Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 8 ноября 2011 г.

Финал игры: мнение

Сегодня присутствовала в качестве члена жюри на финале осенней игры краевого турнира "Что? Где? Когда?" по географии на базе МБОУ СОШ № 24 г. Краснодара. Конечно, для меня это далеко не первый опыт судейства, но было очень интересно! Приятно ещё раз убедиться в честности и прозрачности конкурса, в отличных знаниях детей по географии, увидеться и пообщаться с коллегами.
В заочном туре игры приняли участие 51 команда школьников, а в финале оказались только 16. Команде моей гимназии не хватило всего одного балла, чтобы выйти в финал и участвовать в сегодняшнем мероприятии. Конечно, ребята расстроились, теперь с нетерпением ждут весеннюю игру... Но у нас уже есть чем гордиться!
География игры обширна: кроме Краснодара
в заочном туре участвовали команды из Ейска, Адлера, Темрюка, других городов и населённых пунктов Краснодарского края. Сегодня ребята показали не только хорошие знания, но и сплочённость, командный дух, как это бывает на настоящих играх "Что? Где? Когда?".

Все вопросы были разносторонние, доступные для ребят 9-10 классов. Конечно же, были вопросы и о нашем крае, Чёрном море, а во время двух музыкальных пауз мы увидели необычный кавказский танец с саблями и музыкальную композицию "Лето".

По традиции вёл игру её идейный вдохновитель, автор вопросов, учитель географии А. С. Моренец. Александр Сергеевич не только подготовил интересные и весьма оригинальные вопросы для ребят, но и ведёт авторский блог, в котором всегда можно познакомиться с новостями турнира, его ключевыми датами, итогами очных и заочных этапов. И пусть конкурс немного изменил свою географию (теперь финал проходит в МБОУ СОШ № 24, где А.С. Моренец работает заместителем директора), неизменными остались критерии отбора вопросов для турнира: оригинальность, соответствие возрасту участников, а также тёплая дружеская атмосфера во время игры.

Я думаю, что тем командам города и края, которые не попали в финал, будет очень интересно узнать, какого типа вопросы бывают на таких играх... Думаю, что организаторы игры не будут уж слишком против, если я приведу два примера. БЕЗ ОТВЕТОВ ))) А ответы можно написать в комментариях, если захотите.
1. В Южной Америке есть государство, указывающее на особенность своего географического положения. Назовите это государство.
2. Перед появлением этого явления у вершин гор можно наблюдать густые облака, которые жители одного из городов называют "борода". Разновидностями этого явления являются трамонтана и сарма. О каком явлении и городе идёт речь?

 По словам председателя жюри, председателя Краснодарского отделения Русского географического общества Ивана Геннадьевича Чайки, в зале царила теплая, дружеская атмосфера среди участников. "Эмоциональные всплески на правильные ответы показывают, что молодые географы, собравшиеся в зале, не останавливаются на достигнутом и познают все новые горизонты. За вами будущее, ребята!" - отметил Иван Геннадьевич. Подвели итоги игры все члены жюри, выступая, отмечали и хорошую подготовку ребят, и хорошую организованность команд, желали дальнейших успехов в изучении географии. Начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Алексей Александрович Оробец не только выполнял функции члена жюри, но и успевал фотографировать основные моменты финала. Что ж, будем ждать фоторепортажа на сайте Краснодарского отделения Русского географического общества.

Так кто же они, победители и призёры сегодняшнего турнира?
1 место - МБОУ СОШ № 2, г. Краснодар
2 место - МБОУ Лицей № 48, г. Краснодар
                МБОУ Гимназия № 92, г. Краснодар
3 место - МБОУ СОШ № 93, г. Краснодар
                МБОУ СОШ № 43 х. Бараниковский
                                        Славянского района

Поздравляю всех ребят! Мне кажется, что в этой игре нет проигравших, ведь каждый узнал что-то новое, показал свою работу в команде, ещё раз проверил свои знания! Молодцы!


3 комментария:

  1. Насчет вопросов - конечно не против. Они скоро появтся на официальном блоге игры - http://geo-school.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Александр Сергеевич, будем ждать!

    ОтветитьУдалить
  3. На сайте РГО опубликована статья об игре: http://krasnodar.rgo.ru/2011/11/24/final-geograficheskogo-turnira-chto-gde-kogda/

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^