Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 31 августа 2021 г.

Навигатор полезностей по Форуму классных руководителей, или Ум - хорошо, а сотни умов - лучше!

Пытались ли вы когда-нибудь объять необъятное? Вот скажите - сложно... Я часто слышу эту фразу применимо к материалам, опубликованным в моём блоге, но на самом деле всё просто - достаточно составить удобный "навигатор", который позволит ориентироваться!
Но сегодня мне хочется поделиться особым навигатором, созданным по материалам Сообщества I Всероссийского Форума классных руководителей ВКонтакте (https://vk.com/vfkr_ru). Я уверена и знаю, что это будет полезно не только мне, но и КАЖДОМУ учителю и классному руководителю.  

Зачем сделала? Для удобства, прежде всего, своего, поэтому тут не все темы, которые обсуждались за три летних месяца, а только те, которые показались мне важными, нужными и интересными.
Вот только представьте, по моим весьма примерным подсчётам обсуждалось около 200 тем, вынесенных на огромную стену Сообщества, которую можно листать и листать, плюс 45 (на данный момент) в разделе "Обсуждения". Кстати, из этого раздела я ничего в свой навигатор не переносила, можно открыть и посмотреть.

Ну что ж, начнём всё систематизировать!


💬  При подготовке к выступлениям и презентациям о классном руководстве и классе будет полезна вот эта подборка с высказываниями о миссии классного руководителя, целях и задачах работы: 
1   2   3   4   5


📖 Любимые цитаты и афоризмы учителей, 🎼 песни, 📚 книги, школьные "фразочки".


💡💡💡 Огромное количество идей для классных часов
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   


⚙🧩 Есть и огромный перечень  игр на свежем воздухе, советы как воспитать одарённого ребёнка


🎞 Фильмы "околопедагогической" тематики, которые затронули до глубины души.


✔ Обсудили и проблемы воспитания и трудности в работе которые есть у каждого классного руководителя, например, связанные с переходным возрастомпереездом учителя в другой город или общением с учениками после выпуска


♀️♂️ Гендерность: дети и учителя.




📧 Ссылки для классных руководителей


🌶 🔥 🔥🔥:


🤔 Девять TikTok-блогов учителей для вдохновения (от Организаторов Форума)












🧔👩‍🦰 👨‍🦰👩‍🦳Опыт взаимодействия с Российским движением школьников (РДШ) и участие в профессиональных в конкурсах, конкурсах "Рыбаков Фонда", "Большой Перемене", "Ученик класса",  создание книги-летописи класса.


🌐 Вместе составляли подборку полезных ресурсов (систематизация здесь) и рассказывали о своем опыте дистанционного образования, общения с детьми на дистанте (и тути возможно ли дистанционное воспитание


🤝👍Искали точки соприкосновения с "трудными" родителями, работу с детьми, состоящими на внутришкольном учетеспособы сдружить детей, говорили о буллинге и взаимодействии классного руководителя с учителями-предметниками, использования логотипа и формы.


🎉🎊 Совместные мероприятия с родителями и детьми, День рождения класса, "изюминки" родительских собраний и опыт общения в чатах и мессенджерах, выборы родительского комитета, работа с родителями, ремонт в классе.






✅ Для меня очень ценно и важно, что мой опыт ведения блога класса был систематизирован в сообществе: 😊 здесь можно посмотреть презентацию о блоге класса, воспользоваться полезными ссылками, прочитать небольшое интервью о блогинге.

✅ Рада, что и поднятые мною вопросы  были опубликованы. Вот, что получилось:


🍁🍂 Сентябрь 2021 и его основные темы: 
А как интересна 🎼🎤 подборка песен о школе
Очень важны поднятые вопросы, связанные с поддержкой ребят во время ГИА, обучением и адаптацией в классном коллективе детей с ОВЗ
А если вы приверженец соц.сетей, то вам стоит посмотреть самые популярные блоги учителей в Инстаграм и эфир с руководителем пресс-службы Форума о том, какие бывают школьные медиа.


🥀🍂 Октябрь 2021 принес ооочень 🎞🎞🎞🎞🎞 много видео с круглых столов и панельных дискуссий Форума, а также интересные рассуждения:
о 🥇🥈🥉 системе оценивания в школе, постановке ⛳ целей на учебный год, использование ⚒🧹 детского труда в школе, ❤ любви в подростковом возрасте, ещё раз обратили внимание на проект 🎞 "Киноуроки в школах России", даже немного поспорили ☝ о добрых делах и благотворительности. А сколько ✅ идей ко Дню матери!


🍁Ноябрь и ❄декабрь 2021 были заняты не только подготовкой к ⛄Новому году: 
обсуждались 🎆нескучные уроки, 👫👬👭дружба классами, 👩‍👧‍👦День матери, идеи для классного часа 🧸«Спешим делать добрые дела», второй 👩‍💻обзор блогов учителей в Инстаграме...
Должны ли 🎁учителя дарить детям подарки? Были 🎊подведены итоги конкурса сайтов, в котором я была одним из экспертов.
О профилактических мероприятиях в «сложном классе», 📱смартфонах в школе, подборка курсов для классного руководителя, о написании методических рекомендаций для классных руководителей, предложения 🎤по организации следующего форума;
Вам нравится самим создавать картинки для постов? Тогда срочно нужно посмотреть эфир о работе в программе Canva - там есть информация о том, как учителю получить бесплатный доступ к полной версии. 


Январь-март 2022 были "далеко" от Форума, но наполнены яркими Событиями и обсуждениями:  как праздновать День Земли, дружить классами, организовать чат с родителями (видео), о буллинге в классе и в школе, как отличать правдивые и фейковые новости, как педагогу быть стильным, о школьных музеях, о создании блога учителя (со мной!), о выборе профессии подростками, были в прямом эфире, говорили о способах разрешения конфликтных ситуаций и традициях в классе,  выкладывании фото и видео с уроков в соц.сети, побывала я на встрече с Учителем года России и мы вместе праздновали Новый год!!!


Данный пост сделала постоянно пополняемым - по мере публикаций в сообществе Форума добавляю то, что впечатлило лично меня или считаю очень полезным для дальнейшей работы.
И... мой добрый совет - если Вы учитель и классный руководитель, нужно вступать в Сообщество и хотя бы иногда читать-изучать-обсуждать-учиться. Здесь проводятся конкурсы с призами, интересные вебинары, общие мероприятия....


Ну как Вам разнообразие тем, по которым делились опытом более тысячи классных руководителей России? 
Мне больше всех нравятся... впрочем, не скажу!)))))) 

Что заинтересовало и захотелось прочитать? 
Поделитесь в комментариях.


P.S. 
И снова я немного кошка, уже вакцинированная...)))))))

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Очень интересные ссылки.
    Но мне снова досадно, что это происходит в соцсетях.
    И основная мысль теряется среди "лайков", картинов и выражений типа "ага, у меня так же".
    Вот если бы это систематизировать в блоге, да потом получить полноценные комментарии - было бы замечательно.
    Но я понимаю, что это утопия.
    Сейчас время такое, "сверхскоростное", когда большие тексты не читаются, а человеку проще сто раз "лайкнуть", чем один раз написать что-то стоящее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Я сначала тоже сетовала, что в соц.сети. А где ещё? Проводили опрос, где учителя общаются с родителями и учениками - ВК на первом месте...
      Я тоже об этом подумала, что хорошо бы делали выборки, обобщения, а организаторы сообщества и сделали, но так всё сжато получилось..... Но зато удобно по лайкам смотреть самые популярные комментарии, они обычно бывают самыми полезными. Рада, что мои чаще всего очень популярны!

      Удалить
  2. Лилия Павловна! Спасибо огромное за этот пост! Здесь ссылки на бесценный опыт! Обязательно поделюсь самыми неугомонными классными руководителями (есть такие в моем окружении, им точно всё это понравится и пригодится). От всей души поздравляю с Днем знаний! Пусть новый учебный год будет ярким, добрым, спокойным! Успехов Вам и взаимопонимания! И, конечно, здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна, спасибо! Я действительно очень долго выбирала материал, и пусть об этом никто не просил, делала для себя, уверена, очень много пользы смогут извлечь вдумчивые классные руководители!

      Удалить
  3. Лилия, спасибо вам большое-прибольшое за этот потрясающий материла. Я попыталась выписывать в тетрадь нужное, но это просто невозможно. Благодарю от всего сердца!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Признаться, я тоже начинала с тетради, вернее, с блокнота, но потом поняла, что мне мало того, что одного не хватит, так я сама потеряюсь в записях... Вот и сделала в блоге, так привычнее! Пользуйтесь!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Лилия Павловна. Спасибо за пост. Темы поднимались интересные даже спорные. Хорошо это или плохо утверждать не буду. А вот задуматься есть над чем. Простой перенос чужого опыта в свой "огород" не гарантирует успеха. А вот "изюминку" районировать (как говорят агрономы) нужна житейская мудрость. Смог - получил хорошие плоды.
    Лилия Павловна, с Днём Знаний поздравляю! Пусть задуманное исполнится. Желаю творчества, свободы выбора, крепкого здоровья, творческих учеников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, коллеги. Совершенно согласна с Татьяной Петровной. Не надо брать 100процентно чужой опыт. Ты никогда не проведешь отличный урок или мероприятие по чужому, пусть даже самому хорошему, плану. Ведь нужен и кусочек себя. А вот некоторые фишечки или изюминки , конечно, можно применить.
      Лилия Павловна, благодарю за столь скрупулезный труд по отбору ссылок. Этот пост однозначно идёт в мои сохраняемые полезности.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
      А для меня самыми-самыми темами являлись две - про профсоюз (оказывается, это не просто забирание одного процента от зарплаты каждый месяц и две коробки "Родных просторов" в год, но и столько всего интересного и полезного) и про Тик-Ток. Вот пытались коллеги убедить меня, что и там может быть хорошо, но меня хватило на 15 минут, потом сразу удалила вообще аккаунт! Ужас!
      Действительно, готовых решений не существует, надо думать и примерять к своим реалиям! Спасибо!

      Удалить
    3. Добрый вечер, Елена Алексеевна!
      Спасибо! Будем пользоваться, когда понадобится!
      А я готовлю для внутришкольного пользования выборку из поста про профсоюз. Хочу рассказать председателю профсоюза гимназии, может, наступят и у нас светлые времена))))

      Удалить
  5. Добрый вечер, Лилия Павловна! Я немного знакома с сообществами В Контакте. Отмечу, что активные публикации в сообществе делают нас невосприимчивыми, очень трудно найти главное и нужное. Вы отлично систематизировали материал. Наверное, это заняло много времени? Очень понравился пост, если смотреть со смартфона, всё ярко и ещё понятнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Сергеевна!
      Спасибо! Сначала написала пост на ПК, а потом на телефоне разными смайлами раскрасила)))) Времени? Листание их стены и выборка заняли около 3 часов.
      Мне не очень нравится ВК, но есть там и много полезного, как оказалось))))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю вас с праздником! С Днем знаний! В работе учителем тоже встречала много негатива, много недовольных лиц. Но давайте не будем грустить! Жизнь прекрасна! Давайте думать только о хорошем!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за труд и такой удобный для использования формат!👍❤

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада! Буду в конце каждого месяца пополнять новыми материалами!

      Удалить
  8. Спасибо!Так намного удобнее, супер-навигатор,поставила себе в закладки

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^