Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 12 января 2017 г.

ФГОС: Год экологии на уроках географии. НАЧАЛО

Ежегодно в России каждый год посвящается какой-то проблематике или сфере, к примеру, 2010 год был объявлен Годом учителя, 2015 год - Годом литературы, 2016 год был посвящен российскому кино, не стал исключением и нынешний 2017-й год. 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии.
Цель этого решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.


Мероприятия Года экологии будут проводиться в следующих главных областях:
1. Совершенствование законодательства
2. Переход на наилучшие доступные технологии
3. Совершенствование управления отходами
4. Особо охраняемые природные территории (В 2017 году будет создано 7 национальных парков 2 государственных природных заповедника и 2 федеральных заказника. Произойдет расширение территории двух существующих ООПТ федерального значения: Национального парка "Русская Арктика" и Кавказского природного биосферного заповедника. В течение ближайших 8 лет площадь федеральных ООПТ России увеличится на 18%.)
5. Охрана водных ресурсов
6. Охрана лесных ресурсов и лесовосстановление
7. Охрана животного мира
8. Экологическое просвещение и региональные программы (Планируются к проведению циклы конференций, форумов и круглых столов. Пройдут экологические конкурсы среди школьников, фестивали и слёты, будут организованы фотовыставки, проведены волонтерские акции, организована работа детских и подростковых лагерей.

Было бы странно мне, географу, начать первые уроки географии в 2017 году с чего-то другого...
Ведь 11 января был не только первым днём учебы в этом году, но и Днём заповедников и национальных парков!
Ровно сто лет прошло с тех пор, как 11 января 1917 г. на берегу озера Байкал был основан первый в истории России общегосударственный заповедник - Баргузинский (республика Бурятия). Заповедник был организован с целью охраны редкого баргузинского соболя.

Всего в России на сегодняшний день создано более 12 тыс. особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий.

ООПТ России это:
103 государственных природных заповедника,
47 национальных парков,
67 федеральных заказников.
Совокупная площадь всех федеральных ООПТ занимает почти 3% территории России! Но это очень и очень мало...

До 2020 г. предусмотрено года создание 11 новых заповедников, 10 национальных парков и 3 федеральных заказников, среди которых:
-- в Саратовской области - "Саратовский степной",
-- на Урале - "Шайтан-Тау",
-- в Сибири - "Белозерский", "Степной", "Васюганский", "Барабинский",
-- в Забайкалье - "Джидинский",
-- на Дальнем Востоке - "Большое Токко", "Среднекурильский" и заповедник "Медвежьи острова" недалеко от побережья Чукотки.

За основу графической части логотипа (знака) принят круг с неровными линиями различных цветов, олицетворяющих многообразие природы России.

Но об этом мои семиклассники ещё не знали...
В начале нашего первого урока им было предложено нарисовать свою эмблему Года экологии и объяснить, что они нарисовали и что это значит...
Предлагаю посмотреть небольшой рабочий фрагмент урока:




А потом семиклассники письменно отвечали на два вопроса:
1. Как Вы думаете, почему 2017 год был объявлен годом экологии в России и нужно ли это?
2. Что лично Вы можете сделать полезного для экологии России в этом году?

Но отвечали на эти вопросы в этот день не только семиклассники, а ВСЕ учащиеся, у которых в первый день четверти была география. Предлагаю небольшой дайджест ответов учащихся 7-9 классов. Ответы были очень разные...

Вопрос:
Как Вы думаете, почему 2017 год был объявлен Годом экологии в России и нужно ли это?

Да, нужно. В этот год надо больше изучать окружающий мир и защищать живую природу, особенно  младшему поколению, ведь зачастую подростки бросают отходы, ломают деревья, тем самым уничтожают её.

Я думаю, что 2017 год был объявлен Годом экологии в России из-за отрицательного влияния человека на природу. Многие занимаются незаконной охотой, убивая животных и птиц, которые на грани вымирания. Так же поступают и с лесами, вырубая их для дров и бумаги. Наш Президент объявил 2017 годом экологии, чтобы напомнить россиянам, что человечество должно жить в гармонии с природой.

Люди стали забывать об окружающей среде. Целью стало привлечение внимания общества к вопросам экологии. Еще это связанно с тем, что 100 лет назад вблизи озера Байкал был создан первый государственный Баргузинский заповедник.

Я думаю, что 2017 год был объявлен Годом экологии, потому что в России есть с этим проблемы. Например, ухудшение почв, загрязнение водоемов, уменьшается кол-во растительности, загрязняется воздух.

Вопрос: 
Что лично Вы можете сделать полезного для экологии России в этом году?
Лично я в Год экологии буду по-максимуму стараться помогать природе, ходить на всяческие субботники, выбрасывать мусор в специально отведенные места.

Каждый год я устраиваю разнообразные праздники детям хутора, в котором я живу. Очень хочу устроить карнавал костюмов, под названием "Дай мусору вторую жизнь!" Затем устраивать соревнования по сбору мусора с улиц. И, конечно же, выдать всем грамоты и призы. Но для этого надо привлечь администрацию хутора, и я это сделаю!

...Делать замечания другим, когда они мусорят.

...Моя семья начала с того, что отказалась от живой ёлки.

Лично я могу помочь соблюдать бережное отношение к природе, поговорить об этом с семьей, друзьями и знакомыми. Выбрасывать мусор в био-баки и кормить бездомных животных.

Я считаю, что надо выезжать группами за город, на природу, в туристические места и убирать там мусор, который бросили люди. Надо посвящать людей в эту проблему ради совместной борьбы за наше будущее и за будущее наших детей.

Улыбнёмся?
Я могу выбрасывать мусор только в специально отведённые места. Попытаться уговорить папу бросить курить, так как курение не только засоряет экологию, но и вредит здоровью.

Я не буду мусорить (хотя я и так это не особо делаю), а ещё могу участвовать в каких-нибудь акциях во благо природы.

Я могу выбрасывать мусор в урну и меньше пользоваться автомобилями, хотя это у меня не сильно получится. Не уверен, что родителям понравится такой год экологии.

Я могу сделать много, но сделаю мало, ведь будет много других факторов, которые сократят моё количество вариантов для помощи природе. А вообще я могу продвинуть в общество идею о замене всех двигателей внутреннего сгорания на солнечные батареи.


Я рада, что не только мои ученики начали этот год с важной и полезной информации о Годе экологии в России, но и я-учитель начала свой год с визита в Кавказский государственный природный биосферный заповедник:
"Новогодний Сочи: между морем и солнцем, или День 2 - Чвижепсе, Красная Поляна, Кавказский биосферный заповедник, канатная дорога и др."


Что нас ждёт впереди?
Уверена, много интересного! Например, конкурс!
Номинации XV Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2017»:

  1. «Отечество славлю, которое есть, но трижды - которое будет» (совместно с Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова).
  2. «Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ).
  3. «Году экологии посвящается: Что я делаю, чтобы сохранить природу России» (совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации).
  4. «Рецепты счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  5. «Поколение неравнодушных: горячее сердце» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  6. «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Союза писателей России).
  7. «У меня дома живет амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.
  8. «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(-ла), чтобы он справился с ее решением?», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы по данной номинации должны быть направлены в оргкомитет не позднее 01 апреля 2017 года.
  9. «Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…» (совместно с «Почта Банк»).
  10. «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» (совместно с еженедельным детским изданием «Классный журнал»).
  11. Лучшая методическая разработка проведения урока письма (совместно с редакцией ЗАО «Учительская газета»).

Так что, было бы желание, а интересное и нужное дело всегда найдётся!!!

После рассуждений учащихся о том, что они могут сделать для природы,
я задумалась: а что я могу сделать?

А...... Вы?


P.S.
Кстати, в блоге "Тульские школьные библиотекари" опубликовано много полезных ссылок по данной теме. Будем использовать на уроках и за их границами!

Экологический календарь (январь-июнь)
Экологический календарь (июль-декабрь)
Экологические сказки
Поговорки, пословицы и афоризмы на экологическую тему
Логотипы для оформления материалов к Году экологии
100 заголовков: вода и воздух
100 заголовков: зеленый мир
100 заголовков: соседи по планете
100 заголовков: экологическая мозаика
100 заголовков: экологическое ассорти
100 заголовков: экология
Экологические мероприятия в библиотеках (из опыта работы)
Экологическое ассорти. Сборник методических материалов для библиотек
100 сценариев по экологии
Экологические буклеты
Презентации для детей
Материалы по экологическому обучению и воспитанию
Внеклассные мероприятия по экологии для учащихся 1-4 классов
Внеклассные мероприятия по экологии для учащихся 5-11 классов
Экология: материалы в помощь учителю
Внеклассные мероприятия по экологии в школе
Наталия Викторовна, огромное спасибо!!!


Источники: http://ecoyear.ru/
http://s-vesti.ru/news/education/11019-xv-vserossiyskiy-konkurs-luchshiy-urok-pisma-2017/page,2/

Пост послужил основой для информации на сайте гимназии.

24 комментария:

  1. Экология у нас так хворает, что ее, конечно, нужно оберегать и заботиться. И хорошо, когда есть такие крутые проекты, в которых очень хочется участвовать. Мне очень нравятся заповедники и парки, интересно про них детям рассказывать, возить их на экскурсии, прогулки. Интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Спасибо! Очень хочется, чтобы этот год во всей стране прошёл под девизом экологии.... Нужен реальный вклад КАЖДОГО, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону, а не только ждать действий от государства...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вот и Вы дали старт Году экологии на своем уроке. Интересные задания и ответы! Мне приятно, что мой материал пригодится Вам для работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Вот я и вернулась, как и обещала, к Вашему отличному списку с ссылками... Эх, пойдёт он "гулять" ещё по Интернету!)))) Спасибо Вам!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Экологическую культуру надо воспитывать на собственном примере учителям, родителям...
    Спасибо, Лилия Павловна, за рассказ. Ответы ребят понравились и те, которые серьёзно подошли к вопросу и те, что пытались "шутить", а может сказали правду?
    Мы тоже сегодня первый день начали с урока по экологии, обязательно расскажу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Александровна!
      Именно так - воспитывать на собственном примере! Дети были удивлены, когда я рассказывала про заповедник, а во многих взглядах сначала читалось удивление, мол, почему это она на новогодние каникулы и в заповедник подалась...
      Ольга Александровна, я думаю всё же, что не шутили....

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Сохранение экологического равновесия (я так бы назвала то, что пытаются сделать) - это очень непростая задача. Очень легко из самых благих намерений нанести непоправимый вред.
    Вспомните хотя бы примеры из прошлого:
    - в Китае уничтожили воробьёв, потому что посчитали, что они клюют слишком много зерна. В итоге расплодились полчища саранчи, которые полностью уничтожили урожай зерна.
    - в России уничтожили волков, которые часто нападали на домашний скот. В результате расплодились зайцы и прочие травоядные. которые уничтожили почти всю растительность. Стало нечем кормить домашних животных.
    - Распахали целинные земли, чтобы вырастить много зерна. В результате возникли пыльные бури, которые почти уничтожили плодородный слой почвы.
    - Построили водохранилище, чтобы уберечь от засухи. В итоге появились заболоченные места.
    Хорошо ещё, что не повернули северные реки, как планировали...
    Ребята сейчас ещё не совсем осознают. что такое экология. Считают это что-то вроде генеральной уборки в доме. На самом деле это более объемное понятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо Вам за примеры! Уверена, дети их обязательно прочитают.
      У нас есть целый год, чтобы "повернуть" детей лицом к экологическим проблемам и желательно, не на год, а навсегда!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Наша гимназия тоже составила громадный план работы по экологической культуре... А у Вас всё прямо с первого дня учёбы во втором полугодии! Очень интересно! Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Уверена, большинство (если не все) школы нашей страны в этом году не пройдут мимо!!! И это очень-очень правильно!
      А как же? Правда, в нашей школе почему-то принято относить экологию к обществознанию ил биологии, но я уверена, что и географии там немало...

      Удалить
  6. Проведение Года экологии - огромное подспорье для учителей биологии, географии, библиотекарей. Можно найти много богатого материала для проведения интересных мероприятий! Лилия Павловна! С наступающем Старым Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Это очень важно, что будет проведён такой год. Вспоминаю свои школьные уроки, когда нам говорили, что экологии как науке совсем мало лет, что она очень молодая.... А сейчас? На всех промышленных предприятиях уже никуда без эколога! Надеюсь, во благо всей стране.
      Главное, чтобы не осталось просто "говорильней"...

      Удалить
    2. Да, Лилия Павловна, сейчас на всех промышленных предприятиях без эколога не обойтись. Раньше и слова такого не было в русском языке "экология". Лилия Павловна, я получила письмо из Томского пед. университета с Всероссийского конкурса пед. сайтов и блогов. Сейчас мы, участники конкурса, должны оставить комментарий или задать вопрос участнику (или куратору), или написать рекомендации до 25 января. Лилия Павловна, это надо сделать обязательно? Чтобы это сделать, надо хорошо знать блоги коллег. Одно дело, я просто всем пишу комментарии, другое - Всероссийский конкурс. А, если я не знаю, что и написать, что и сказать? Никого не хочу обидеть. Все блоги мне нравятся. Надо еще уметь правильно комментарии писать.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Да! Всё началось а ТГПУ!!! Знаете, а я так рада была сегодня утром, когда открыла в почте письмо-приглашение от ТГПУ и увидела, что в номинации "Блог педагога" подавляющее большинство блогов мне знакомо (на момент публикации списка не знала только 4)!!! Более того, они активно пишут в ГЕОГРАФОЧКУ, а значит, скорее всего, и о конкурсе узнали здесь!!!
      Итак, что теперь делать:
      1. Прочитать у блогов пояснительные записки, посмотреть сами блоги,
      2. Написать комментарий на сайте ТГПУ к тем участникам, которые понравились, можно и проголосовать за них! Можно у них что-то спросить-уточнить, но это, конечно же, по желанию...
      ВСЕ это делать не обязательно! Но желательно!)))))) Ведь именно ради подобных обсуждений многие и принимают участие в конкурсе, не грамотули же ради!)))))
      Стесняетесь? Что писать? Конечно, с праздниками поздравлять не надо.... А попробуйте у каждого найти что-то совершенно необыкновенное, классное, и напишите про своё открытие автору! Но тут нужно быть очень-очень искренним....Ирина Михайловна, уверена, у Вас всё-всё получится!

      Удалить
    4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Лично я про этот конкурс узнала из вашего блога. Сама стала участвовать и уговорила подругу Светлану Баянову (блог "БиблиоВолшебница"). Спасибо, в комментариях разобралась. Увидела, что пишут другие участники. Пишу сама. Уже двое участников конкурса стали ПЧ моего Волшебного фонарика. На конкурсе много знакомых блогов. Спасибо за все! Счастья вам!

      Удалить
    5. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Мне этот конкурс очень нравится, поэтому и приглашала всех к участию, ведь там действительно можно обрести новых друзей, получить нужный совет, посмотреть на собственный блог совершенно иным взглядом.
      Ирина Михайловна, рада, что разобрались, пусть всё получается и радует!!!

      Удалить
  7. Добрый день, Лилия Павловна! С Старым Новым годом!!! Информация очень полезная, интересная, радостная! Заставляет задуматься и корректирует поведение. Если каждый немного постарается (по аналогии: монетка к монетке - рубль)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна!
      спасибо! И Вас с праздником - пусть все мечты поскорее осуществятся!
      Надеюсь, Год экологии внесёт свои коррективы во все сферы жизни общества!

      Удалить
  8. Что могу сделать я? Любить и беречь природу и попытаться научить других бережно относиться к ней. Замечательный старт Года экологии, Лилия Павловна.
    Улыбалась вместе с Вами)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Мы начали! Идей много, впрочем, как всегда...
      Предстоит многое сделать нам всем!
      А работы ребят, они ведь самые настоящие, заставляют и улыбнуться и задуматься...

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна! Отличное начало года экологии)
    Мы тоже хотим активно поучаствовать с девочками в экологических конкурсах и проектах.
    Если каждый из нас будет задумываться о своем будущем, то все будет хорошо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
      Сейчас, в Год экологии, будет реализовано много проектов, много предложено возможностей...
      Не знаю, получится или нет быть первой, но...))))) Обязательно расскажу об одном из них - мы уже готовимся!

      Удалить
  10. Пусть всё запланированное реализуется. Да и заповедники тоже!
    А мы уж точно найдем для себя что-то интересное :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна!
      С возвращением! С победами! Впрочем, обо всём подробнее у Вас в блоге!))))
      Мне тоже очень хочется, чтобы все мероприятия, анонсированные на федеральном уровне, обязательно осуществились!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^