Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 15 декабря 2010 г.

О притчах...

Наверное, это странно, но такое интересно-воспитывающее "явление", как притчи, я открыла для себя совсем недавно. Как сейчас помню, что произошло это в первый день курсов по подготовке к очной части конкурса "Учитель года". Тогда, в рамках проводимого мастер-класса, притчу о счастье рассказала Умикашвили Жанна Валерьевна. Я очень впечатлилась и до 3 часов ночи выискивала в интернете притчи о любви, счастье, доброте... Сейчас у меня их около 300, и каждая - по-своему особенна и прекрасна. Я рада, что и мои учащиеся активно используют притчи в своей учебной деятельности.
Хочу поделиться с Вами необычной притчей о самом ценном. Мне кажется, что она всегда и для всех актуальна!
Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

14 комментариев:

  1. Красивые слова! Нам, учителям, нужно почаще перечитывать эту притчу!
    С.П.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Лилия Павловна! Вы не в курсе, когда будут известны результаты конкурса?
    Спасибо! ;))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Вообще обещали к 10.12 вывесить, но пока - тишина... Кстати, если я не ошибаюсь, у нас ведь конкурс блогов, а есть участники с сайтами, а там больше возможностей... Не знаете, как оценивать-то будут? Теперь жалею, что сайт не сделала))))
    Если узнаете первой, напишите, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна. Уже известны ( неофициально)результаты конкурса. Я знаю, кто занял 2 место. Надеюсь, первое место за вами. Так считаю я и мои коллеги.Ведь должна быть справедливость.

    ОтветитьУдалить
  5. А нет у Вас притчи о порядочности? Есть повод поговорить о ней с моими детьми, но Интернет не помог.

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательная притча! Я люблю очень собирать афоризмы

    ОтветитьУдалить
  7. Наталья, здравствуйте!
    Вы меня заинтриговали.... А притчу поищу у себя в папках... Если найду - обязательно поделюсь!

    ОтветитьУдалить
  8. Притча о 30 серебряниках.
    Если внимательно присмотреться к нашей жизни, то можно понять, что эта история повторяется вновь и вновь. Конечно, не в таких масштабах, но очень многие проходят, или не проходят, испытание этими самыми серебряниками.

    Однажды имам одной мечети переехал жить в Англию, на окраину Лондона. Если ему требовалось попасть в город, он в основном пользовался автобусом.
    Несколько месяцев спустя после смены места жительства, во время поездки в автобусе, на который он часто садился, и который водил один и тот же шофер, при плате за проезд, водитель, давая имаму сдачу, переплатил двадцать лишних пенсов от стоимости билета.
    Тот сразу подумал, что следовало бы вернуть лишние деньги, но поразмыслив, решил, что ничего страшного не случится, если он оставит эту мелочь себе. Однако дорогой имама терзали сомнения, и когда автобус остановился на нужной ему остановке, он подошел к водителю и протянул ему злополучные 20 пенсов со словами:
    - Вы ошиблись, отсчитывая сдачу, эти деньги лишние.
    Водитель автобуса, улыбаясь, взял деньги и спросил:
    - Вы новый имам этого района? Я вот думаю прийти сюда в мечеть. А по поводу денег, я специально дал лишнее, чтобы посмотреть, как вы себя поведете. Простите меня.
    После того, как имам покинул автобус, он почувствовал дрожь в коленках, опираясь на первый попавшийся столб, он вознес глаза к небу и воскликнул:
    - О Аллах! Я чуть было не продал ислам за 20 пенсов!

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный11 апреля, 2011 07:26

    Пост неплохой, закину сайт в закладки.

    Крутой сайт! Все хорошо сделано.

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная статья, мне еравится, достойно.

    ОтветитьУдалить
  11. Отличный пост, Лилия Павловна! Очень трогательная притча о времени, потраченном на близких. Ужасно звучит - потраченное на близких. Разве это время - потрачено? Оно ведь нам дарится. В наше время суеты, необходимости все и везде успеть, думаю, что это возможность немного вернуться в детство, когда дни тянулись бесконечно, заботы и хлопоты были такие приятные, а самой большой проблемой были разбитые коленки. Кстати, может, немного не в тему, но моей любимой притчей сейчас является вот эта http://shemyakina-eu.ucoz.ru/blog/pritcha/2011-10-14-24. Может, у Вас есть более литературный ее вариант?

    ОтветитьУдалить
  12. Просмотрела свои записи - нет, не нашла. Но она и в Вашем варианте хороша!

    ОтветитьУдалить
  13. Полная банка. Притча.
    Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

    В конце спросил студентов, полна ли банка?

    Ответили: да, полна.

    Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

    Ответили: да, полна.

    Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

    Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

    Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

    Студенты смеялись.

    — А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

    Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

    Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

    Профессор улыбнулся.

    — Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна Алексеевна, спасибо! Великолепный вариант притчи Вы нашли! Теперь буду знать, где её подсмотреть-вспомнить, т.к. с моими семиклассниками она мне, думаю, очень пригодится...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^