Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 9 апреля 2014 г.

Объявлен конкурс "Лучший блогер-2014" или Готовим сани летом...

Около недели назад на сайте МКУ КМЦИКТ "Старт" была опубликована новость, которую, как я думаю, пока заметили не все... Но не стоит проходить мимо.
Итак, был опубликован Приказ и Положение о проведении муниципального конкурса «Лучший блогер - 2014».
Меня эта новость заинтересовала по разным причинам. Поделюсь и... предлагаю поразмышлять вместе!

1. Всякий конкурс нужно рассматривать как возможность получить новые знания и научиться чему-то полезному. 
Предлагаю всем внимательно прочитать Положение, а особенно п.5. "Оценка эффективности результатов". Примерив каждый критерий "под свой" блог мы можем что-то исправить в своём интернет-ресурсе, что-то улучшить. Правда, такое возможно только при условии, что критериям конкурса можно доверять. Я доверяю.

2. Может, кто-то из краснодарских педагогов решит принять участие в конкурсе "Лучший блогер"? И ведь отсутствие самого блога - не беда, ещё есть время его создать! Или есть время серьёзно подумать над своим участием, чётко расставить приоритеты и... участвовать!

3. Лично мне конкурс "Лучший блогер Краснодара" дал своеобразную "путёвку" в блогерский мир в далёком уже 2010 году... Вспоминаю свои старания и первые трудности осенью 2010 года и улыбаюсь))))) Конечно, было сложно, конечно, информации о том, каким должен быть блог педагога, в Интернете было мало... Я считаю, что сегодняшним блогерам наааамного проще (основано на личном опыте): увидел у кого-то гаджет, хочешь его к себе в блог поставить - да пожалуйста, задавай правильно вопрос в поисковике, пара-тройка кликов  и ты уже счастливый обладатель "изюминки"))))) Я помню свои мучения, когда увидела в блоге у А.С.Моренца бегущую строчку.... Красотища неописуемая, но вот поставить к себе смогла лишь спустя два месяца.
Конечно, любая победа окрыляет и вдохновляет, вот так и у меня - отдав победу в 2010 году члены жюри, наверное, не ожидали, что я и на следующий год опять пойду в конкурс, правда, уже с блогом класса))))) И снова победа и... возможность быть в составе жюри "Лучшего блогера-2012". После "Лучшего блогера Краснодара" у ГЕОГРАФОЧКИ и "Нашего "А" класса" было много побед Всероссийского и Международного уровней, но всё равно именно этот конкурс, как первая любовь, не забывается! Наверное, потому я всегда с интересом наблюдаю за ходом конкурса краснодарских блогеров.

4. И вот снова чувствую, что хочу принять участие в конкурсе "Лучший блогер". Правда, не раз и не два высказавшись о том, что не участвую в каком-либо конкурсе дважды (а получается, что все участия были успешны), такое желание заставляет задуматься. Над чем? Участвовать ли и с каким блогом...

Перед тем, как продолжить, предлагаю всем желающим прочитать Положение...

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении муниципального конкурса «Лучший блогер - 2014» 
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок организации  и проведения муниципального конкурса «Лучший блогер - 2014» среди педаго­гических работников образовательных организаций муниципального образова­ния город Краснодар (далее - Конкурс).
1.2. Организатором Конкурса является департамент образования адми­нистрации муниципального образования город Краснодар.
1.3. Информационно-методическую поддержку при проведении Конкур­са обеспечивают муниципальное казенное учреждение «Краснодарский мето­дический центр информационно-коммуникационных технологий «Старт» и му­ниципальное казенное учреждение «Краснодарский научно-методический центр».
1.4. Конкурс проводится среди педагогических работников муниципаль­ных образовательных организаций города Краснодара.

2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Конкурс проводится с целью распространения инновационного педа­гогического опыта среди педагогических работников образовательных органи­заций муниципального образования город Краснодар и формирования единого информационного пространства города Краснодара в системе образования.
2.2. Задачи конкурса:
2.2.1. Привлечение внимания педагогических работников к опыту своих коллег с целью совершенствования собственных навыков в образовательной сфере.
2.2.2. Повышение качества и совершенствование использования современных информационных технологий среди педагогических работников.
2.2.3. Выявление результативных технологий в современной педагогиче­ской деятельности.
2.2.4. Привлечение обучающихся и их родителей к знакомству с профес­сиональной деятельностью педагогов в электронном виде.

3. Участники Конкурса
3.1. В Конкурсе могут принимать участие педагогические работники об­разовательных организаций муниципального образования город Краснодар.

4. Сроки и порядок проведения
4.1. Прием заявок на участие в Конкурсе с 21.04.2014 по 19.10.2014 на адрес электронной почты: blog@mail.centerstart.ru.
4.2. Список участников Конкурса будет размещен на сайтах: http://centerstart.ru, http://blogosfera-obr.blogspot.ru/.
4.3. Оценка жюри представленных конкурсных работ с 20.10.2014 по 31.10.2014.
4.4. Подведение итогов Конкурса до 20.11.2014.
4.5. Отчёт о Конкурсе будет размещен на сайте департамента образова­ния администрации муниципального образования город Краснодар.

5. Оценка эффективности результатов
5.1. Победитель определяется по сумме баллов, выставляемых по каждо­му из критериев оценки:
5.1.1. Техническая реализация: на каком сайте или при помощи какого сервиса создан блог, использование технических возможностей выбранного
сайта или сервиса (до 10 баллов).
5.1.2. Дизайн: грамотность использования технических возможностей вы­бранного сайта или сервиса, искусство комбинаторики, стилистики и украше­ния (до 10 баллов).
5.1.3. Информация о себе (до 5 баллов).
5.1.4. Ориентир на адресную аудиторию блога (обучающиеся, родители, коллеги) (до 10 баллов).
5.1.5. Качество размещенных материалов, их проблемность, научность (до 20 баллов).
5.1.6. Наличие дополнительных материалов: ссылка на другие веб­страницы; материалы, рекомендуемые для скачивания и просмотра (до 5 бал­лов).
5.1.7. Наличие мультимедиа: фото, видео, рисунки, графики, флэш-анимация и др. (до 5 баллов).
5.1.8. Периодичность ведения блога (до 10 баллов).
5.1.9. Организованная обратная связь (комментарии, участие в дискусси­ях, ответы на вопросы и др.) (до 20 баллов).
5.1.10. Обмен знаниями и опытом проектирования блогов, участие в дис­куссиях на базе объединения педагогов-блогеров города Краснодара «БЛОГОСФЕРА» (до 15 баллов).
5.1.11. Наличие рекламы и подобных материалов, несовместимых с зада­чами образования и воспитания (снимается до 20 баллов).
5.1.12. Грамотность: за наличие орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок снимается до 20 баллов.

6. Определение и награждение победителей Конкурса
6.1. Члены жюри оценивают представленную на Конкурс блоги, выстав­ляя баллы по каждому из критериев.
6.2. Жюри среди представленных блогов по наибольшему количеству набранных баллов определяет победителей Конкурса - I, II и III место и шесть поощрительных призовых мест.
6.3. Победители Конкурса и призёры награждаются почетными грамота­ми и ценными призами.
Источник Положения - сайт центра "Старт". 
Скачать Положение можно здесь.
А вот официальная страничка конкурса.


5. Кстати, а Вы заметили изменения в Положении-2014 по сравнению с 2013 годом? 
1. Изменились сроки проведения. Теперь можно подать блог для участия до 19 октября, а подведение итогов через месяц.
А вот один пункт не поняла... Вернее, его отсутствие. В прошлом году в Положении было написано в п.4.1. "Конкурс проводится с 01.08.2013 по 30.09.2013". В этом году этой строки нет.
Вопрос: за какой период ведения будут оцениваться блоги? Как в прошлом году - с 1 августа и по октябрь или за весь период?
2. Уточнён момент подведения итогов. Если в 2013 году в Положении этому было уделено только одно предложение "Победители и призеры Конкурса награждаются почетными грамотами и ценными призами", то сейчас появился п.6 "Определение и награждение победителей Конкурса". Из чего лично я сделала такой вывод:
в муниципальном конкурсе "Лучший блогер-2014" будут три победителя и шесть призёров. Помните, как в прошлом году многими обсуждалось, как правильно называть тех, кто победил и стал призёрами? То они победители номинаций или дополнительных номинаций, то они призёры, то лауреаты... Думаю, Организаторы потому и дополнили Положение, чтобы не было разночтений.

6. Идти или нет? Именно этим вопросом могут задаваться некоторые блогеры, уже принимавшие участие и ставшие победителями и призёрами данного конкурса. Я думаю, что идти надо... Ведь каждый конкурс - это новые эмоции, новые знакомства, корректировка своего ресурса... А если кажется, что недооценили, то это всегда можно исправить! ))))) Ведь настоящий победитель не только тот, кто с грамотой об этом, но и тот, кому вести блог (а не просто пополнять его время от времени постами) интересно, чьи статьи читают и комментируют, кто активен и делает всё это не для галочки. Согласны?

В моём блоге на тему муниципального конкурса "Лучший блогер" и его итогов написано несколько статей. Думаю, они будут интересны тем, кто собирается пойти в конкурс!


Что Вы думаете о критериях конкурса? 
Они адекватны или чего-то не хватает? 
Предлагаю поделиться своим мнением в комментариях!

Краснодар, идём в конкурс??? 


11 комментариев:

  1. Анонимный10 апреля, 2014 05:44

    Доброе утро, Лилия Павловна! Спасибо за подробный рассказ о таком немаловажном для краснодарских педагогов-блогеров конкурсе.
    Пойдем, Лилия Павловна, попробуем! Лето впереди - есть время исправить ошибки и недочеты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Я думаю, что когда есть время на размышления и корректировку блога, то и ответ на вопрос об участии в данном конкурсе будет положительным.
      Пойдёмте-пойдёмте!!! Как-то соскучилась я по конкурсу! ;)

      Удалить
  2. Очень интересное предложение. А с другого региона нельзя участвовать? Было бы интересно , что-то узнать нового, поучиться. Ваш блог очень интересный Спасибо. Марина Владимировна Самарская область

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Владимировна! К сожалению, нельзя. Это муниципальный конкурс, он только для Краснодара. Но впереди есть несколько интересный Всероссийских конкурсов для блогов. Обязательно буду писать про них!
      Благодарю за похвалу!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна. Я уверена, Ваша статья полезна всем заинтересованным, а я уже даже побывала в "Старте" - был ряд вопросов по положению. Будем с педагогами готовиться.
    Марина Владимировна. Как приятно услышать, что нашим муниципальным конкурсом интересуются блогеры других регионов. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      И я вот собираюсь в "Старт" - хочу уточнить про период оценивания и будет ли номинация для скромных новичков? ))))) Вы этот вопрос не уточняли? Буду очень благодарна, если ответите!
      Анна Борисовна, а ведь Вы тоже можете принимать участие в конкурсе "Лучший блогер"!!!!

      Удалить
  4. Да, Лилия Павловна, спасибо, я заявку подала. А мои вопросы были несколько другого плана. Ответить обещали позже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Решительный Вы человек, Анна Борисовна! Так и правильно! Чего уж думать, если есть блог и желание участвовать?! Надеюсь, многие краснодарские блогеры, чьи интернет-ресурсы регулярно пополняются, также примут положительное решение об участии!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Замечательная у вас в Краснодаре традиция - конкурс блогеров. Как и в прошлом году буду внимательно следить за ним: новые знакомства не помешают :)
    Идти ли краснодарцам? Обязательно! Конкурс - это же настоящая школа, пройдя которую можно стать настоящим блогером и обрести друзей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Петровна!
      Получается, что в этом году конкурс "Лучший блогер" проводится уже в пятый раз! Юбилейный конкурс! ;)
      А вот пойдут ли некоторые знакомые блогеры - не уверена... К сожалению, до сих пор на официальной страничке конкурса так и не подведены итоги 2013 года... Жаль, не получится полюбоваться фотографиями всех победителей (люблю эту страничку :)) ) А новых интересных блогов много... И ведь их количество с каждым годом растёт!

      Удалить
    2. Ирина Петровна! Общение с Вами творит чудеса! Вот только написала Вам в комментарии, что итоги не подведены, а сейчас посмотрела - ЕСТЬ!, есть итоги конкурса-2013! ;)

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^