Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 4 декабря 2019 г.

С Юбилеем, любимая гимназия №18! или Нам сегодня 50!!!

Золотой юбилей - это всегда волнительно, радостно и очень торжественно, а тем более, если 50 лет празднует не один человек, а много - целая образовательная организация!
В 1969 году распахнула свои двери для учеников краснодарская гимназия (а тогда просто школа) №18, которую сегодня называют своей более 7000 выпускников! Самым первым ученикам школы не могло и присниться, что у каждого на парте может быть свой сотовый телефон, они не знали слов ОГЭ и ЕГЭ, у них были другие идеалы, но от всего этого они не были менее счастливы!
Я приглашаю Вас на Юбилей гимназии, нам сегодня 50 лет!

29 ноября уроки в школе были сокращёнными, проводились спортивные соревнования, но к 15-00 школа стала встречать гостей:
Для того, чтобы этот памятный день запомнился, был узнаваемым на фото, было организовано несколько фотозон,
которые без людей удалось застать только после праздника!
А при входе в школу праздничное настроение создавал оркестр:





Поднимаемся на 2 этаж по украшенной лестнице, минуем длинный коридор и....
снова музыка!
Замечательные живые выступления, как же это хорошо в наш век технологий!




И вот мы в огромном красивом актовом зале, а праздничный вечер начинается лазерным шоу:




Торжественную часть открывает директор гимназии - Тамара Степановна Криштафович.
Предлагаю посмотреть её выступление:




В гимназии Тамара Степановна работает 46 лет, была учителем математики, заместителем директора и вот уже 32-й год руководит гимназией. До 1988 года мы были просто школой, потом школой-лицеем, а с 1994 года - гимназия. Получается даже двойной юбилей: 50 лет школе и 25 - гимназии!
В зале присутствовали гости, руководство,
ветераны педагогического труда, выпускники, педагоги и сотрудники гимназии.
Праздник напоминал церемонию вручения "Оскара", все педагоги, проработавшие в гимназии более 10 лет, были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами администрации города, департамента образования и администрации Прикубанского округа!
Мы выходили на сцену под аплодисменты зала, получали грамоты и подарки...
Всё было так торжественно и значимо, что этот момент я запомню навсегда!
Конечно же, весь коллектив готовился к этому празднику, а потому казалось, что всё идёт само собой, как надо, а ведь за этим стоит огромная подготовка большой команды!!! И они справились на отлично, выдержав этот сложный марафон под названием "Юбилей"! За замечательный сценарий проведения праздника отдельное спасибо Наталии Георгиевне Горбачёвой - было современно и необычно!

Один из выпускников гимназии - профессиональный актер, шоумен, когда-то ведущий прогноза погоды на "Кубань-24" Андрей Трегубов создал фильм о гимназии, в нескольких эпизодах которого мы с малышами умудрились "засветиться". Без этого фильма я и не мыслила рассказа о юбилее, а потому размещаю его с личного разрешения Тамары Степановны Криштафович.
Он длится меньше 10 минут. Но в нём - вся наша сегодняшняя гимназия такая, какой её видим мы, её выпускники, педагоги и ученики, а лично для меня значимы пожелания гимназии - я действительно так считаю!!!





Бесконечно трогательным был момент, когда предложили подняться присутствующим в зале выпускникам гимназии: заместитель министра Краснодарского края, руководители разных уровней, педагоги... А ведь если посчитать, то около 15% сегодняшних учителей гимназии являются её выпускниками! Наша школа такая, что в неё хочется вернуться! И я вернулась!
Очень трогательной была презентация школьных будней за 50 лет - фотографии собирали всей школой!





Родительская общественность подарила огромный торт:
А потом был банкет!
Который был организован в нашей школьной столовой -
а зачем нам ресторан, если в школе отлично готовят?!?
Все методические объединения подготовили номера: сценки, песни, стихотворения, были и танцы....
А мы с Натальей Ивановной Плукчи прочитали моё стихотворение, строки которого хочу оставить на память и в блоге:

Словно птицы года пролетели
Под директорской Вашей звездой.
Было разное – бури, метели,
И гремели фанфары порой.

Но всегда рядом Вы, это значит
Знаем мы – будет всё хорошо!
С Вами вместе решим все задачи
И придумаем новых ещё!

Вы мудры и добры, справедливы,
Из беды выручали не раз!
С Юбилеем гимназию нашу
Поздравляем со сцены сейчас!

Будь, гимназия, знаньем богаче,
Занимай пьедесталы не раз!
Мы желаем всей школе удачи
И, конечно, желаем ей Вас!

И это действительно так! Вот спроси кто у меня, что я считаю символом нашей гимназии, я бы поправила - КОГО я считаю символом, конечно же, директора - Тамару Степановну Криштафович! Я училась в этой школе тогда, когда она была директором, я 19-й год работаю под её руководством и точно знаю, что наш директор - не только отличный руководитель, но и очень мудрая женщина. Именно к ней мы, педагоги, обращаемся за советом, именно с нею делимся радостями (школьными и не только), именно к ней бежим и с проблемами... За все эти годы и ни разу не видела, чтобы она кричала или сильно повышала голос, хотя школа - это огромный живой организм, в котором не может быть всё и всегда идеально!

Я с огромным удовольствием поздравляю нашу гимназию с Юбилеем и желаю ей процветания и благополучия, отличных результатов на ЕГЭ и ОГЭ, постоянного профессионального роста всем коллегам и крепкого здоровья всем, кто делает её именно такой, какая она есть! 

Это был замечательный день! Спасибо всем, кто сделал его именно таким!



P.S.
Я смотрю на своих шестиклассников и думаю - вот кем они вырастут? Министрами? Врачами? Поэтами? Инженерами? Учителями?.... Я не знаю, но мы всей гимназией каждый день делаем всё, чтобы каждый учащийся вышел из стен гимназии хорошим человеком - добрым, отзывчивым, целеустремлённым, инициативным, надёжным и любящим свою Родину!

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Поздравляю Вас и коллектив гимназии с юбилеем!
    Всё верно в фильме сказали учителя, родители, ученики о школе... Произнесли очень простые, но такие мудрые пожелания.
    Школа красива коллективом и учениками с родителями. И если гимназический организм работает слаженно, то и всё замечательно будет.
    Спасибо Вам за очень душевный рассказ! Вот прямо до слёз.
    P.S. Ваше пожелание гимназии Тамары Степановны просто супер.
    Теперь я понимаю, КАКОЙ у Вас директор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо Вам за поздравления! Рада, что на нашем Юбилее побывал и Тольятти, пусть и виртуально!
      Фильм лично для меня получился пронзительный. Вот знаете, иногда бывает так, что смотришь "киношку" про что-то и понимаешь, что всё как-то не так... А Трегубову удалось передать дух школы без какой-то пафосности и навязчивости. В съемке участвовали и мои Женя с Софией, которые говорили так, как чувствовали сами, их никто не подучивал, не подсказывал. Всё получилось искренне и с любовью, от души. А это главное! Ведь можно было и перечень выигранных грантов вставить, и победы на олимпиадах и в конкурсах, но я думаю, что и без упоминания всё читается между строк! Ведь главное достижение школы - не бумажки, а люди! И когда ученики приводят в свою школу своих детей и приходят работать сами - это дорогого стоит!
      У нас действительно замечательный директор, я её искренне люблю и уважаю!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю с юбилеем!
    Спасибо за рассказ!
    Хорошо, когда в школе мудрый , опытный руководитель, который поможет словом и делом. Повезло Вам, Лилия Павловна! Замечательно, когда коллектив во всем поддерживает, помогает. Вот тогда и виден результат! И будут Министры, руководители, врачи, учителя и просто , хорошие человечки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Директор в школе - капитан корабля, от которого зависит работа всей команды! Нам очень повезло с капитаном! Я общаюсь со многими коллегами, а потому очень ценю мудрость и тактичность своего руководителя....
      Хороших человечков пришлось загонять фотографироваться "для истории"!))))) Вчера освоили только один баннер, если получится, сегодня продолжим!)))))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю Вас с юбилеем гимназии! Замечательный красивый юбилей! Школа-это сложный механизм, в котором участником является каждый! Пусть живет и развивается Ваша гимназия, а Вы с учениками помогаете ей в этом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Получается, из 50 лет я в гимназии... 7 лет училась (пришла в 5 класс) и 19-й год работаю!
      Спасибо Вам за добрые пожелания и напутствия!

      Удалить
  4. Самое главное,что увидела в этом посте - дружный коллектив детей и взрослых,а это самое главное. пусть так будет и дальше в последующие 50 и 100 лет)

    Торт офигенский)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Спасибо! Очень много зависит от атмосферы в педагогическом коллективе, от взаимодействия, умения сотрудничать...

      Он был очень вкусным тоже! Не стала уж дразнить, фотографировать!))))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю вашу гимназию с Юбилеем! УРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо! 2019 год богат на юбилеи: и мне 40, и в браке 10, и гимназии 50!)))))

      Удалить
  6. Уважаемая Лилия Павловна! Столько добрых слов от вас прозвучало... Как верно вы отметили про нашу дружную пед.команду! Хотелось бы поблагодарить всех, кто подарил нам такой чудесный праздник: руководителей метод.объединений и учителей за то, что нашли время в своем загруженном графике и помогли с организацией и проведением мероприятия. Отдельное спасибо нашей команде заместителей директора, которые всю душу вложили в подготовку у празднику: делились идеями, придумывали сценарий, держали связь с гостями, выступающими, ведущими. Все прошло на высшем уровне! Тамаре Степановне выражаю свою благодарность за предоставленный шанс поучиться умению организации на высшем уровне, это большая честь и огромный опыт в мой багаж знаний. Горжусь тем, что внесла и свой вклад тоже в подготовку к юбилею. Нами по праву можно гордиться! Всем спасибо!
    Шепелина О.Б., зам.директора по УМР МБОУ гимназии № 18.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Борисовна!
      Да, так всегда и бывает - если мероприятие хорошо продумано и организовано до мелочей, то кажется, что всё само собой получилось так хорошо! Но организация мероприятия подобного уровня и сложности - это настоящее искусство! Есть работа, которая на виду, а есть мелочи, которые занимают много времени, но именно от них в итоге всё и зависит...
      Мне всё очень понравилось, было очень торжественно, но в то же время немного "по-домашнему", ведь школа - это действительно второй дом и для учеников, и для учителей!
      Браво всей команде организаторов праздника!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Спасибо за такой интересный рассказ о юбилее.
    У меня началось знакомство ещё со школой №18.
    Здесь учился мой муж и его младший брат.
    Первая учительница у мужа - Раиса Петровна Дремлюга.
    Потом, уже в гимназии №18, учился наш сын.
    Так что, 10+11=22 года наша семья провела в стенах школы.
    Школа и Гимназия всегда славилась свими учителями и учениками.
    Желаю Всем, кто так или иначе связан с Гимназией, больших творческих успехов, оптимизма, личного счастья и крепкого здоровья!
    Тамара Степановна - лучший директор школы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Получается, два поколения семьи учились в нашей гимназии! Больше 20 лет учёбы - это ого-го!!!
      Спасибо Вам за добрые пожелания и поздравления, ведь школа - это действительно наш общий второй дом, и от того, как мы будем к нему относиться, зависит очень много!!! У нас самый лучший директор!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Ах, какой замечательный праздник получился в нашей гимназии! Праздник всех и для всех! Какие красивые учителя, какие достойные выпускники у нашей гимназии! Хочется пожелать ей дальнейшего процветания и отметить еще много юбилеев!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Ивановна!
      Самое главное в любом празднике - это "послевкусие".... У меня осталось оно добрым, семейным и очень торжественным!
      Присоединяюсь к Вашим добрым пожеланиям!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Спасибо, огромное, за столь интересный рассказ о юбилее нашей родной гимназии 18!
    Очень понравились фото и видео, сохранится в памяти на всю жизнь!
    На юбилее все было великолепно, грандиозно! Я тоже работаю уже 19 год в гимназии, и мне очень нравится моя работа под руководством замечательного директора Тамары Степановны! Хочется пожелать Тамаре Степановне и всем учителям гимназии крепкого здоровья и работы ещё на долгие годы, чтобы все вокруг радовало, как это было 29 ноября 2019 года!
    С днём рождения, родная гимназия!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Анатольевна!
      Очень рада видеть-слышать Вас в блоге! А я помню - мы с Вами и ещё двумя учителями (семейная пара, учителя математики) пришли работать в гимназию в 2001 году! И потом долго оставались в статусе "молодых" учителей, ведь в гимназию потом долго не приходили молодые учителя, да и математики ушли... А теперь так много наших же учеников!!!
      У нас замечательный директор и педагогический коллектив!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я тоже поздравляю Вас и весь коллектив учителей, всех гимназистов и их родителей с Юбилеем! Праздник получился очень интересным и насыщенным! Когда в коллективе - единомышленники (а это не только учителя и ученики, но и родители), и учебный и воспитательный процесс идёт успешно! Пусть и дальше всё складывает успешно! Вперёд в 100-летнему Юбилею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Спасибо за добрые тульские поздравления! До сих пор по школе стоят праздничные баннеры, что продлевает праздник и позволяет каждому стать частью истории гимназии в этот юбилейный год!

      Удалить
  11. Великолепный праздник! Несомненно, яркие фотозоны помогут запомнить этот день гостям праздника надолго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      Они до сих пор радуют и напоминают о празднике!

      Удалить
  12. ЛИЛИЯ ПАВЛОВНА,точнее сказать одной фразой просто невозможно,чем вы сказали в своем пожелании.Когда смотрю на Тамару Степановну,начинаю верить в то,что возможно больше ,чем кажется.Не перестаю восхищаться мудростью нашего директора,умением подобрать ключик к любому человеку,умением сказать нужные слова в нужный момент,так что ты,тот кому сказали только потом осознаешь,когда уже справился с проблемой,что именно несколько слов помогли тебе,если хотите,заставили,в хорошем смысле начать бороться,точнее ,не позволили не бороться,когда ,казалось ,что почва уходит из под ног и нет даже желания,не то что сил.Я очень рада,что моя дочь училась в этой гимназии,и она тоже очень этому рада.

    ОтветитьУдалить
  13. предыдущий комментарий был от Морозовой Л.А.подпись -неизвестный получилась случайно.нажала не ту кнопочку

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^