Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 3 июля 2012 г.

Блог-обзор №2: Мир глазами человека

Сегодняшний блог, о котором я хочу рассказать в блог-обзоре № 2, поистине необычный, ведь это блог не учителя, не класса и даже не объединения учителей... Это блог... УЧЕНИКА!
К сожалению, из-за технической ошибки  я не могу стать постоянным читателем данного блога, но всегда с огромным удовольствием его просматриваю и сорадуюсь успехам автора.
Это блог учащегося астраханской школы Евгения Бикмаева "Мир глазами человека":
Почему я выбрала данный блог - в Сети много блогов учащихся, разных... Мои девятиклассники тоже в прошлом году начинали вести свои блоги, но... побросали... Блоги многих школьников посвящены их увлечениям, учёбе, но вот ТАКОГО блога, как у Евгения, насыщенного и разностороннего, постоянно пополняемого и наращивающего свою мощь, я не встречала...

Страниц мало - всего 8, но какие!:
Главная
Русский язык
Что? Где? Когда?
Интеллектуальный досуг
Блогострой
Контакты
Обо мне
"Успех в Internet PRO100"

На страничке "Обо мне" Евгений пишет:
"... Я увлекаюсь русским языком, с которым я собираюсь связать свою будущую жизнь – стать учителем или журналистом. А сейчас я просто стараюсь принимать участие во всех мероприятиях, посвящённых нашему великому и могучему.
Также я увлекаюсь интеллектуальными играми, такими как «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», участвую, пишу вопросы. В дальнейшем планирую заниматься также и организацией мероприятий.
Помимо этого я увлекаюсь оптическими иллюзиями и наукой вообще. Также увлекаюсь компьютером и Интернетом, веду свой блог.
Ещё я очень люблю животных: кошек, собак и всех пушистых и не очень..."


Согласитесь, сразу видно, какие разносторонние интересы у мальчика!
Он создал блог в конце сентября прошлого года, т.е. блог молод, ему нет и года, но на его страницах уже около 400 сообщений, в которых автор публикует не только новости образования, но и рассказывает о собственном видении окружающего мира, даёт оценку актуальным событиям нашего времени...
Автор поставил на страничку гаджеты с количеством посещений - их около 14000! и постоянными читателями - их 31! Евгений Бикмаев является читателем моих блогов - ГЕОГРАФОЧКА и "Наш "А" класс".

Мне понравилась идея Евгения - он разделил ссылки на те блоги, которые ему нравятся и которые он читает, на несколько разделов:
1. Блоги любителей словесности,
2. Блоги библиотек и не только,
3. Блоги для эрудитов и интеллектуалов,
4. Образовательные блоги,
5. Педагогические блоги,
6. Блоги учеников и классов,
7. Блоги и сайты конкурсов,
8. Блоги известных людей,
9. Блоги о блогах,
10. Прочие сайты и блоги.
Конечно, так удобнее - каждый, заглянувший в блог Евгения, всегда найдёт, куда потом с пользой "перейти"! Признаюсь, именно в этом блоге нашла для себя несколько очень полезных ресурсов!

Автор блога не только пишет, но и проводит конкурсы, опросы на его страницах, даёт рекомендации по ведению блогов. Мне очень нравится сообщение про математические парадоксы - поднимает настроение и немного заставляет задуматься...
На страничке "Интеллектуальный досуг" размещены ссылки, по которым стоит прогуляться, если есть время...

Я листала и листала странички и посты блога Евгения и вдруг поняла, что очень хочу задать ему несколько вопросов... Нашла его почту на страничке "Контакты" и... написала письмо со своими вопросами. А Евгений ответил!

1. Почему Вы завели блог, что было первопричиной?
Е.: Желание представлять свою личность в Интернет, выкладывать свои размышления и взгляды по разным вопросам всему миру, чтобы узнать тех, кто со мной по ним солидарен, отражать своё мировоззрение. Я считаю, что блог сегодня необходим любому человеку, он как бы отражает его жизнь, как визитка необходима бизнесмену для рекламы своего бизнеса. Я завел блог также потому, что следовал примеру учителя-словесника из нашей школы Саблиной Валентины Васильевны.

2. В каких конкурсах участвовал Ваш блог? Результаты?
Е.: Мой блог получил грамоту в номинации "Лучший блог" в процессе моего обучения в бесплатной международной школе "Успех в Internet PRO100". Также у меня есть награды от моих постоянных читателей: 4 награды Чудо-блог и одна Сердечная награда.

3. Как ведение блога повлияло на Вас?
Е.: Ведение блога позволяет самоутверждаться за счёт того, что постоянные читатели узнают твоё мнение по актуальным и злободневным вопросам и либо поддерживают тебя, либо высказывают свою точку зрения. Также блог позволил расширить круг моих знакомых в Интернет и заявить им о своих интересах и достижениях по ним.

4. Ведут ли собственные блоги Ваши друзья? Если да, то о чём они?
Е.: Мои друзья и знакомые, помимо читателей блога, своих блогов не имеют.

5. Кем Вы видите себя в будущем?
Е.: Филологом.

Я рекомендую всем, кто ещё не знает блог Евгения Бикмаева "Мир глазами человека", познакомиться с ним, уделить время ресурсу талантливого (о победах Евгения в различных конкурсах также можно прочитать на страницах его блога) молодого человека.
А учителям, как я думаю, это будет не только интересно, но и ещё раз подскажет - чем живёт и о чём думает-мечтает-пишет современная молодёжь!
Побольше бы таких блогов...

Прочитать остальные блог-обзоры можно ЗДЕСЬ
Продолжение блог-обзора (о не менее интересном блоге) - завтра...

6 комментариев:

  1. Женя -- молодец! Он у нас отличник, побеждает в разных конкурсах и олимпиадах, организовал проведение Тотального диктанта этой весной в Астрахани. Взрослые не смогли этого сделать. Очень рада, что его блог получает высокие оценки читателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина Васильевна, а Евгений - Ваш ученик?

      Удалить
    2. Валентина Васильевна, спасибо за отзыв!
      Лилия Павловна, Валентина Васильевна - учитель русского языка и литературы в нашей школе. Многими своими успехами я обязан не только своему учителю Алле Ивановне, но и Валентине Васильевне!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Евгений!
      У Вас замечательный блог! Так держать!

      Удалить
  2. Завгороднова С.05 июля, 2012 20:45

    У мальчика Жени получилась отличная страничка в интернете. Мне всё понравилось. Вот только вопрос: не забросит ли он свой интернет-дневник, когда закончит школу?

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^