Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 29 октября 2011 г.

ЕГЭ по географии - 2012

Совсем недавно отзвенел в школьных дворах первый звонок, но уже пора задуматься нашим одиннадцатиклассникам о том, какие предметы они будут сдавать на ЕГЭ. Для тех, кто выбирает географию, нужно не только поставить себе в "Закладки" сайт ФИПИ, но и следить за обновлениями в демонстрационных версиях.
На одном из новостных сайтов, посвящённых ЕГЭ, появилась информация о нововведениях  2012 года. Остановимся на географии.
Содержание экзаменационной работы ЕГЭ по географии определяется требованиями к уровню подготовки выпускников, зафиксированными в Федеральном компоненте государственных стандартов общего образования. Все изменения в экзаменационной работе нацеливаются на обеспечение более полного соответствия этим требованиям.

Изменения, которые предполагается внести в экзаменационную работу, не являются значительными.

В КИМ 2012 планируется включить новое задание (В1) базового уровня сложности, проверяющее умение читать географические карты различного содержания.

При этом в КИМ 2012 года будут проверяться все элементы содержания и требования к уровню подготовки выпускников, проверявшиеся в 2011 году. Общее количество заданий (45) и максимальный первичный балл за выполнение всех заданий работы (55) не изменяются. С учетом того, что количество заданий Части 2 – увеличивается до 15, количество заданий в Части 1 сокращается с 25 до 24. Такое сокращение возможно за счет объединения в одну позицию заданий, проверяющих знание и понимание основных направлений миграций населения мира и умение оценивать уровни урбанизации отдельных территорий. Такое объединение является возможным и целесообразным, так как статистический анализ результатов выполнения работ прошлых лет показывает высокий уровень корреляции результатов выполнения этих заданий.

Необходимо рассмотреть возможность исключения в 2012 году задания, проверяющего умение использовать знания о часовых поясах в практической деятельности и повседневной жизни для определения поясного времени. Как известно в июне 2011 г. был принят Федеральный закон об исчислении времени. В соответствии с этим законом был разработан и опубликован проект постановления о составе территорий, образующих часовые зоны (не путать с часовыми поясами) и порядке исчисления времени в часовых зонах. Поскольку порядок исчисления времени на территории РФ будет изменен, то включать в работу задачи «на старое» исчисление времени представляется неверным, а на «новое» – «невозможным», так как данный материал не изучался выпускниками 2012 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^