Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 31 мая 2018 г.

По уши в ЕГЭ, или Как хорошо написать ОГЭ по географии: памятка сдающим

В последние дни только и слышно вокруг: ЕГЭ, ОГЭ, ГИА... Напомню, что ГИА - это государственная итоговая аттестация, которую проходят учащиеся после завершения выпускного класса в форме ОГЭ (Основного государственного экзамена в 9 классе) и ЕГЭ (Единого государственного экзамена в 11 классе).
Получается,
ГИА = ОГЭ + ЕГЭ.

Немного о том, что происходит вокруг...

Фото Ирины Валерьевны Куничкиной
Сейчас выпускники-малышата уже приступили к сдаче ЕГЭ. Но без меня...
Фото Ирины Валерьевны Куничкиной
К сожалению, как классный руководитель в эти дни я не имею возможности оказать им хотя бы моральную помощь - выполняю другую ответственную миссию в другом конце города, да не одну...
Но бывает время, когда своя часть работы выполнена и ждёшь остальных. Но... не всегда свободен в перемещениях, нет возможности достать смартфончик, позвонить, решить возникшие по работе вопросы... И что делать?
Вы замечали как по-разному мы ведём себя в такие часы минуты? Кто-то может дремать, положив голову на руки, кто-то просто сидит и смотрит в одну точку. А я поймала себя на этом:
Уверена, опытный психолог нашел бы что рассказать о "художествах", но как-то сам по себе родился и стишок, в котором нашлось место и недавней поездке с ребятами в Волгоград (про дороги), и климатическим особенностям нашего города,
и любованию прекрасными видами Краснодара с 12 этажа.
 В этом году ребята из моей школы не сдают ЕГЭ по географии, но зато 53 школьника выбрали этот предмет для сдачи в форме ОГЭ в 9 классе... Позади еженедельные консультации, впереди большая консультация перед самим экзаменом, но хочется дать несколько советов и здесь, в блоге. Советы эти не официальные, т.е. не взятые откуда-то из Интернета или каких-то официальных книг, они придуманы мною для моих же учеников, но, уверена, будут полезны и всем ребятам, кто сдаёт в этом году ОГЭ по географии...

Как хорошо написать ОГЭ по географии: 
памятка учащимся 9 классов 

1. Вам выдали КИМы. Внимательно просмотрите все задания - всё ли хорошо пропечатано? Если есть сомнения - обязательно обратитесь к Организатору в аудитории, не надо додумывать, если что-то плохо видно!

2. Под руководством Организатора внимательно заполните необходимые поля в бланке ответов. Обратите внимание, что ответы на вопросы №№ 15, 20 и 23 записываются на другом бланке (чаще всего это или отдельный лист в клеточку с печатью школы, или другая, оборотная сторона бланка ответов №1), уточните этот момент!
3. Найдите отдельное поле для исправлений. Да, у Вас есть право внести в него сделанные исправления, но лучше этого избежать, выполнив экзаменационную работу без помарок. Как? Сейчас научу...

4. Теперь правильно оформим черновик. Делается это быстро, но получается удобно и понятно:
Та сторона, где стоит печать школы, будет служить для записи ответов на вопросы, которые Вы решили, с обратной стороны - ответы на задания с развёрнутым ответом, а внутренняя часть двойного листа будет служить для расчётов, формул, рисунков...
Так будет потом намного проще переносить ответы в бланк - и без ошибок, и никакое задание не потеряется!

5. Не забудьте про своих верных помощников на экзамене! Конечно же, я про атласы. Надеюсь, Вам повезёт и Вы получите атласы современные, а не СССР................
Бытует мнение, что в атласе можно найти ответы на все вопросы ОГЭ по географии. Но это не так. Только на 20-22 вопроса и то только при условии, что Вы знаете, где и как искать. Поэтому не поленитесь перед экзаменом, освежите в памяти карты атласа: где располагаются нужные карты, в атласах каких классов, уточните, на какой вопрос и где можно посмотреть свою официальную подсказку.

Ну, и от меня немножко подсказок:
№2. Страны, граничащие с Россией. Крайние точки.
Атлас 8 класс. Карта "Географическое положение России".
№3. Вопросы о климате России.
Атлас 8 класс. Климатическая карта.
№5. Вопросы по экономике России.
Атлас 9 класс. Карты, например, "Машиностроение", "Топливная промышленность" и т.д.
№6. Вопросы о заповедниках
Атлас 8 класс. "Природные святыни России".
или о народах России
Атлас 9 класса. "Народы России".
№7. Вопрос о плотности населения.
Атлас 9 класс. Карта "Плотность населения".
№10-11. Эти вопросы выполняются исключительно по карте в КИМах. Да, в блоге можно посмотреть подсказки при подготовке...
№14. Определить координаты.
Если город: Атлас 7 класс - "Политическая карта мира" (Атлас 8 класс - "Города России")
Если гора, вулкан: Атлас 7 класс - "Физическая карта мира" (Атлас 8 класс - "Физическая карта России")
№17. Расположить города в порядке увеличения (уменьшения) численности населения.
Атлас 9 класс. Карта плотности населения.
№22. Карты какого района нужно выбрать для тог, чтобы изучить территорию….
Атлас 8 класс "Административная карта", 9 класс "Экономическое районирование"
№24. Расположить регионы в той последовательности, в которой они встречают Новый год
Атлас 8 класс. Административная карта.
№30. Определяем по описанию страну (7 класс "Политическая карта") или регион России ( 9 класс "Административная карта России")

5. Не надо выполнять задания по порядку!!! Сначала откройте и выполните те, которые Вам нравятся и кажутся лёгкими, которые Вы очень хорошо понимаете. Учащимся гимназии №18 г.Краснодара я рекомендую начинать с вопросов 10-11 и 18-21.
И только потом открывайте самое начало и выполняйте с первого задания, что сможете, занося ответы в черновик. В черновик!!!
А теперь посмотрим на часы. Вам примерно понадобится около 1 часа на всё вышеперечисленное. Если ушло больше времени - ускорьтесь!
Теперь приступаем к выполнению тех заданий, которые не дались с первого раза. Черновик и атлас Вам в помощь, не забывайте про них!

6. Обращайте внимание на время! Как только до окончания экзамена остаётся 20 минут, отложите всё и перенесите свои ответы из черновика в бланк ответов. Не забудьте про развёрнутые ответы.
И главное: прямо пальцем рядом с ответами, проведите по бланку ответов, убедитесь, что все ответы перенесены с черновика!
Не затягивайте, это важно! Уверена, у Вас останется ещё немного времени, чтобы подумать над теми вопросами, которые остались без ответа...
Нет таких? Отлично! Сдавайте работу.

Я надеюсь, ОГЭ по географии покорится всем, кто вдумчиво и правильно к нему готовился и был очень собран и дисциплинирован на экзамене.


В общем, по уши в ЕГЭ и ОГЭ - по-другому эти несколько недель нельзя назвать!!!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Очень важные и своевременные советы, и не только для сдающих географию.
    Спасибо, что несмотря на грандиозную занятость находите время для творчества.Стихотворение понравилось. Доброе такое...
    Хочу пожелать всем ребятам успешной сдачи экзаменов.
    Учителям, а особенно проверяющим - быть добрыми, понимающими и не переносить личную усталость и неудовлетворенность на экзаменационные ответы, особенно, написанные "плохим почерком".
    Помните, что все великие гении обладают просто чудовищным почерком! Не подрезайте гениям крылья.
    Спасибо Всем, кто на протяжении 11 лет учил наших ребят, вбивал знания в головы, был терпеливым и настойчивым.
    Спасибо, дорогие учителя!
    Спасибо, Лилия Павловна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      А мне из нашего класса девочка так и сказала: "А Вы и нам то же самое говорили два года назад!" Ох, а вроде так недавно это было...
      Интересные пожелания! А вот про гениев... Немного не соглашусь, почерки ведь не только у гениев бывают неразборчивые (это я под впечатлением проверки детских работ по своему предмету....).
      Верю, что сложится всё хорошо и у малышат, и у 53 моих девятиклассников-"огэшников"))))

      Удалить
    2. Лилия Павловна, гениальными во всём могут быть только... аутисты. Но у них, как раз, с почерком всё хорошо.
      Между прочим, даже лауреаты Нобелевской премии не всегда разбираются во всех направлениях науки.
      PS: ... И даже литераторам довольно сложно написать обычное школьное сочинение в рамках ЕГЭ.

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, всё будет хорошо, не волнуйтесь!!!

      Удалить
  2. Лилия Павловна, не знаю, что скажут профессиональные психолог, а мне очень понравилось ваше творчество. Я тоже, увы, не могу проводить своих выпускников на ЕГЭ по математике, я в качестве члена ГЭК в этом году работаю в пункте ППЭ, организованном на дому)
    Спасибо за Ваши очень важные советы, уверенна, ими обязательно воспользуются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Ответственность в эти дни зашкаливает... Хочется успеть всё, а иногда такое желание возникает, чтобы всё остальное ушло, можно было просто ходить в школу каждый день и делать дела как выпускающему классному руководителю и учителю-предметнику...

      Удалить
  3. если даже в плавящемся асфальте краснодарцы находят свою прелесть, всё у этого города будет хорошо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валентиновна, мы пока чуть лукавим про жару, у нас пока +25...+27, это и не так жарко... Хорошо, что пока так, не для отдыхающих в июне на море (прогреться не успеет посильнее), а для ребятишек, сдающих экзамены - не так жарко...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мне понравилось Ваше творчество! А советы-очень ценные! С Вашего разрешения покажу нашим учителям географии. Желаю удачи Вашим выпускникам! А Вам-мудрости,терпения и спокойной работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Вот как начали проводить ОГЭ по географии, так мой предмет на 2 месте по выбору после обществознания.. Каждый год общество сдают 80-120 детей (два учителя на параллель), а географию 52-83 человека (только я выпускающий учитель). Но!!! Учителя обществознания ежегодно меняются, а я так каждый год и выпускаю... Конечно, это огромная ответственность, повторяющаяся из года в год... Потому и советы все "прожитые" и прочувствованные)))) Буду рада, что помогут ребятам!

      Удалить
  5. Лилия Павловна! Успехов на ОГЭ и ЕГЭ вам и малышатам! Вы и рисуете и даже пишите стихи! Талантливый человек талантлив во всем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо!!! Ох, только усталость одолевает, а ведь это только начало экзаменационного периода...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Какое проникновенное стихотворение! Браво!
    И советы Вы даёте такие дельные. Спасибо Вам большое за помощь всем девятиклассникам!
    Удачи всем сдающим экзамены! Терпения всем организаторам в аудиториях! Здоровья и бодрости всем-всем-всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Честно говоря, иногда хочется блог завести, посвящённый ОГЭ, но.... Жалко себя)))))
      Спасибо Вам за добрые пожелания и слова, ох, готовимся-готовимся мы...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна! Замечательное стихотворение о нашем городе Краснодаре, который я очень-очень люблю!!!
    А я задействована в ЕГЭ как организатор в аудитории (чего-то всё время "ответственная"). Так что я то на инструктаже, то на самом экзамене!
    Спасибо за советы по написанию ОГЭ по географии, возьму себе на заметку. На следующий год мои ребята будут заканчивать 9 класс, и со всеми, кто выберет географию заглянем к Вам в блог и перечитаем это сообщение!
    Краснодар прекрасен как днём, так и вечером!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Спасибо! Полтора часа под камерой пролетели почти незаметно, увлечённо и творчески)))))
      Обязательно присмотритесь к советам в следующем году, действительно из опыта!!!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    С пользой огромной, с душой проводите Вы экзаменационные дни ))
    Стихотворение о родном городе замечательное ))
    А все Ваши советы возьму на вооружение и своим девятиклассникам. Как Вы верно заметили: география на втором месте по популярности. У нас тоже одна учительница готовит всех к экзамену. Уверена, Ваши подсказки будут всем полезны. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Буду рада, если советы помогут ребятишкам, ведь они проверены годами....
      Спасибо! Вы добры ко мне и моему "творчеству"!))))

      Удалить
  9. Отличные советы, Лилия Павловна. Уверена, что девятиклассники ими обязательно воспользуются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна!
      На предстоящей большой консультации к экзамену будем ещё раз всё подробно разбирать...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^