Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 20 января 2018 г.

В гармонии с природой, или Что можно делать на даче зимой?

У каждого из нас есть свой проверенный способ отдохнуть, сбросить недельную усталость, набраться позитива на новую рабочую неделю. Сегодня я хочу поделиться с Вами своим проверенным способом прекрасно отдохнуть за пару-тройку часов!
Зима... Самая-самая середина... Кто-то где-то лыжню прокладывает, рассекая по снежному ковру, чей-то дом почти занесло снегом, а у нас...))))
У нас ещё урожай цветной капусты можно собирать,
любоваться растущей кучками зелёной травкой, рвать и тут же заваривать ароматную калину...
А всего лишь каких-то 15-20 градусов широты!
Можно ли в холода (наши зимние +5) отдыхать на даче? Не спрятавшись в домике, а только на улице? Пожалуй, да. Ведь дачные питомцы, зимующие на даче, тоже требуют внимания, заботы и... воспитания!
 Чита. Почти кошка, год ей будет только в мае. Она отлично понимает, что ласковой кошечке всегда достанутся самые вкусные кусочки!)))))
 А это Дик, он взрослый пёс, ему уже лет 5. Зимой он бегает по даче, в остальное время выполняет охранные функции, сидя на цепи. Недавно ему сказочно повезло - к нему подселили нечто маленькое, лохматое, постоянно вертящееся под лапами:

Да, это он - Бимбо Беггинс Хоббит Третий! Вернее, каким он был в октябре. А сейчас он так подрос, что... всего лишь сантиметров пять-шесть уступает Дику в росте:
Постоянно вспоминаю, как в первые дни после появления Бимбо, смотря на его овальненькое тельце на коротких лапках, я думала: "Только бы не такса"))))) В общем, Бимбо растёт как на дрожжах! Правильное питание (каша+мясные косточки) и свежий воздух творят чудеса. А еще Бимбо потрясающе занимается физкультурой - гоняет по даче котов. А они возмущаются и шипят в ответ!
 Это Красавчик. Он очень спокойный и ласковый, больше похожий поведением на кошку. Ещё бы - его хозяева только недавно поняли, что у них кот, а не кошка, вот и воспитывали...))))))
 Оказывается, вся пушистость Красавчика только внешняя - при желании (и с помощью Бимбо) он прекрасно проскальзывает в небольшие дырочки забора!
 А оттуда нагло дразнит собаку - мяукает, умывается, расхаживает перед носом собаки, распушив хвост.
Бимбо ещё совсем маленький, хоть и похож на взрослую собаку. По нашим подсчётам, в эти дни ему едва исполнилось 5 месяцев. Ошейник он первое время воспринимал как врага: боялся, замирал, не принимал еду, даже не двигался, а сейчас, кажется, что не замечает его вовсе. Но вот поводок... Это враг, которого надо грызть, валять по земле. На прогулку по дачной улице Бимбо выходит с огромным удовольствием, пусть и на поводке:
 Не знаю, что их с Диком привлекло за одним из заборов, но заинтересовались не на шутку, с трудом продолжили прогулку!
Мы с МММ немного опасаемся: а вот каким Бимбо будет к весне, когда ему придётся "заступать на пост" в месте своего будущего жительства? Неужели, он ещё вырастет?
 С Диком они дружат. Но весьма своеобразно!)))) Когда Дик на цепи, Бимбо может принести ему косточку, а если нашкодит, то бежит прятаться не в свою будку, а к старшему другу:
Вот так и сидят, ожидая, пока МММ не перестанет ругать!))))

Три часа на даче пролетели незаметно. Оказывается, на холоде и самый простой чай по-особенному вкусный, ведь он горячий, а уж если если он с ароматной школьной булочкой, то лучше и не бывает!

А что для Вас является самым лучшим способом отдохнуть после рабочей недели? Телевизор? Книга? Просто сон или...?
Буду очень раза узнать Ваше мнение и попробовать Ваш способ отдыха! Делитесь!!!

20 комментариев:

  1. ЛИЛИЯ ПАВЛОВНА! ЭТО БИМБО????
    Вот это малыш! А то,что ещё вырастет - я не сомневаюсь!
    Будет у Вас на даче настоящий хозяин!
    Я,честно говоря, уже забыла,что такое "выходные".
    Одно - воскресенье - можно поспать подольше (Ваню в школу не будить), а вообще все дни похожи один на другой. Готовка-стирка-уборка-посуда-магазины... Вобщем целыми днят\ми то, что нормальные работающие женщины делают за один день.
    И знаете, как-то не получается уделить этому день. Постоянно, как на шарманке...
    А если получается вырвать денёк для отдыха,то это только в гостях у дочери. Вот там раздолье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Представляете!?! Вот такой он огромный стал, я смеюсь - чем больше любят собаку, тем она быстрее растёт!)))) МОЯ собака растёт ОЧЕНЬ быстро!
      Ирина Валерьевна, домашние дела никто не отменял, никому!))) Что поделать, это наш удел, в котором можно находить радость! Почаще бывайте у Маши в гостях!!!

      Удалить
  2. Последнее фото - зачОт))
    Люблю в последнее время смотреть хорошее кино. Люблю встречаться с друзьями,пойти на нечто занятное и содержательное.
    Сегодня вот съездили в соседнее село не на дискотеку, а на юбилей ансамбля ложкарей. До сих пор подпрыгиваю и пританцовываю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валентиновна, здравствуйте!
      Да!!! Кино - это маленькое путешествие в другой мир! Без кино наша жизнь была бы менее яркой. Главное, смотреть правильные и хорошие фильмы, спасибо Вам за публикации фильмов и о фильмах в Вашем блоге!!!

      Удалить
  3. Лилия Павловна,здравствуйте! Я бы тоже поехала с удовольствием на дачу, как Вы! Но у Вас - цветная капуста... а у нас сегодня -35 с утра, точно по календарю и рождественские, и крещенские морозы!!! И сугробы такие, что к даче не подберёшься! Дачку свою тоже люблю, считаю её отдушиной - природа, тишина... Во втором блоге напишу, пожалуй, воспоминания о лете - фотографий-то много.
    А ещё отдых - это сходить в выходные в театр или музей, ну хотя бы на какой-нибудь фильм, например, "Движение вверх". Так и не посмотрела пока...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Эх, краснодарцам в этом году точно только мечтать о снеге и остаётся!))) Но это наша привычная южная зима!
      Да... Как ы правы, говоря о театре! Вот как-то всё против складывается, когда я соберусь в театр! Я этот фильм посмотрела, очень понравилось, эмоции сильные, но... в блоге писать не хочу об этом))))

      Удалить
  4. Лилия Павловна, здравствуйте! Как хорошо у вас на даче! Можно ходить любоваться кустами, деревьями. Можно поиграть с животными! Вот их сколько! Ждут с нетерпением, когда привезут что-нибудь вкусненькое. +5 градусов - как тепло! А у нас на этой неделе даже -40! Приглашаю заглянуть в блог "Записки на колготках".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Ну, любоваться и голыми ветками можно, но уж лучше бы со снегом! Животные у нас красивенькие и любименькие, это ж дача - как без них!
      Они не просто ждут хозяев, но и всегда так встречают трогательно!
      Спасибо за приглашение, постараюсь обязательно!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна, Вы отлично отдохнули)) сменить городскую обстановку, подышать свежим воздухом, общение с животными, чаёк на природе с близкими людьми–это настоящие удовольствия.
    В режиме учебного года, когда действительно надо успеть и с работой и с хозяйством, трудно бывает найти правильный баланс, но я сознательно и целенаправленно стала учить себя отдыхать, уделять себе внимание, прислушиваться к желаниям организма. Люблю поспать с утра–это для меня, совы, святое. Очень люблю читать, немного "уходить в другой мир", учиться на примерах биографий других людей, люблю посмотреть интересные видео блогеров, на которые я подписана или фильм, люблю иногда ( по возможностям) устроить себе неспешную прогулку-шопинг, со вкусом и с удовольствием прогуляться, зайти в кафе. Очень люблю чистоту, воздух и порядок в доме, меня это успокаивает, поэтому минимизировала количество вещей в доме и уборка проходит быстро и не напрягает. Не все, но вот такие простые житейские радости)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Да, смена обстановки пусть на несколько часов, но творит чудеса! Правда, потом лицо обветренное от пребывания на воздухе)))) Но на то есть "домашнее" воскресенье!
      Вы совершенно правы - себя нужно любить и баловать! Позволять приятности, иначе нельзя! Знаете, я буду у Вас учиться (про минимализацию вещей в доме)!))))) Спасибо!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Дача - это особое место, это СКАЗКА! Это спокойствие, умиротворение и полноценный отдых. У нас ещё только самое начало. Надеюсь, всё получится, как запланировали -в феврале начнём строительство (говорят, зимний брус - самый отличный для строительства дома).
    В восхищении от Красавчика. Вот ,уж, действительно красавец! А Бимбо такой взрослый, хоть и щенок. Мордочка у него умненькая и шкодливая одновременно (скорее всего, маленький ещё, баловаться самое то)))
    У нас снежно и морозно! Сейчас стараюсь больше гулять.
    Обожаю театр. Даже. если уставшая, спектакль меня "оживит". В четверг были с мужем на "Приворотном зелье" (играла Мария Аронова, Дмитрий Миллер и Михаил Полицеймако)Хочется, конечно, чаще ездить.
    В этом году "открыла" для себя паломнические поездки по святым местам. Тоже очень полюбила!
    А ещё я рефлексирую и наслаждаюсь раскрашиванием картин (правда, в очках и с лупой). Жаль, что получается не каждый день (нагрузка на глаза!!!). Но мне так нравится!
    Лилия Павловна, спасибо большое за дачные новости и фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Вы совершенно правы - это сказка, которую создаёшь своими руками и силами, эх, если б ещё были безлимитные денежные и временные запасы!))))
      Бимбо ещё совсем малыш, но когда соскучится, так радостно прыгает на меня, что чуть не валюсь на землю. А что будет дальше?!? Обязательно покажу его летом, ещё более подросшего!
      Ваш пример любви к театру меня вдохновляет! Жаль, что не получается выбраться, да и постановки у нас....... другие!
      Ольга Николаевна, а если... если попробовать рисовать картину самой, а? Обязательно попробуйте, уверена, у Вас точно-точно получится!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна! Хороши питомцы! Особенно Красавчик и Бимбо! Да зима у Вас не зимняя...
    В выходные предпочитаю сходить в кино, театр, концерт или просто на диванчике с хорошей книгой или хорошим фильмом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Красавчик - кот необычный, мы всё думали, что как все предыдущие коты он уйдёт на вольные хлеба, а он остался... Пушистый-пушистый, очень тёплый, с удовольствием идёт на ручки и... ГРЕЕТ их мне!))) Зимой это актуально!
      Вот! Вот и я на следующий выходной (он у меня на неделе один) попробую книжку с диванчиком!))))

      Удалить
  8. или прогулка на природу. Но, увы, не всегда удается. Вот и сегодня планы были нарушены тем, что необходимо было быть в школе (устанавливали видеонаблюдение на избирательных участках к выборам). А сестра ездила на источник Св. ручка. По дороге была такая радуга))) Вот бы я нафоткала
    Дачные жители растут, а урожай в январе - супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Наверное, от усталости именно смена обстановки и помогает отлично! Дело ведь не в том, чтобы тело отдохнуло, а мозги переключились на нечто совершенно иное!))))
      Радуга - это к счастью и исполнению желаний!
      Дачные жители заметно повзрослели, зима, а они красивенько-толстенькие))))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна! Дача это классно, только за ней ухаживать надо, тогда она дарит урожай и отдых. Вот и я порадовалась, глядя на дачных питомцев, симпатичные ухоженные! Да, кубанская зима нынче не холодная, да нам и привычнее именно такая. Холода ещё будут, в феврале, я прогноз смотрела. Спасибо за позитив! А Бимбо действительно интересный пёс!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Ну... я ухаживаю больше за животными, а уж грядки-тяпки, это не ко мне!))))) Да, наша кубанская зима иногда и +20 градусами может порадовать! Ох, жду я холода с надеждой о снеге и беспокойством за дачных питомцев...

      Удалить
  10. Лилия Павловна, здравствуйте! Хорошо у Вас на даче - красота)) И животные - такие симпатичные!)
    Я тоже предпочитаю отдых на природе, но это удается редко. Так что сейчас большей частью - внучек, радость моя, общение с друзьями, книги, кино, театр...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Красота, зелень и раздолье летом, вдохновляет на творчество, а сейчас особый такой период... Но животные скучать не дают!)))
      Какая Вы молодец, что на всё находите время!!!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^