Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 20 января 2011 г.

Опасные обитатели нашего края

Любуясь нетронутой красотой и купаясь в Черном море, не стоит забывать о подстерегающей вас опасности. В Черном море есть несколько обитателей, опасных для человека: черноморский скат, морская лисица и морской кот. У них ромбовидное тело и длинный хвост. 

Морской кот– живородящая рыба. Мальки морской лисицы появляются на свет из яиц. Морская лисица не ядовита, а морской кот, наоборот, весьма опасен, его также называют скат-хвостокол. Морской кот - большой любитель греться на песчаном мелководье. Часто люди принимают его за камбалу и пытаются поймать, но в момент опасности, например, если вы схватите рукой его хвостокол или случайно наступите на него, он моментально наносит удар хвостом с роговой колючкой и впрыскивает в рану сильнейший яд. Место укола отекает, появляется жуткая боль, может начаться частичный паралич. Если вас ударил морской кот, немедленно выбирайтесь на берег, вытаскивайте шип из раны, отсасывайте яд и срочно вызывайте врача.

Болезненные уколы может нанести морской ерш. Чаще всего от него страдают любители подводной охоты. Рыба обитает на дне, на глубине нескольких метров, в расщелинах скал. Если вы поймали ерша, соблюдайте несколько правил безопасности. Не прикасайтесь к плавникам и шипам, расположенным на спине рыбы. Раны, нанесенные этой рыбой, воспаляются и болят. От яда может подняться температура. Будьте предельно осторожны, занимаясь подводной охотой.

Самым опасным для человека обитателем Черного моря является морской дракон, его также называют морским дракончиком, скорпионом, змейкой. Это небольшая серенькая рыбка длиной 25-30 см с острыми ядовитыми шипами на спинном плавнике и жаберных пластинках. Морской дракон обычно не встречается в местах купания, но может попасться на удочку. Если неопытный рыбак возьмет его в руки, то шипы вопьются в ладони и впрыснут сильнодействующий яд. Возникнет острая боль, в области уколов кожа опухнет, а иногда дело может дойти до омертвения тканей. Вскоре появятся симптомы общего отравления: головная боль, боль в области сердца, нарушение дыхания, может наступить паралич конечностей, потеря речи и даже смерть. Боль держится до суток, опухоль до десяти дней, а общее недомогание длится около месяца. Доврачебная помощь состоит в удалении из ран обломков плавников, отсасывании яда, промывки раны спиртом или раствором марганцовки. Но самое главное – как можно быстрее доставить пациента в стационар для курса общей детоксикации. А самое главное, чтобы с вами такого не случилось, будьте предельно внимательны. Смотрите под ноги на мелководье и не хватайте рыбу, если вам она неизвестна.

Наиболее опасным травянистым растением Кавказа является дикий бадьян. Из-за его необычных свойств это растение еще называют ясенцом, огонь-травой и огонь-цветком (неопалимая купина). Это невысокое растение с яркими светло-фиолетовыми цветами встречается в разных районах нашей страны. Везде ясенец безопасен, но только не на черноморском побережье. Здесь он представляет реальную опасность для людей и животных. В период цветения в мае-июне цветы дикого бадьяна при соприкосновении с кожей человека причиняют сильную боль и наносят глубокие химические ожоги, которые долго не заживают и оставляют на теле следы в виде темных пятен. Причина такого воздействия на человека и животного кроется в эфирных маслах, содержащихся в цветках. Их так много, что если поднести к растению спичку, то вокруг растения вспыхнет ярко голубое пламя.

Кроме бадьяна, ожоги может оставить и борщевик, или борщевник. Его мощные сильные листья, немного напоминающие лопухи, и зонтики белых цветков, часто достигающие роста человека, каждый может увидеть вдоль черноморских рек и дорог.В определенный период роста молодые побеги борщевика могут оставить на теле глубокие ожоги, причем при контакте с растением человек сначала не испытывает никаких неприятных ощущений, волдыри и раны возникают только через несколько часов.

Если вы в лесу обожглись ясенцом или борщевиком, то следует немедленно обратится за врачебной помощью во избежание осложнений.

По материалам сети Интернет

1 комментарий:

  1. Материал очень интересен.Хотелось бы видеть к тексту сопроводительные картинки.Зрительное восприятие материала завораживает не только детей, но и взрослых.
    Лилия Павловна, спасибо за отзывчивость в решении вопроса с работой блога.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^