Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

Ученикам

Дорогие ребята! 
Эта страничка для вас! Мне хочется поделиться с вами не только полезными ссылками и информацией, которые помогут вам подготовиться к экзаменам, но и притчами, стихами, рассказами, которые бы заставили вас по-новому взглянуть на себя, своё окружение. Обратите внимание - страничка постоянно пополняется и изменяется!
Оставляйте комментарии, не стесняйтесь!
Ваша Л.П.

Все сообщения географической тематики, опубликованные в моём блоге, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Особое внимание всех гостей блога и ребят хочу обратить на сообщения, которые помогут лучше разобраться в географии, т.к. содержат необходимый теоретический материал:


-- осадки: снег, дождь,


-- США,
-- Сибирь,
......

Рекомендую:
Потрясающий материал в таблицах для тех, кто готовится к сдаче ОГЭ или ЕГЭ. Всё чётко, ясно, понятно! СКАЧАТЬ

Правила заполнения контурных карт (5-6 класс)

Рекомендую прочитать о сетикете или нетикете. Что же это? Как может помочь школьнику, который много времени проводит в интернете? Об этом можно прочитать здесь 

Потренироваться, выполняя реальные задания ГИА и ЕГЭ на сайте ФИПИ или ЗДЕСЬ!!!

Ребята, обратите внимание на раздел "Демоверсии, спецификации, кодификаторы" на сайте ФИПИ!
В разделе опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ОГЭ 2022 года: проекты кодификаторов элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения ОГЭ, спецификаций и демонстрационных вариантов контрольных измерительных материалов.

На сайте есть открытый банк заданий для подготовки к ОГЭ! Все задания для экзамена-2022 будут взяты оттуда!

Посмотреть результаты ГИА и ЕГЭ по географии учащихся гимназии №18 в 2011-2012 и 2012-2014гг. можно ЗДЕСЬ, 2016 года - ЗДЕСЬ.

На начало 2020 года:



Обновлённая информация про часовые пояса (октябрь 2014):



ИНФОРМАЦИЯ О НАСЕЛЕНИИ РОССИИ: 


К размышлению...

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, иль для битвы –
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя,
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Ю. Левитанский
_________________________________________________
Притчи
Это мой выбор
 Один суфийский мистик всю жизнь был счастливым. Он всё время смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Когда он состарился и умирал, один из его учеников сказал:
– Мы поражены вами. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удается?
На что старик ответил:
– Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом у своего мастера. Мне было семнадцать лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было семьдесят, а он сидел под деревом и смеялся без всякой видимой причины.
И он сказал мне:
– Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же мой выбор, моя жизнь! И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя: «Ну, что ты выберешь сегодня, печаль или блаженство?» И всегда получается так, что я выбираю блаженство.

Лучший клинок
 Рассказывают, что в древней Японии было два несравненных оружейных мастера. Мастер Мурамаса делал мечи, устоять перед которыми не было никакой возможности. А мастер Масамунэ – мечи, которые защищали жизнь того, кто их носил. 
Однажды решили сравнить – чьи же мечи лучше. Их опустили в ручей, по которому плыли опавшие листья. Листья, которые прикасались к клинку Мурамаса, оказывались рассечены надвое. Но клинок Масамунэ листья попросту оплывали, не касаясь его.
Говорят, что величайший мастер боя – это тот, в чьем присутствии конфликтов даже не возникает.

Мгновение гнева
 Ученик спросил: “Говорят, что одно мгновение гнева уничтожает энергию добрых дел, накопленную за целую жизнь. Что делать, если меня кто-нибудь ударит?”.
“А если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя?” – ответил учитель.
Ученик засмеялся: “Ну, это же просто случайность, что ветка упала именно в этот момент. Не могу же я гневаться на дерево”.
“Вот именно, – сказал учитель. – Кто-то обезумел и ударил тебя – это всё равно, что ветка упала. Пусть это тебя не тревожит, иди своим путем как ни в чем не бывало”.

Зреющие плоды
 В одно ветреное утро, как раз в конце весны, улитка начала свое восхождение вверх по вишневому дереву. Несколько воробьев, сидевших на соседнем дубе, начали смеяться над ней. Был еще не сезон, и на дереве не созрело ни одной вишни, а эта бедная улитка прилагала так много усилий, чтобы добраться до вершины. Птицы весело потешались и дразнили ее. Затем один воробей слетел вниз, подлетел к улитке поближе и сказал: «Дорогая, куда ты собралась? На дереве нет никаких вишен». 
Но улитка продолжала свое путешествие вверх. Не останавливаясь, она ответила обидчикам: «Но они созреют, когда я достигну вершины. Они будут там, когда я доберусь туда. Мне требуется много времени, чтобы добраться до вершины, и к этому моменту вишни там будут».

Как встретить счастье
Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, исполняло желания, что ему и следует делать. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их. К яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:
– Тебе-то, Счастье, чего хочется?
– Выбраться отсюда, – ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье побежало за ним.

Догадливый осел
 Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: «Как же его оттуда вытащить?». Поколебавшись, хозяин ослика рассудил так: «Осел мой – старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения». 
 Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял, к чему идет дело, и завизжал. Но вдруг, на удивление всех, он притих. Фермер решил посмотреть, что там внизу. 
 Он был изумлен тем, что он увидел. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро ослик показался наверху и выпрыгнул из колодца.

Фильм "Александр", рекомендованный к просмотру:





8 комментариев:

  1. Спасибо, Лилия Павловна, за информацию к экзаменам. А в интернете можно бесплатно готовиться к экзамену? А то я пробовал, но в итоге требут деньги через СМС.
    Ученик.

    ОтветитьУдалить
  2. На этой страничке, вверху, есть ссылка на сайт "ФИПИ".Там, в разделе "Открытый сегмент ЕГЭ" можно выбрать темы по курсам географии с 6 по 9 классы и пройти тест. В конце беспристрастная система выдаст результат.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный13 ноября, 2010 15:52

    Знакомое стихотворение. Вы его нам на классном часе читали, я ещё долго вспоминал что такое ПОСОХ. :))

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер, Лилия Павловна! Интересная информация :) Оказывается можно не дожидаться окончания школы, а попробовать свои силы в сдаче ЕГЭ и ГИА в любое время. Интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ваня! Обязательно пытайся!
      Попробовать свои силы всегда можно! Ведь даже сейчас ты уже сможешь ответить правильно на многие вопросы...

      Удалить
  5. Здравствуйте Лилия Павловна Казанцева я ученик 8 "Д" класса забыл где найти тест по географии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Тест на страничке "ФГОС. 8 класс": http://geografo4ka.blogspot.com/p/8.html

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^