Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 22 марта 2011 г.

Чёрное море-озеро?

Совсем недавно прочитала любопытнейшую информацию о нашем Чёрном море. Многие были на курортах черноморского побережья и знают, что морская вода соленая. Именно поэтому Черное море и называется морем. Но так было не всегда. Черное море было озером. Пресным озером…
Ученые восстановили историю Черного моря за последние 670 тысяч лет. Помогли им в этом сталагмиты в пещере Софулар в Турции. Сталагмиты представляют собой застывшие соляные столбы. Вода, испарявшаяся из Черного моря, дождем проливалась на поверхность земли, а из луж просачивалась в пещеру. Замерзая, капли воды образовали эти ледяные столбы, сохранив для нас информацию об уровне солености моря.
Ученые анализировали изотопы  кислорода в солевых слоях сталагмитов (изотопами называют атомы одного и того же элемента, в ядрах которых содержится различное число нейтронов). Это позволило ученым установить, перемешивались ли воды Черного, Средиземного и Каспийского морей.
За 670 тысяч лет воды Черного и Средиземного морей смешивались минимум 12 раз. Из Каспийского моря в Черное вода попадала до 7 раз. Такое перемешивание могло происходить из-за изменения уровня мирового океана, связанного с таянием ледников. 
По одной из гипотез, около 7,5 тысяч лет назад, поднявшее свой уровень воды, Средиземное море перелилось через край и смешалось с пресным озером, которое находилось на месте Черного моря. Если бы этого не произошло, Черное море-озеро было бы самым крупным пресным озером на нашей планете.
А Вы верите, что раньше было пресное Чёрное озеро? 

5 комментариев:

  1. 1. Хронология в 670 тыс. лет - взята с потолка - нет способа устанавливать даже более короткий возраст.
    2. Как установили, что воды Чёрного моря и Средиземного смешивалось 12 раз? Тут споры идут о много меньшем числе трансгрессий.
    3. "Ледники" - это вообще из области запредельной фантастики, если имеются в виду "великие оледенения" в Европе.
    4. Причём, тут: "верите-не верите"?
    Наука оперирует только "истинами", которые можно проверить, подтвердить и перепроверить.

    ОтветитьУдалить
  2. Иван, Калуга23 июля, 2011 18:28

    Занятно. Всё равно приеду к вам в край отдыхать.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Лилия Павловна!
    После участия на фестивале я обнаружила для себя ваш прекрасный блог.И у меня тоже появилась идея создания своего блога.Хотя сайт мой уже имеется.И вот хочу вас попросить дать оценку моему блогу.Стоит ли идти дальше?
    Мой блог: http://vmirgeografii.blogspot.com/
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Венера Агелтдиновна! Блог у Вас получается очень хороший, продолжайте начинание! Только вот у меня 2 вопроса...
    1. Вы ведёте и блог и сайт, не будут ли они дублировать друг друга? Найдёте Вы в себе силы и время продолжить оба детища?
    2. При первом знакомстве с ВАШИМ блогом, возникло странное ощущение дежавю..., которое при более детальном знакомстве превратилось в уверенность, учитывая, что ВАШ блог очень молод и появился после участия в Фестивале... Конструкция, оформление блога, дизайн шаблона, цветовая гамма ВАМ ничего не напоминают???

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный27 июля, 2011 23:34

    Попахивает плагиатом, но уже всё исправлено)

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^