Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

понедельник, 17 апреля 2017 г.

Здоровый образ жизни, или Самая здоровая нация в мире...

Все мы знаем, что здоровье - бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего нашего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это - главное условие полноценной и счастливой жизни.

Рада, что в блоге сложилась своя апрельская традиция публикаций по теме здорового образа жизни, связанная с прохождением данной темы в курсе 8 класса:




Каждый год, когда у меня есть уроки в 8 классах, мы делаем подобную выставку! Для меня подобное направление в работе очень важно всегда, а не только в Год экологии...

И вот год 2017...
 В этот раз дети получили немного иное задание:
 Работу нужно было выполнить полностью самостоятельно, без использования ПК, по крайней мере, нарисовать, а не распечатать что-то понравившееся.
 Каждая работа была представлена автором -
 название, объяснение, что и почему изображено, свой девиз.
 Восьмиклассники отлично справились с заданием!
 Работы получились яркими, красочными и очень настоящими...
 В каждой преобладала какая-то одна составляющая здорового образа жизни.
 Предлагаю поближе посмотреть некоторые работы:

Мы не выбирали в этом году лучшие, ведь абсолютно все работы были хороши!

 Вот только жаль, что на доске поместились не все работы...

 А это значит, что совсем скоро выставка будет обновлена.

 Мне нравится, что подобная выставка детских работ привлекает не только самих авторов и их одноклассников, но и ребят постарше...

 Подходят, интересуются на перемене, обсуждают, вспоминают, что сами рисовали несколько лет назад.

 Вот такой получился первый итог этого года:

Но... урок ведь не заканчивается со звонком, с концом параграфа!?
С помощью ребят мы собрали самые интересные факты о здоровье, которые впечатлили, не оставили равнодушными, вызвали новые вопросы:
1. Калорийность одного гамбургера, съеденного в Макдональдсе, равна суточной норме. 
(-- Как???? Никогда туда больше не пойду!)
2. Не следует держать и подавлять негативные эмоции в себе. Ваши проблемы и спина тесно связаны. Плохое настроение ведет к нарушению кровообращения и болям в спине.
(-- Так что, на других сразу надо выплёскивать?!?)
3. Завтрак улучшает обмен веществ. К тому же если завтракать в приятной обстановке - это поднимает настроение.
4. На японском острове Окинава живут больше четырёхсот пятидесяти человек в возрасте старше ста лет. Этот остров считается самым здоровым местом на Земле.
(-- Надо туда поехать, самим посмотреть!)
5. Если вы спите меньше четырёх часов или больше десяти, вы находитесь в группе риска и можете рано умереть.
(Тут промолчали... Осмысливали...)
6. Одиночество ослабляет иммунную систему. Друзья и другие близкие люди одним своим наличием в вашей жизни могут повысить ваш иммунитет на 60 процентов.

В этом году нам было интересно, а какая же нация самая здоровая? Представители каких народов дольше всех живут? Ответить на эти вопросы прямо на уроке помог... Интернет!

Почему определенные страны являются домом для самых счастливых и здоровых людей на Земле? Что они едят? Чем их ежедневные привычки отличаются от других обществ? Обнаружено поразительное сходство между этими здоровыми нациями, разбросанными по миру. Проверим?

1. Исландия
 Благодаря малой численности населения Исландия является одной из наименее загрязненных стран мира. Но чистый воздух - это не единственная причина здоровья исландцев. Они также преуспевают в гимнастике
Из-за прохладной погоды значительной части года жители Исландии занимаются физкультурой, в том числе для того, чтобы одержать верх над зимней хандрой. В стране одна из самых высоких продолжительностей жизни (72 года для мужчин и 74 для женщин). В ней также один из самых низких уровней детской смертности (2 смерти на 1000 детей). Журнал Forbes оценил Исландию как самую здоровую страну в мире.


2. Япония
Всемирная организация здравоохранения (WHO) подсчитала страны, где люди живут полностью здоровыми дольше всего. Япония возглавила список с 74,5 годами. Во многом это благодаря рациону питания.
"Каждая пища в Японии выглядит как произведение искусства. Еда одновременно красива, вкусна и проста", - говорит эксперт по фитнесу Harley Pasternak журналу Empower News Magazine. "Они самые крупные потребители рыбы в мире, сои, морских водорослей и зеленого чая. Когда они уже на 80% сыты, они делают паузу и ждут в течение 10 минут. Затем решают, продолжать или нет. И в большинстве случаев они оказываются сыты и не нуждаются в продолжении трапезы". Какой прекрасный совет, не находите?))))


3. Швеция
Государственная политика поощряет здоровый образ жизни, включая позитивный баланс работы и отдыха. Население любит играть на свежем воздухе, а с ошеломительными пейзажами с холмами, горами и ледниковыми озерами это легко - считает National Geographic. 
Вдобавок к этому, из-за местоположения Швеции рацион жителей содержит большое количество рыбы и жирных кислот Омега. Их методы приготовления пищи тоже свидетельствуют о здоровье нации. Вместо использования в изобилии масла они варят, заквашивают, закапчивают и сушат свои продукты.


4. Окинава
Окинава - это префектура Японии. Но она заслуживает отдельного упоминания, поскольку принято считать, что там живут самые здоровые люди на Земле. Согласно исследованию Okinawa Centenarian (долгожителей Окинавы), коэффициент долгожителей, которым исполнилось 100 лет, здесь может быть наивысшим в мире - примерно 50 на 100000 человек. Здесь проживают и супердолгожители - люди, которые достигли 110 лет. Окинавцы объясняют свою не только длинную, но здоровую и счастливую жизнь тем, что употребляют тонны местных фруктов и овощей, равно как тофу (соевый творог) и морские водоросли. Для их жизни также характерна строгая повседневная активность и относительно низкий стресс.


5. Новая Зеландия
Как и в Исландии, более низкая численность населения и меньшее загрязнение делают Новую Зеландию отличным местом в качестве дома. 
Новозеландцы любят занятия на свежем воздухе, такие как пеший туризм, походы с устройством привалов на природе, рыбалка. В общем и целом это отличное место для вступления на путь здорового образа жизни. Где бы вы ни жили, вы всегда находитесь в 90 минутах езды от океана. Плюс к этому здесь изобилие здоровых натуральных продуктов. 


6. Финляндия
 По данным журнала Forbes, всего лишь 30 лет назад Финляндия была поражена одним из самых высоких уровней смертности от сердечной недостаточности.
В результате страна предприняла решительные меры для поощрения здорового образа жизни. Число курящих значительно сократилось, а употребление фруктов и овощей почти удвоилось. Это хороший пример того, чего можно достигнуть при желании.


Хотя длинная и здоровая жизнь зависит от различных факторов, у перечисленных стран много общего. Многие из них не страдают от загрязнения, делают приоритетным контроль над стрессом и благоприятный баланс работы и отдыха. Они редко едят мясо, если едят вообще. Источником белков служит рыба и тофу. И при этом они в изобилии употребляют местные фрукты и овощи.

А Россия???
Россия же оказалась на 97-м месте в рейтинге здоровых государств. Как показало исследование, люди стали жить дольше, но, увы, статистику портят болезни, одолевающие человечество.
А Япония уже много лет носит титул самой здоровой нации - впервые она заняла верхнюю строчку "рейтинга здоровья" еще 23 года назад. Причем на здоровье здесь не жалуется как мужская часть населения, так и женская. 

Самыми нездоровыми нациями были названы жители Буркина-Фасо, ЧАД, Конго, Малави, Зимбабве, Мозамбик, Свазиленда, Гаити, Либерии и Афганистана.

Какой вывод?
Как видим, большинство стран со здоровой нацией - это экономически и политически развитые страны мира. А там где экономика и политика находятся в заброшенном состоянии - соответственно, и нация не блещет здоровьем...

Хочешь быть здоровым - будь им! 
Просто нужно брать хорошие примеры за основу. Надеюсь, опыт других стран нам хоть немножко, но поможет...

Оно дороже всех богатств, 
Его не купите за деньги!
Здоровым хочешь быть всегда,
Здоровыми должны быть дети!

А мне сегодня разобраться в вопросах здоровья помогали вот эти замечательные источники информации:
http://cosmo-energet.ru/blog/43041655184/Samaya-zdorovaya-natsiya-v-mire
https://rg.ru/2012/12/17/zdorovie-strany-site.html
http://www.vitamarg.com/health/article/1523-7-stran-zdorovye-lud

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как интересно-то!!! Этот материал нужен не только школьникам, но и взрослым! Очень порадовало задание: рисовать руками(мы всё привыкли сейчас делать с помощью компьютера). И результат - рисунки получились душевными! Лозунг "Бросай компьютер, и вперёд! Бери рюкзак, и в полный ход!" - скачала себе! Спасибо автору!!! И все ребята молодцы!!! Какие-то советы, несомненно, вспомнятся, например, когда заходят гамбургер купить... Советы на уроках 0-0-0чень полезны всем!!! А уж когда Вы, Лилия Павловна, привели статистику здоровых наций стало обидно за нас, Россию. Теперь понятно, зачем проводить такие уроки!!! Спасибо, берём пример!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Спасибо, Вы совершенно правы! Жаль, что нет единого рецепта для долголетия, а ещё нет самого главного - силы воли! Она изображена на самом моём любимом детском рисунке в этом году, где кулак.
      Надеюсь, будем вспоминать, будем помнить в нужный момент, особенно в кафешках и в гостях!))) Очень хочется быть здоровыми!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вроде и знакомая информация, но каждый раз читая подобные факты, мотивируешься на здоровый образ жизни. Думаю, что благодаря творческому заданию, дети еще лучше осознали, что приносит вред или пользу здоровью.
    А за державу обидно...97 место((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      жаль только, что вспоминаем лишь иногда, а не постоянно помним и выполняем... Но после подобных советов срочно хочется куда-нибудь на тропические острова - есть местные фрукты, интенсивно здороветь, активно отдыхать!))))
      По некоторым сведениям Россия не на 97, а на 93 месте, но мне кажется, это не столь уж и отличается...

      Удалить
  3. Лилия Павловна, добрый день. Всегда с неподдельным интересом читаю о том, что происходит интересного на уроках, чем живут старшеклассники. Понимаю, если учитель -творец, то и дети будут такими же. У инертного учителя дети, в лучшем случае, перескажут параграф учебника. Спасибо за представленные работы, за призыв нам всем к здоровому образу жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Сейчас обычные призывы вести здоровый образ жизни, к сожалению, уже не действуют. Нужно сделать так, чтобы дети сами осознали, насколько это важно. Думаю, что подобная работа по созданию собственных плакатов хоть немного, но действует! А уж обсуждения всегда какие бурные!))))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    ЗдорОвым быть здОрово! Мне очень понравилось творческое задание. Все плакаты отличные, но самый первый, про "компьютер, рюкзак и кавычки", пленил меня! Классный слоган! Молодец, автор!
    Про боль в спине из-за сдерживания эмоция не знала. Нахожусь под сильнейшим впечатлением!!!
    А 97 место...так грустно и обидно...
    Но начинать надо с себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо!!! А мне очень нравится, что это не разовая работа, а системная... Каждый раз изучаем тему с новыми ребятами и находим новые интересности, ведь без них - никуда!
      97 место - это закономерно, к сожалению... Но хочется в этом вопросе быть в лидерах!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Какие же у Вас интересные и необычные уроки! С огромным удовольствием читаю Ваш пост и нахожу много интересного!!! Ребята молодцы творчески подошли к заданию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Владимировна!
      Спасибо! Каждый урок по-своему хорош и интересен, но иногда воспитательная составляющая должна преобладать над учебной...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Отличные работы! Мне очень понравилась первая "Бросай компьютер и вперед!"
    На, а 97-е место... грустно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Викторовна!
      Спасибо! Обязательно покажу ребятам - авторам работ отзывы! Уверена, им понравится!))))
      Грустно... Обидно и... надо начинать с себя!

      Удалить
  7. Ого! 97-е место)))
    Ой, простите, Лилия Павловна, здравствуйте!
    Вот так статистика, нужно проводить уроки о правильном питании и ЗОЖ. Обязательно! И запретить американскую быструю еду! И кока-колу!
    А ребята молодцы! Рисунки отличные, какие красивые и "правильные"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж... Середина списка явно не радует.
      Очень не хочется читать морали и рассуждать о вреде фастфуда. Такие слова современные дети не услышат. А вот своих одноклассников...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! А ведь и правда: здоровый образ жизни -это не только не употреблять вредные продукты или вещества, не только делать зарядку по утрам или кататься в парке на велосипеде по выходным, к примеру! Это ещё и здоровый дух, добрые помыслы и действия, позитивное отношение к окружающему миру. Какие мудрые, всё же, у нас дети!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      Именно эту мысли очень хотела донести до ребят. Беседовали, спорили (!), хорошо, что вместе пришли к этому же выводу!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна! Творческие ребята у Вас в классе, ведь могут и без компьютера, своими руками)))) Мне вспомнились наши школьные дни, написание рефератов в школе, сами рисовали, сами чертили и более того, весь текст был рукописный. Мне понравилась фраза: "А там где экономика и политика находятся в заброшенном состоянии - соответственно, и нация не блещет здоровьем..." - ну прямо в точку!!!))) Давайте будем внимательны к себе, к своему здоровью, к своему питанию. Только вот само питание совсем не здоровое((((( Молоко - порошковое, мясо - соевое, творог - химический и т.д. Нужно срочно уезжать в деревню и разводить свое хозяйство)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
      А что делать?!)))) Раньше учились всё делать на ПК, а теперь наоборот, переучиваемся, вспоминаем как работать своими руками - рисовать, писать, что-то чертить...
      Ох, хорошо в деревне! Вот бы там питаться, а жить всё же в городе!)))))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^