Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 21 сентября 2017 г.

Анонсы географической осени-2017, или Каждый из нас немного географ

Вот как бывает - пойдёшь в наш методический центр по одному поводу, а возвращаешься с ворохом идей и анонсов!))))
Делюсь с учителями географии нашего города, а также блогерами-классными руководителями... Впрочем, кое-что заинтересует не только географов, учителей, краснодарцев, но и будет интересным педагогам-блогерам России!
Итак, наши географические новинки осени-2017:


АНОНС №1
Уже стартовал конкурс "Самое синее в мире..."-2017, который проводится под патронажем Краснодарского регионального отделения РГО.
Положение о конкурсе, 



образец заявки, 



задания первого заочного тура 


были разосланы по всем школам города, на почту учителям, распространяются тьюторами... Так что, если есть желание, нужно участвовать, ведь интересно, полезно, да и призы там есть!))))
Мы с моими ребятами становились победителями в 2010 году, лауреатами в 2013 году, призёрами в 2014 и победителями в 2015, воспользовались абсолютно бесплатным отдыхом в Лермонтово на базе центра морских технологий, Настя М. побывала в "Орлёнке" и в "Артеке" (вернулась только вчера, готовит подробный рассказ о поездке). В общем, проверено на себе - действительно классный качественный конкурс!!!
Очень рекомендую тем, кто решит участвовать, воспользоваться нашим опытом подготовки к конкурсу, посмотреть выступления (видео) и презентации команд-участниц, сделать собственные выводы - всё ЗДЕСЬ. Поделитесь полезной информацией с учителями географии своей школы!


АНОНС №2
И вновь географический факультет Кубанского государственного университета приглашает всех кубанских школьников на бесплатные обучающие семинары в рамках проекта "Углублённое изучение и систематизация знаний по географии" для подготовки к государственной итоговой аттестации в 2018 году. Темы всех семинаров выбраны с учётом результатов анализа выполненных заданий ЕГЭ и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.
Организаторы составили график семинаров, которые проводятся с 10:00 до 12:00 часов на географическом факультете КубГУ.
Первая встреча уже совсем скоро!!!



Мы с малышатами в прошлом году были на двух лекциях:
"Особенности природы материков и океанов, или Географическое просвещение в действии!" и
"География населения: правда и вымысел, история и перспектива, или Обучающий семинар в КубГУ"

Скачать материалы по конкурсу "Самое синее в мире..."-2017 и расписание лекций по географии для школьников можно ЗДЕСЬ.


АНОНС №3
26 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоится Третий Всероссийский Географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.
Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий - на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который "...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты".
А мне именно третий блок показался самым сложным... (((((
В общем, не пропустите! Но я ещё потом о диктанте напомню, когда будут известны региональные площадки его проведения.
Буду ли писать сама? Да!!!! В 2015 году я это делала заочно. А вот в прошлом году - очно, набрала 96 баллов, чем несказанно горжусь! Блогеры Краснодара, приглашаю на встречу 26 ноября!)))))


АНОНС №4
На методическом консилиуме, где я побывала вчера, я встретилась с очень интересными и знакомыми преподавателями из КубГУ, среди которых были и авторы лекций для школьников, и эксперты ЕГЭ, и члены предметных олимпиад по географии... Было запланировано много новых форм сотрудничества между школой и КубГУ, школьниками-учителями-преподавателями... Не пропустите информацию о новых бесплатных встречах-лекциях, встречах-практикумах преподавателей высшей школы со школьными учителями и их ребятами! Подробнее будет сообщаться на сайте КНМЦ, в плане КНМЦ, ежемесячно рассылаемом по школам, в письмах руководителям ОО.
Кстати, ребята часто интересуются, мол, если сдавать ЕГЭ по географии, то куда потом можно поступить? Помимо геологического факультета КубГУ, ещё на 4 направления географического факультета (отметила галочками):
Увеличьте для просмотра


АНОНС №5
Только вчера Настя М. вернулась из Крыма, где она 21 день провела на профильной географической смене в лагере "АРТЕК". Я с удовольствием наблюдала за публикациями о событиях в лагере на сайте РГО, а теперь очень жду рассказ Насти - как и что было... Жду и перечитываю её рассказ о профильной смене в "Орлёнке" этим летом...
А ещё в это воскресенье учителей географии Краснодара ожидает... закрытие морского сезона-2017, но тсс-с-с, это пока секрет, потом расскажу, как и что было))))

Вот такие у нас, учителей географии, новости, они же планы и перспективы... Очень хорошо, что данная информация поступает своевременно, когда есть время на подготовку и корректировку планов. Огромное спасибо КНМЦ и лично Наталье Маратовне Овсянниковой!!

Так и хочется спросить -
а у Вас есть географические новости? 
Может, что-то заинтересовало? 
И... пойдём на географический диктант-2017? ;)


24 комментария:

  1. Лилия Павловна, класс! Наконец дождалась Вашей публикации. Спасибо! Сижу, работаю и думаю, если Вы не напишете о наших новостях, тогда буду сама "стряпать". А столько нужно написать писем!... И написала, и разослала. И тут Ваше сообщение...
    Теперь, Лилия Павловна, составляем план совместной работы с КубГУ. Т.е. обобщаем всё слышаное вчера и доводим до сведения наших педагогов.
    Спасибо Вам ещё раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Маратовна!
      Очень рада, что с помощью блога и ссылки в вацапе как можно больше учителей узнают о наших замечательных осенних географических новостях!
      К сожалению, не во всех школах принимающие письма из департамента, КНМЦ вовремя (или вообще)ставят в известность нас, простых учителей, о мероприятиях и конкурсах, которые проходят...
      Очень многое из встречи с преподавателями КубГУ осталось в памяти и на полях учительского блокнота... Но я не знала, что можно оставить на всеобщее прочтение, вот так вкратце и написала)))) Спасибо Вам за позитив, прекрасный настрой на активное сотрудничество и... вкусные бутерброды и пироженки!))))

      Удалить
  2. Лилия Павловна, здравствуйте!
    И всё-таки восхищаюсь Вами )) У Вас в сутках не 35 часов? ))
    Ничего не успеваю! Да ещё сейчас и школьный этап Всероссийской олимпиады. Приходят письма - не успеваю обрабатывать!
    У Вас же... столько всего интересного!!! Мероприятий видимо-невидимо, одно другого краше! Насыщенно Вы проводите методический день. С удовольствием буду следить за конкурсами и мероприятиями, о которых Вы всегда пишете увлекательно! Конечно, так может рассказывать только очень УВЛЕЧЁННЫЙ человек! ))
    Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, дорогая, здравствуйте!
      Вот уж насмешили!)))) Это я про методический день!))) Нет у меня его в этом году! У меня 32 часа в первую смену, все классы с 8 по 11 (читаем - ОГЭ, ЕГЭ), так что, работаю без метод.дня и не просто с 4 "окошками", но и два раза есть СЕДЬМЫЕ УРОКИ, что лично для меня очень странно, а детишкам трудно... Как раз в эту среду было 7 уроков, потом методический консилиум в КНМЦ (а это дорога в час пик туда и обратно), а потом родительское собрание, так, на закусочку!)))) Так что, в этом году я без методического дня - только воскресенье и остаётся на отдохнуть.
      Конечно, я напланировала много, главное, чтоб часов хватило в сутках. Их у меня не 35, а всего лишь 24))))
      Спасибо!!!

      Удалить
  3. Да-да, в школы города поступила часть информации. Активно живут наши географы. Отправляю ссылку на Ваш блог своим коллегам, надеюсь, информация для них будет полезной и востребованной. Спасибо, Лилия Павловна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      А ведь парадокс - с каждым годом всё лучше и лучше работает "оповещение" учителей о многих конкурсах, а участников из Краснодара в том же "Самом синем в мире... становится меньше...
      Буду рада видеть коллег в блоге, пусть и молчащих! ;) Кстати, Анна Борисовна, Вы рассказывали о молодом учителе географии в Вашей школе - вот был бы прекрасный старт в виде успешного участия в краевом конкурсе под патронажем РГО!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Как много у меня воспоминаний о прекрасных конкурсах РГО и лекциях в КубГУ. Горжусь, что наши ребята несколько лет подряд становились финалистами, лауреатами и победителями "Самое Синее в мире..." и "Знатоки географии". Я с таким удовольствием писала географический диктант (в 2015-заочно, в 2016-очно), что и в этом году обязательно пойду на плошадку.
    Было бы здорово собраться всем вместе. География - это здорово!
    А конкурсы географические - вообще нечто фантастическое! Столько нового узнаешь!
    А помните, какие прекрасные географические мультфильмы показывали перед диктантом! Надо снова прийти пораньше.
    Спасибо Наталье Маратовне за заботу о ребятах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Да... Участвовали во многих мероприятиях, проводимых РГО и КубГУ - всё на высоком уровне, очень интересно, полезно! Много работы запланировано с ребятами города, главное, чтобы они ЗНАЛИ об этом...

      Удалить
    2. А мы с Иваном (инициатива моя) прошлись по вопросам первого тура "Самого синего"... эх, жаль, "переросли уже".
      Что хочу отметить: с каждым годом задания становятся всё интереснее и продуманнее. Уже не бывает таких вопросов, на которые невозможно дать однозначный ответ. Спасибо организаторам!

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, Вы с Иваном молодцы! Вот так бывает - в конкурсе не участвует ребёнок, а на вопросы отвечает - значит, действительно интересно!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Прочитала Ваш пост, и информацию своим коллегам в школе передала. Спасибо! Удивляюсь, когда Вы успеваете всё делать?!!! За сентябрь все учителя уже замотаны - столько мероприятий, планов, отчётов, бумажек разных... А ещё и уроки, да не простые - творческие, открытые! Ваши уроки, вообще, класс! На такие уроки ходить не скучно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      ))))) Успевать всё намеченное очень сложно, но стремлюсь к этому! Обязательно расскажите своим коллегам про Всероссийский Географический диктант - эта акция весьма интересна как сама по себе, так и по результатам...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вам совсем некогда скучать! И к урокам надо готовится, и в конкурсах, участвовать, и блог нельзя забывать. Очень мало остается личного времени. Вы любите рисовать! А когда будете рисовать? И дачные кошки по вам скучают!

    "Самое синее в мире" - интересный конкурс! Просто замечательный! Желаю вам творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо! Рисовать полюбила, но пока немножко не хватает времени... А уже соскучилась за кистями и красками! Тем более, в середине октября у одного хорошего человечка день рождения, хочется нарисовать картину в подарок...

      Удалить
  7. Восхищаюсь вашей профессией, Лилия Павловна! Я в географии "плаваю" до сих пор!
    Желаю всем участникам и творческим педагогам побед! Пусть сбываются самые смелые желания и мечты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна!
      Ох, будем учиться вместе, это ж никогда не поздно! ;)
      Спасибо!!! Очень хочется, чтобы как можно больше детей из Краснодара ходили на лекции в КубГУ, ведь ребята туда приезжают даже из Сочи! На пару часов!!!
      А конкурсы... Пусть участникам будет интересно и полезно, как нам в своё время!!!

      Удалить
    2. Лилия Павловна, эти лекции интересны не только детям. Я и сама с удовольствием прослушала несколько - получила массу знаний.

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, а ведь как полезен был бы взрослым подобный "ликбез", всем!!!))))

      Удалить
  8. Лилия Павловна, какие у Вас с детьми замечательные результаты, какая насыщенная и интересная жизнь! Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна!
      К сожалению, в конкурсах есть возрастные ограничения, так что, моим 11 классом мы в этом году практически нигде не участвуем... Но сколько впечатлений УЖЕ получено, это да....

      Удалить
  9. Географическая жизнь Краснодара кипит! И это здорово! А наш колледж увлечен подготовкой к региональному этапу конкурса профессионального мастерства WorldSkills. Очень рада, что теперь тоже сопричастна к этому замечательному конкурсу. Ведь мне совместно с еще одним преподавателем нашего колледжа доверили подготовку конкурсантов по направлению "Написание эссе с творческим представлением". Открытие конкурса в понедельник, а во вторник начнутся конкурсные мероприятия. Держу кулачки за наших девчонок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Ох, кипит, иногда прям закипает, а всё дело в людях, что "у руля" - если они на своём месте, увлечены, то своим энтузиазмом увлекут и других. Нам повезло!!!
      Помню, Вы уже писали об этом конкурсе - в этом году роль наставника сложна, но ответственна и интересна, буду следить за конкурсом!

      Удалить
  10. Географический диктант у нас будет тоже,как и в прошлом году. Честно,я его не пишу,ибо чего зря позориться)) Это я про НАО много чего знаю,а вот с другими регионами не так хорошо.
    Кстати, в этом году у диктанта в каждом регионе будет несколько вопросов региональной тематики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      А я боюсь детишек брать на диктант))))) В прошлом году тоже были вопросы с "региональным уклоном", но мало... Очень интересно, как всё будет в этом году!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^