Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 8 июля 2012 г.

Блог-обзор №7: Краснодарская БЛОГОСФЕРА

Вот и подходит к концу акция (или проект, даже не знаю, как назвать) по представлению вам моих любимых блогов, в каждом из которых присутствует одна или несколько "изюминок"... Я хочу, чтобы завершающий блог-обзор №7, "изюмистый изюм", как финальный аккорд в музыке, мощно-громкий и жизнеутверждающе-звучный, был посвящён необычному по форме, оформлению и наполнению блогу. Он необычен хотя бы тем, что у него 18 авторов и почти 14000 просмотров за неполные 4 месяца... Вы уже поняли, о каком блоге я хочу сегодня рассказать?

Конечно, это БЛОГОСФЕРА - объединение педагогов-блогеров города Краснодара, создателем которой является Серченко Виталий Викторович, начальник информационно-методического отдела МКУ КМЦИКТ "Старт".

Приведу немного статистики:
Первое сообщение - 11 марта 2012г.,
Первое авторское сообщение - 13 марта 2012г.,
Всего сообщений - 78,
Всего комментариев - более 470,
Максимальное количество комментариев к сообщению - 74,
Постоянных читателей - 76,
Просмотров - 13800.

БЛОГОСФЕРА - "дама" лаконичная, но живая и меняющаяся. Так, по сравнению с первоначальным вариантом, были добавлены странички:
"Содержание", "Лучший блогер", "Давайте просто пообщаемся...",
а также добавлены гаджеты:
10-ка самых популярных сообщений за последние 30 дней, полезные ссылки, количество просмотров, похожие сообщения...

Помимо новых страниц, БЛОГОСФЕРА содержит 5 основных страниц:
Главная,
Авторы,
Из блогов,
Отзывы,
О проекте,
а также ФОРУМ (по секрету: на самом деле Форум является самостоятельным блогом, но по замыслу Виталия Викторовича этого почти не заметно, он является как-бы продолжением БЛОГОСФЕРЫ, но, тсс-с-с...!), на котором предлагается обсудить вопросы, касающиеся проектирования и ведения педагогических блогов.
На данный момент на Форуме вы найдёте ответы на 22 вопроса, которые задавали авторы. Некоторые из них перенесены в виде сообщений с подробными инструкциями на главную страницу БЛОГОСФЕРЫ. Рекомендую внимательно посмотреть, может, вы тоже найдёте там ответы на какие-либо свои вопросы, как и я...

Конечно, я выбрала данный блог не только потому, что среди моих избранных блогов он самый "изюмистый изюм", но и так получилось, что Серченко Виталием Викторовичем был написан юбилейный, 1000-й комментарий в ГЕОГРАФОЧКУ, а я стала 11000-м, 12000-м, и 13000-м посетителем БЛОГОСФЕРЫ!

Не знаю, как можно это сделать (сразу чувствуется, что создатель блога - информатик!), но Главная страница даже внешне отличается от других наличием с правой стороны раздваивающейся колонки с гаджетами (не на всех страничках есть эта колонка...). Также впечатляет сам дизайн БЛОГОСФЕРЫ: сколько не искала в шаблонах, но именно такого, как в блоге, найти не смогла! Думаю, картинка авторская, создана специально для данного блога...

На страничке "Содержание" вы сможете найти сообщение на любую интересующую вас тему... И даже пойти двумя путями: просмотрев содержание по датам или по темам, как вам удобнее...
Давайте немножечко подглядим: что же интересует авторов БЛОГОСФЕРЫ? О чём же они, 78 сообщений?
Конечно, это взаимодействие с родителями, конкурсы, качество блога, оформление блога, советы начинающим блогерам, гаджеты, ошибки, плагиат и многое-многое другое...

Страничка "Авторы" содержит информацию о тех, кто является авторами БЛОГОСФЕРЫ, а также ссылки на их ресурсы.  Так как БЛОГОСФЕРА - краснодарский блог, все авторы - краснодарцы. Просмотрев страничку, вы увидите, что авторами являются не только учителя, но и логопеды, библиотекарь, социальные педагоги, зам директоров ОУ... неоднократные победители и призёры муниципальных, Всероссийских и Международных конкурсов сайтов и блогов...

Я не уверена, но мне кажется, что одной из самых посещаемых страниц блога является страничка "Из блогов", на которой показываются все обновления на сайтах и блогах авторов БЛОГОСФЕРЫ (а у некоторых авторов это не один ресурс!). Написано вами новое сообщение - оно тут же появляется на этой страничке с указанием времени опубликования (Виталий Викторович - точно, кудесник-волшебник, я даже не представляю, как это можно сделать!). Чем чаще пишет автор, тем выше будет его ресурс в ленте сообщений.
Для примера: на мой блог за последний месяц было сделано 58 переходов с этой странички БЛОГОСФЕРЫ.

Следующая страница - "Отзывы". Там каждый может написать свои предложения-комментарии-отзывы, которые помогут сделать проект БЛОГОСФЕРА лучше и функциональнее. Кстати, "добрый волшебник" чаще всего идёт навстречу авторам, выполняя их пожелания...

На странице "О проекте" вы можете увидеть фотографию создателя блога, Виталия Викторовича Серченко, и прочитать его слова о том, зачем-для чего-почему же была создана БЛОГОСФЕРА:
"...с целью привлечь внимание более широкого круга читателей к материалам педагогов-блогеров; создания творческого объединения, копилки знаний и опыта проектирования педагогических блогов; популяризации интернет-технологий в сфере образования и педагогических блогов как таковых..."
(правда, немного похоже на столь привычную нам пояснительную записку к блогу?).

Моя самая любимая страничка (посмотрите - поймёте, почему) - "Лучший блогер" - посвящена муниципальному конкурсу с одноимённым названием. Сам конкурс проводится в нашем городе уже третий год, и уже есть Положение-2012. На страничке есть архивные материалы конкурсов прошлых лет: ссылки на блоги-победители, фото победителей (ну люблю я эту страничку ;-) очень-очень!), итоги, приказы... Мне кажется, что это самая красивая и нарядная страничка в блоге! Посмотрите, как талантливо и с какой любовью она оформлена...

Около месяца назад была создана новая страница - "Давайте просто пообщаемся", там нет определенной тематики, но если нужно, можно просто ответить на вопрос: "А что вы сейчас делаете за компьютером?". Здесь - неформальное общение, обмен мнениями и новостями...

Конечно, в БЛОГОСФЕРЕ есть и приветствие, и полезные ссылки, и дружественные сайты и блоги, и приглашение от центра "Старт" на курсы (для тех, кто хочет стать блогером, у нас в городе проводят специальные обучающие курсы!)...

Отдельно мне хотелось бы остановиться на корректности и внимательности автора-администратора БЛОГОСФЕРЫ - Виталия Викторовича. Я не сразу заметила, но он не только создал блог, оформил его, пригласил авторов и сам пишет сообщения, но и мягко и корректно-ненавязчиво "ведёт" каждое сообщение, написанное любым автором - выравнивает его текст по ширине страницы (каюсь, ну не люблю я так выравнивать свои сообщения, мне это кажется уж слишком официальным и не живым!), корректирует теги, вставляет разделитель "Читать далее"... Наверное, Виталию Викторовичу свойственен здоровый уровень перфекционизма - в БЛОГОСФЕРЕ всё должно быть правильно и прекрасно!
Мною написано в этот блог 16 сообщений, и только на 16 раз! я, наверное, научилась соответствовать высоким требованиям Виталия Викторовича - он ничего не поправил в моём сообщении, оставил всё как есть... (Написала, а теперь и думаю - может, ему просто надоело меня поправлять :-)  ).

Также хочу отметить высокий уровень комментариев в БЛОГОСФЕРЕ. Да, их много (если посчитать, то в среднем по 6 на одно сообщение, а, для примера, у меня в ГЕОГРАФОЧКЕ - 3,6), но почти все они конструктивны и информативны. Виталий Викторович практически всегда поддерживает авторов своими комментариями, направляет и отвечает на все возникающие вопросы. Я уже писала о краснодарской БЛОГОСФЕРЕ у себя в блоге.
В блоге нет САРТСНА (с одной стороны, и не так уж трудно набрать эти символы, но ведь не всегда из-за проблем с браузером они вообще видны!) и это ещё один плюс.

Блог "прозрачен" и открыт для всех интересующихся. Но, не могу я по-другому, всё равно у меня  осталось несколько вопросов... А добрый Виталий Викторович Серченко на них любезно ответил. Делюсь с вами:

1. Кому и когда пришла идея создать БЛОГОСФЕРУ?
Количество педагогов-блогеров города Краснодара непрерывно растет. И мне прошлой осенью пришла идея создания площадки, объединяющей опыт каждого из них. И не только опыт. Ведь если взять за основу деятельность центра "Старт", то и в рамках задуманного проекта должна была оказываться квалифицированная помощь педагогам при проектировании и ведении блогов. А также, нельзя было забыть и о популяризации как педагогических блогов в целом, так и отдельных авторов. Так получилась БЛОГОСФЕРА.

2. С какими трудностями Вы столкнулись при создании блога и в самом начале его работы? Есть ли то-то, что Вас не устраивает в работе блога в данный момент?
Наверное, проработка самой концепции проекта: как это должно быть. Но не могу сказать, что были именно трудности. Скорее, ряд рабочих моментов. А при желании всё разрешимо. Сейчас только нехватка времени мешает воплотить всё задуманное.

3. Что можно считать "изюминкой (-ами)" блога?
Очень субъективно. Предоставлю решать это читателям и авторам.

4. Что отличает БЛОГОСФЕРУ от подобных ей блогов-объединений педагогов?
Создавая БЛОГОСФЕРУ, я не равнялся ни на другие проекты, ни на правила. Работа делалась "с чистого листа", как я это себе представлял. Поэтому сложно сравнивать.

5. Каковы перспективы развития данного ресурса?
Уже есть ряд наработок. И некоторые из них реализуются в данный момент. Пока не хочу раскрывать все карты. Лишь отвечу, что развитие непременно будет. Останавливаться в планы не входит.

Приглашаю всех вас посмотреть и сохранить в избранное блог краснодарской БЛОГОСФЕРЫ, которую создал и ведёт Виталий Викторович Серченко, начальник информационно-методического отдела МКУ КМЦИКТ "Старт".
Я надеюсь, что вам блог не только понравится, но и будет полезен!

Подошёл к концу последний, можно сказать, прощальный, из запланированных блог-обзоров. Все блог-обзоры писались под любимую музыку...
Завтра-послезавтра мне хотелось бы подвести некоторые итоги прошедшей недели и поделиться с вами новой интересной задумкой!

33 комментария:

  1. Лилия Павловна, согласен с Вами, что самый лучший блог это наша БЛОГОСФЕРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И особенный! Где каждый может рассчитывать на поддержку специалиста и помощь коллег!

      Удалить
    2. Спасибо, Владимир Борисович! Рад, что Вы воспринимаете БЛОГОСФЕРУ общим проектом. Ведь так и есть.

      Удалить
  2. На мой блог, за последний месяц, с БЛОГОСФЕРЫ был 41 переход. Спасибо, этому проекту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уточнила, Владимир Борисович: полностью с БЛОГОСФЕРЫ было 99 переходов, а именно со странички "Из блогов" - 61.

      Удалить
  3. Очень интересный блог. Думаю, как доделаю свой блог , то тоже стану автором Блогосферы.
    Лиль, это самый лучший из твоих блог - обзоров! Признавайся, под какую музыку так пишится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая!
      Сегодня писала под Григория Лепса)))))

      Удалить
  4. Я просто польщён, Лилия Павловна! Ведь для любого блогера действительно важно получить мнение со стороны. Да ещё и какое мнение! Да еще и ЧЬЁ мнение!!!
    Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виталий Викторович! Думаю, у БЛОГОСФЕРЫ - прекрасное будущее! Главное, стоя на полпути, не прекращать движения!

      Удалить
    2. Анонимный09 июля, 2012 00:54

      Спасибо Вам, Виталий Викторович, не только за такой замечательный и НУЖНЫЙ блог, но и за то, что Вы всегда готовы были прийти на помощь, помочь и словом и делом!

      Удалить
    3. Буду рад помогать и дальше. Спасибо и Вам за желание развиваться. Видя оное в наших педагогах, всегда получаю огромное удовольствие.

      Удалить
  5. Лилия Павловна! Прочитала все твои обзоры, все очень понравились. Блоги все просто замечательные. А сколько информации можно узнать на страничках! Хочу обратить внимание всех на ту теплоту и компетентность, с которыми ты рассказываешь про все блоги, и особенно сегодня. Сегодня получился маленький шедевр – не могу оторваться! Лиличка Павловна, тебе надо было идти в журналисты – очень легко и интересно читать. Согласны со мною, коллеги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за "маленький шедевр" - я старалась, впрочем, как и всегда!

      Удалить
  6. Лилия Павловна, хочу поблагодарить и за обзор, и за знакомство с БЛОГОСФЕРОЙ! Именно на Вашем блоге я получила информацию об этом блоге, с тех пор я - постоянный благодарный читатель.

    Благодарю и Виталия Викторовича, и всех авторов БЛОГОСФЕРЫ! Процветания блогу, удачи его замечательным авторам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валентина Викторовна!
      Спасибо за добрые слова! Рада, что Вам понравились и обзоры и наш краснодарский блог!

      Я думаю, что БЛОГОСФЕРА действительно будет наращивать обороты (например, увеличится количество пишущих статьи авторов, ведь многие захотят получить дополнительные баллы в конкурсе "Лучший блогер-2012"), ведь она интересна своим авторам и администратору!

      Удалить
    2. Спасибо за теплые слова, Валентина Викторовна! Рад, что нашим проектом заинтересованы коллеги и из других регионов.

      Удалить
  7. Я и тоже стала читателем "Блогосферы". Действительно, уникальный проект, потому что объединяет такое количество авторов и ресурсов.
    Замечательный обзор Вы представили, уважаемая Лилия Павловна! Мои искренние поздравления и пожелание удачи Виталию Викторовичу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова, Валентина Васильевна! Надеюсь, многие краснодарские педагоги за лето и отдохнут и блоги себе сделают...
      Присоединяюсь к Вашим пожеланиям удачи Виталию Викторовичу в таком нелёгком, но интересном деле - объединении таких разных педагогов на бескрайних просторах сети Интернет!

      Удалить
    2. Спасибо большое! Будем стараться, что БЛОГОСФЕРА и дальше останется столь же интересной.

      Удалить
  8. Уже несколько дней я читаю об интересных блогах, некоторые я знаю, с некоторыми я познакомилась. И этого бы не произошло, если бы не один таланливейший человек, большая умница ЛИЛИЯ ПАВЛОВНА. Заходя на ГЕОГРАФОЧКУ я каждый раз предвкушаю и никогда мои ожидания не были обмануты.
    Вот и сейчас: финальный аккорд - замечательный блог, такой юный, но так быстро развивающийся. Спасибо, Лилия Павловна, за этот чудесный экскурс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Евгеньевна! Спасибо за добрые слова - но засмущали Вы меня! С нетерпением буду ждать Ваших новых интересных статей в БЛОГОСФЕРЕ, где Вы - один из самых читаемых авторов!

      Удалить
  9. Здравствуйте, дорогая Лиличка Павловна! Ваша аналитическая работа по оцениванию блогов является отдельным проектом: (далее - шутка) осталось составить инновационную таблицу критериев, с вложением душевных эпитетов, метафор и пожеланий - и получиться проект-эссе на тему "Как оставаться в пучине жизни, или, представление о счастье учителя-блогера"! Проделанная Вами работа будет полезна очень многим из нас - как профи, так и новичкам. Спасибо за поддержку моего блога и оценку профессионала! Отдельное спасибо за дистанционную консультацию! Всегда рада поддержать Ваш неуёмный энтузиазм и инновации! Вы - самая яркая звезда на нашем Сайто-Блого-Небосклоне! Здоровья Вам, благодарного общения с коллегами и ярких незабываемых мгновений жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Ивановна!
      Спасибо за Ваши слова и похвалы! Рада, что наши краснодарские блоги знают и за пределами Краснодара.
      А по поводу консультации - всегда обращайтесь - чем могу, тем и помогу!

      Удалить
  10. Завгороднова С.09 июля, 2012 06:00

    Я всё думала-гадала- про кого же вы расскажете в последнем обзоре. Познакомилась с "Блогосферой", очень удачное оформление, соглашусь, что скорее всего эксклюзивное. Радует активность коллег из Краснодара. Авторам блога и Серченко В.В. -только двигаться вперёд и расширяться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!
      Спасибо Вам за внимание и мнение! Всегда рада Вас видеть в ГЕОГРАФОЧКЕ!

      Удалить
    2. Присоединяюсь к словам Лилии Павловны и всегда рад видеть Вас в БЛОГОСФЕРЕ!

      Удалить
  11. Если бы я писала статью сегодня, то в фразу "... я стала 11000-м, 12000-м, и 13000-м посетителем БЛОГОСФЕРЫ!" я добавила бы "И 14000-м посетителем". Четвёртый раз подряд "открываю" новую тысячу просмотров...

    ОтветитьУдалить
  12. Лилия Павловна, зачиталась вашим аналитическим обзором. Удивительно было для меня интересно, что же напишите в следующем обзоре, то есть о каком блоге. Те блоги, которые выбрали и написали о них, действительно они достойны похвалы. Как было не написать о блоге Владимире Борисовиче. Ведь, действительно постоянно у него блог обновляется и всё чаще хочется быть у него в гостях. А наша общая БЛОГОСФЕРА - необычный блог, где объединил нас всех блогеров общеобразовательных учреждений Краснодара вокруг себя Виталий Викторович. Спасибо ему и спасибо большое Вам, Лилечка наша. Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сажие Сеитовна, а Вы не думали попробовать блог-обзоры? Мне кажется, у Вас неплохо бы получилось...

      Удалить
    2. Спасибо и Вам Сажие Сеитовна! Для БЛОГОСФЕРЫ Ваша работа тоже много значит...

      Удалить
  13. Лилия Павловна, спасибо за идеи. Я подумаю :-)

    ОтветитьУдалить
  14. Прочитал Вашу последнюю статью в "Блогосфере"- почему же просто поздравляете, а не про "Плагиат" или "Комментарии" ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А почему бы и нет? Мне нравится поздравлять, думаю, что автор блога-победителя Всероссийского конкурса не ожидала и ей понравилось. А вот про плагиат и комментарии можно прочитать и здесь))) Иногда в БЛОГОСФЕРУ не пробиться...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^