Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 7 мая 2013 г.

Второй краевой фестиваль школьной прессы и массовых коммуникаций "Креатив инициатив": церемония награждения

New! Добавлены списки победителей!
Это было потрясающе и незабываемо, красочно и очень сочно - церемония награждения победителей и праздник в честь подведения итогов Второго краевого фестиваля школьной прессы и массовых коммуникаций "Креатив инициатив"!
Но, как обычно, обо всём по порядку...
На Фестиваль я подала работу о блоге "Наш "А"класс" под немного детским названием "Блог класса - это здорово!" Это и понятно, ведь авторы блога - учащиеся 6 класса (я писала об этом Фестивале ЗДЕСЬ).
Организаторы предложили для участия 12 номинаций, в которые подали свои работы 664 участника! Мы, конечно, хотели принять участие во всех номинациях, но ограничились только двумя:
-- «Звучащая лира (стихи)» - участвовал сборник стихов Куничкина Вани с его авторскими иллюстрациями к стихам:
-- а также номинацией «Звучать громче!»... - участвовала работа о блоге класса:
Благодаря администрации гимназии наши работы, поданные на Фестиваль (впрочем, как и на все конкурсы за последние 3 года), были прекрасно оформлены - я распечатала работу про блог на цветном принтере, работа Вани была с настоящими карандашными авторскими рисунками, обе работы были скреплены красивыми витыми скоросшивателями и заламинированы.

Сама церемония проходила в очень красивом месте (признаюсь, была там в первый раз) - в Екатерининском зале (ул. Кубанская набережная, 5). Нас встречали организаторы Фестиваля и приглашали подождать в прохладном огромном холле.
Как же там было на самом деле прохладно и интересно - студенты факультета журналистики КубГУ раздавали газеты о своём факультете, участники регистрировались, знакомились и просто отдыхали, ведь бОльшая часть приехала из отдалённых уголков нашего Краснодарского края!
Напомню, что Организаторами конкурса являются:
-- факультет журналистики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»,
-- департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края
-- при содействии Краснодарского краевого отделения СЖ России, министерства образования и науки Краснодарского края.
Потом нас пригласили в конференц-зал, красиво украшенный и подготовленный для церемонии. Немного удивило, что места для приглашённых были по его краям, а середина - пустая... Но всему потом нашлось объяснение...


 Когда до начала церемонии оставалось полчаса (официальное начало церемонии было в 12-00, а всех приглашали к 11-00), ВСЕХ присутствующих позвали на фуршет (назовём данное обстоятельство моим большим удивлением №1):
Угощения хватило всем! Чай, кофе, соки, вода, разнообразные бутерброды и канапе. На место освободившихся от канапе тарелок официанты подносили всё новые и новые угощения...
Особенно были благодарны такому угощению те, кто приехал издалека. Молодцы, Организаторы, предусмотрели и позаботились о своих гостях! Я встречаю ТАКОЙ приём СТОЛЬКИХ участников в ПЕРВЫЙ раз!

Подкрепились с вернулись в зал... Церемония началась! Кстати, в программе значилось, что она будет длиться с 12-00 до 15-00. Её вели очаровательная Илона и симпатичный и весёлый Марк - студенты журфака КубГУ.
Они нам и рассказали о том, что в этом году (а это уже ВТОРОЙ Фестиваль) в Фестивале участвовали 664 человека в 11 номинациях (в одну из номинаций было подано очень мало заявок и Организаторы приняли решение эти призовые места и работы, поданные в неё, перенести в другую номинацию).
Совсем скоро вся страна будет праздновать годовщину Победы в Великой Отечественной войне, поэтому церемония началась с минуты Памяти.
Были возложены цветы к тем фотографиям своих предков, погибших в Войне, которые принесли с собой участники.
Приветственное слово взяла Ольга Егоровна Горохова, первый заместитель руководителя Департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края, которая поблагодарила всех педагогов, которые способствуют развитию юнкоровских клубов в своих городах и сёлах.
Заместитель министра образования и науки Краснодарского края Константин Альбертович Федоренко поделился с нами рассказом о своём деде, который так изменился во время Войны, что по возвращении его с трудом узнал собственный отец. Константин Альбертович пожелал всем присутствующим ребятам стать журналистами!
Декан факультета журналистики КубГУ, доктор филол., наук, профессор, главный редактор газеты «Кубанский университет» сопредседатель оргкомитета Надежда Павловна Кравченко и председатель Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России Вячеслав Сергеевич Смеюха начали церемонию награждения...
Ваня Куничкин, его мама, Полина Прутько, сидевшие рядом со мной, очень волновались... Они ждали нашу номинацию - "Звучать громче!"
К сожалению, одна из самых активных блогеров нашего класса Катюша Резниченко не смогла разделить минуты радости вместе с нами - она уехала защищать честь города на Всероссийских соревнованиях по гандболу. Катя - одна из тех детей, с кем в прошлом учебном году мы начинали вести блог. Полина присоединилась (вернее, ворвалась как маленький позитивный ураган)))) к ведению блога чуть позже, а Ваня Куничкин (он же Иван "Ничинук") стал нашим автором в этом учебном году. Все ребята являются администраторами блога класса наравне со мной. Иван - мальчик во всём уникальный: поёт в ансамбле "Катенька", пишет стихи, танцует, отлично рисует! Катя и Полина - спортивные надежды Кубани, защищающие честь города на всевозможных соревнованиях по гандболу. Как они находят время и на блог - я не знаю, хотя догадываюсь)))) У них "дурной" пример в виде классного руководителя)))

Тех, кто занял призовые места, ждали награды в виде небольших статуэток и сладкие призы, а победителей - статуэтки и... планшеты! Такое большое количество победителей и призёров, номинаций, я просто не смогла запомнить и записать. Обязательно напишу все итоги Фестиваля, как только они будут официально опубликованы! (здесь будет ссылка)
Наша очередь выходить за наградой наступила очень быстро - в каждой номинации было по одному победителю и по два призёра...
Мы пошли и вот такие награды мы получили:


После награждения всех победителей и призёров Организаторы вручили грамоты самым активным участникам, тем, чьи работы очень понравились членам жюри, но не стали призёрами. Было очень радостно, что поощрили учителя начальных классов нашей гимназии Викторию Юрьевну Смаль, редактора школьной газеты "Совёнок". Статьи и другие материалы в неё пишут самые младшие школьники - ученики начальных классов. Но минимальный возраст для участия в данном Фестивале - 13 лет, потому Виктория Юрьевна второй год подряд получает грамоту...

С помощью потрясающих музыкальных номеров студенты журфака показали всем присутствующим, что они могут быть талантливы не только в выбранной профессии, но и в песне и танце:

 А потом началась самая настоящая дискотека для детей.

А учителей и руководителей групп учащихся пригласили на встречу с Оргкомитетом конкурса.
Почему-то мне показалось, что эта встреча будет в официальной обстановке, у нас будут спрашивать что-то серьёзно-важное… Шла и мысленно готовилась отвечать на вопросы…
И вот тут для меня было большое удивление №2. Нас пригласили на неофициальную встречу, кофе-паузу в расположившееся на территории комплекса «Екатерининский» кафе. Угощали кофе и чаем с бутербродами. Дали возможность высказаться членам Оргкомитета. Мы узнали, как возник Фестиваль, кто стоял у его истоков, получили возможность познакомиться с некоторыми членами жюри. Помню дословно слова одного из них: «Не учите детей фотографироваться «на память», пусть лучше учатся фотографировать сам процесс деятельности, достижения чего-либо – такие фотографии больше ценятся».
И ведь это действительно так. Фотографии достижения результата получаются у ребят самыми любимыми. Да и к словам члена жюри, который будет в следующем году особо пристрастно оценивать номинации, в которых присутствуют фотографии, тоже необходимо прислушаться. Для себя сделала маленькую «зарубочку» в памяти - больше фотографий "в процессе"…
О чём говорили участники? Конечно, это были слова благодарности Организаторам за возможность принять участие в таком значимом мероприятии, за то, что даже будучи в разных концах нашего края, мы получаем возможность лучше узнать территории края, традиции и новаторство в журналистике.
Интересным показалось предложение высказать свои пожелания к Организаторам. Честно говоря, я подумала, что в присутствии столь высоких гостей многие просто промолчат, но кубанские учителя заговорили. Пусть эти предложения были не судьбоносными, но, как я поняла, очень важными для участников:
-- рассылать по ОУ список приглашённых более заблаговременно,
-- сделать призы для групп участников по количеству ребят, а не одним общим призом.
Эти предложения были услышаны и поддержаны Организаторами.
А Виктория Юрьевна Смаль предложила выделить в отдельную номинацию самых юных корреспондентов – учеников начальной школы. Пройдёт ли данное предложение и будет ли такая номинация в следующем году – об этом мы узнаем в следующем году…
Фотографировались ли традиционно на память? Конечно!

Виктория Юрьевна Смаль, учитель начальных классов МБОУ гимназии №18 г. Краснодара и заместитель министра образования и науки Краснодарского края Константин Альбертович Федоренко.
При копировании фотографии ссылка на первоисточник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
А ещё благодаря Фестивалю я познакомилась с очень интересным человеком - Георгием Николаевичем Немец. Он кандидат филолологических наук, доцент, магистр педагогики, помощник декана факультета журналистики по связям с общественностью, руководитель пресс-центра факультета журналистики.
Учителя гимназии №18 г. Краснодара - Казанцева Лилия Павловна, Смаль Виктория Юрьевна и Немец Георгий Николаевич, помощник декана факультета журналистики по связям с общественностью, руководитель пресс-центра факультета журналистики.
 При копировании фотографии ссылка на первоисточник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Гости потихоньку расходились – многим предстоял неблизкий путь домой. Учителя забирали раскрасневшихся после дискотеки детей… Последние прощания, обещания обязательно встретиться в следующем году на этом же Фестивале…

Это было интересное и запоминающееся мероприятие. Значимое. Огромное спасибо Организаторам мероприятия за настоящий Праздник!

Мои малышата и Ирина Валерьевна Куничкина (мама Ивана «Никчинука») не остались на дискотеку – она была больше для старших ребят, а нам ведь всего лишь по 13…
Но как же хорошо на душе, что только-только перешагнув самую нижнюю ступенечку возрастного допуска на Фестиваль, ребята не только приняли в нём участие, но и победили!
Не знаю, как Полина с Ваней и Катюшей, а я ещё во время награждения уже строила планы на будущее (Положение, номинации, требования этого года можно посмотреть ЗДЕСЬ). Намекну... У меня в классе 32 учащихся… номинаций в Фестивале – 12…  )))

О мероприятии официально:
Скачать списки победителей Второго краевого фестиваля школьной прессы и массовых коммуникаций "Креатив инициатив"-2013 Вы можете ЗДЕСЬ.


25 комментариев:

  1. Поздравляю ребят и Креатив(ного) - инициатив(ного) руководителя, Лилию Павловну Казанцеву, с заслуженной Победой! Блог класса с авторами-детьми - это интересное и редко встречающееся событие. Ребята, с удовольствием читаю ваши статьи, узнаю неизвестные факты об известных явлениях, завидую - в нашем детстве такого не было!
    [im]http://www.mmal.ru/sites/default/files/resize/imagecache/album_560xr/photos/2401/4-368x247.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна! Спасибо за столь необычное поздравление в духе конкурса!
      Организаторы очень удивили всех участников и столь тёплым и заботливым приёмом (я ещё такого не встречала...), и прекрасными музыкальными номерами, и призами... Теперь буду ждать репортажа самих ребят!

      Удалить
  2. Поздравляю с очередной победой, Лилия Павловна! Ваши дети энергичны и креативны, так же как и их классный руководитель. Успехов в дальнейших конкурсах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Эльвира Ульфатовна!
      Эта победа ля нас особенная - это был Фестиваль творческих работ... А как горели глазки ребят, сколько радости было во время награждения у всех призёров и победителей! Кстати, ребята Вашей СОШ №83 выходили 2 раза на сцену для награждения, молодцы! Поскорее бы увидеть полный список, ведь вчера были ещё команды ребят из Краснодара!

      Удалить
  3. Прочла про ваш праздник и восхитилась! Здорово! Теплый прием, всеобщее внимание, обмен опытом, эмоции и т.д.! Рада за вас и ваших деток! Удачи в следующих конкурсах (я думаю, что их будет все больше: вошли во вкус!)!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю Вас и Ваших малышат с победой в краевом фестивале!!! Вы - большие МОЛОДЦЫ!!! Желаю, чтобы у блога появились новые авторы, новые читатели (а после победы это обязательно будет!). Ребятам и Вам творческих побед! Жалко, что у меня первоклассники.... (в авторы блога им рановато).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже об этом подумала! У меня на следующий год первоклассники! Уже создан блог для них и их родителей, заходят, но расшевелить на общение (в комментариях и интерактиве) не получается!!!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Петровна! Спасибо! Организаторы сделали мероприятие очень запоминающимся!И очень дорогого стоит послеконкурсное общение педагогов и Организаторов!

      Ирина Петровна, по поводу "вошли во вкус"))) Как-то не получается остановиться, да и не хочется - мы с ребятами привыкли быть активными. Если даже недолгое время где-то не участвуем, то начинаем грустить))) С нами на церемонии была мама Вани Куничкина, Ирина Валерьевна! Она сказала, что на такие торжественные мероприятия стоит даже просто приходить и смотреть, чтобы видеть горящие и радостные глаза детей, когда их награждают. И я с нею согласна!

      Удалить
    3. Приветствую Вас, Ольга Николаевна! Спасибо большое за поздравления! Ваши ребята и их родители очень активные (частенько заглядываю к Вам в блог, читаю их комментарии), а Вы не пробовали научить родителей, чтобы они писали сообщения вместе со своими детками?

      Ирина Петровна, так нужно время... Как только они начнут учиться, верю, будет множество откликов на такой интересный блог!

      Удалить
    4. Спасибо, Лилия Павловна! надеюсь, что так и будет! А класс у меня подобрался, по-моему, активный и творческий! Родители все молодые и активные. Так что у нас все получится!

      Удалить
    5. Так и будет, Ирина Петровна! Я думаю, что нужно всегда показывать личным примером. А уж активности у Вас не отнять:)

      Удалить
  5. Анонимный08 мая, 2013 14:11

    С победой тебя, Кретив! с обретением славных представителей из числа многоопытных гимназистов и их лучшего в мире учителя-блогера!
    Лилия Павловна, нужно искать в кабинете новое место для новой награды?!? Скоро будете "подавать на расширение" - куда же очередные трофеи определять?! А они, конечно, будут! Сердечные поздравления креативному классу!!! ...что там очередное у вас на горизонте..?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Адольфовна!
      Мы очень-очень старались! После вчерашнего успеха в авторы блога попросились ещё 2 ученика - это ещё одна наша победа!
      А вот по поводу "расширения" - мне немного становится грустно... В нашей гимназии есть лаборантские и подсобные помещения для хранения наглядных материалов только для кабинетов химии, физики, биологии, информатики... У географов такого помещения нет, поэтому вынуждена весь материал хранить в кабинете, занимая столь необходимое пространство. Мы с ребятами решили, что просто будем обновлять стенд с нашими достижениями:)
      А на очереди - самое главное - хорошо закончить учебный год и, конечно, достойно представить родную гимназию, город и класс во Всероссийской дистанционной олимпиаде по математике (уже собираем выполненное задание) и в краевом конкурсе сайтов и блогов "Живой сайт".

      Удалить
  6. Добрый вечер, Лилия Павловна! Поздравляю Вас с победой! Отличный репортаж! Ваши впечатления перекликаются с отзывами об этой церемонии делегации нашей школы. Нашим ребятам понравилась торжественная и креативная атмосфера, которая царила в Екатерининском зале. Этот конкурс дает широкий простор для творчества. Надеюсь,что в следующем году мы с Вами будем единомышленниками. Вдохновения Вам и успехов!











    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Петровна!
      Спасибо за поздравления и добрые слова! Немного не поняла про "единомышленников":)
      Наверное, Вы имели в виду, что в следующем году Ваши ребята подадут свои работы на участие в Фестивале? Надеюсь, Краснодар будет в числе победителей и призёров! Начинаем работать, ведь для того, чтобы работа была успешна, нужно ещё ох как потрудиться ;)

      Удалить
  7. Добрый день, Лилия Павловна! Да. Согласна, нужно много поработать. И ещё поддержать почин ребят нашей школы, ведь они тоже участвовали в Фестивале и
    стали победителями в двух номинациях. С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Петровна!
      Триумф 83 школы был очень ярким, поздравляю ребят и их руководителей!!! Молодцы!

      Удалить
  8. Поздравляю Вас, Лилия Павловна, и Ваших малышат с заслуженной наградой. Креативней блога "Географочка" и "Наш А класс" я не знаю. Очень рада, что Вашу работу достойно оценили. Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Евгеньевна, спасибо Вам за поздравления! Именно в эти дни в блоге "Наш "А" класс" прибавление - добавился новый автор, который готовит к выпуску свою первую статью...

      Удалить
  9. Добрый вечер, Лилия Павловна. Присоединяюсь к поздравлениям.
    Сегодня, 9 мая, примите поздравления с самым главным праздником нашей страны - Днем Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Галина Станиславовна!
      Спасибо.
      Сегодня особенный для меня день... И с праздником Вас и всех-всех наших россиян!

      Удалить
  10. Лилия Павловна! Добрый вечер! Очень рада за Вас и Ваших ребят, поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Васильевна!
      Спасибо за поздравления! Будем стараться и дальше! Ребятам очень понравился Фестиваль - теперь у нас множество идей. А Организаторы обещали опубликовать в Интернете самые лучшие работы!

      Удалить
  11. Лилия Павловна, здравствуйте! О Вашем комментарии в моём блоге к сообщению "Моя мама" я узнала из почты, а в самих комментариях, к сожалению, почему-то его не оказалось:((. По какой причине - не знаю. Но как бы там ни было, спасибо Вам, Лилия Павловна, за комментарий.
    С уважением, О.В.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Ольга Васильевна, мучаюсь... И давно уже так. Ну что ж, пора пришла искать ответ:)
      Спасибо за бдительность и публикацию комментария! Будем дружить блогами!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^