Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 27 октября 2012 г.

Итоги конкурса "Воспитание в Новой школе: поиск продолжается-2012"

Вчера были подведены итоги конкурса "Воспитание в новой школе: поиск продолжается". В этом году я участвовала в этом конкурсе третий раз подряд... Есть, что вспомнить, есть, с чем сравнить:
-- 2010 год - победа в номинации «Здоровьесберегающие технологии»,
-- 2011 год - победа в номинации "Социально-значимая деятельность школьников",
-- и вот, 2012 год принёс победу в номинации "Электронное портфолио как форма Интернет-поддержки воспитательного процесса". Конечно, я подала работу, в которой рассказывала о блоге класса "Наш "А" класс". Работа была новая, нигде ранее не опубликованная, выполненная специально для данного конкурса. Рада, что членам жюри она понравилась!

В этом году конкурсу исполнилось 6 лет, он уже дважды менял своё название, но неизменным осталось то внимание, которое уделяется Краснодарским научно-методическим центром и департаментом образования воспитанию в современной школе.

Так получается, что участвуя во многих конкурсах, фестивалях, смотрах и т.д., узнавая новых людей, много слушая и "впитывая", я часто писала о многих конкурсах Краснодара здесь, в блоге... Они все разные. Но конкурс "Воспитание в новой школе: поиск продолжается" мною особо любим и ценим (хотя, не раз слышала мнение, что раз он не учитывается при аттестации, то в нём можно и не участвовать...), но я участвую просто потому, что мне он очень нравится (работу можно подготовить летом, критерии всегда чётко прописаны, закрытие конкурса - всегда праздник!), да и это не столько конкурс, сколько праздник!.

Итак, предлагаю фоторепортаж с конкурса с краткими комментариями...
Вот только на одном весьма неожиданном новшестве при закрытии конкурса остановлюсь поподробнее...
Готовимся к конкурсу... Начало совсем скоро!

После репетиции оказалось свободным немного времени... Конечно же, фото членов Совета Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара", сделанное на память, украсит блог!

+
Наталья Александровна Хомутова - призёр в номинации про электронное портфолио школьников, а Оксана Евгеньевна Якимцева - победитель номинации про социально-значимую деятельность школьников.
Особо хочу отметить красивое и нарядное убранство зала 24 школы - молодцы, ребята, учителя, администрация! Конкурс уже несколько лет проходит именно на базе этого ОУ, и всегда атмосфера праздника очень ощутима.
Была очень рада среди призёров конкурса увидеть краснодарских Пеликанов -Учителя года Краснодара в 2011г. Евтушенко Елену Леонидовну и учителя географии Стеликову Галину Валериевну.
А это они, добрые феи-устроительницы из воспитательного отдела КНМЦ, благодаря которым сегодняшний день стал настоящим праздником: Наталья Ивановна Жукова, Оксана Александровна Саркисян и Татьяна Ивановна Ишутина
Постепенно актовый зал наполнялся заместителями директоров по воспитательной работе, учителями...
Праздник начался!

Как и всегда, нас приветствовали музыкальные коллективы СОШ №24. Хочу отметить не только артистизм и прекрасное исполнение музыкальных номеров, но и настоящий профессионализм!
А потом было вручение... Нас позвали на сцену и директор КНМЦ Фёдор Иванович Ваховский вместе с заместителем директора департамента образования Краснодара Татьяной Васильевной Ступко вручали нам грамоты и призы... Для каждого из нас они нашли добрые и тёплые слова поздравлений...

Наталья Ивановна приготовила настоящий сюрприз всем присутствующим - педагогический этюд.
Это был небольшой фильм о педагоге, который получил награду из рук президента РФ, Владимире Абрамовиче Караковском. В этом году ему исполнилось 80 лет, он  учился в Челябинске, работал учителем в Йошкар-Оле, много лет был директором московской школы... Человек сложной судьбы, который не должен был появиться на свет... Фильм рассказывал о тех трудностях, с которыми Владимир Абрамович столкнулся в детстве и юности, о его жизненном пути!
Что понравилось и удивило - так это оптимизм, человеколюбие и бескрайняя энергия...
В.А. Караковский:
-- учителем человек становится не в институте, там даётся только база, а только в школе, и только проработав там несколько лет,
-- если не будешь читать Пушкина, то вырастешь Дантесом,
-- когда идёшь в класс, не торопись демонстрировать методики, которыми владеешь, а посмотри на детей и пойми, что им нужно. Надо смотреть на мир глазами воспитанников.
-- образование=воспитание+обучение+развитие,
-- воспитание - максимальное развитие личности в разумно организованном обществе,
-- главное - делать людям добро, это и есть педагогика добротворчества,
-- в моей школе в старших классах есть педагогические классы, из которых я уже 30 лет набираю учителей. 30% учителей моей школы - бывшие ученики.
Владимиру Абрамовичу вручили орден за Заслуги перед Отечеством. Есть даже такое понятие - "Школа Караковского".

А потом настал звёздный час победителей конкурса: они представляли свои работы. Первой выступала Кеда Светлана Борисовна - завуч, краснодарский Пеликан...
Каждый из победителей старался показать "изюминки" свой работы или работы целой школы...
Добрые слова нам сказала преподаватель КубГу Рослякова Надежда Ивановна...
А Татьяна Ивановна показала фильм краснодарских школьников про подвиг братьев Игнатовых и фильм-притчу о гневе...
Ещё один краснодарский Пеликан-победитель - учитель математики гимназии №92 Шурубова Лидия Павловна.
После всех выступающих мы опять услышали слова педагога Караковского:
"Во всём должна быть мера, иначе мы можем хорошее превратить в плохое. Старайтесь жить так, чтобы всем людям вокруг было хорошо!".
В завершении вечера для нас опять выступали коллективы СОШ №24.
Они исполнили зажигательную песню "Хуторянка"...
А в зале сидела и громче всех хлопала в ладоши под эту песню она... Автор блога "Хуторянка" Наталья Александровна Хомутова, сегодняшний призёр конкурса, человек, нашедший в себе силы совершить маленький блогерский подвиг - перевести собственный блог на новую Интернет-платформу...

Вот такой замечательный сегодня получился праздник!

P.S. Как только на сайте КНМЦ появятся списки призёров и победителей, обязательно опубликую их, а также фото с награждения.

9 комментариев:

  1. Лилия Павловна, отличная концовка репортажа!
    Благодаря Вашему анонсу в Географочке, я успела принять участие в конкурсе представления опыта воспитательной работы. Благодаря внимательному отношению, поддержке Натальи Ивановны Жуковой и Татьяны Ивановны Ишутиной, в конкурсе участвует большое количество учителей. Какой праздник подарил нам Департамент образования! Победителей и призеров добрыми словами приветствовали директор КНМЦ Ваховский Федор Иванович и заместитель начальника департамента образования Татьяна Васильевна Ступко.
    Перед конкурсом УГ перечитывала, конспектировала книгу Караковского - вчера виртуально познакомилась с Владимиром Абрамовичем. Сколько нового я узнала о жизни и педагогических взглядах Караковского! Вот настоящий подарок от Натальи Ивановны Жуковой. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна!
      Рада Вашему отклику! Мне тоже праздник очень понравился! Очень впечатлил педагогический этюд, представленный Натальей Ивановной Жуковой...

      Нашла в Интернете интересную информацию о В.А. Караковском, делюсь с Вами и со всеми, кому будет интересно:

      Сайт о В.А.Караковском

      Статьи и публикации –
      1.
      «Классным руководителям посвящается»

      2.
      «Школа будущего - это школа воспитания»

      3.
      «Воспитание эффективно, если оно системно»

      4.
      «Педагогическая система воспитания Караковского»

      5.
      А в этой статье дан очень интересный Кодекс чести учеников 1-3-х классов 825-й московской школы - «Трудные задачи средней школы»

      Удалить
  2. Лилия Павловна, как вовремя появилась последняя ссылка. Я сейчас готовлю разработку кодекса для первоклассников. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С огромным интересом "проглотила" все эти статьи... ,
      Рекомендую всем!

      Рада, Наталья Александровна, что Вам пригодится!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна. Сегодня первый раз услышала о таком конкурсе. Посмотрела ваш интересный репортаж и огорчилась, что не видела информацию о конкурсе раньше. Спасибо за открытие нового конкурса для меня! Постараюсь на следующий год не пропустить это событие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Владимировна!
      Я третий год подряд рассказываю об этом замечательном конкурсе! Положение о конкурсе приходит во все ОУ в апреле... Есть время подготовиться!
      А у себя в блоге я тоже
      рассказывала об этом конкурсе ещё в апреле.
      Надеюсь, в следующем году увижу Вас в числе участников-победителей!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна. Вы принимаете участие в конкурсах не для того, чтобы в них просто участвовать, а чтобы ПОБЕДИТЬ. И у Вас это получается. Пусть в Вашей жизни будут только победы!
    А теперь хочу совета. Можно ли мне во время прохождения конкурса, обратиться через Блогосферу к педагогам дошкольникам с тем, чтобы они, наконец - то, активизировались. А то получается участие ради участия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Ивановна!
      Ваш комментарий как-бы состоит из двух частей...
      1.
      В основном да, чтобы победить... Я считаю, что если участвовать не ради победы, а ради участия, то ничего получаться и не будет! Ведь когда стремишься к победе, то прилагаешь усилия, учишься новому, анализируешь себя, свою работу, проецируешь на себя критерии конкурса, приобретаешь новые компетенции, и в результате участие в конкурсе повышает квалификацию, а это и есть цель (по крайней мере, для меня).
      Недавно мне сказали, что я истинная перфекционистка (перфекционизм — в психологии, убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь). Согласна на 100%!
      Спасибо за пожелание!
      2.
      Конечно можно (даже нужно!) обратиться, Татьяна Ивановна! Если я правильно понимаю, Вы можете писать там не только про то, как вести блоги, но и обращаться к коллегам, давать советы, предлагать что-либо обсудить... Всегда приятно, когда авторы БЛОГОСФЕРЫ пишут "от себя", а не просто нахваливают свой блог и размещённый в нём копипаст))))
      Теперь, видя, как мало воспитателей ведут блоги, я немного понимаю, почему организаторы "Лучшего блогера" не захотели выделить в отдельные номинации блоги учителей и воспитателей...
      Смелее, Татьяна Ивановна! Надеюсь, Ваш призыв будет услышан коллегами!

      Вот только не понимаю, во время МИПов представить одного из ДОУ так красиво рассказывала, что у них 8! педагогов ведут блоги... Искала я эти блоги долго...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^