Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

Коллегам

Уважаемые коллеги!
В прошлом году произведена реорганизация блога. Большинство материалов, размещённых на данной странице, были перенесены на другие страницы блога: 
"Моя география" и "Об авторе".
Но кое-что самое важное я хочу оставить и тут....

В июле 2021 года в сообществе педагогов ВК "Форум классных руководителей" было предложено поделиться ссылками, которые учителя используют по подготовке к урокам, внеклассным мероприятиям, в своей работе. Взяла на себя труд свести воедино все рекомендованные учителями ссылки:
Познакомиться с ними и взять для себя можно тут.

А ещё мне показалось верным создать единый НАВИГАТОР по публикациям Сообщества и поднятым темам:
Пост с навигатором постоянно пополняемый.



Весна-2020 ознаменовалась для нас дистанционным обучением. В рубрике "Дистант-2020" Вы найдёт полезные рекомендации по проведению дистанционных уроков, памятки и правила для учащихся, родителей и педагогов во время ДО, сможете посмотреть на мои разработки уроков, познакомиться с результатами ДО - из опыта дистанционной весны-2020.

На новой странице "Д.О." Вы сможете получить практическую помощь в проведении дистанционных уроков - здесь собраны ссылки на видеоуроки по географии и полезные сервисы.


Очень подробные методические рекомендации для образовательных организаций Краснодарского края по составлению рабочих программ и преподаванию учебных предметов в 2016-2017 учебном году: ГЕОГРАФИЯ. К слову, они особо не изменились и спустя годы.

Чаще всего после посещения открытого урока или мастер-класса педагоги сталкиваются с необходимостью составления отзыва на данное мероприятие. В нём нужно отразить впечатления от урока, последовательно проанализировать его составляющие, рассказать о мастер-классе. Предлагаю Вам практические рекомендации, Как правильно составить отзыв на мероприятие (урок).

Сообщение содержит практический материал по написанию отзывов!

"Дети-реки, или Географические физминутки на уроках" - сообщение содержит несколько разработок физминуток для уроков и внеклассных занятий.

Предлагаю познакомиться с презентацией к моему выступлению по теме «Расширение творческого потенциала учащихся на уроках географии через использование элементов литературной географии» на IV интерактивном научно-методическом семинаре географов-преподавателей высшей и средней школы «ГЕОГРАФИЯ, КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВО: МЕТАПРЕДМЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ», посвящённом Году литературы в России.


Выступление "Блог учителя как форма реализации страницы педагога на сайте школы и возможность профессионального роста" на Онлайн-марафоне "Медиапуть" в рамках Краевого Форума по региональной медиаграмотности для педагогов сельских школ:





Доступны для скачивания ТРИ МОИХ основы - это те работы, которые послужили толчком к созданию блога и дальнейшему саморазвитию меня-учителя. 

Итак, в 2010 году я принимала участие в муниципальном конкурсе "Учитель года города Краснодара". Высоких мест не заняла, но стала смотреть на мир по-новому...

1. Презентация к конкурсному заданию заочного тура муниципального конкурса "Учитель года города Краснодара-2010". Тогда работа получила очень высокие оценки членов жюри.
Ну что ж, я готова делиться...
Вот эта работа:




2. После легендарных курсов Татьяны Адольфовны Ваховской - Наставника и Учителя всех Краснодарских Пеликанов, работа по обобщению собственного опыта видоизменилась...
2. Моя Педагогическая Концепция-2010


Блога тогда у меня не было! ))))))))

Блог появился только осенью 2010 года. Упоминание о нём можно было найти во всех последующих работах. Я их буду публиковать в описании мероприятий, где выступала


3. Для меня до сих пор (а прошло много лет) актуальна вот эта работа - выступление на совещании для зам.директоров ОУ в 2012 году:




Следите за обновлениями блога, новыми страницами! Будет много нового и полезного!

39 комментариев:

  1. Лилия Павловна!!!! Спасибо Вам за такую серьёзную, заставляющую думать и анализировать, работу. Благодаря ей, я по-новому посмотрела на собственный педагогический опыт. С уважением, Якимцева О.Е.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Оксана Евгеньевна, за тёплые слова! Работа была сделана при подготовке к конкурсу "Учитель года - 2010", делалась долго, не хотелось быть похожей на кого-то, хотелось побольше осмыслить и обобщить. Конечно, сегодня я бы кое-что туда добавила бы, но... Пусть останется так! ;-))

    ОтветитьУдалить
  3. Великолепная презентация. Потрясающее владение компьютерными технологиями. Лилия Павловна-вы педагог будущего. Спасибо за открытость. искренность и вдумчивость.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Лариса, за тёплые слова! Конечно, на сегодняшний день сюда бы можно было добавить ещё один раздел - про интернет-конкурсы и интернет-викторины. Я обязательно над этим поработаю!
    А ВАШ БЛОГ, Лариса, великолепен, я прочитала его полностью!

    ОтветитьУдалить
  5. Душкина Наталья, учитель.01 декабря, 2010 20:42

    Последнее время всё чаще говорят о модернизации образования, а сегодня Президент Российской Федерации
    Д. Медведев открыто заявил о предстоящих реформах в образовании! Лилия Павловна, Ваш БЛОГ - яркий пример перемен, в Вы пример нам - УЧИТЕЛЯМ!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за добрые слова, Наталья Александровна! Я стараюсь! А Вы являетесь для меня примером: Ваша активность, успешность, квалифицированность!

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга Савицкая06 января, 2011 11:04

    Мне нравиться как вы смогли себя презентовать! Есть чему поучиться! Надеюсь, что у меня тоже получиться

    ОтветитьУдалить
  8. Марина Титоренко25 января, 2011 12:49

    Очень продуманная презентация , я тоже готовлюсь к областному конкурсу , нужна презентация с наглядным пособием,некоторые строят дом, рисуют руками на песке и т.д.в основу этого нужно положить свои принципы работы.........

    ОтветитьУдалить
  9. Рада, что есть такие преданные своему делу учителя!Работаю географом 25 лет, и все же могу сказать, что многому предстоит учиться.Черпнула и у вас многое. Вы-молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Мария Петровна03 марта, 2011 12:53

    Лилия Павловна, Вы - большая умница!

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный17 марта, 2011 06:39

    Лилия Павловна, Вы - просто супер, я рад что есть такие как вы. Я тоже у вас многое узнал и даже поучил. Успехов вашей работе и самое главное будьте всегда как таинственный цветок озера Азас Республики Тыва.

    ОтветитьУдалить
  12. Эльвира Ульфатовна30 октября, 2011 22:05

    Здравствуйте, Лилия Павловна!Я познакомилась с Вами заочно в конце сентября на первом занятии обучения учителей-претендентов к конкурсу "Учитель года 2012". Вы рассказывали про то, как создать блог и где создать, как его использовать. Я тогда еще пожалела, что не использовала blogspot. Пришла домой и сразу набрала "географочка" в интернете. Постоянно захожу в гости, Ваш блог - это отдельная "пятерка". Как Вы и сказали в комментариях в "Методических чтениях" - это делается и для души. Видно, что Вы душу в него вкладываете! Вы - большая умница, к тому же очень обаятельная женщина! Ваша педагогическая концепция - это действительно очень серьезная и продуманная работа, она произвела на меня неизгладимое впечатление. Большое Вам спасибо! С уважением, Шемякина Э. У.

    ОтветитьУдалить
  13. Саидбег Мутаилов19 января, 2012 13:58

    Лилия Павловна, не всем удается вкаладывать всю душу в процесс воспитания и обучения подрастающего поколения,да и не всем это дано, но видимо вам это удается и хочется пожелать вам успехов и удачи и чтобы "пыл педагога" в вас не угасал.

    ОтветитьУдалить
  14. изумительная по содержанию и продуманная презентация! Вы молодчинка!

    ОтветитьУдалить
  15. Татьяна Сычева23 февраля, 2012 15:45

    Большое спасибо за содержательный и интересный материал! Я только осваиваю компьютерные технологии, несмотря на 20 - летний стаж работы учителем. Такие работы как Ваша очень помогают на этом нелегком пути.

    ОтветитьУдалить
  16. Чердынцева Р. Ю.05 марта, 2012 19:25

    Уважаемая Лилия Павловна! С огромным интересом прочитала Вашу презентацию. Очень понравилось. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  17. Федуркина Татьяна01 апреля, 2012 20:37

    Уважаемая Лилия Павловна! Большое спасибо за Любовь к географии и детям. Вы и ваша работа лучшее доказательство профессионализма и компетентности современного учителя.Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  18. Ответы
    1. Анонимный10 января, 2013 13:44

      Ооржак А.К.
      Молодец!Мне понравилась, как вы работаете.

      Удалить
  19. Лилия Павловна! Используете ли Вы в своих работах методы величайшего педагога нашей планеты Виктора Шаталова?
    Мне очень больно видеть, что творится сейчас в сфере образования в России. http://www.ivan4.ru/news/obrazovanie/amerikanskiy_proekt_rossiyskoy_shkoly/ В этой статье масса ссылок на другие материалы…
    Мы в системе “МИР ребенка” хотим противостоять этому. У меня – две дочки, я мечтаю заниматься домашним обучением. На своем блоге я публиковала наши занятия географией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга!
      Спасибо Вам за отклик! С огромным удовольствием и интересом прогулялась по Вашему блогу, почитала статьи, осталась в полном восторге от статьи про рождение Вашей дочери Лилии. Немного только не поняла, Вы живёте во Франции?
      Меня многое беспокоит, что происходит в современном образовании России и всего мира, что происходит с людьми, как они озлобляются, но хочется верить, что это всё пройдёт, Добро и Истина восторжествуют... Спасибо Вам за приглашение - обязательно познакомлюсь со всеми статьями раздела, мне будет интересно и очень полезно!

      Удалить
  20. Наталья Алексеевна27 сентября, 2015 19:27

    Лилия Павловна, спасибо, очень давно искала что-то подобное. Тоже буду участвовать в нашем районном Учителе года в следующем году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Алексеевна!
      Удивило, что Вы написали на эту страничку - она у меня в архиве, на неё можно зайти, только по прямой ссылке))))) Переделывала содержание страничек, вот и её не обошла стороной!
      Удачи Вам в конкурсе! "Учитель года" - настоящий праздник, который запоминается надолго!

      Удалить
  21. Светлана Антоновна Шварц04 ноября, 2015 13:12

    Лилия Павловна, спасибо что делитесь! Понравилась культура оформления работ и содержание. Спасибо вам огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Антоновна!
      Мы знакомы?
      Спасибо! Смотрю на даты создания презентаций и понимаю, что они всё ещё востребованы благодаря своему содержанию...

      Удалить
  22. Лилия Павловна, очень интересно Вы предсказали ещё в 2010 году:
    [im#]https://1.bp.blogspot.com/-9pTdD_9DLFg/Vjo4hol8e5I/AAAAAAAACNk/qjPcfFdOSnI/s320/%25D0%259B%25D0%259F%2B%25D0%25BE%2B%25D1%2583%25D1%2587%25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258F%25D1%2585.png[/im]
    Сейчас многим из тех, кто не хочет понять современные требования, очень сложно найти общий язык с теми, кто не только понимает, но и сам предлагает методы усовершенствования системы образования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, перечитываю и сама эти слова... Если учитель не идёт в ногу не только со временем, но и с учениками, то они разговаривать будут на разных языках...

      Удалить
  23. Илья Железный, 10"В"20 октября, 2016 12:11

    Проголосовал 3 раза. Спасибо РГО за заботу о детях. Надеюсь у вас всё получится! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  24. Лилия Павловна, огромное спасибо за презентацию. Есть чему поучиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Владимировна!
      Рада, что и учителю русского языка что-то понравилось - вдруг, пригодится, например, для участия в конкурсе "Учитель года города Краснодара"...

      Удалить
    2. Добрый день, Лилия Павловна, пригодилось многое. Ещё раз огромное СПАСИБО ВАМ!!!

      Удалить
  25. Лилия Павловна, спасибо за Ваш бесценный опыт. Очень интересно было почитать накануне участия в конкурсе "Учитель года 2019". Возьму на заметку некоторые моменты. Спасибо, что у нас есть такие педагоги, которые открыто делятся опытом. Теперь можно смело, опираясь на Ваш предыдущий опыт, создавать свое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Николаевна!
      Как я всегда говорю, и флешек не надо, когда есть блог!)))) Всегда можно поделиться тем, что важно!
      Пусть всё будет во благо, но... не забывайте год смотреть на работах!))))

      Удалить
  26. МОРОЗОВА ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА12 сентября, 2019 21:32

    Просмотр Вашего блога впервые за 13 лет моей педагогической деятельности заставил меня задать себе вопрос:< А,может,я неправа в своём нежелании делиться опытом?>Я тоже люблю давать творческие задания по своему предмету,потому что ,на мой взгляд,дети открываются как-то по-новому,выполняя их.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидия Александровна, идея поделиться и ко мне пришла не сразу!))) У Вас есть отличная возможность рассказать о своих педагогических находках в блоге инновационной деятельности гимназии! Уверена этот материал будет очень востребован педагогами!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^