Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 22 марта 2016 г.

Образовательный Санкт-Петербург: подготовка, или VII всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы»

Вот уже седьмую весну в Санкт-Петербурге проходит Всероссийская конференция "Информационные технологии для Новой школы"... Узнав о ней год назад из блога Анны Анатольевны Гончаровой, я сразу же решила, что постараюсь попасть туда весной-2016.
И... добавив в Закладки в браузере сайт конференции, периодически заходила туда, чтобы не пропустить момент регистрации.
Думаю, мои записки будут интересны тем, кто решит поехать на конференцию "Информационные технологии для Новой школы" в следующем году. В том, что такие желающие будут, не сомневаюсь!!! Я ещё не там, но мне уже нравится)))))

Общая информация, которая была на сайте, доступна ЗДЕСЬ.


Декабрь 2015:
В начале декабря была открыта регистрация участников на сайте конференции. Каждому предстояло выбрать форму участия: очно или заочно. Я выбрала очную форму и... поспешила поделиться потрясающей новостью со своим замечательным другом-коллегой - Натальей Ивановной Плукчи, учителем истории и обществознания нашей гимназии.
Хотелось поехать вместе, ведь так и веселее, и спокойнее, да и безопаснее (что тоже важно в нынешнее время).
Получив согласие, помогла с регистрацией и тут же озаботилась самой главной проблемой: проезд и проживание. Ведь все мероприятия конференции бесплатные: участники тратят деньги только на свой собственный проезд, проживание и питание. Свой быт они организовывают сами!

Выбор гостиницы остановила на той, что расположена в 300 метрах от станции метро - пока не было объявлено, в какой именно школе Санкт-Петербурга будет проходить конференция, а так мне было особо-то и без разницы... Бронируя гостиницу, попала на чудесную скидку для тех, кто планирует своё путешествие заблаговременно, - 3 ночи по цене двух. А нам надо было минимум две ночи, хотя, не хотелось прямо из аэропорта мчать на конференцию, хотелось привести себя в порядок, приготовиться, поэтому решили приехать на день раньше.

Выбор вида транспорта тоже особо не затруднил - посмотрела через Интернет, а разница между билетами на поезд (плацкарт, 1 день и 9 часов) и самолёт (3 часа, прямой рейс) туда и обратно на двоих человек составила аж 1100 рублей в пользу... САМОЛЁТА! Он оказался дешевле!!! Так что, мы решили быть экономными: и материально, и по временным затратам.

Виды участия. Оплатив гостиницу и самолёт, стали готовить свои статьи к публикации в сборнике конференции. Очень хорошо были прописаны требования к статьям, но организаторы не принимали все присланные статьи, а тщательно выбирали, тем самым отказывая некоторым участникам. Написала статью и я...

Январь-февраль 2016:
Добавляются участники конференции, регистрируются на сайте, посылают свои материалы к выступлениям и разработки мероприятий для очного проведения... а я радуюсь - моё выступление на конференции и публикация в сборнике статей одобрены!!! Но даже если бы и не были одобрены, всё равно поехала бы!
Я тщательно слежу за новостями в группе конференции ВКонтакте, ведь так интересно, какая именно школа будет определена как основная на дни конференции, как далеко она будет от метро, как туда добираться... Меня интересует абсолютно всё! И тут я получаю первый приятный сюрприз...
Я в шоке: Федосов Александр Борисович - это заместитель директора Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий" (ГБУ ДПО "СПбЦОКОиИТ"). Приятное удивление! Так далеко и такие люди знают о краснодарских блогерах!

Март 2016:
В сообществе Гугл+ публикуются новости конференции, анонсируются выездные семинары, мастер-классы и ноу-хау, которые можно будет посетить, есть возможность что-то спросить-уточнить, но все с нетерпением ожидают часа Х, когда можно будет ЗАПИСАТЬСЯ на те из мероприятий, которые ты выбрал. Я читала новости от Организаторов везде, где только можно (рассылка на почту, сообщество Гугл+, ВК, новости Твиттера), ведь так хотелось быть в курсе всего и желательно среди первых!

Я выбирала тщательно и долго)))) Мне хотелось раздвоиться и растроиться одновременно, но нельзя! В итоге получился свой собственный "набор" активностей, которые захотелось посетить!

И вот наступает этот заветный час Х: 15 марта. Начало регистрации назначено на 19-00, но задолго до этого я уже за ПК - а вдруг раньше откроют????

В итоге записалась именно туда, куда хотела, да и Наталья Ивановна Плукчи тоже успела! Как теперь я понимаю - мы счастливчики, но не всем так повезло, ведь самые популярные активности быстро закрывались для регистрации, ведь на них хотело попасть очень много людей! Смотрите, сколько всего было запланировано:

Вся проблема в том, что будет очень много участников и много мероприятий, нужно ведь, чтобы и места всем хватило, и по головам не ходили... Потому с регистрацией на мероприятия очень строго: каждый приходит только туда, куда он зарегистрировался. А потом в личном кабинете участника на сайте отображается Маршрутный лист - перечень мероприятий, куда ты записался, дата, место, время...

По секрету предлагаю заглянуть в мой маршрутный лист:

Ваши доклады:
Направление: Открытая информационная образовательная среда: интернет­-представительство современной образовательной организации и педагога. Волна 1
Интернет-ресурс педагога как инструмент сопровождения образовательного процесса в контексте введения ФГОС ООО
10:40, 24.03.2016 • Аудитория: 304

Мероприятия, на которые вы зарегистрированы:

Выездной семинар
Обеспечение реализации требований профессионального стандарта педагогической деятельности в образовательных учреждениях Адмиралтейского района Санкт-Петербурга: электронные сервисы и инструменты
Повышение качества образования на основе реализации стандарта педагогической деятельности определено государственной политикой в сфере образования. На решение этой задачи нацелена деятельность ИМЦ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Следует признать, что введение профессионального стандарта – сложный процесс и требует поиска решений, основанных на механизмах организации деятельности по разработке нормативной, организационной, содержательной, методической и психологической базы реализации стандарта. В рамках семинара будет представлен опыт организации такой деятельности, опыт использования электронных сервисов и инструментов для оценивания профессиональных компетенций и конструирования образовательных маршрутов педагогов в системе повышения квалификации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
ГБУ ДППО ЦПКС «Информационно-методический Центр» Адмиралтейского района СПб
Санкт-Петербург, наб.реки Фонтанки, д. 134 б (литер А)
13:00, 23.03.2016 

Ноу-хау
1. Внутрифирменное повышение квалификации как ресурс профессионализации и горизонтальной карьеры учителя
Ведущий: Смирнова Зинаида Юльевна
Соведущие: Смирнова Мария Алексеевна, Савина Елена Александровна
▶        24.03.2016 в 12:30 Аудитория 331,
Идея
Дано:
1) большая школа, 4 здания, у педагогов разный профессиональный опыт, разный методический уровень, они объединены административно, но их ничего не объединяет содержательно;
2) есть неплохие предметники, знающие свой предмет и традиционную методику преподавания, есть предметники похуже, работающие в режиме “говорящей головы”, но с пониманием современной образовательной ситуации, целей и задач образования на современном этапе, современных образовательных технологий, позволяющих получать современные образовательные результаты, - то есть всего того, что стоит за четырьмя привычными буквами “ФГОС”, - с этим вопросом все сложно.
В задаче спрашивается:
- что и как может объединить педагогов?
- какими способами можно продуктивно повышать профессиональных уровень педколлектива?

2. Дети цифрового поколения. Обучение через игру
Ведущий: Романова Валентина Александровна
Соведущие: Романова Валентина Александровна, Гученко Галина Васильевна
▶       24.03.2016 в 14:30 Аудитория 332
Идея
Обучение школьников на основе технологии геймификации
Содержание
Предлагаемый нами продукт предполагает 3 формы использования игрового пространства облачных вычислений в дидактических целях:
- Дидактические игры on-line и of-line.
- Проектная деятельность на основе квест-технологии (web-квест)
- Учебное пособие по созданию дидактических игр+сайт-банк дидактических игр и авторских инструкций по их созданию

Мастер-класс
1. "Арт-математика"
Ведущий: Рождественская Людмила Викторовна
▶       25.03.2016 в 10:00 Аудитория 209
Идея мастер–класса
Идея переплетения двух школьных предметов - искусства и математики, подкрепленная технологиями, может привести к неожиданным эффектам! Хотите узнать, каким? Приходите на МК!
Содержание мастер–класса
- Познакомимся с принципами переплетения двух предметов: математики и искусства.
- Попробуем узнать, как на эту идею работают компьютерные технологии на примере программ Desmos и GeoGebra
- На нашем МК, отталкиваясь от известных принтов трех русских художниц, мы создадим конструкторы для генерирования cотен новых образцов тканей
Запланировано: лекция, интерактивное взаимодействие, работа за компьютером

2. Мастер-класс «День программирования с WeDo 2.0 (10)»
Ведущий: Васильев Максим Васильевич
▶       25.03.2016 в 13:50 Аудитория 326
Идея мастер–класса
«День программирования с LEGO Education» - это мастер-класс и презентация новой образовательной робототехнической платформы для начальной школы LEGO Education WeDo 2.0. (https://education.lego.com/ru-ru/learn/elementary/wedo-2)
Цель нашего мастер-класса: показать, что программировать – это легко и просто, познакомить гостей мероприятия с новейшими образовательными ИКТ-технологиями, дать представление о возможностях практического подхода в образовании.
Содержание мастер–класса
Участников мастер-классов ждут два часа увлекательной инженерно-проектной деятельности, а в конце мастер-класса каждый гость получит Диплом участника международного образца. В рамках мастер-класса мы расскажем об особенностях, возможностях и педагогическом потенциале новой образовательной робототехнической платформы LEGO Education WeDo 2.0. Участники также научатся практической работе с новым решением от LEGO Education, на практике пройдя несколько занятий с использованием WeDo 2.0 и планшетных компьютеров.
Запланировано: дискуссия, интерактивное взаимодействие, работа за компьютером


За три дня конференции каждый участник мог принять участие в ограниченном количестве активностей: только в одном выездном семинаре в первый день, в двух мастер-классах и двух ноу-хау во второй и третий дни. Если посчитать, 23 и 24 марта по времени можно было принять участие в шести активностях, а дали возможность только в четырёх плюс выступление на секции... Для кого-то и этого много - хочется ведь и на экскурсии сходить, и город посмотреть, но я не зря тщательно планировала эти дни, у меня получится побывать и на Арене - свободной площадке без регистрации, где можно будет послушать следующие выступления:
Так что, скучно не будет))))) По максимуму выбрала всё самое, на мой взгляд, интересное, надеюсь везде успеть, всё посмотреть и вам рассказать!
Но и это ещё не всё! Организаторы приготовили участникам много сюрпризов, но об этом обязательно расскажу уже по ходу репортажей из Санкт-Петербурга! Готовьтесь, будет интересно!!!!!!

Кстати, а ведь краснодарская делегация на конференцию в Санкт-Петербург не ограничивается нами с Натальей Ивановной Плукчи! Я пригласила к очному участию и совместной поездке ещё несколько замечательных блогеров, но кто-не смог, не получилось, а кто-то и смог!)))) Так что, не только в ГЕОГРАФОЧКЕ будут посты о конференции, а на фотографиях будем не только мы с Натальей Ивановной)))))
Но кто - пусть пока останется маленьким секретом, который будет раскрыт уже в следующем сообщении! Хотя... блогеры - они такие, тоже захотят поделиться, куда едут)))))

Именно сейчас, в момент публикации данного поста, наш самолёт взмывает в небо...

Признаться, немного страшновато, но я надеюсь, что всё будет хорошо!


Продолжение смотрите тут.

22 комментария:

  1. Лилия Павловна, добрый день! Как приятно, что Вы стали ближе к нам))) Приветствую Вас на Ленинградской земле! Думаю, что Вас ждут только открытые и душевные люди, поэтому поездка станет незабываемой! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!
      Спасибо! Признаться, думала, что встречусь с Вами на конференции, ведь Вы так рядом!
      Люди здесь как и везде - добрые и приветливые! :)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы с таким энтузиазмом и так "вкусно" описали предстоящие события! Ваш настрой передается через Интернет! Непременно буду ждать Ваши репортажи из Петербурга!
    А будет ли у Вас время посетить основные достопримечательности нашей северной столицы?
    В следующем году хотелось бы принять участие в этой конференции. Спасибо Вам за информацию. Желаю плодотворной работы, встречи с интересными людьми, новых идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      Было интересно уже на моменте подготовки! А это - уже показатель! Действительно, вся тематика конференции пронизана информационными технологиями, а мне это очень интересно!!!
      Обязательно принимайте участие, самое главное - всё сделать заблаговременно, так и дешевле, да и качественнее получится итог!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна и Наталья Ивановна! Вас ожидает очень напряженная и увлекательная неделя. Столько всего можно узнать и попробовать, а потом рассказать об этом сотням читателей. С нетерпением жду первых публикаций с места событий. Рада, что задумка получилась.
    PS. Постараемся сделать хорошую погоду ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Вчера отдыхали, сегодня уже работали - плодотворно и напряжённо! Батарейки фотоаппарата не выдерживали! А вот погода очень радует, около нуля градусов, но так, нормально, не жарко)))))

      Удалить
  4. Лилия Павловна, добрый вечер. Питер у меня не ассоциируется с конкурсами и конференциями... Этот город для общения с родственниками, посещения музеев, скоропалительных прогулок в сопредельную Финляндию и прочей релаксации. Потому прежде всего пожелаю вам именно ВПЕЧАТЛЕНИЙ, а всё остальное - приятные дополнения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      А у меня всегда Санкт-Петербург ассоциировался не только с красивыми достопримечательностями, но и с образованием, наукой, передовыми технологиями, достижениями! Какие они молодцы, что не только обмениваются между собой, но и делятся с остальными! Я приехала учиться, а за ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, не связанными со школой, приеду летом)))))) Спасибо Вам за отклик!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Сколько положительной зажигающей энергии в Вашем рассказе!) Думаю, что благодаря Вам, многие читатели Географочки захотят поучаствовать в конференции в будущем году! Доброго пути и приятного полезного участия в конференции, буду ждать Ваши репортажи!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Тематика секций и семинаров конференции настолько разнопланова, что каждый творческий и интересующийся педагог обязательно выберет что-то интересное и полезное для себя! О дне приезда уже написала))))

      Удалить
  6. Надеюсь, что рассказ о самом мероприятии будет не менее насыщенным подробностями. Желаю успешно и творчески поработать, Лилия Павловна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Спасибо! Конечно! Насколько хватит памяти, учительского блокнота и батареек фотоаппарата! :))

      Удалить
  7. Здравствуйте, отважная Лилия Павловна! Как всё подробно описали!!! Впрочем, по другому Вы не умеете! Счастливого пути!Отличные темы мероприятий выбрали, буду ждать сообщений, уверена расскажите о + и -!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Я старалась, пока воспоминания свежи и насыщенны эмоциями... Спасибо! Я в полном восторге от тематики выбранных мастер-классов! Надеюсь, содержания будут очень нужными! Правда, пока "-" не было....

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Надеюсь Вы благополучно приземлились и уже расположились в гостинице! Отдыхайте, набирайтесь сил, уверена впереди интереснейшие дни в культурной столице!!! Ждем репортажей с нетерпением)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
      Очень сожалею, что Вы в этом году не смогли поехать с нами.... Культурная столица уже покорила!!!

      Удалить
    2. Лилия Павловна, если бы Вы знали, как я сожалею, что не получилось быть с Вами!!! Еще раз вернулась к первому посту о поездке, еще раз перечитываю все по порядочку!

      Удалить
    3. Добрый вечер, Екатерина Викторовна!
      Очень рада Вашему вниманию - кто знает, может, в следующем декабре будем перечитывать вместе, собираться))))
      А читать, да, Вы правы, лучше по порядку.

      Удалить
  9. Да, Лилия Павловна, МОЛОДЦЫ!!! Была на конференции в 2014 году. Остались только яркие впечатления! Люди, идеи, город , эмоции - это весна 2014. Желаю море позитива и идей для "Географочки"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо! Было немного страшновато отправляться в такую даль навстречу неизвестности, но Интернет творит чудеса: билеты, бронь гостиницы, переписка с Организаторами - всё это сделало конференцию ближе, а участие -возможным! Надеюсь, и у меня будут подобные впечатления!

      Удалить
  10. Анонимный02 апреля, 2016 19:30

    А вот и я... Отоспалась и принялась за чтение...
    Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень понравилось про "можно постоять рядом". Надеюсь, что постояли. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Рада Вашему появлению и новым силам! У нас тут столько интересного произошло!!!
      А про "постоять")))) Это я рада, что на конференции мне удалось постоять рядом и посмотреть на тех, о ком только слышала: А.Б.Федосове, М.Н.Сониной, Ю.В. Ээльмаа, Л.В.Рождественской...
      Представляете, бесконечно расстроена - Александр Борисович Федосов - председатель Оргкомитета, хотел оставить комментарий в моём блоге, но не смог... Так жаль... Я уж и просила блог, и уговаривала - ни в какую!!! :(

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^