Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 30 сентября 2021 г.

Точка кипения для географов, или Первая встреча в Школе молодого учителя

Что сказать, прошедшие два учебных года были для меня очень сложны - и дело тут не столько в пандемии и её ограничениях (ко всему привыкаешь со временем), а в особенностях распределения свободного и рабочего времени: работа в две смены с примерно равной нагрузкой в каждую делала практически невозможным посещение многих мероприятий, в которых хотелось принять участие. И прежде всего это касалось работы в самом любимом направлении - я не только учитель и классный руководитель, но и городской тьютор по своему предмету.
В нашем городском географическом сообществе всегда интересно, мы активны, инициативны и не стоим на месте! Конечно же, во многом это зависит от руководителя - спасибо за годы наставничества Алексею Александровичу Оробцу, Наталье Маратовне Овсянниковой и Надежде Борисовне Лысенко!
Я приглашаю вас стать виртуальным гостем на одном из городских мероприятий по географии...

И пройдёт это мероприятие в столь любимом мною Кубанском государственном университете. Позади 6 уроков, впереди интересные встречи, знакомства, новости...
И, конечно же, необычный куб, который лично я раньше не видела, расположенный возле одного из боковых входов в университет:
Написано, что он отражает умных людей. Ну... покрутилась вокруг, пытаясь поймать своё отражение - не получилось))))) Ладно, потом ещё как-нибудь зайду проверить, лучше буду наслаждаться цветами!)))))
Вот поразили клумбы возле общежития - какие же яркие и пахучие цветы! Стоишь рядом, отдыхаешь, вдыхаешь аромат и просто душой наслаждаешься. 
А вот и вход в "Точку кипения" КубГУ. Что это такое? А давайте погуглим...

"Точка кипения – это проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), стартовавший в 2014 году в Москве. Сегодня Точки кипения уже открыты во многих городах России. 
Точка собирает учёных, бизнесменов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов и профессионалов. В этом пространстве они смогут делиться своим опытом, результатами деятельности, проектировать будущее, развивая бизнес, город, регион.
Точка кипения КубГУ - это организация пространства и создание условий поддержки активистов и талантов, развития человеческого капитала.
Точка кипения предлагает площадку, инфраструктуру, среду для встреч, знакомств, контактов, соединения сообществ, организует собственные мероприятия для развития региона."
Что-что, а пространство тут большое! 
Есть, где поработать, а есть, где и на мягком трансформере полежать, пересчитывая косточки скелета кентавра, хотя можно испугаться пытавшейся вылезти из картины статуи))))
Всё, не будем отвлекаться. У нас важная встреча, которую открывает Наталья Маратовна Овсянникова - главный специалист Краснодарского научно-методического центра, большой друг и наставник каждого учителя географии нашего города:
На встрече присутствовали молодые учителя, студенты 4 курса, которые учатся и... которые уже работают в школе, а также муниципальные тьюторы по предмету. 
Наталья Маратовна рассказала о программе встречи и предоставила слово Миненковой Вере Владимировне, заведующему кафедрой экономической, социальной и политической географии, заместителю директора по учебной части Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета:
Вера Владимировна приветствовала всех присутствующих, поблагодарила Волкову Татьяну Александровну, заместителя директора Института и директора "Точки кипения" КубГУ за возможность раз в месяц проводить совместные с КНМЦ мероприятия, встречаться лично. Вот только подумайте, как это важно, когда ВМЕСТЕ собираются учителя-стажисты, преподаватели вуза, методисты, молодые педагоги и те, кто только учится быть учителем!
Наталья Маратовна Овсянникова напомнила, что среда теперь станет своеобразным Днём географа - именно по средам будут проходить встречи в "Точке кипения" (раз в месяц) и методические консилиумы. 
Но у выпускников КубГУ есть возможность стать не только учителями - например, Сергей Геннадьевич Шубин, системный администратор КНМЦ, тоже выпускник КубГУ (2017 год - бакалавриат, 2019 год - магистратура), географ.
Географическая специальность нынче очень востребована - в последние несколько лет численность населения нашего города стремительно увеличивается, появляются школы, в которых обучаются и 2, и 3, и 7 тысяч школьников. Значит, нужны учителя! И главная задача сегодняшней Школы молодого учителя географии помочь молодым учителям, сделать их профессиональнее и успешнее. 
И с этим отлично справляется наше географическое сообщество - мы всегда рады видеть молодых учителей в наших рядах и готовы помочь, сделать их работу ярче и лучше! 
На этой доброй ноте к нам к экрана присоединилась Надежда Борисовна Лысенко - руководитель городского методического объединения учителей географии. Она сейчас занята проверкой конкурсных работ, поступивших на заочный этап одного из двух моих самых любимых конкурсов, проводимых под патронажем Русского географического общества, - "Самое синее в мире..." Кстати, очень-очень жду результаты - в этом году меня получилось аж две команды участников!
Надежда Борисовна пожелала всем как можно дольше оставаться молодыми и учителями, но и немного учениками!
Наталья Маратовна присоединилась к словам о важности сотрудничества педагогов с Русским географическим обществом, ведь это не только конкурсы, но и столько увлекательных мероприятий - встречи, лекции, выставки...

Она представила и двух новых тьюторов по географии:
знакомьтесь - 
Сагалаева Елена Сергеевна, учитель географии ООШ № 81  и
Ванжа Мария Владимировна, учитель географии СОШ № 61.

Ох, а потом был замечательный экскурс в виртуальную методическую копилку каждого молодого (да и не только!!!) педагога:
конечно же, это сайты ИРО КК и КНМЦ, где размещаются документы, с которых должен начинаться учебный год каждого педагога. Это методические рекомендации по преподаванию географии и рекомендации по составлению рабочих программ...
Наталья Маратовна предоставила слово и нам, тьюторам. Я пригласила молодых педагогов в блог, рассказав, что им может пригодиться, Оксана Владимировна Долгополова (лицей № 4) и Екатерина Александровна Владимерец (СОШ № 20), Галина Валериевна Стеликова (гимназия № 69), Ольга Ивановна Чуб (гимназия № 36) рассказали об особенностях подготовки учащихся к проверочным работам и итоговой аттестации...
Анна Витальевна Коновалова, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии ИГГТиС КубГУ раздала всем QR-коды:
Студенты и молодые педагоги стали заполнять анкету...
Наши тьюторы:
А потом слово предоставили Марии Андреевне Лебедевой, учителю географии СОШ № 95:
Мария Андреевна рассказала немного о своей работе и важности быть активным учителем, поделилась и своей радостью - за 4 года она сменила несколько школ и теперь очень рада работать в доброжелательном коллективе 95 школы.

А потом..... Потом были обсуждения, обмен контактами, решение многих вопросов... 
Из уст студентов звучало звонкое "До свидания!" , и я искренне верю, что это свидание в гостеприимной "Точке кипения" КубГУ обязательно состоится через месяц, 27 октября.

__________________________________________________


А мы остались на методический консилиум, где определились с темой следующей Школы молодого учителя географии - она будет посвящена урокам и самоанализу. Я вызвалась выступать)))) 
Уверена, новые и ставшие уже традиционными векторы работы методического объединения учителей географии будут успешно реализованы в этом учебном году!
Наталья Маратовна поздравила нас с Екатериной Александровной Владимерец с предстоящей командировкой в Москву на I Всероссийский форум классных руководителей, а мы все вместе  поздравили Екатерину Александровну ещё и с Днём рождения - географы Краснодара такие географы, что и в такой день не могут обойтись без своей любимой науки!))))


Официально: 

18 комментариев:

  1. Спасибо! Опять из-за "цейтнота" все самое интересное пропускаю((( Но, благодаря Вам, как будто и не пропустила ничего)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Борисовна!
      Уверена, конкурс "Самое синее в мире..." снова вызвал огромный интерес у ребят, а значит, огромное количество заявок! Вы были с нами виртуально, на экране, но мы всё равно вместе!!!

      Удалить
  2. Здорово! Так хорошо рассказали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо!! Уверена, моё настроение чувствуется!)))) Я так рада, что смогла присутствовать в этот день!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Краснодарские географы самые активные, креативные и позитивные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо! Мы именно такие!)))))
      Посчитала - в качестве наставника команды в "Самом синем в мире..." я не участвовала аж с памятного нам с Вам 9 класса малышат!

      Удалить
    2. Получается снова "выдержали" срок - участие через пять лет?
      Очень хочется, чтобы команды достойно показали себя.
      Мы же - Гимназия № 18!
      А в интернете есть где рассказы об этих командах?

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, получилась "выдержка" в 6 лет, МЫ были осенью 2015.
      Сейчас нам предстоит 2 заочный тур, а уже по итогам будет результат - пройдёт ли наша гимназия во 2 тур.
      Одна из команд в основном состоит из детей, которые так славно показали себя на конференции проектов в феврале-2020, об этом есть в блоге... Но и вторая команда довольно интересна!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вот и стартовал новый методический год! Конечно, молодым пелагогам нужна помощь опытных коллег. И у Вас это прекрасно получается! У нас традиционно в октябре проходит международный месячник школьных библиотек, а в его рамках Школа начинающих библиотекарей. Уже готовимся подводить занятия. Правда не знаем в каком формате... В области готовят указ об ограничениях... Опять растёт количество заболевших ((( Успели провести библиоклуб в Музее чаепития для небольшой группы. Как хочется встречаться реально, а не виртуально...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Действительно - стартовал новый методический год, как Вы ёмко и чётко заметили! Очень хочется, чтобы как можно больше педагогов всех специальностей посещали подобные мероприятия и становились профессиональнее и успешнее, ведь одно дело читать нормативные документы, а совсем другое - личный реальный опыт! Вот бы поскорее пандемия закончилась и все встречи были как обычно, очно!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Это хорошо, что существует возможность вновь собираться, общаться, обмениваться опытом, учиться и учить коллег! Мне понравилась, что на такие мероприятия приглашаются молодые специалисты, студенты. Будет чему учиться и у кого перенять опыт! Мы тоже в этом году первый раз собрались не виртуально. Правда, были ограничения, по одному представителю от школы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Казалось бы, по количеству полученной информации онлайн и очно не отличаются, а какая разница в восприятии!

      Удалить
  6. Ответы
    1. А главное - студенты видят, что профессиональное сообщество в них заинтересовано!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Не перестаю удивляться Вашему активному образу жизни.
    И это перед Форумом))
    Но как важна Ваша активность для начинающих и опытных. Ведь всегда у Вас есть, чему научиться.
    Очень нравится развитая система тьюторства. Тоже всё очень важно.
    P.S. Где Вы заряжаетесь? У меня просто сил нет уже. А только месяц отучились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо! Мне очень нравятся наши городские мероприятия учителей географии, всегда стараюсь в них участвовать, они словно подзаряжают меня.
      Так понравились заинтересованность и внимание молодых педагогов и студентов!
      Ольга Николаевна, я и сама не знаю.... Пока получается, надеюсь, "зарядки" хватит на подольше)))))

      Удалить
    2. Елена Сагалаева04 октября, 2021 20:40

      У Вас точно зарядка вечная!
      всегда на позитиве и готовы делиться многим!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Елена Сергеевна!
      В отношении географов Краснодара всегда только позитив, ведь по-другому и быть не может - столько среди нас творческих и самобытных альтруистов!!! А теперь и Вы с нами!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^