Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

понедельник, 25 февраля 2013 г.

Участие в Фестивале педагогических инициатив "Новые идеи - новой школе"

Сегодня в Краснодаре состоялось открытие Третьего фестиваля педагогических инициатив «Новые идеи — новой школе». В актовом зале гимназии №3 собралось около 40 краснодарских педагогов школ и детских садов. Была очень рада увидеть не только коллег, знакомых по конкурсу лучших учителей, но и краснодарских блогеров, педагогов ДОУ, с работой которых познакомилась в октябре прошлого года во время конкурса МИП. Меня пригласили как
победителя ПНПО-2012 и попросили выступить и рассказать про то, как добиться успеха в профессиональных конкурсах (на примере ПНПО), ведь многие учителя принимают участие, но удача (и удача ли?) улыбается не всем.

Итак, расскажу о том, как проходил Фестиваль...

Начальник отдела развития образования КНМЦ Оробец Алексей Александрович поприветствовал всех собравшихся и объявил Фестиваль открытым! Он рассказал о том, как важно проектирование в условиях внедрения ФГОС: "... проектирование - часть образовательного процесса, требование ФГОС".
Специалист КНМЦ Вадим Георгиевич Маркарьян, как всегда очень доброжелательный и позитивный, напомнил всем присутствующим, что мы участвуем не в конкурсе, а в фестивале, где любая идея значима.
Он рассказал, что сегодняшний, первый день Фестиваля состоит из выступлений педагогов, которые "... оказались в чём-то больше мастеровитее и успешнее других в конкурсах лучших учителей и лучших педагогов ДОУ".
Вадим Георгиевич познакомил нас с планом работы Фестиваля на 25 февраля, и я с удивлением узнала, что выступаю... ПЕРВОЙ!
 Выступала не читая, без бумаги - а как иначе, ведь рассказывала секреты того, как добиться успеха. Кстати, именно приглашение на Фестиваль и побудило меня написать статью "ПНПО: как добиться успеха?". Готового текста к моему выступлению нет... Но вот вся презентация:
Я рассказывала с самого начала, с момента принятия решения об участии в конкурсе.
















Потом В.Г. Маркарьян предоставил слово Камыниной Анне Михайловне, учителю русского языка и литературы гимназии №87, победителю ПНПО-2012.
 Анна Михайловна подробно рассказала о проекте "Путеводитель по Краснодару", который удостоен множества наград, а также о проводимых в гимназии литературных гостиных (костюмированы, участвуют все дети). И в конце выступления прозвучали столь знакомые слова: "Успех рождает успех!" (Камынина А.М. о Фестивале)

Касьянова Елена Викторовна, учитель математики СОШ №89, победитель ПНПО-2012, поделилась с нами, что её к победе привёл комплекс инноваций по повышению мотивации к изучению предмета.
 Касьянова Е.В.: "Для победы нужно выстроить все свои достижения в систему!" Кстати, Елена Викторовна победила в конкурсе С ПЕРВОГО РАЗА!

Корчина Наталья Николаевна, учитель физики гимназии №69, запомнившаяся всем продемонстрированным на конкурсе лучших учителей опытом с мыльными пузырями: "Успех приходит, когда говоришь не только о себе, но и о детях". Главное, как считает Наталья Николаевна (она повторила это несколько раз!), это результативность.
 Педагог поделилась мыслями, что педагогических технологий ровно столько, сколько учителей, и что в конкурсе ПНПО нужно восхитить, взять за душу, эмоции должны одержать победу над интеллектом - эмоциональность помогает...

А далее выступали победители конкурсного отбора лучших педагогических работников ДОУ Краснодара в 2012г.
Пигунова Наталья Евгеньевна, учитель-логопед ДС №106.
Я запомнила Наталью Евгеньевну ещё с конкурса МИП. Рада, что её программа "Лучики солнца", направленная на воспитание в соответствии с духовными традициями, стала победителем и призёром всероссийских конкурсов.

Своими размышлениями на тему "Что помогает педагогу стать победителем профессиональных конкурсов?" с нами поделилась воспитатель ДС №46 Елена Петровна Ткачёва.
Секрет успеха от Елены Петровны равен:
гуманистический подход+индивидуальный подход+здоровьесберегающие технологии+творческое воспитание.

О том, как правильно подготовить свой опыт для размещения в краевом банке данных результативного инновационного педагогического опыта, с нами поделилась Гайдук Янина Сергеевна, учитель математики гимназии №36. Её 34 разработки урока (с целями, задачами, заданиями, ролью учителя) сначала были внесены в муниципальный банк, а теперь и в краевой.

Воспитатель ДС №230 Чич Наталия Петровна рассказала об особенностях внесения опыта работы коллектива в краевой БД РИПО.

 На этом повестка первого дня Фестиваля была исчерпана. Вадим Георгиевич Маркарьян предложил всем всем присутствующим рефлексию - от каждого ряда должно было выступить по 1 человеку, которые бы поделились - что понравилось/не понравилось в работе Фестиваля, высказать свои пожелания организаторам:
-- учитель дефектолог (как представлялись, так я и пишу!): "... эмоции должны одержать победу над интеллектом" и "...усваивается лишь то, что возмущает, берёт за душу",
-- воспитатель ДС: "Всё понравилось, спасибо первому выступающему за эмоции и полезность выступления",
-- Марина Викторовна Голионцева (КНМЦ) высказала два пожелания организаторам Фестиваля:
1. давать присутствующим листы для письменной рефлексии,
2. больше и своевременно давать информацию о проведении Фестиваля в ОУ Краснодара и выставлять на сайте КНМЦ программу каждого дня, чтобы те учителя, которые решили принять участие в конкурсе ПНПО, могли посетить и послушать коллег, набраться опыта.
В.Г. Маркарьян подвёл итоги сегодняшнего дня - поблагодарил и  сказал, что все пожелания обязательно будут учтены.
Вот и всё. Первый день Фестиваля завершён. Благодарю организаторов Фестиваля за предоставленную возможность выступить самой и послушать коллег!
Все потихоньку расходились, а мне в голову пришла интересная мысль...
Поделюсь...

Мне показалось, хотя нет, не показалось, но моё выступление ОЧЕНЬ отличалось от выступления коллег-победителей ПНПО... Я не выставляла веерами грамоты и фотографии учащихся, не рассказывала о своих педагогических технологиях и особенностях методической системы (а было ведь, что показать...)- я сделала своё выступление ПОЛНОСТЬЮ ПОДЧИНЁННЫМ ОДНОЙ ИДЕЕ - ПОМОЧЬ КАЖДОМУ, КТО РЕШИТСЯ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ПНПО, ДОСТИЧЬ УСПЕХА.
ПОШАГОВО.
С ССЫЛКАМИ.
С СОВЕТАМИ.
И вот теперь сомневаюсь - попала ли в "формат" Фестиваля, ведь тех, для кого писалось выступление, в зале было очень мало (и тут опять и опять вспоминала слова М.В. Голионцевой)...
Может, тоже стоило взять несколько красиво-умных слайдов и текстов...
Не знаю, вот так, немного в сомнениях, и нахожусь. Было очень интересно смотреть выступления коллег. Но своим выступлением я тоже очень довольна - оно получилось именно таким, как я и хотела, - эмоциональным, полезным и позитивным. Буду рада, если кому-то поможет!

Коллеги, участвуйте в конкурсах, это очень интересно! 
Удачи всем вам!

4 комментария:

  1. Лилия Павловна, огромное спасибо за столь пошаговый интересный репортаж! Нельзя одновременно оказаться в двух местах, но, благодаря Вашему искреннему желанию помочь будущим конкурсантам и вооружить их полезной информацией, по-моему, удалось)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна! Рада, что помогла! Среди всего, что знаете, всегда можно найти и что-то новое и полезное...
      Желаю Вам только успеха в предстоящем конкурсе!

      Удалить
  2. Лилия Павловна, а в этом году ваш блог будет участвовать в конкурсе блогов от "Педагогического мира"? Сегодня заканчивается регистрация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, участник (я так поняла, что участник - в смысле, участник этого конкурса)!
      Такое ощущение, что Вы подглядели в черновик будущей сегодняшней статьи))) Там как раз про это. Осталось совсем немного и я Вам отвечу.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^