Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 25 декабря 2013 г.

Итоги одного Всероссийского конкурса сайтов и блогов + анонс нового конкурса

Умение искренне радоваться чужим победам дано далеко не каждому... Чего скрывать - и мне этому пришлось учиться))) Но вот уже несколько лет я действительно искренне радуюсь победам знакомых (лично или по блогу) коллег и их детей в конкурсах-викторинах-олимпиадах... Всегда стараюсь поздравить их в блогах, пожелать ребятам и их учителям дальнейших побед!
Вот и сегодня, прочитала новость в блоге Ирины Петровны Пархоменко "Блог в помощь!" о результатах III Всероссийского конкурса сайтов и блогов "Открытый мир" и сердце запело: я ведь их знаю! Они действительно молодцы!!!
О чём это я?

В сентябрьской статье "Конкурсы сайтов и блогов-2013: ссылки, критерии, сравнительная характеристика" я рассказывала о нескольких конкурсах, в которых блогеры могут принять участие со своими интернет-ресурсами. Конкурс "Открытый мир" был одним из них. Мне действительно нравятся конкурсы Центра "Снейл", и я рада, что несколько знакомых коллег-блогеров, постоянных читателей и активных комментаторов ГЕОГРАФОЧКИ решили принять в нём участие, да ещё как принять!!!

Итак, итоги:
Номинация: Сайт (блог) учителя, классного руководителя, библиотекаря, логопеда, психолога
II место: Голубева Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МБУ гимназия № 77 г. Тольятти, Самарская область
III место: Пархоменко Ирина Петровна, учитель начальных классов МКОУ «БСОШ №1» р.п. Большеречье, Омская область
Лауреат: Кривова Ирина Александровна, учитель английского и немецкого языков МБОУ «Лицей № 36» г. Осинники, Кемеровская область
Лауреат: Тарасова Светлана Анатольевна, учитель биологии МКОУ «Большереченская СОШ №1» р.п. Большеречье, Омская область

А в номинации "Сайт (блог) школы, класса, ДО" среди победителей, призёров и лауреатов я, к своему огромнейшему сожалению, не встретила знакомых имён... Очень жаль, ведь в конкурсе принимал участие Лучший блогер Краснодара-2013 Владимир Борисович Продан, и я очень-очень ждала увидеть его имя...

Совсем скоро официальные итоги будут опубликованы на сайте Фестиваля педагогического мастерства "Дистанционной Волна" Центра "Снейл"... Но я думаю, что наших замечательных коллег-блогеров уже можно поздравлять с победой в их блогах!!! Я это уже сделала, а Вы?

Но ещё раз хочу поздравить Ирину Петровну, Светлану Анатольевну, Ольгу Николаевну и Ирину Александровну с победой! Да-да, именно с победой! Ведь это есть признание экспертами той работы, которую вы ведёте в блоге! Коллеги, я вас поздравляю и очень-очень за вас рада! Эта победа для кого-то из вас станет первой в череде побед, для кого-то - очередной, но это нисколечки не умаляет достоинств ваших интернет-ресурсов! Отличная предновогодняя победа!Урррра!!!



И радуясь за итоги конкурса сегодняшнего, не могу не заглянуть (и Вас пригласить) в конкурс будущий... )))))
При моём активном участии в конкурсах сайтов и блогов ОЧЕНЬ нравятся мне три конкурса - наш краснодарский "Лучший блогер", "Открытый мир" Омска и конкурс Томска на сайте "Педагогическая планета". О нём сейчас речь и пойдёт.

Уже писала и ещё не раз напишу про этот замечательный конкурс! На память от участия в нём у меня остались не только грамоты, но и чудесные пояснительные записки к блогам, а самое главное, новые знакомства - многие мои постоянные читатели появились именно благодаря этому конкурсу, и я стала узнавать и читать интереснейшие блоги коллег со всей страны!
Спасибо конкурсу за это и... да здравствует новый конкурс!!!

Итак, копирую информацию со странички конкурса 2014 года:
В работе Фестиваля образовательных сайтов и блогов могут принять участие специалисты управления образования, методисты, педагоги школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты и учащиеся школ, гимназий, лицеев индивидуально или в составе сформированной для участия команды.

В рамках Фестиваля образовательных сайтов и блогов выделены следующие номинации:
  • номинация «Сайт управления образования»;
  • номинация «Сайт образовательного учреждения»;
    В номинации могут быть заявлены сайты школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.
  • номинация «Сайт педагога»;
    В номинации могут быть заявлены авторские сайты педагогов, сайты группы педагогов, сайты методических объединений, сайты классов (если педагог ведет этот сайт).
  • номинация «Блог педагога»;
    В номинации могут быть заявлены авторские блоги педагогов, блоги группы педагогов и блоги классов, если педагог ведет этот блог.
  • номинация «Первые шаги».
    Участники номинации «Первые шаги» могут самостоятельно создавать сайт или блог в рамках Фестиваля или участвовать в предложенных сетевых проектах (например, сетевой проект «Авторский блог учителя»). Запись участника на проект происходит отдельно от записи на Фестиваль, оплата участия в сетевых проектах не входит в оплату организационного взноса Фестиваля.
Фестиваль проводится с 15 ноября 2013 года по 1 марта 2014 года и содержит два этапа.

I этап: 15 ноября 2013 года – 20 февраля 2014 года:
Подача и регистрация заявок (заявка подается непосредственно со страницы сайта «Педагогическая планета» Центра новых образовательных технологий ТГПУ; раздел «Дистанционные Фестивали»). Оплата организационного взноса в размере 460 рублей за заявленный ресурс (конкурсная экспертиза работы, подготовка и пересылка диплома участника Фестиваля). Взаимодействие организаторов Фестиваля и участников будет реализовано с использованием дистанционных технологий через личный кабинет участника или команды участников на сайте «Педагогическая планета». После подтверждения оплаты организационного взноса в личном кабинете будут размещены методические рекомендации по подготовке и оформлению работ.
Размещенные методические материалы становятся доступными для работы только после внесения сведений об оплате организационного взноса (прикрепить сканированный вариант квитанции об оплате в личном кабинете). Участники смогут получить консультации по всем интересующим их вопросам через сервис «общение».
При регистрации необходимо обязательно указывать почтовый адрес, на который впоследствии будет выслан диплом.
Если команда желает получить дипломы на нескольких участников, то необходимо оплатить по 50 рублей за подготовку и пересылку каждого диплома, о чем заранее уведомить кураторов по указанным ниже адресам электронной почты.
На данном этапе участники Фестиваля работают над созданием или доработкой сайта (в рамках семинаров или самостоятельно): изменение, дополнение, корректировка информационно-содержательного наполнения сайтов, дизайна, элементов интерактивного взаимодействия в соответствии с критериями.

Участники Фестиваля устанавливают на своем сайте баннер Фестиваля.

Участники Фестиваля предоставляют пояснительную записку к заявленному сайту, в которой должны быть обозначены:
  • цели создания сайта (блога),
  • задачи, которые выполняет сайт (блог) на данном этапе,
  • перспективы развития сайта (блога),
  • особенности структуры сайта (блога).
II этап: 20 февраля 2014 года – 1 марта 2014 года:
Обработка всех поступивших заявок, экспертиза заявленных сайтов (блогов). На сайте «Педагогическая планета» формируется рейтинг сайтов по номинациям. Все участники Фестиваля образовательных сайтов получат диплом участника Фестиваля образовательных сайтов и блогов. Участники, создавшие наиболее содержательные разработки, будут отмечены дипломами с указанием полученного места.

Реквизиты и квитанцию для оплаты можно скачать на страничке конкурса.

Положение о проведении всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов (СКАЧАТЬ)

Интересен постоянно пополняющийся список участников, которые подали свои заявки на конкурс... Одну знакомую фамилию я уже там нашла)))
До 20 февраля ещё много времени, чтобы решить, участвовать или нет... Выбор за вами!

18 комментариев:

  1. Спасибо Лилия Павловна за поздравления! Хочу через Ваш блог еще раз поздравить коллег с победой! И спасибо, за информацию о других, предстоящих конкурсах. Наверное, будем участвовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Светлана Анатольевна, какая Вы молодец! Я так рада за Ваш блог! Пусть у Вас всё получается и дальше!!!
      А конкурс, о котором я рассказала, очень достойный, очень рекомендую!

      Удалить
  2. Лилия Павловна, спасибо за поздравление! Это так приятно, когда друзья радуются вместе победам! Как тесен становится мир благодаря интернету!
    Прочитала и про Фестиваль. Может быть и тут выступить? Подумаю еще. Конкурсы не только помогают в плане самооценки, но и заставляют развиваться дальше. Поэтому. скорее всего, приму участие и там.
    Спасибо за помощь, которую Вы нам оказываете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна!
      Аппетит приходит во время участия в конкурсах))) Конечно, если материальный аспект не является единственной преградой, то принять участие в конкурсе сайтов и блогов от "Педагогической планеты" очень стоит! Молодцы, большереченцы! И ведь два педагога из одного ОУ!!! Супер!!!

      Удалить
  3. Лилия Павловна, спасибо за добрые слова. Этот конкурс я открыла для себя в одном из Ваших постов.
    Надеюсь, что Вы и дальше будете радовать нас, Ваших читателей, своими находками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Александровна! Рада, что написанные посты приносят пользу и очень рада Вашему результату в конкурсе! Так держать!!! А я всегда с удовольствием поделюсь всем, что знаю...

      Удалить
  4. Добрый вечер, Лилия Павловна! Огромное Вам спасибо за радость! Вы удивительный человек: к сожалению, не так часто сегодня встречаются люди, которые бы радовались чужим успехам. Вы исключение! К счастью!
    Благодарю Вас за Вашу мудрость, опыт, знания в блогостроении! Вам я обязана этой победой! Вы одна из тех, кто НАУЧИЛ меня работать в блоге! Моя победа и Ваша в том числе! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! И, конечно, благодарю и поздравляю Ирину Петровну, Светлану Анатольевну, Ирину Александровну! Всего только самого светлого всем нам в наступающем Новом году!
    Не могу не поблагодарить за свою победу и Анну Анатольевну Гончарову, и Галину Станиславовну Солодёнкову!
    Всем вам, уважаемые и такие дорогие мне коллеги, я посвящаю эту победу. Без вас моего блога просто не было!
    P.S. И в "Педагогической планете" буду участвовать благодаря Вам. Только из Вашего сообщения узнала о достойных конкурсах (а Вам я верю).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Ещё раз поздравляю Вас с победой! Мне кажется, что эта победа Вам именно сейчас очень нужна - Вы ещё больше поверите в свои силы, а ведение блога Вам понравится ещё больше!
      Ольга Николаевна, я думаю, что участие в конкурсах сделает Ваш блог ещё лучше, а также пополнит не только список постоянных читателей, но и блогодрузей, позволит громко заявить о себе и услышать других!
      А конкурсы... да, стараюсь быть объективной, но ведь во многих я уже участвовала, поэтому нотки субъективизма присутствуют ;) Но, наверное, так и лучше.

      Удалить
  5. Добрый вечер, Лилия Павловна! Я впервые встречаю такого человека, как Вы, который так бескорыстно делится информацией о конкурсах. Даже непривычно, ведь люди обычно неохотно распространяются на такие темы. А Вы не только анонсируете, а еще и ведёте! Обязательно почитаю положения и расскажу моим коллегам. У нас в 96 школе есть уважаемые блогеры, а еще некоторые учителя потихоньку начинают создавать свои блоги, кто-то осторожно интересуется, кто-то уже высказался о решении начать работу... Замечательно, есть чем заниматься на каникулах! Вырастим и пойдем обязательно участвовать в конкурсах! Спасибо Вам за информацию еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Яна Алексеевна, Вы правы - зачастую можно встретить полное нежелание чем-то поделиться или напускную "откровенность" при сокрытии самого интересного, для себя. Я вообще считаю, что победы в конкурсах блогов дорогого стоят - вот я, например, не могу пройти мимо несправедливости или умалчивания, долгое время поддерживала БЛОГОСФЕРУ, всегда стараюсь чем-то помочь новичкам... Жаль, конечно, что есть не совсем качественные конкурсы, приходится тщательнейшим образом их проверять перед участием...
      Очень расстроилась отсутствием результата у Владимира Борисовича... Передавайте ему мои самые добрые новогодние пожелания!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вот, действительно, сейчас очень трудно найти людей , радующихся искренне за других, за их победы! И мне приятно, что я знакома с таким человеком - эт Вы!!! А ещё мне приятно, что я знакома со всеми тремя победительницами! Они все три - порядочные, отзывчивые и позитивные красавицы!!! Может быть, встретимся все на Фестивале???
    С наступающим Вас Новым годом! Спасибо за то, что объединяете блогеров образования, создаёте темы для обсуждения и призываете к дружбе!
    Дай Вам Бог, здоровья и исполнения всех желаний!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      Было очень непривычно увидеть в одном из довольно популярных в последнее время в Краснодаре блогов полное отсутствие комментариев к посту автора о достижениях ребят и самого автора за четверть при ШКВАЛЕ комментариев к остальным статьям...
      Вы правы - умницы, красавицы, замечательные блогеры , да и просто хорошие люди! Только движения и только вперёд!
      Знаете, Жанна Витальевна, мне же немножко легче вести блог, чем многим нашим сегодняшним блогерам))))) Я не связана никакими критериями участия в конкурсах (а так хочется принять участие... наверное, поэтому так внимательно и наблюдаю за ходом разных конкурсов, чтобы даже не участвуя, но познакомиться с новыми интересными блогами и их авторами.), не думаю о том, как блог оценят члены жюри)))
      Спасибо за поздравления... Готовлю необычный новогодний пост...

      Удалить
  7. Добрый вечер, Лилия Павловна! Маленькими шажками вхожу в блогерскую жизнь и,мало-помалу, начинаю в ней что-то смыслить.Сегодня, благодаря Вашей статье, "прогулялась" по блогам, по ссылкам из этих блогов - на другие, потом дальше и дальше...
    "Я не связана никакими критериями участия в конкурсах,"- пишите Вы. В свете своей сегодняшней "прогулки" (не относится к вышеперечисленным блогам и их авторам) позволю сказать, что, конечно Вы правы. Но у вас есть собственные критерии - порядочности, честности, открытости, уважительного отношения к читателям и множество других не менее значимых. В Вашем блоге есть глубина и смысл.
    Спасибо Вам!
    Присоединяюсь к поздравлениям в адрес победителей и лауреатов. Без сомнения, за такими победами стоит огромный труд. Только успехов и благих начинаний желаю всем в наступающем году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Я очень рада, что Вам нравится вести блог! Наверное, только тот, кто перешёл с ведения сайта на блог сможет Вас понять... Теперь Вам предстоит самое интересное - открытия, знакомства, собственные выводы, которыми, я надеюсь, Вы поделитесь на страницах "Тишки"!
      Надежда Александровна, подумайте, может, стоит принять участие во всероссийском сетевом педагогическом Проекте «Авторский блог учителя» на "Педагогической планете"? Очень интересно...
      С собственными критериями Вы угадали - они у меня есть, мне очень комфортно внутри, вот только мне бы ещё немного выдержки (не "кусать" иногда, если уж особо неприятно )
      А я сейчас с интересом знакомлюсь с интернет-ресурсами остальных победителей, призёров и лауреатов этого конкурса...
      "Тишку" в конкурс!!!!!!

      Удалить
    2. Спасибо, Лилия Павловна! Честно говоря, размышляла об этом. Что ж , будем пробовать.
      А на счет "кусания"... "Соколята" мне тут на днях сказали , что я очень замечательно ругаюсь. "По-доброму." Есть у Вас критические статьи, но на мой взгляд, они не выглядят как "кусание". Скорее, как "За державу обидно". Тут уж личное дело каждого, как к чему относиться. Но мне кажется, что это необходимо. В конце концов, все мы просто люди. И никакие эмоции нам не чужды.

      Удалить
    3. Надежда Александровна! Вот теперь буду тщательно просматривать списки участников))))))
      Надеюсь, что мои "за державу обидно" помогут кому-то что-то исправить, а не просто обидят...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Хочу на страницах Вашего блога поздравить победителей, которые мне тоже хорошо знакомы... Интернет уже не кажется таким бескрайним:).
    Я помню конкурс "Педагогическая планета"! Очень доверяю Вашему мнению. И думаю, что в этом году приму в нем участие вместе со своим "Буквоежкой".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна!
      С замиранием сердца и зажатыми кулачками буду желать Вам и ребятам победы в конкурсе!!!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^