Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 16 сентября 2011 г.

Ассоциация участников конкурса "Учитель года города Краснодара"

Сегодня состоялось отчётное собрание членов Ассоциации и участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара", желающих в неё вступить. В актовом зале гимназии №3 было прохладно от ненавязчиво работающих сплит-систем, постоянно слышались приветственные восклицания встретившихся "боевых товарищей" - "Как же мы давно не виделись!", "Ну а ты как?", "Как же я соскучилась!", "Чего нового?".
Сама Ассоциация образована 11 сентября 2008 года, и на сегодняшний день она насчитывает около 140 членов - это учителя, с 2002 года участвующие в конкурсе "Учитель года города Краснодара" (его очной части!). Каждый год к ней присоединяется около 30 новых участников. С 2009 года Председателем Ассоциации являлась Ю.Г. Лунёва, суперфиналист конкурса 2009 года, а её заместителем была Ю.И. Емцева. Началось общее собрание со вступительного слова Юлии Геннадьевны, которая поздравила со вступлением в Ассоциацию участников конкурса этого года. Потом Е.А. Муковская, идейный вдохновитель этой организации, отчиталась о проделанной работе за прошедший год, рассказала об изменении правовой базы, внутреннем финансовом фонде, определила внутренние значимые акции, которые будут проводиться, порадовала тем, что в Доме учителя будет выделено постоянное место для встреч членов Ассоциации. Особо было отмечено, что Ассоциация принимала участие не только в городском, но и краевом конкурсах "Учитель года".
 Потом с докладом выступила Татьяна Адольфовна Ваховская, друг, вдохновитель и, несомненно, душа конкурса. Она определила основные направления Ассоциации (организационное, связи с общественностью и др.), подняла вопрос о необходимости создания сайта или блога участников конкурса, наметила перспективы работы организации (например, издание сборника материалов участников конкурса), а также поделилась теми изменениями и усовершенствованиями, которые ожидают этот замечательный конкурс в будущем:
-- с этого года в конкурсе не будет отдельной номинации "Педагогические надежды", т.к. для молодых учителей возрастом до 30 лет и стажем работы менее 5 лет будет создан свой профессиональный конкурс - "Учительские вёсны", победители которого получат грант мэра города в 50000 рублей,
-- в заочном туре конкурса вместо презентации своего педагогического опыта можно будет просто представить ссылку на свой сайт или блог,
-- конкурсное задание "Моя педагогическая концепция" будет заменено "Методической кухней с учителем" (смесь мастер-класса с семинаром).
 Юлия Ивановна Емцева объявила основные задачи Ассоциации на год:
 -- развитие творческого потенциала и профессиональных компетенций членов Ассоциации,
-- активизация работы с молодыми членами Ассоциации,
-- сбор материалов для издания сборника и размещение его в СМИ.

А в завершении собрания с рассказом об участии в форуме "Умная школа" выступила Е.Л. Евтушенко, учитель года Краснодара - 2011, обладатель кубка "Урок XXI века".

Несмотря на достигнутые успехи, Ассоциация не намерена стоять на месте, а будет принимать и дальше участие в подготовке и проведении конкурсов "Учитель года" и "Директор года", в организации конкурса "Учительские вёсны", проведении информационных семинаров, издании сборников материалов профессиональных конкурсов.
 Юлия Ивановна абсолютным большинством голосов была избрана председателем Ассоциации на этот учебный год, Ю.Г. Лунёва - зам.председателя, а правление Ассоциации пополнилось новыми членами)).
Участвуя во многих семинарах, конкурсах, мастер-классах, я убедилась, что такое тёплое и непринуждённое общение, атмосфера праздника, чувство "плеча" можно встретить только на конкурсе "Учитель года" или общаясь с коллегами-конкурсантами. Уходить совершенно не хотелось, но впереди новые дела, сборы на завтрашнюю экскурсию к Гебиусским водопадам, а также увлекательное и ответственное задание Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара" ... Но не буду забегать вперёд, об этом чуть позже...

1 комментарий:

  1. Приятно читать о таких начинаниях в школьной жизни. Вспоминаются мои школьные годы и ничего подобного не было. Чтобы у преподавателя был свой блог - об этом даже никто и не думал. А ведь на самом деле классное явление. Тем более в век интернета. Увеерен и для преподавателей это новый этап в педагогической деятельности и отличный способ выражения своих идей в проф.области.
    Просмотрел огромное количество и должен отметить, Лилия Павловна, Ваш блог самый живой и наиболее содержательный. Желаю дальнейшего процветания!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^