Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

понедельник, 8 октября 2012 г.

"Учитель года Краснодара-2013": Школа претендента

Чуть больше года назад состоялись занятия в Школе претендента на участие в конкурсе "Учитель года города Краснодара-2012". Тогда, смотря на совсем незнакомых учителей (меня пригласили рассказать о блогах, как одном из вариантов задания в отборочном туре), я и не могла предположить, что с некоторыми из них буду так хорошо знакома через год... Некоторые стали действительно друзьями... Но это я, которая во время конкурса просто помогала своей коллеге и была в жюри...
А они? Как много они пережили вместе всего -
радости побед и горечи разочарований, отдых и веселье Ольгинки, совместные мероприятия, чаепития (о том, как насыщена жизнь в Ассоциации можно прочитать здесь,
в Летописи Ассоциации)... В любом случае, они обрели бесценный опыт (а бесценный он потому, что СОБСТВЕННЫЙ!) и новых настоящих друзей, а это дорогого стоит!
Сегодня в зале присутствовало более 100 педагогов, бОльшая часть которых на вопрос "Будете ли Вы принимать участие в конкурсе?" ответили положительно, некоторые даже написали не просто "ДА", а "ДА!!!". И это очень обрадовало! Значит, Ассоциацию в марте могут пополнить новые активные Пеликаны (но только те, кто выйдет в очную часть конкурса)!
Я разглядывала зал со сцены и мысленно представляла каждого в конкурсе... Пусть у них всё обязательно получится!
Мой репортаж о проведённой Школе претендентов можно прочитать здесь, в блоге Ассоциации.
А я желаю удачи в конкурсе всем претендентам, а также моим коллегам из 18 гимназии Краснодара - Смаль Виктории Юрьевне и Богиной Галине Владимировне!

P.S. 9 октября в блоге Ассоциации на странице "2013" опубликованы Критерии оценок конкурсных заданий и проект Положения о Конкурсе-2013!

14 комментариев:

  1. Лилия Павловна, я тоже не предполагала в прошлом году, сидя в зале и слушая Ваше выступление о блогах, что через год буду рядом с Татьяной Адольфовной и с Вами на сцене приветствовать волну 2013 года. Я уже скачала критерии, разработанные Вами для блогов и сайтов, на днях займусь переделкой (небольшой)своего Грамотейкина. А вот мой пост об этой встрече http://shemyakina-eu.ucoz.ru/blog/zdravstvuj_volna_2013/2012-10-08-145

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иду смотреть! Кстати, а Вы помните, кто такой отважный написал первый комментарий к моему прошлогоднему посту про Школу претендентов? )))

      Удалить
    2. Нет, к сожалению... А где посмотреть?

      Удалить
    3. Ух ты, здорово! Помню, помню, как жалела тогда, что уже создала свой блог на юкозе, а не на блогспоте, но жалко было бросать начатое. Спасибо за совет делать по-своему, а не копировать пусть хорошее, но чужое.

      Удалить
    4. Эльвира Ульфатовна, у меня прямо дежавю... Рекомендую участвовать в "Лучшем блогере", рекомендую создавать своё, а не копировать...
      Поделюсь с Вами. Пробежалась глазками по новым педагогическим блогам Краснодара и расстроилась - очень много открытого плагиата, орфографических ошибок даже в названии блога... Надеюсь, что авторы внимательно отнесутся к своим "детищам".
      Коллеги, загляните в моём блоге на страничку "Мысли вслух", не пожалеете! Так хочется, чтобы блоги Краснодара были не только в большом количестве, но и в качестве!

      Вот видите, Эльвира Ульфатовна, никогда нельзя стесняться и спрашивать, уточнять, общаться... А вот теперь Краснодара стало больше на целого блогера Эльвиру Ульфатовну, на финалиста конкурса "Учитель года" Эльвиру Ульфатовну и это замечательно!

      Удалить
  2. Пшеничная Наталья Александровна09 октября, 2012 15:51

    Лилия Павловна, спасибо за советы и пожелания в адрес всех претендентов. Я с Вами уже несколько раз пересекалась на различных мероприятиях и конкурсах и каждый раз Вы для меня являетесь примером очень активного и позитивного человека! Когда я шла на вчерашнюю встречу, то думала: "Послушаю,но участвовать не буду", а после Ваших разъяснений и Татьяны Адольфовны желание участвовать по прибавилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна!
      Это замечательно, что прибавилось! Да, легко не будет, и НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Но зато КАК интересно! Участвуйте - не пожалеете! А если всё получится, Вы попадёте в 30-ку, то Вам посчастливится послушать легендарные лекции Татьяны Адольфовны Ваховской, поучаствовать в мастер-классах самых успешных краснодарских Пеликанов!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Встреча с Пеликанами - подарок судьбы. Внимая лекции Татьяны Адольфовны 8 октября, вновь испытала пережитое. Вслед за претендентами Конкурса волны-2013, на вопросы об участии хотелось отвечать: "Да!!!" . Благодаря Татьяне Адольфовне и Вам, Лилия Павловна, я снова могу участвовать в Конкурсе))) Перечитываю статьи в Блоге Ассоциации)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Александровна!
      Честно говоря, и я во время выступления Татьяны Адольфовны испытала трепетное волнение-предвкушение чего-то изумительно нового, в чём можно принять участие... А теперь, Наталья Александровна, с появлением блога Ассоциации, действительно этот потрясающий конкурс стал ближе многим учителям...
      Думаю, что каждый Пеликан, в большей или меньшей степени принимающий участие в организации и проведении конкурса, заново проживает своё участие и даже задумывается о том, не поучаствовать ли снова...
      Я тоже часто возвращаюсь к написанному именно в дни конкурса, к его Дневникам... Как же было хорошо!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте Лилия Павловна!
    Я учитель омской школы.Но так уж получилось,что стала активным читателем ваших блогов.А сейчас информация,которая размещена по конкурсу Учитель года на вашем блоге очень нужна.Так как в этом году то же стала участницей заочного этапа этого конкурса.Впереди очный этап.Конечно(что скрывать, где-то ,что-то останавливает).Наверное то,что незнаю кто мне поможет.Вот и читаю,перечитываю советы коллег на вашем блоге.Как бы я хотела,чтобы мне помогли как у вас в Краснодаре конкурсантам(даже есть списки тех,к кому можно обратиться).Читая отзывы коллег и советы ,всё же думаю,что попробывать нужно.Но нужна помощь ваша коллеги.Хотелось бы посмотреть мастер-классы коллег участников прошлых лет,лекции Татьяны Адольфовны и конечно ваши советы Лилия Павловна.
    ЛилияПавловна,пожалуйста,посоветуйте,как лучше сделать самопрезентацию(я учитель нач.классов).
    2-е,что хотела спросить.В блоге класса "Наш А класс" авторами являются и ребята.Моим ученикам сейчас по 11 лет.Создать гугл-аккаунт не удаётся,так как с 13 только.Как Вы это создали или мы не то делаем?
    Лилия Павловна желаю вам творческих успехов.
    Огромное спасибо за помощь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Витальевна!
      Сожалею, что в Омске нет своей "Школы претендента" на участие в конкурсе... Краснодарцам повезло - у нас есть Краснодарский научно-методический центр и Татьяна Адольфовна Ваховская! С 2008 года есть Ассоциация участников конкурса "Учитель года города Краснодара", с этого года есть блог этой Ассоциации, где в свободном доступе размещаются материалы, советы, мнения, которые будут полезны для подготовки к конкурсу "Учитель года"...
      Свою помощь Вам, Светлана Витальевна, вижу прежде всего в том, что могу рекомендовать Вам познакомиться с некоторыми уже опубликованными статьями и советами о Конкурсе. Выбрала из двух блогов для Вас самое интересное и полезное.
      Теперь отвечу прямо по пунктам Вашего комментария.
      1. Мастер-классы наших Пеликанов посмотреть нельзя, т.к. они не записывались на видео.
      2. Лекции Татьяны Адольфовны лично у меня имеются в конспективном виде в блокноте, иногда ими пользуюсь, но, боюсь, перевести их в печатный вид даже не буду пытаться, представьте, НЕДЕЛЯ лекций с 09-00 до 17-00... Это очень много...
      3. Мои советы и советы многих других, кто прошёл-прожил-прочувствовал Конкурс, есть в блоге Ассоциации в рубрике «Советы и советики» .
      4. Для подготовки к конкурсу хочу порекомендовать Вам подборку материалов по заданиям краснодарского заочного тура, но вот какие у Вас в Омске задания? Как они перекликаются с нашими? Я не знаю...
      Краснодарская «Школа претендента»
      5. Особо рекомендую прочитать мои репортажи-дневники с очной части конкурса, может, что-то натолкнёт на идеи, что-то поможет:
      ДНЕВНИКИ конкурса «Учитель года Краснодара-2012».
      6. В скором времени в блоге Ассоциации заработает рубрика "Методический сундучок", может, что-то и Вам пригодится. Следите за обновлениями!
      7. Как сделать самопрезентацию? Не обижайтесь, но отвечу честно: Её нужно сделать самой. О себе. О своей работе. О своих увлечениях. О своих стремлениях. Могу показать текст моей самопрезентации, написанный в 2010г.:
      Самопредставление на конкурс "Учитель года-2010"
      8. Про ограничения в возрасте при создании аккаунтов не знала... Ребята сказали, что немного схитрили, завысили себе возраст, а некоторым аккаунты создавали родители.

      Светлана Витальевна, а какие задания есть в конкурсе "Учитель года Омска"? Есть ли в Омске объединение учителей, прошедших через конкурс, может, кто-то из них ведёт блог?

      Удалить
  5. Огромное спасибо за поддержку и совет.Многое уже прочитала и взяла на вооружение.Ещё больше надеюсь узнать в ближайшем времени.Я не хотела готовой презентации конечно,просто мне нужен был совет опытного ,как Вы коллеги-наствника,на что обратить внимание в ней,так как мыслей всегда много,а ведь необходимо сжато и конкрено выполнить.У нас только будет семинар про конкурс-проводит Департамент образования.Таких объединений конечно нет.Да и блогеров мало.Есть,кто участвовал в конкурсе,но на своём блоге ничего не рассказывал про это,только сжато про итоги конкурса.
    Задания в конкурсе "Учитель года в Омске" на очный этап:самопрезентация и урок.Думаю,что смогу его выполнить,так как с вашей стороны большая поддержка есть на блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Витальевна, мне кажется, что самопрезентация должна быть очень личной... Не в плане раскрытия собственной биографии, личных фото, рассказа только о себе, но и через элементы того, как Вы стали учителем, зачем, почему, что цените в своей работе, к чему стремитесь, от чего отталкиваетесь, о чём мечтаете (в профессиональном плане), может даже, в чём разочаровались, с чем связываете надежды...
      Кто-то делает её в стихах, кто-то зовёт на помощь своих учеников, поёт, показывает сценки, даже танцует - это из того, что я видела на конкурсах в Краснодаре...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^