Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 15 мая 2011 г.

Что сдавать?


Министерство образования и науки РФ попыталось успокоить выпускников, на голову которых накануне майских праздников обрушилось известие об изменении перечня вступительных экзаменов в вузы. Ведомство заявило, что абитуриентов этого года должны принимать по старому документу, в соответствии с которым были составлены правила, опубликованные на сайтах учебных заведений до 1 февраля.
Однако в вузах считают, что
по закону обязаны проводить вступительные испытания по новому приказу. В школах выпускникам советуют, пока не поздно, обращаться в государственные экзаменационные комиссии и увеличивать перечень предметов, по которым они будут сдавать ЕГЭ.

Всего за месяц до начала первой волны сдачи ЕГЭ часть российских вузов изменили правила приема абитуриентов по нескольким специальностям: вместо одних профильных экзаменов появились другие. Причиной внезапных изменений стал приказ Минобрнауки № 86, вносящий изменения в перечень вступительных испытаний при поступлении в вузы. Изменения в этом документе коснулись в основном увеличения числа профессиональных направлений. А по некоторым специальностям — в частности, медицине, туризму, политологии, таможенному делу и педагогике — был изменен список вступительных экзаменов. К примеру, на направлении «туризм» вместо географии профильным предметом стала история, таможенники вместо математики должны будут сдавать иностранный язык, а политологи вместо обществоведения — историю.Документ об изменении перечня был подписан министром 24 января 2011 года, однако пока его согласовывал Минюст, пока он появился на страницах «Российской газеты», прошло время – он вступил в законную силу лишь с 1 мая. В итоге некоторые из вузов, обучающие студентов по этим специальностям, изменили правила поступления уже после того, как старшеклассники определились с набором выпускных экзаменов. Зачем министерство создало правовую коллизию — в ведомстве официально не поясняют.
В четверг Минобрнауки попыталось разрешить ситуацию, опубликовав и направив в СМИ информационное сообщение. В нем ведомство ссылается на приказ № 442 от 2009 года о порядке приема в вузы, в котором говорится, что не позднее 1 февраля учебное заведение «должно объявить об условиях приема на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки». (Исключение, отмечают в ведомстве, может быть сделано только «в отношении новых специальностей высшего профессионального образования, установленных позднее 1 февраля, и по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определен»). При выборе предметов для ЕГЭ, необходимых для поступления, абитуриент должен полагаться именно на эту информацию и, «согласно порядку проведения единого государственного экзамена, не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ в текущем году», говорится в сообщении образовательного ведомства.
«Экзамены, которые увидели ребята в тот вуз, куда хотели поступать на 1 февраля, к которым они и готовились, по ним они и поступают, - пояснил статс-секретарь, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Игорь Реморенко. - Приказ не для ребят, он для вузов. Он вводит ряд новых направлений, но это на будущее и может даже не на следующий год». В Министерстве образования также заявили, что потребуют от всех вузов, которые все-таки изменили список вступительных предметов, вернуть всё в соответствие с планами, принятыми до февраля.
В вузах считают, что в сложившейся ситуации возвращение к старому порядку действительно будет лучшим выходом. Хотя и не скрывают, что, пока нет официального документа из Минобрнауки, который бы разрешал приемным комиссиям вернуться к прежним правилам приема, все вузы продолжат ориентироваться на новый приказ. Поэтому эксперты советуют выпускникам, которые не знали о грядущих изменениях и не подстраховали себя широким выбором экзаменов, обращаться в экзаменационные комиссии по месту жительства и добиваться замены перечня ЕГЭ.
Возможно, если не появится официальный документ, снимающий это противоречие, аттестационные комиссии ждет дополнительный вал претензий от выпускников, не успевших подготовиться по новым предметам. Во всяком случае, лишнюю нервотрепку будущим студентам уже устроили.

По информации сайтов www.gazeta.ru, www.1tv.ru и www.mon.gov.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^