Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 8 октября 2017 г.

Здравствуйте, я Ваша собака! или Дачная история...

Говорят, что собаки могут сами выбирать себе хозяев. Ещё слышала, что кошка или собака могут именно приблудиться к недавно построенному дому или купленной квартире. Согласиться с этими утверждениями или опровергнуть их я не могу - не было примеров "перед глазами".
Но сегодня хочу рассказать историю одной собаки, которая явно вытащила счастливый билет в жизнь!))))
 Сказала - собаки, но на момент знакомства с людьми её и собакой-то назвать было сложно - маленький, но довольно-таки упитанный комок шерсти с серо-голубыми глазами на коротких лапках - вот что представляла из себя Собака. Она потерялась... Сидела в кустах возле свежескошенного поля и плакала. Громко, надрывно, словно маленький ребёнок. А мама-собака  её не слышала, наверное, успела далеко убежать. По дорожке проходили разные люди, удивлялись, звали, но Собака так и сидела в кустах, оплакивая свою судьбу. Не радовала даже радуга на небе! Незаметно подкрадывался голод...
А в это время на свою угловую дачу пришли Хозяин и Хозяйка, страшно довольные последними событиями - это ж надо, так удачно за два дня домик дачный поставили, да из-за летних разъездов успели всё же сделать это в последние летние выходные! Услышал Хозяин плач собаки, позвал её, но... не захотела Собака к нему подходить. А вот на зов Хозяйки откликнулась - вышла из укрытия и доверчиво пошла на руки...
С тех пор у Собаки появился дом и имя - назвал её Хозяин Бимбо, сокращённо - Бим. А Хозяйка в шутку дала ему полное имя - Бимбо Беггинс Хоббит III.
На следующей неделе приехали гости на дачное новоселье. Море мяса, вкусные овощи с грядки и... Бимбо, который заметно освоился на новом месте. Посмотрела одна из гостей собачку и вынесла свой ветеринарный вердикт - Бимбо ещё очень-очень маленький, ему не больше трёх недель, ведь глазки у него пока ещё подёрнуты словно плёночкой и серо-голубые. Да и внешне Бим был немного "страшненький" (по мнению Хозяйки) - чем-то напоминал утконосика из-за вытянутой мордочки. Ветеринар дала несколько советов по его содержанию в дачных условиях, но хозяева больше уповали на природу и хорошее питание))))
Временно Бимбо отнесли "взрастать" в другое место, где люди появлялись гораздо чаще. Через три недели Бимбо было не узнать - он стал больше почти в два раза, пытался погавкивать, порыкивал, когда кто-то пытался забрать у него косточку. А забирать было кому... Ведь рядом обитались большая взрослая собака, кот и несколько котят с мамой-кошкой.
Собака быстро освоилась - нашла себе место для отдыха под старой тумбочкой, где-то раздобыла мягкую игрушку-дельфинёнка, с которым спит и играет, а главное, стала по своему, "по-собачьи" дружить с котятами: напрыгивает на котёнка и... начинает его покусывать за шею, уши... Сначала котята сопротивлялись - били лапой обидчика, шипели. убегали, но чем крупнее становился Бим, тем быстрее котята понимали, что и кусает он не так больно, да и в миске у него всегда можно поживиться вкусным мясом и косточками, чем он готов был делиться только с покусанными друзьями.... Не подчинилась только мама-кошка, которая постоянно убегала от Собаки и не давала себя в обиду.
По выходным хозяева брали Собаку на место будущего жительства, туда, где нашли. Там у щенка была своя большая коробка для отдыха, появились симпатичные красные мисочки под еду и воду, там не было пушистохвостых друзей, но Собаке там всё равно нравилось. Ведь он даже сам шёл за хозяевами домой, иногда забегая вперёд и словно показывая дорогу. Долго думали люди, как правильно высчитать день рождения собаки, но сошлись на том, что день строительства дома примерно совпадает с ним, а значит, будет и у Собаки свой день рождения!
Так и живёт теперь Собака в сытости и достатке, пока на два дома. Думаю, она довольна хозяевами, выражая свою любовь постоянными покусываниями ног, тасканием в зубах всего, что низко лежит. А что - Хозяйка всегда ей рада, называет чаще не по имени, а "МОЯ Собака", Хозяин суров, но когда никто, как ему кажется, не видит, берёт Собаку на руки и тискает.
С кошками контакт налажен особый - холодными ночами приходят котята спать к Собаке, согревая друг друга, обещали хозяева будку просторную справить... в общем, всё хорошо сложилось у Собаки, которая три недели назад горько плакала, сидя в кустах на обочине...

И я там была, шашлыки на новоселье ела, Собаку тискала, да и вам рассказываю...

Морали в сей истории и нет, наверное)))) Вот только интересно - может ли человек быть одновременно и "кошачником" и "собачником"?

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Конечно может! И не только кошатником-собачником, а и много ещё любителем каким! Прежде всего Человек - это тот, кто может жить в сообществе в природой, а значит и всеми её существами.
    И домик какой хороший! Теперь надо Бимке "флигель" сделать :)
    Бимка то как подрос! Настоящий "овчар" получается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Конечно же, Хозяин хочет сам будку собаке сколотить, но вот когда?!))) Порода у Бимбо явно дворовая, но на овчарку временами бывает похож!мало ли, что там в генах намешано))))

      Удалить
    2. Ну что-ж, животные "дворянских" корней бывают весьма неожиданными. Это я по Ивашке сужу. Нам в ветеринарке упорно говорят, что она породистая.

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, Ивашка стала породистой только у Вас дома! А на даче явные доказательства её "дворянства" хвостами машут!))))

      Удалить
  2. Лилия Павловна! Да, любой человек может сразу быть и собачником и кошатником. И даже других животных держать, например, птичек, ёжиков и т.д. Замечательная история по Бима. Многим животным так не везет! Есть еще на свете добрые люди! Подобрали пёсика, накормили, обогрели. Счастья тебе, Бим!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Надеюсь, именно кошки помогут Бимбо пережить на улице зиму... Их пытаются хозяева сдружить, ведь зимовать вместе, пусть и в одной будке, проще...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Забавный такой Бимбо, да еще и подрос, раз живет на два дома, наверное каждый хочет вкусненьким накормить. Думаю человек может быть и "кошачникои" и "собачником" и ... У нас одно время жили 15 лет собака пудель Билли, кошка Моника - приносила не раз потомство до 6 котят, попугай Кеша, причем все жили и дружили между собой, была еще та банда. И ведь находили время и выгуливать и кормить и общаться - незабываемые позитивные моменты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна!
      Конечно, Бимбо любимчик, ведь он ещё такой несмышлёныш! А взрослый пёс ревнует хозяев к малышу - никогда раньше не игрался, а теперь с Бимбо пример берёт, требует и к себе внимания и ласки!))))
      Мне кажется, хозяевам в детстве очень не хватало своих домашних животных...

      Удалить
  4. Добрый день, Лилия Павловна! Я всегда считала себя кошатницей. Но когда у нас появилась собака, я поняла, что это - мое. Они замечательные! Верные, любящие, очень эмоциональные(с кошкой никогда не поймешь, о чем она "думает"). Вообще, все животные хороши: и кошки, и собаки, но все равно, к кому-то расположен больше.
    Бимбо правда повезло. Если бы я сейчас захотела взять собаку, то взяла бы с приюта. Очень жаль бездомных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна!
      Собаки - они просто необыкновенные! Настоящие друзья, всё-всё понимают... Я думаю, Бимбо действительно повезло, ведь кто он был- обычный дачный ничейный пёсик, постоянно голодный и холодный, а теперь - Собака, которую любят, а значит кормят и заботятся!))))

      Удалить
    2. когда-то очень понравились стихи
      Птичий рынок. Смешались звуки
      Виктор Плешаков Ёж

      Птичий рынок. Смешались звуки.
      Лай. Мяуканье. Гомон. Трели.
      Продаюсь я в чужие руки.
      Продаюсь уже две недели.
      Я озяб. Я устал. Простужен.
      Что вы ходите здесь кругами?
      Мне хозяин другой не нужен.
      Мне бы снова вернуться к маме.
      Солнце к лесу склонилось низко.
      Птичий рынок. Апрель. Суббота.
      Вот опять начинают тискать -
      Непонятная фифа в ботах.
      Сбился набок берет упрямо,
      Шарф нелепый на шее тонкой.
      - Вы бы мимо гуляли, дама.
      Вам бы лучше купить болонку.
      Вряд ли сможем ужиться вместе.
      На меня не найти управу.
      Я пока лишь комочек шерсти,
      Но ведь вырасту волкодавом.
      Мне бы степь без конца и края,
      Ту, где ветер свободой пахнет,
      Ту, где солнце встречают лаем,
      А в квартире у вас зачахну.
      Только фифа вдруг близоруко
      Заглянула в глаза с тревогой
      И спросила:
      - Ты будешь другом?
      Я устала быть одинокой.
      Столько смысла и столько боли,
      Было в этом простом вопросе,
      Что нечаянно, поневоле
      Я лизнул её тёплый носик.
      Носик сморщился так умильно...
      До чего ж хороша суббота!
      Я вот вырасту, стану сильным
      И порву всех за фифу в ботах.

      Удалить
    3. Ирина Витальевна, спасибо за стихи! Такие красивые и трогательные...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лиля Павловна!
    Бимбо - такой очаровашка! Абсолютно понимаю и Хозяйку и Хозяина, которые теребят и тискают этого толстенького карапуза!
    Мне кажется, можно быть собачницей, кошатницей, любителем мышей и попугаев и т.д., главное, быть и оставаться Человеком. Добрым, отзывчивым и милосердным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Действительно, очаровашка! Но он так быстро растёт!!!!

      Удалить
  6. Лилия Павловна, как здорово, когда такие пушистики находят свой дом. Милый щенок, пусть его дальнейшая жизнь никогда не напомнит о перенесенном огорчении...

    На днях коллега пристраивала подброшенного ей котенка. Я восторгаюсь её неравнодушием, учитывая, что найдёныша и к ветеринару сводила, и откормить успела за небольшой срок. А если бы не нашелся новый хозяин, то уж точно на улицу не выбросила бы, хотя у самой в частном доме пять (!) холёных хвостатых...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      Спасибо Вам за пожелания! Сейчас, когда стало холодать, так заметно на улицах дворовых животных... А совсем скоро на дачах начнётся страшное - люди потихонечку будут переставать ездить на свои участки, а животных, которых они летом прикармливали, будет некому кормить...
      Вот молодец коллега!!! Искренне восхищаюсь такими людьми!

      Удалить
  7. Лилия Павловна, добрый вечер. Как же мне понравился Ваш добрый рассказ о новом друге. Пусть зверятам будет комфортно и уютно, а уж Хозяин и Хозяйка все для этого сделают!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Спасибо! Писалось на природе, от души!)))) Уверена, так и будет, и мы ещё прочитаем рассказы о Собаке!))))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за добрый рассказ. Бим всегда будет помнить кто дал ему дом, тепло и заботу. И не важно, какой породы пёс. Главное - он будет верным другом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Из множества людей Бим отлично узнаёт тех, кто его кормит, им достаётся большая часть любви в виде покусывания и тыканья носом))))

      Удалить
  9. Вот уж свезло так свезло!)
    Рада-рада за всех вас! И спасибо за Бимбо Беггинса Хоббита III)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валентиновна!
      Надеюсь, Собаке так же повезло с хозяевами, как и им с ней!))))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лилия Павловна! Повезло малышу, что нашлись неравнодушные люди, пригрели. Наша первая собака тоже так появилась, только нашли мы ее на остановке. Сейчас с нами уже 11 лет другая собака, а принесли мы ее таким же пушистым комочком. И кот Василий у нас есть. Как же без Васеньки жить! Так что я, наверное, больше кошатница, но и собаку тоже люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
      Получается, собаки тоже могут выбирать себе хозяев?! 11 лет - это уже большой срок для дружбы. Молодцы!!!
      Последняя фраза гениальна, наверное, так и надо!))))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^