Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 31 января 2012 г.

Умные "полезности"

В последнее время редко выдавалось время что-либо почитать, кроме Законов, лекций, приказов, материалов научных конференций и т.д. и т.п... А сегодня мой "вакуум" был восполнен несколькими не только интересными, но и весьма неоднозначными статьями, которые вновь заставили задуматься о будущем нашего образования в свете повышения информатизации нашей Школы и современного общества в целом. Мысли, озвученные в этих статьях и видео, не раз приходили и мне, уже частично использовались мною в выступлениях про блоги, информационные технологии и роль Интернета в образовании.
Делюсь:


Интернет - это жидкая речь. Чем отличается общение в Интернете от всех других видов коммуникации? Почему мы не заметили перехода к новому образу жизни, связанному с Интернетом? Свой анализ представляет филолог Анна Потсар.
Будущее без текста. Сейчас мы замечаем, что жанр писем уходит в прошлое. Но что за ним последует? С какой следующей привычкой текстового мира нам придётся попрощаться? Мнение основателя Школы эффективного текста Андрея Мирошниченко.
Гугл нас оглупляет? Информационные технологии, несмотря на относительную новизну самого термина, существовали всегда и развиваются непрерывно. Но за эволюцию приходится платить. Подобно тому, как человек заплатил остеохондрозом за прямохождение, а мигренями — за высшую нервную деятельность, за каждый прорыв в коммуникациях — возникновение письменности, печати, интернета — он платит системными изменениями своего восприятия и познавательной способности. Способны ли эти индивидуальные изменения, накапливаясь, изменить коллективное сознание?
Обучение вне стен классной комнаты. О проблемах коллективной работы...

Может, они будут интересны и вам!

3 комментария:

  1. Не считаю, что переход к новому образу жизни был таким уж незаметным. На мой взгляд это вполне закономерно. Чем дальше Интернет идет в своем развитии, тем больше он затягивает человека в свою среду. Я считаю, Интернет оказал влияние на коллективное сознание. Тому много примеров. Например, в разговоре люди начинают цетировать не литературных авторов, а выдержки из переписки в соц.сетях или то что прочитали на сайтах

    На эту тему, помоему хорошо высказывался М.Н.Задорнов, который говорил, что через 5-10 лет дети будут спрашивать друг у друга, не о том, где познакомились родители, а в какой соц.сети познакомились. С одной стороны развитие Интернет технологий оказывает позитивное влияние на нашу жизнь - становится быстрее и проще найти нужную информацию, а с другой стороны - люди перестают читать книги, ходить в библиотеку и т.д.

    ОтветитьУдалить
  2. Рассуждать о пользе или вреде Интернета в нашей жизни - это всё-равно, что толочь воду в ступе. Интернет есть, это сегодняшняя реальность, и наша (работников образования) задача по отношению к Интернету состоит в том, чтобы его (Интернет) научить учеников использовать с пользой для себя, так же, как и письменность, которая по утверждениям некоторых, вредно отразилась на памяти человечества. Всё дело в разработке соответствующих методик, которых, на мой взгляд, катастрофически не хватает. Не методик преподавания физики, химии, географии и т.д.с использованием Интернета (их тоже очень мало), а методик использования Интернет в социальном общении и в повседневной жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с Вами, Ирина Анатольевна!Методик использования Интернет в социальном общении и в повседневной жизни сейчас практически нет. Я пытаюсь вовлечь в эту деятельность ребят с помощью ведения блога класса. Рада, что после победы в городском конкурсе они не бросили вести блог, а продолжают с интересом общаться в Интернете и стали меньше времени проводить В Контакте.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^