Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 29 июня 2022 г.

Краснодар - город-миллионер! или Новости и итоги Всероссийской переписи населения 2021

Каким бы он ни был жарким и плавящимся от зноя летом, я очень люблю город, в котором родилась, выросла и живу. Но в последние несколько лет Краснодар очень изменился - стал заметно многолюднее, "душнее" и похож на вечную стройку. Оказавшись по работе там, где раньше были поля и лесополосы, была очень удивлена - на их месте стоит огромный ГОРОД с плотной застройкой в 22-25 этажей.... И это только один из минимум десяти недавно возникших микрорайонов!!!
Краснодар - город-миллионер? Верю!
Впервые о том, что Краснодар официально признан городом-миллионником, было объявлено на концерте, приуроченном к 225-летию столицы Кубани, - в 2018 году. Так вышло по подсчётам Росстата. Ведь уже с 2015 года на глазах горожан вырастали целые микрорайоны с десятками многоэтажек, школами и больницами... Да и мы, простые жители, это замечали не только по стройкам, которые окружили наш южный город, но и по резкому увеличению дорожных пробок и переполненным школам - виданное ли дело, когда в школах вместо обычных 3-6 первых классов их... 22!  1 "Ф"? Да-да, в Краснодаре всё возможно!
Почему стало так много приезжих в Краснодаре? Ответ на этот вопрос тут: "Город, в котором я живу, или Почему в Краснодаре так много приезжих?"

Но если посмотреть в наши школьные географические атласы, то ни в 2018, ни в последующие годы карты НЕ СТАЛИ показывать Краснодар городом-миллионером! Эх, сколько жарких споров разгоралось на моих уроках географии в 8 и 9 классах! ))))) А всё просто - пока в городе не будет проведена официальная перепись населения, то и менять его статус официально не будут! 

Насколько точно была проведена перепись в пандемийное время - не мне судить, но её итоги-2021 подтвердили новый статус Краснодара.

Список городов-миллионников в России на 2022 год:
Волгоград, 
Воронеж
Екатеринбург, 
Казань, 
Краснодар (13 место!), 
Красноярск, 
Москва, 
Нижний Новгород, 
Новосибирск, 
Омск, 
Пермь, 
Ростов-на-Дону, 
Самара, 
Санкт-Петербург, 
Уфа, 
Челябинск.
Всего в 16 таких городах суммарно проживает почти четверть всего населения России - 35,7 млн человек.

Предварительные данные Всероссийской переписи населения:
-- в России постоянно проживают около 147,2 млн человек. По сравнению с переписью 2010 года население России увеличилось на 1,4%;
-- за десять лет с предыдущей переписи число жителей в Южном Федеральном округе выросло на 3,8%;
-- численность населения в Краснодарском крае увеличилась с 5,2 млн в 2010 году до 5,68 млн человек на 2022 год;
-- за период с 2019 по 2022 гг. в Краснодарском крае зафиксировали отрицательный естественный прирост населения (минус 67 тыс. человек). Число жителей увеличивалось за счет миграции - на Кубань за три года переехали 112,2 тыс. чел.;
-- за последние три года численность населения выросла только в 20 российских регионах, самый большой прирост был в Севастополе (17,7%), Ингушетии (5,36%) и Чечне (4,08%), Ленинградской области (3,45%), Адыгее (2,99%). Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Да, данные пока предварительные, они могут НЕМНОГО меняться в пределах +- 1%. Но они уже о многом говорят!

Есть мнение...
Но данные о статистике нашего края разнятся по разным источникам. Так, 1.12.2021 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в прямом эфире сообщил, что по итогам Всероссийской переписи населения-2021 численность населения Кубани достигла 7 млн 130 тыс. человек. В Краснодаре, по его словам, на сегодняшний день проживают 1 млн 650 тыс. человек.

Данные от администрации больше сходятся с психологическим порогом внутри каждого краснодарца. По данным администрации (со ссылкой на полицию), в городе живут аж 1,7 миллиона человек. Именно столько людей стоят на учете по месту пребывания, то есть временно зарегистрированы в краевом центре. Но надо понимать, что этот подсчет не учитывает тех, кто официально никак не числится, например, снимает жилье без временной прописки, живет у родственников, приезжает в Краснодар на заработки из станицы. А таких людей, по самым скромным представлениям, в нашем городе очень много.



Что даёт статус города-миллионера?
Раньше города, получившие статус миллионника, могли рассчитывать на строительство метро, однако в Краснодаре этот вопрос пока всерьез не обсуждается - слишком неподъемно-велики вложения в подземку. Но с получением статуса миллионника у нашего города теперь есть возможность претендовать на большее количество субсидий, которые получают от федерального центра и краевых властей:
через количество людей местным властям будет легче обосновывать необходимость школ, дорог и иных элементов инфраструктуры, будет проще отвоевывать право участвовать в федеральных программах по улучшению среды.


Если говорить о переписи, всегда нужно пользоваться только самыми проверенными и официальными источниками информации, главный среди которых сайт Всероссийской переписи населения:
Там есть множество видео, которые могут быть полезны и на школьных уроках географии. Выбрала и для себя, делюсь:

1. У демографов есть свои пирамиды - возрастно-половые. Некоторым достаточно просто взглянуть на такой график, чтобы понять, что происходило в стране несколько десятилетий назад и что ждет ее в будущем. Как строить демографические пирамиды и, главное, как их понимать:





2. В очередной серии - о том, как выглядела демографическая пирамида России в разные периоды XX века, и следы каких событий на ней можно найти.





3. Что влияет на форму демографической пирамиды, и при чем тут волны и эхо исторических событий:





4. Рассматриваем демографическую пирамиду современной России, ищем на ней следы исторических событий и пытаемся заглянуть в будущее:





5. Как выглядят и чем друг от друга отличаются демографические пирамиды разных стран:






6. Городское население в нашей стране значительно превышает сельское. Так было не всегда. По данным первой переписи 1897 года, жители городов были в меньшинстве. С течением времени соотношение менялось: все больше людей покидало села и деревни и переезжало в города. Увидеть процесс урбанизации более, чем за сто лет, позволяют результаты переписей. Смотрите видео:




!!!  А ещё, представляете, на сайте Всероссийской переписи населения есть инфографикасвой мультсериал и даже подкасты!)))) И весь этот мультимедиа-раздел постоянно пополняется!

Данные разных разделов переписи могут удивить и заставить по-новому взглянуть на историю и географию России:








А что новое и необычное увидели в приведённой статистике Вы? 

Хотели бы жить в городе-миллионере?

А мне хочется пожелать Краснодару развития и процветания, как можно меньше автомобильных пробок и отличной инфраструктуры, чтобы ВСЕ краснодарцы были довольны! 

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Да, у нас в городе очень заметно прибавление народа)
    Зачастую это совершенно НЕ похожие на кубанские или кавказские лица, не понимающие специфики многонационального города.
    У нас тут "в свечку" въехала семья с тремя мальчишками- погодками, так те попытались "навести порядок" в районе. Попытались поссорить "русских и не русских", нашептав тем и другим и другим гадости друг про друга...
    В итоге, "огребли по первое число" и от тех, и от других.
    Потом долго ходили - оглядывались)))
    Долго не могли поверить, что им никто мстить не собирается.
    Потмо постепенно влились в компанию.
    Сейчас вместе бегают по улицам в поисках летних приключений, но больше не пытаются провоцировать.
    Это, конечно, не совсем по теме демографии, но с другой стороны, те, кто собирается приехать на Кубань (и вообще в ЮФО), должны помнить, что это многонациональные районы, и жить тут надо дружно.
    Или не приезжать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Да, полностью согласна про многоконфессиональность, которой славится наш край! К сожалению, новые жители не всегда понимают и принимают десятилетиями сложившиеся традиции гостеприимства дружбы...
      Поздравляю - мы теперь с Вами жители города-миллионера!!!

      Удалить
  2. Анонимный29 июня, 2022 22:04

    Лилия Павловна, спасибо за интересный материал, воспользуюсь при подготовке к уроку по населению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Очень рада, что пригодится! Мы, учителя, должны быть в курсе новой информации!

      Удалить
  3. Анонимный29 июня, 2022 22:26

    Лилия, спасибо! Я была в Краснодаре в 2018 году проездом к морю. Удивление было от обилия зелёных насаждений и автомобилей. Конечно, было очень тепло, не то, что в нашем Норильске летом🤣😉
    Из городов-миллионников была только в Москве и Питере.
    Людмила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Да, наш город зелен и буквально задыхается от автомобилей... К сожалению, инфраструктура развивается медленнее строительства, не успевает, отсюда и пробки!
      А я, получается, живу в городе-миллионере, а была ещё в пяти - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде и Ростове-на-Дону!

      Удалить
  4. Поздравляю от всей души город Краснодар и вас, мои дорогие краснодарцы! С праздником, Лилия Павловна! Отличные итоги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо! Вот так, теперь живём в городе-миллионере! ;))

      Удалить
  5. Н.В.Долгушина30 июня, 2022 13:00

    Добрый день, Лилия Павловна!
    Кропотливую исследовательскую провели работу. Буду с удовольствием «заглядывать» на вашу страничку блога, чтобы использовать материал на уроках по теме «Население».

    С уважением, учитель географии Н.В. Долгушина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна!
      Благодарю! Очень приятно видеть отклик коллеги!
      Тема "Население" очень важна в курсе географии, мы должны владеть актуальной информацией!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Такие большие города, как Краснодар, меняются постоянно, это действительно то, что не узнаешь спустя несколько лет.
    Сужу по той же Москве. Вот была она одна в 2008 г., когда я только приехала, а сейчас, спустя 14 лет, она уже другая: достроили Москву-сити, отремонтировали многие дороги, а уж домов сколько прибавилось - не счесть. Старая Москва всё же где-то ещё проглядывает, к ней стремлюсь, обожаю её старые улочки, музеи и всё, что с ней, с той еще, дореволюционной, связано. Именно поэтому Москву я люблю больше Санкт-Петербурга, потому что Москва - настоящий русский город, что ни говори.
    Вернусь к Краснодару. Туда многие уехали. Не только в Москву люди стремятся. Я тоже как-то думала о том, чтобы жить в жарком климате, но всё же спустя 10 лет проживания в Москве привыкла к её дождям и сырости. Я и так 14 лет приняла сложное решение: оставить всё и уехать с мужем в совершенно чужой город, к чужим людям и с чужими мыслями. Адаптация шла тяжело, тоска по родному городу была очень сильная, поэтому я отлично понимаю, что это такое - переехать куда-то жить в далёкое от твоей родины место.
    В Краснодаре проживает много истинно целеустремлённых людей, которые именно туда приехали. Я училась у некоторых из них - по методике преподавания и маркетингу. Климат, что ли, так влияет на них или какая другая причина - не знаю, но в Краснодаре сейчас сосредоточено очень много умов, готовых поделиться своими наработками со своими коллегами из России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Москва прекрасна, но она такая огромная, что надо в ней хорошо ориентироваться, зато сколько возможностей!!! Умные умы есть везде, уверена, но вот тяжко нашему городу в последнее время, очень....
      Благодарю Вас за отклик и СОразмышления! А если бы передо мною стоял выбор - Москва или Санкт-Петербург, я бы выбрала Санкт-Петербург.....

      Удалить
  7. Лилия, Краснодар отличный Южный город, от которого недалеко до моря, плюс экология получше чем у нас на Урале. У нас три знакомые семьи продали все в Екатеринбурге и сменили место жительства на Краснодар. Теперь собираемся к ним в гости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена!
      Конечно, отличный! Каждый раз во время путешествий по другим городам я в этом убеждаюсь! 😉
      Вот и подумашь о почти двух миллионах, когда столько примеров переезда....

      Удалить
  8. Анонимный04 июля, 2022 10:07

    Лилия Павловна, я согласна с вами, учить детей надо по данным Росстатистики, ведь она будет в наших атласах. Но вместе с тем дети должны знать нюансы местных данных. Благодарю за статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      А как иначе, ведь в географических атласах будет именно Росстата информация, а не местная...

      Удалить
  9. Тааак, интересно посмотреть, в каких городах-миллионниках была и я (хотя бы проездом) : Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Волгоград, Краснодар, Челябинск. А Самара - областная столица! Так что 8 городов получается))
    Спасибо, Лилия Павловна, за интереснейший материал. Люблю я статистику! А какая инфографика прекрасная!
    Большие города - это не только красота и драйв, но и пробки, не совсем чистый воздух...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Ого, целых 8 городов-миллионеров у Вас на счету! А мне мечтается о самом восточном, Красноярске🤣 Особенно в наше жаркое краснодарское лето... Прямо сейчас пишу Вам из поезда, в Волгограде, тут хорошо, +22....

      Удалить
    2. Знаю о Вашем путешествии и встрече с активистами ФКР. Меня тоже приглашали)) Но удержала длительная дорога - 10 часов (что автобусом, что поездом). И я не рискнула. Хотелось бы, конечно, встретиться. В этот раз, увы, не получилось.
      Как-нибудь, верю, встретимся с Вами ещё.

      Удалить
    3. Ольга Николаевна, и правильно! Дорогоа - дело такое, что надо прежде всего всё правильно рассчитать... Мне коллеги предлагали встретиться в Самаре, но как посмотрела я на карту, как прикинула, и отказалась от этой затеи, сама-то ладно ещё, а вот бросать супруга не хотелось, ведь поездка была подарком к его Дню рождения...
      Верю, мы ещё встретимся, обязательно!!! Хотелось бы в Москве в октябре..... ;)

      Удалить
    4. Первое, что меня остановило, не расстояние. Именно то, что это семейная поездка. Причём праздничная. Но объяснять это не стала коллеге))
      В октябре точно не встретимся с Вами. Я же даже тренажёр не прошла. Было обидно. Теперь пережила. Пусть будет как будет.
      Удивлюсь, если окажутся люди, которые вели себя в чате недостойно. Просмотрим.

      Удалить
    5. Ольга Николаевна, а я думала, что все в порядке с тренажёром.... Даже и не знаю, что сказать!...
      Конечно, отдать целый день на откуп встречам я бы не смогла, но три часа были прекрасны и не утомительно.
      И все равно, вот будет ещё встречи, обязательно будут!

      Удалить
  10. Ой нет, можно я останусь в НАО, где всего 44 тыс.человек народу? В Нарьян-Маре - 22 тыс. чел, остальные на селе, по тундре. В миллионники пусть едет амбициозная молодежь)
    Краснодар вспоминаю, удивилась очень тем самым небоскрёбам в более чем 20 этажей,котоыре стояли впритык друг к другу. А ваши классы от А до Я! Понятно, почему помощь дополнительная таким городам нужна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валентиновна, и ведь люди в Краснодаре доброжелательные, мы совершенно не против новых жителей, жаль, что инфраструктура совсем не готова и в результате получается... не очень!
      О да, если 22 тыс человек в городе, то как минимум четверть можно знать в лицо!))) Этим-то и привелкательны небольшие населённые пункты!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^