Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 19 апреля 2012 г.

Поступок, или Случай при закладке зелёной Аллеи Пеликанов

Я думаю, что все согласятся с утверждением, что дети бывают разные... Часто можно услышать, что современные дети малоотзывчивы, что они думают только о себе и компьютере. Вчерашний случай не только опроверг вышесказанное, но ещё раз заставил меня вспомнить фразу одного коллеги: "Учащиеся гимназий и лицеев лучше, чем в обычных СОШ, особенно, расположенных на окраинах", фразу, с которой я не согласна...
Вчера в Краснодаре свершилось событие, о котором, может, спустя годы будут говорить как о важном и значительном, писать в газетах:
была заложена первая зелёная Аллея краснодарских Пеликанов. Эта честь выпала СОШ № 24, которая в этом году принимала конкурс "Учитель года города Краснодара". В 16-00 на приусадебном участке школы "закипела" работа: выкапывание ям, посадка растений, полив... Всего присутствовали около 25 учителей, т.е. взрослых.
Мимо проходящий мальчик поздоровался с нами и бесхитростно спросил: "А что Вы тут садите? Вы из родительского комитета?". А узнав, что все присутствущие - это учителя, просто сказал: "А давайте и я вам помогу"... Честно скажу, навернулись слёзы, а Максим (так он представился), деловито взял лопату и отправился помогать незнакомым учителям.
Очень понравилось, как отреагировала на такой поступок директор школы, Марина Викторовна Бугакова, присутствующая на закладке Аллеи Пеликанов. Она НЕ СТАЛА при всех хвалить ученика, она отнеслась к этому ТАК просто и спокойно, что я подумала: "Для этой школы такие поступки детей - вещь вполне обычная".
Обычная школа, обычный ребёнок, но можем ли мы считать его поступок обычным? Да, вроде бы должны... Но задумайтесь, во всех ли школах, лицеях, гимназиях ученики не пройдут мимо? А если не пройдут и поинтересуются, предложат ли помощь? Ответьте на эти вопросы сами...
А Максим, учащийся 8 "В" класса 24 школы, по-мужски быстро и чётко вскапывал землю, помогая Пеликанам в закладке Аллеи.
Спасибо тебе, Максим!

7 комментариев:

  1. Анонимный19 апреля, 2012 11:00

    Конечно, замечательный мальчишка! Слышала, как он негромко сказал, что там, где он раньше жил, росло много берез... Так что Владимир Андреевич может быть спокоен за "свою" березку Победителя: есть в СОШ № 24 пара внимательных глаз и умелых заботливых рук! И хочется верить, не одна...

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший паренек! Я подумала, что его кто-то позвал на помощь, а он, оказывается, сам предложил помочь. Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Николаевна19 апреля, 2012 23:38

    А мне кажется, что в школах "на окраинах", даже больше в станичных, "не городских" школах процент таких "неиспорченных цивилизацией" детей намного больше. Такой поступок там, наверное, действительно попадает в рамки нормы. То, к чему мы только пытаемся приучить наших детей, там как-то само собой прививается с раннего детства самим укладом жизни. Иногда по-хорошему им завидуешь.

    ОтветитьУдалить
  4. Хомутова Наталья Александровна20 апреля, 2012 00:58

    "Мужичок с ноготок", -подумалось мне, когда по-хозяйски взялся помогать Максим учителям. Я старалась откровенно не рассматривать мальчика, чтобы не "спугнуть". Оказалось, это совсем ему не мешало. Он занимался важным делом. Молодчина!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, уважаемые учителя, родители! На душе становится радостно, когда свершаются пусть и маленькие, но настоящие поступки! Наши дети - не "потерянное" поколение, как прочитала в одной из статей в Интернете!

    ОтветитьУдалить
  6. Настоящий мужчина! Пример для многих детей!
    Очень хорошо, что Вы об этом случае написали, что и мы имеем возможность узнать!
    Представляю, как насколько Вы все были приятно удивлены!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удивлены - не то слово! Я сразу же подумала, могли бы мои дети так поступить...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^