Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 1 августа 2013 г.

Краснодар педагогический: план августовских мероприятий-2013 и КОНКУРС!

Новость №1.
New! План мероприятий обновлён!
На сайте Краснодарского научно-методического центра опубликован план августовских мероприятий департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар. Традиционные августовские встречи краснодарских работников образования пройдут с 23 по 30 августа.

Мой отпуск заканчивается 25 августа, поэтому успеваю! Очень хочу посетить три мероприятия (но не получится...):

1. Пленарное совещание «Главный образовательный закон – основа модернизации образования в XXI веке», куда приглашается педагогический актив, родительская общественность, представители органов власти и общественных организаций 29.08.2013
в 10.00 в Концертном зале ГБНТУ «Кубанский казачий хор», ул. Красная, 5).
2. Педагогическая студия. Ассоциация участников профессионального конкурса «Учитель года города Краснодара». Приглашаются члены Ассоциации (26.08.13 в 11.00 в МБОУ гимназия № 3).
3. Семинар-совещание для руководителей МО и учителей географии. Приглашаются учителя географии, заместители директоров по УВР, курирующие предмет. Начало 26.08.13 в 10.00 в МБОУ СОШ №35).

Скачать обновлённый план
августовских мероприятий-2013


Новость №2.
В рамках подготовки к Единому Всекубанскому классному часу проводится краевой конкурс среди педагогических работников (заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, учителей, педагогов-организаторов и педагогов дополнительного образования, школьных библиотекарей) на лучшую разработку Единого Всекубанского классного часа 2 сентября 2013 г. «Олимпийский старт Кубани».

ПОЛОЖЕНИЕ
о краевом конкурсе на лучшую разработку
Единого Всекубанского классного часа 2 сентября 2013 г.
«Олимпийский старт Кубани»
1. Общие положения
1. Краевой конкурс на лучшую разработку Единого Всекубанского классного часа 2 сентября 2013 г. «Олимпийский старт Кубани» (далее – Конкурс), проводится министерством образования и науки Краснодарского края совместно с Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования.
2. Конкурс проходит с 1 августа 2013 года по 15 августа 2013года.
Цели Конкурса: методическое обеспечение Единого Всекубанского классного часа 2 сентября 2013 года и поддержка творческой деятельности педагогических и библиотечных работников общеобразовательных учреждений края.
Задачи Конкурса: привлечение внимания широкой общественности к предстоящему началу проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, преданию этому празднику большего значения; поиски нетрадиционных подходов к проведению Единого Всекубанского классного часа для учащихся разных возрастных категорий.
2. Участники Конкурса
Для участия в Конкурсе приглашаются педагогические работники (заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, учителя, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования) и школьные библиотекари.
При этом определяются пять номинаций Конкурса:
- разработка Единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани» 1-2 классах,
- разработка Единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани» в 3-4 классах,
- разработка Единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани» в 5-6 классах,
- разработка Единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани» в 7-9 классах,
- разработка Единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани» в 10-11 классах.
3. Порядок проведения Конкурса
1. На Конкурс представляются индивидуальные и коллективные разработки (сценарии) Единого Всекубанского классного часа.
2. Каждое муниципальное образование представляет на конкурс 5 сценариев (по одному в каждой номинации).
По результатам отбора работ определяются победители в каждой номинации – авторы лучших работ, разработки которых будут представлены в приложении к методическим рекомендациям по проведению Единого Всекубанского классного часа 2 сентября 2013 г. «Олимпийский старт Кубани» и выставлены на сайте ГБОУ ККИДППО.
4. Требования к содержанию работ
Разработки должны строго соответствовать теме Конкурса и методическим рекомендациям (Приложение), носить самостоятельный характер, быть представлены в нетрадиционной форме и отличаться оригинальным подходом к раскрытию темы, умелым использованием современных информационных технологий, включением в сценарий различных жанров (стихи, песни, фрагменты интервью с известными людьми; любительские фильмы, мультимедийные презентации и пр.).
Жюри оценивает оригинальный и творческий подход к раскрытию темы; понимание и глубину раскрытия мероприятия, педагогическое мастерство и использование современных технологий воспитания, различных жанров искусства; воспитательный потенциал мероприятия; способность адаптировать материал к восприятию учащихся и передавать его в интересной и доступной форме; умение оказывать эмоциональное и волевое воздействие на детей, связывать материал с жизнью, современными проблемами.
5. Требования к оформлению творческих работ,
 представляемых на Конкурс
Материалы, подаваемые на Конкурс, должны включать в себя:
1. Данные автора (авторов): полностью имя, фамилия, отчество, должность, место работы (школа, лицей, гимназия), её местонахождение с обязательным указанием наименования муниципального образования, контактный телефон (желательно мобильный).
2.Текст разработки. Сценарий объёмом не более 5-ти печатных страниц (формат – А 4, поля – 2 см, шрифт – 14 кегель).
Разработки сценариев предоставляется обязательно в печатном виде на бумажном носителе, а также на электронном носителе (на CD или DVD-диске).
Разработки сценариев не рецензируются и не возвращаются.
Работы, предоставленные на региональный этап Конкурса без сопроводительных документов или оформленные не в соответствии с установленными требованиями, жюри рассматриваться не будут.
6. Ожидаемые результаты Конкурса 
Выявление и поддержка талантливых педагогов и школьных библиотекарей, трансляция их позитивного опыта, привлечение внимания широкой общественности к предстоящему началу проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, придания этому празднику большего значения.
7. Жюри Конкурса
Жюри Конкурса состоит из экспертов, являющихся специалистами в сфере образования, имеющих опыт работы по проверке творческих работ педагогов. Персональный состав жюри определяется министерством образования и науки.
8. Подведение итогов Конкурса
В ходе Конкурса по результатам рассмотрения предоставленных работ жюри определяет победителей Конкурса по каждой номинации.
9. Формы поощрения участников Конкурса
Все разработки участников, ставших победителями Конкурса, будут размещены на сайте Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования в помощь педагогам края при подготовке Единого Всекубанского классного часа.

Информация о данном конкурсе взята с сайта ККИДППО.

А ЗДЕСЬ можно скачать итоги конкурса - ГОТОВЫЕ РАЗРАБОТКИ, ВИДЕО И ПРЕЗЕНТАЦИИ К УРОКАМ В РАЗНЫХ КЛАССАХ!

Вот так потихонечку приближается учебный год...
А пока есть ещё время отдохнуть )))

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за хорошие новости. А новость №3: муниципальный конкурс "Лучший блогер - 2013" уже начался?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Владимир Борисович! Наверное, для краснодарских блогеров, решивших участвовать в конкурсе "Лучший блогер Краснодара-2013" это будет не новость №3, а №1 :)
      Итак, при внимательном прочтении Положения о Конкурсе (например, ЗДЕСЬ) видим, что начало конкурса именно 1 августа. Т.е. с 1 августа по 30 сентября - это тот период, за который оценивается работа в блоге. Сама же оценка (члены жюри смотрят блоги) будет в начале октября. А заявки на Конкурс можно подавать весь период его прохождения (до 30.09), т.е. ДО отсмотра членами жюри.
      А что - действительно удобно. Можно вести свой блог как нравится, а числа 25 сентября критически просмотреть его согласно критериям, и принять решение об участии/не участии в конкурсе...
      Вот только как я понимаю, списки участников будут или постоянно пополняемыми или появятся 1 октября...
      Владимир Борисович, признавайтесь, Вы решились участвовать?!?

      P.S. Cкоро расскаж об ещё одном интересном конкурсе для блогеров....

      Удалить
    2. Лилия Павловна, спасибо за подробный ответ. Я вчера даже заявку отправил на участие в конкурсе, только не понял зарегистрировали меня там или нет.

      Удалить
  2. Спасибо, Лилия Павловна! Есть над чем подумать! А про II Всероссийский открытый онлайн - педсовет «На пути к новой школе» Вы знаете? Ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно на сайте http://online-pedsovet.omu.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Про этот педсовет я знаю, зарегистрировалась в июне ещё. Спасибо! Быть может кто-то из читателей блога заинтересуется... Мне уже довелось участвовать в вебинарах ОМУ -поразила простота использования и качество передачи. Попробую принять участие!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^