Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 15 июня 2016 г.

Мои результаты ОГЭ-2016 по географии: грусть и радость одновременно...

Написали!!! Около 2000 учащихся 9 классов Краснодара 9 июня написали ОГЭ по географии, и всего лишь за 2 дня (10 и 11 июня) все работы были проверены экспертами. Конечно, не обошлось без курьёзов в ответах ребят, но в целом, как я думаю, дети справились с заданиями весьма неплохо.
А как же написали мои 74 выпускника?

Но сначала хочется бросить короткий взгляд в прошлое...
С 2008-2009 учебного года дети сдают в 9 классе экзамен по географии, который относится к экзаменам по выбору. Это значит, что ребёнок сам решает, какой предмет ему сдавать. География у нас в гимназии традиционно находится на 2 месте после обществознания по количеству выбравших. С 2009 по 2013гг. её выбирали те дети, которым она была нужна для поступления в техникумы и колледжи, или для поступления в профильный 10 класс. Т.е. выбор у ребят был осознанный! И оценка за экзамен влияла на оценку в аттестате!

В блоге, который хранит всё самое важное за эти последние пять с половиной лет, есть и информация о том, как именно сдавали экзамен мои выпускники.

Сравнительные результаты сдачи ГИА по географии в 2012 и 2013 гг. 

Показатель
2011-2012
2012-2013
Количество учащихся
36
41
Успеваемость
100%
100%
«5»
16 (44%)
25 (61%)
«4»
18 (50%)
14 (34%)
«3»
2 (6%)
2 (5%)
Качество
94%
95%
Количество учащихся, набравших наивысший балл

2

2
Средний балл
26,05
27,1
Среднекраевой показатель
24,36
24,4














Но всё заканчивается на 2013 г., т.к. в 2014 и 2015 гг. девятиклассники сдавали только два обязательных экзамена - русский язык и математику, а экзаменов по выбору не было.

И вот наступает 2015-2016 учебный год...
В школы возвращают экзамены по выбору. Всё как было, даже нет принципиальных отличий с КИМами 2013 года, но с малюююсеньким уточнением - результаты сдачи учащимися экзаменов ни на что не влияют! Самое главное, они не влияют на отметку в аттестате, а это значит, что очень много учащихся восприняли данный факт как руководство к бездействию! Получается, можно ничего не делать - не готовиться, не учить, не ходить на консультации... Но учителя и школу, тем не менее, по этим показателям судить обязательно будут!!!

Я уже писала, как получилось, что более 70 учащихся нашей гимназии выбрали географию. Своего мнения по данному вопросу не изменила ни на йоту! Но делать что-то же нужно было! Ведь не все дети безответственны! Ведь кому-то результаты экзамена по географии могут пригодиться для поступления в 10 класс, а кто-то хотел показать хороший результат для себя, чтобы не стыдно было за свои успехи... 
И закипела работа! Бесчисленное множество консультаций, пробных тестов, постоянные беседы с родителями и классными руководителями.... Под конец года усталость накопилась просто нереальная - только и оставалось, что релаксировать на природе или "урвать" несколько дней для отдыха))))

И вот результаты получены... Я смотрю на них и вижу увеличение количества сдающих географию и резкое снижение итогового качества обучения (много "3"). Но бесконечно горжусь этими результатами!!!

Результаты сдачи ОГЭ по географии в 2016г. 
Показатель
2015-2016
Количество учащихся
74
Успеваемость
100%
«5»
28 (38%)
«4»
26 (35%)
«3»
20 (27%)
Качество
73%
Количество учащихся, набравших наивысший балл

2
Средний балл
23,92
Среднекраевой показатель
Среднегородской показатель
19,36
19,6














А двое ребят получили высший балл - они написали экзаменационную работу на максимально возможное количество баллов!
Не думаю, что будут дети, сильно разочарованные своими результатами - по моему мнению все ребята получили именно то, что и должны были получить! И как же славно, что даже самые ленивые и не желающие вообще что-либо учить, хоть попытались что-то сделать и сделали это хотя бы на "3", которая и будет стоять в большинстве их аттестатов по географии в качестве годовой отметки!

Грустно, что много троек... Средний балл получился ниже, чем в прошлом году, но... Уж как есть! А радостно, что очень много "5", что нет "2". Буду с нетерпением ждать среднего балла по городу и краю, чтобы сравнить со своими результатами. Ведь в этом году такие "приключения" с экзаменами по выбору были у всех!!!
Хочется, чтобы всегда и все дети сдавали экзамены только на "5"!!!

30 комментариев:

  1. Лилия Павловна, здравствуйте!
    Поздравляю Вас с окончанием экзаменационной сессии! А мне всё-таки кажется, что Вы ожидали такой результат (может, даже похуже). Ведь Вы правы: предметы по выбору сдавали, но результат ни на что не влиял. Мы, учителя, тали заложниками этой ситуации. Ведь по этим экзаменам будут судить о работе ОУ. Да и личные результаты не хочется получать низкими.
    Но Вы достойны аплодисментов! Браво! География - далеко не простой предмет, как считают некоторые ученики и учителя. Ваши труды достойны!
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! С огромным уважением к Вам и к Вашему результату (только Ваш, ничей больше), О.Н.
    Обнимаю!
    P.S. А у нс ещё нет результатов ни ЕГЭ (русский язык, математика), ни ОГЭ (география, биология, физика).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Честно говоря, в этом году я совершенно не загадывала, какой будет результат В ЦЕЛОМ... От некоторых ребят ждала определённых баллов, что-то прогнозировала, судя по написанию пробных работ и изучая посещаемость консультаций... И рада, что разочарований не было! Те, кто хотел хорошо сдать, готовился, тот и сдал хорошо - вот этим я довольна!
      Спасибо за поздравления, в этом году было трудновато именно потому, что результаты никак не влияли на отметку в аттестате!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Поздравляю Вас и всех юных географов с замечательными оценками. И ведь хочется отметить. что помимо подготовки в ГИА Вы ещё проводили массу мероприятий по географии, викторины, конкурсы, а также Ваши ученики стали победителями в краевом конкурсе "Самое синее в мире", и лауреатами, финалистами, победителями во многих других географических конкурсах ( и не только). И это говорит о Высочайшем Профессионализме Педагога!
    Лилия Павловна, вы упомянули только максимальный набранный балл, а ведь сколько ребят вплотную приблизились к этому результату! Ведь несколько ребят только на 1 балл не добрали до максимума! А ведь за этим стоит тоже большущая Ваша работа.
    Хотелось бы и ЕГЭ попробовать по географии, но, увы, почему то результаты "географические" очень мало где учитываются при поступлении в ВУЗы. Вот бы пересмотрели, тогда многие ребята и ЕГЭ по географии сдавали бы. Очень уж правится эта наука!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      КОнечно, если сидеть на ... ровно, нигде не участвовать, то подготовить МНОГО детей к одному экзамену намного проще...
      Спасибо за добрые слова и поддержку! Ваня - молодец! 31 из 32 - прекраснейший результат. И ведь 30-31 балл набрали 13 детей из 73!
      Не первый год обещают, что географию будут принимать в экономические ВУЗы, как раньше, но пока всё это только обещания. Вот и получается, что в 9 классе учителя географии наряду с учителями обществознания взваливают на свои плечи огромное количество сдающих экзамены, а в 11 классе географию (как в этом году) никто может и не сдавать в школе...

      Удалить
  3. Лилия Павловна, добрый день.
    Скорее всего качество упало именно из-за того, что, как я слышала, даже в случае, если ребенок получает оценку "два" на экзамене по выбору, то её даже не надо пересдавать... Смысл экзамена как-то становится непонятен. У нас нет двоек, хотя мы не гимназия, но учитель географии результатами недовольна. Кстати, почему-то большинство детей выбирает именно географию и обществознание в качестве экзамена по выбору. Но моя мечта, чтобы такой статус получила математика (русский язык обязателен, а вот математика не всем по зубам).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      Конечно! Именно поэтому, ведь только совесть могла удержать ребёнка от сдачи вообще пустого листа... Рада, что несколько выпускников, которым география была НАВЯЗАНА в качестве предмета по выбору другими учителями ("Мой предмет сложный, ты его не сдашь, сдавай географию"), хоть попытались решить задания, а получилось на "3"...
      Галина Станиславовна, просто есть такое обывательское мнение, что география и обществознание - самые лёгкие предметы, вот дети их и выбирают с "помощью" учителей других предметов, причём, именно СЛАБЫЕ дети.
      Ой, как же без математики??? И так её уж разделили на базовую и профильную, если уж и базовую сделать по выбору, то... Даже не представляю.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    От души Вас поздравляю! Прежде всего, с тем, что можно выдохнуть и сказать себе, что основная работа на время окончена. Конечно, всегда жаль, когда наши надежды не оправдываются. Особенно когда уверен в ком-то, но с другой стороны, у Вас 100% результат! Я восхищаюсь учителями географии, ведь это такой сложный предмет, сочетающий в себе и биологию, и геологию, и физику, и химию, и математику... Еще и еще раз поздравляю Вас и Ваших учеников! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Выдохну я в 22-00 в пятницу, после выпускного и вручения аттестатов)))) А пока только вдыхаю)))) Завтра снова на проверку ОГЭ второй волны...
      Мне очень интересно посмотреть на результаты города и края. А то вдруг я тут радуюсь, а надо плакать...
      Спасибо за поздравления!!! :)

      Удалить
  5. Лилия Павловна, здравствуйте! Я очень рада за Вас и за Ваших учеников, успешно сдавших экзамен по географии! Вы умничка! Ведь экзамен по географии не такой простой как все думают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Спасибо!
      Я предлагаю всем, кто считает географию лёгкой, попробовать самим решить задания из ОГЭ и посмотреть на эту лёгкость)))

      Удалить
  6. Хорошие результаты, Лилия Павловна! Заинтересованность ребят в результатах очень важна, но к 9 классу, думаю, они и сами должны осознавать свой выбор экзамена. Будем к этому стремиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Спасибо! Эх, если бы дети САМИ выбирали, да ещё отметка учитывалась, было бы нааааамного лучше!

      Удалить
  7. Да, есть пробелы в этом году с экзаменами по выбору, мотивация у некоторых учащихся напрочь отсутствовала, вот и результаты, к сожалению, не очень радуют педагогов. Увы))) все равно, поздравляю, Лилия Павловна, с хорошими результатами, желаю теперь праздничного настроения на выпускном и исполнения намеченных планов на отпуск

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Спасибо!
      Да уж... Эксперимент с ОГЭ в этом году не порадовал. Вот вроде бы и детям хорошо (хотя я думаю, что эта "хорошесть" весьма сомнительна!) , а педагогов потом будут "пинать" полученными результатами....

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю с отличным результатом Вас и учеников!!! А ребятам (будущим девятиклассникам советую сильно не расслабляться)в следующем году будет не апробация экзаменов по выбору в форме ГИА, вот здесь надо будет серьёзно подойти к подготовке!Когда у ребят был выбор, в какой форме сдавать экзамены, трое моих мальчишек выбрали географию в форме ГИА, как я тогда испугалась :( Но все прошло отлично (2 пятёрки и 1 тройка) Это было 5 лет назад. Лилия Павловна, давно не вникала в эти вопросы, а сейчас атласом пользоваться можно на экзамене?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Я не боюсь ответственности (своей), я боюсь безответственности (учеников) в подготовке к экзамену, будь то ЕГЭ или ОГЭ!
      Вы молодец, это действительно хорошие результаты!
      Сейчас атласами можно пользоваться (7,8,9 классы), плюс линейкой и калькулятором. Быть может, расскажу как-нибудь о том, что сегодня увидела после экзамена по географии в нашей школе (била себя по рукам, чтобы не сфотографировать), об отношении учителей географии к подготовке вспомогательных материалов...

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Поздравляю Вас! Ваши ученики показали отличные результаты. Действительно, кто работал и учился,у того и результаты соответствующие. Рада и за Вас, и за Ваших учеников!Вы так интересно преподносте материал, что не запомнить просто не реально.
    Нахожусь в приподнятом настроении. У меня радость - сегодня получила извещение! Завтра вечером муж принесёт долгожданные сборники! Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна!
      Спасибо! Мы все старались - я и большинство учащихся!))))
      Я и на консультациях старалась, объясняла, рассказывала, учила... Но получилось так - кто хотел, тот и хорошо слушал и услышал...
      Очень рада, что сборники будут у Вас так скоро!!!

      Удалить
  10. Лилия Павловна, здравствуйте!
    Знаю какими напряженными и ответственными были последние месяцы этого учебного года. Вы молодец, хорошо подготовили ребят к экзамену. Хорошие результаты и есть чем гордиться. А анализ результатов - это цель на новый учебный год. Хорошего Вам отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      А куда ж без рефлексии?!?)))) Уже просчитала, с чем ребята хорошо справились, а что вызвало наибольшие затруднения. Всё ожидаемо. И это радует!
      Спасибо!

      Удалить
  11. Здравствуйте,Лилия Павловна!Достойный результат ответственного учителя.И осознаю весь титанический труд учителя, которому надо обучить и тех,кто стремится, и тех,кому за всё лень браться.Немного озадачила информация о том,что результат не влияет на отметку.Вопрос,конечно,риторический, но тогда зачем его сдавать? Я когда-то выправила с помощью экзамена отметку в году по одному из предметов.Интересно узнать статистику сдавших географию по школам города...
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
      Спасибо!!! Временами было очень тяжело, ведь намного проще подготовить к ОГЭ человек 20-25, а не 74!!! Это вполне естественно, что чем больше сдающих, тем труднее учителю! Но ведь из 74 получилось 16 результатов от 30 до 32 баллов - это круто!))))) Из них два максимальных балла!!! Вчера сдавала географию ещё одна моя ученица, написала на "5" - 30 баллов! Так что, будем вместе радоваться!!!
      Елена Анатольевна, в том-то и проблема - нагрузка есть, а результат нигде не учитывается, что расслабляет детей... С нетерпением жду результатов по городу и краю!!!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень высокий показатель "5", да и в целом - хорошо, поздравляю Вас от души!Ученики сдавали экзамен по 1 разу, а Вы в этом году - 73 раза, результат достойный!
    Ваши таблички с результатами впечатляют - факты говорят сами за себя, но далеко не все педагоги так анализируют свою деятельность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Спасибо!!! Вчера сдавала географию ещё одна моя ученица, так что, в итоге получилось 74 ученика! Сейчас подправлю статистику в сообщении! Но это очень много...74! А ведь есть школы в городе, где сдавали и 100 детей и 150! Представляете?!?!?! Конечно, когда сдают человек 15-20, это намного проще... Рада, что все ребята справились!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Лилия Павловна! Позвольте поздравить с тем, что все ваши ученики сдали экзамен. Пусть не так, как хотелось бы учителю, но все-таки сдали. В нашей школе географию много лет не сдает никто. И я еще раз убедилась, что личность учителя имеет большое значение. У меня,например, география была любимым предметом, потому что был учитель, влюбленный в свое дело. Моим детям так не повезло и география для них всего лишь скучная обязаловка. Абсолютно не согласна с тем, что география и общество - легкие предметы, у нас к таковым еще и биология относится. И 12 человек из 54 общество не сдали. И вот я тоже не понимаю зачем нужны были экзамены по выбору, если их результаты ни на что не влияют. А с безответственным отношением к подготовке к экзаменам мы столкнулись даже в 11 классе, что уж говорить о 9-ых...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Владимировна!
      КОнечно, не как мне хотелось!))))) Сначала хочется сказать, что я хотела бы все "6", но потом понимаю, что не все дети заслужили эти пятёрки, так что, в целом написали неплохо, неожиданностей не было! Вот если бы ВСЕ, кто выбрали предмет, делали это осознанно, если бы отметка влияла на аттестат, то тогда да, было бы ещё получше!!!
      Я даже не представляю, каково это, не сдать экзамен, ведь это какое расстройство для ребят, родителей и учителей! Пусть всё сложится удачно у этих ребят!
      А нам остаётся не только учить, но и воспитывать ответственное отношение к учёбе с первого класса!!! Быть может, тогда.....

      Удалить
  14. Здравствуйте, Лилия Павловна! Экзамены сданы, результаты есть, и достаточно неплохие!!! Молодцы ребята, которые справились со всеми заданиями, а кому-то наверное не хватило совсем чуть -чуть))) Увы!
    Я в этом году работала на ОГЭ по географии и первый мальчик вышел через 15 минут после начала экзамена. Это был рекорд в моей практике. Хочется думать, что он все вызубрил и быстро ответил, а не списал.

    А Вас, Лилия Павловна, с окончанием экзаменов и с наступающим выпускным!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
      А так всегда бывает - вот это чуть-чуть и расстраивает... А вот насколько результаты неплохие - это узнаем после появления средних баллов по краю, городу и России. Ведь не совсем правильно будет сравнивать отдельные школы с очень разнящимся количеством учеников... Но пусть всё это подсчитывает кто-нибудь другой, а мы будем просто радоваться действительно неплохим результатам!
      15 минут?? Удивительно! Интересно, а как сдал именно этот ученик?! Я решаю ОГЭ за 2 минуты))))))
      Спасибо, Екатерина Викторовна! Завтра вручение аттестатов и будет чуть поспокойнее ...

      Удалить
  15. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Поздравляю с тем, что экзамены позади. В прошлом году у меня тоже было снижение моих среднестатистических результатов. И я расстроилась. Но потом оказалось, что мои дети написали на самый высокий бал в области, а по Казахстану лучше были только президентские школы, и у меня брали интервью, как мне удалось добиться таких результатов)))) Если меняется база тестовых вопросов более чем на 60%, не удивительно, что результаты оказались плачевными по стране. Я сказала, что успех вызван тем, что я борюсь с тестами творчеством)))
    Поздравляю Ваш класс с окончанием среднего звена! А Вас с надвигающимся отпуском!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер!
      Ольга Александровна, какая Вы молодец!!! Действительно, только творчество и развитие критического мышления смогут подготовить ребят к таким изменчивым тестам!
      Спасибо!! Мы - выпускники уже)))))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^