Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 30 августа 2014 г.

Мой педагогический август: Часть 3. Пленарное совещание «Краснодарская школа: создаём будущее вместе»

Продолжение публикаций о семинарах-совещаниях-собраниях в рамках традиционных Августовских педагогических мероприятий Краснодара в 2014 году.
Третье мероприятие: Пленарное совещание «Краснодарская школа: создаем будущее вместе», которое проводилось 28 августа в ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор».

Это главное Августовское педагогическое мероприятие Краснодара, на которое приглашены педагогический актив, родительская общественность, представители органов власти и общественных организаций - всего 1000 человек. Легко ли сюда попасть? Нет, если Вы не являетесь директором или завучем, участником или победителем самых значимых педагогических конкурсов...
Мне было очень радостно, что я получила два приглашения: от директора школы и как представитель Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара".
Приятная обстановка начиналась уже возле входа - слух радовал детский духовой оркестр. Пока мы с коллегами собирались-встречались-обменивались приветствиями, к нам подошла женщина с блокнотом...
Сначала я подумала, что это очередной соц.опрос, но нас попросили оставить отзыв об игре ребят. Взяла инициативу на себя и подписалась полным названием нашей общественной организации - пусть о нас узнает как можно больше людей!
И вот мы в зале - 4 ряд, но с краю. Поэтому все мои фотографии несколько "скособочены", но как хорошо было видно сцену, пусть и чуть сбоку... После небольшой корректировки фотографии получились очень даже ничего! ))))
Посмотрите на это фото и найдите трёх известных и успешных краснодарских блогеров! Получилось? )))))

А ведь они не только блогеры, но и члены Ассоциации! Нас можно было узнать по синим шарфам - символам принадлежности к конкурсу "Учитель года"!
Среди друзей и коллег время бежало, всё убыстряя свой ход...
Начала совещания ждали все! И началось оно с видеоролика о краснодарском образовании.
И вот члены президиума заняли свои места:
-- Хотнянская Тамара Михайловна, председатель Краснодарской городской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ,
-- Некрасов Алексей Сергеевич, директор департамента образования МО г.Краснодар,
-- Евланов Владимир Лазаревич, глава города Краснодара,
-- Галушко Вера Фёдоровна, председатель городской Думы Краснодара,
-- Байрачный Николай Егорович, заместитель министра образования и науки Краснодарского края и другие.
— Считанные дни отделяют нас от праздника Первого звонка, когда школы распахнут двери перед юными горожанами. И по традиции мы собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере образования, задачи, стоящие перед отраслью, определить приоритеты — как будем работать весь следующий учебный год. Все вы сегодня много и успешно трудитесь, чтобы растить юных умников и умниц, достойную молодую смену, чтобы наши дети всесторонне развивались, получали знания по самым современным методикам и программам и в самых комфортных условиях. И я рассчитываю, что все лучшие традиции краснодарского образования будут сохранены и в новом учебном году. Первого сентября юных горожан должны встретить светлые, чистые, полностью оборудованные классы. Уверен, с вашим опытом и профессионализмом всё будет сделано на самом высоком уровне. Вместе мы и дальше продолжим делать все возможное для того, чтобы система образования Краснодара успешно развивалась в соответствии с современными тенденциями. Успехов вам, дорогие друзья! — обратился к присутствующим Владимир Евланов. (Источник текста курсивом тут и далее - сайт В.Л.Евланова.)
На сайте Главы города нашла фрагмент телепередачи об этом мероприятии:

Представляете, увидела в зале себя и Надежду Александровну Самойлову (2.40 и 2.50 на видео)! Первый раз за много лет случайно попала в кадр)))))))

Подробно о результатах и достижениях отрасли в этом году и планах на 2014–2015-й учебный год рассказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов. Первого сентября в Краснодаре за парты сядут около 92 тыс. школьников, в том числе — более 11 тыс. первоклассников.
Всего на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в столице Кубани выделено почти 500 миллионов рублей, в том числе — из муниципального бюджета почти 474 миллиона. Различные работы проводились в 83 образовательных учреждениях, в том числе — в 32 школах. В зависимости от потребности учебного заведения — ремонтировали фасады, пищеблоки, спортзалы, меняли окна, двери, электрику, благоустраивали прилегающую территорию.
С целью поддержки молодых педагогов в Краснодаре ежегодно предоставляются гранты в размере 50 тыс. рублей. В 2014 году их получили 115 молодых педагогов — 50 учителей, 50 воспитателей, 15 педагогов дополнительного образования детей.
Директор лицея №4 рассказала об успехах на ЕГЭ-2014 вверенной ей ОО, пригласила педагогов к сотрудничеству.
Очень впечатлил итоговый слайд её выступления:
И ведь это действительно так! Но сколько же всего входит в каждую из составляющих!
Выступление ректора Академии Культуры завершилось красивой и звонкой казачьей песней:
Потом мы, затаив дыхание, смотрели на совсем маленьких ребят ДОУ и их воспитателя - Анну Корнееву, которая стала победителем городского и краевого конкурсов "Воспитатель года-2014".
Ребята читали стишок про... ФГОС! )))))
А из стен СОШ №101 на связи с центральным краснодарским концертным залом и педагогической общественностью города была родительская общественность!
Лауреат конкурса "Учитель года города Краснодара" Минаева Анастасия Геннадьевна рассказала о важности профессии учителя. Я с интересом её не только слушала, но и наблюдала за презентацией, когда увидела знакомую картинку)))))))))))))))))))))))))
Читаем Блог Ассоциации, читаем! Но вот что поразило! И Блог читаем, и об Ассоциации говорят, мы на слуху! Но, ГОСПОДА, пользуетесь, учитесь, так хотя бы называйте Ассоциацию правильно!!! Три раза с трибуны прозвучали добрые слова в адрес Ассоциации и её Блога, но ни разу не назвали правильно,  "подкорректировав" название. И прозвучало так:
Ассоциация участников конкурса "Учитель года России"! Так и хотелось поинтересоваться - почему России? Может, стоит ТАМ тогда и заимствовать себе картинки??? Или это какой-то политический ход? Так не возвысили... А так, напутали...
Запоминаем:
Ассоциация участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара"! (три раза повторить и запомнить!!!)
Ну-да ладно, идём дальше.
По традиции на августовском совещании чествовали молодых специалистов, пополнивших ряды педагогов в этом году. Владимир Евланов подчеркнул, что им необходимо помочь найти себя в профессии, закрепиться в отрасли, создать условия для плодотворной работы.
И ведь какая замечательная идея - грант молодым педагогам! Если ты после ВУЗа пришёл работать в школу, проработал год и остался - получи 25000 поддержки!
А потом молодые педагоги, члены Ассоциации, участники конкурса "Учитель года" выступали на сцене концертного зала. Получилось снять фрагмент выступления на видео. Оно опубликовано в Блоге Ассоциации.
Николай Егорович Байрачный рассказал о некоторых проблемах и достижениях отрасли "Образование".
Вера Фёдоровна Галушко отметила, что депутаты городской Думы также внесли свой вклад в подготовку к предстоящему учебному году. В рамках исполнения наказов избирателей на эти цели направлено порядка 48 млн рублей, в частности — на оснащение спортплощадок и закупку учебного оборудования.
— Поздравляю вас с началом нового учебного года, хочу пожелать новых педагогических находок, побед и свершений в вашем нелегком труде! Пусть дети радуют вас своими успехами! — обратилась к собравшимся Вера Галушко.
А на этой фотографии в верхнем правом углу запечатлён очень важный для нашей коллеги - Т.Е.Петропавловской, члена Совета Ассоциации, момент - её дочь получает награду из рук Главы города.
Но на совещании присутствовали и гости - делегация руководителей образовательных учреждений из Крыма. Глава города вручил им сертификаты и... зал зааплодировал.
Завершилось совещание церемонией награждения руководителей, педагогов образовательных учреждений и других специалистов, принимающих участие в образовательном процессе. Им вручили Почетные грамоты, Благодарственные письма и ценные подарки за заслуги в профессии, вклад в развитие образования и культуры, высокий профессионализм, организацию ЕГЭ, лучшую подготовку школы к новому учебному году и т. д.
Зал встал и взорвался аплодисментами во время награждения Иосифа Мусаевича Гамзаева, который много лет возглавлял департамент образования нашего города!
Об успехах Межшкольного эстетического центра, где занимаются более 2000 ребят из 38 ОУ города, рассказала его директор, Маргарита Араиновна Амбарцумян.
Ребята из МЭЦ достигли многих высот - они и победители самых значимых хоровых конкурсов, и даже принимали участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи!
Совещание завершилось, но в душе осталось светлое чувство радости от того, что в нашем городе очень много внимания уделяется проблемам и перспективам образования.
Хочу пожелать всем педагогам города, края, страны, чтобы все-все-все их профессиональные мечты обязательно осуществились! Ведь иногда не столь приятен сам результат, сколь долгий, трудный, но интересный путь к нему!

6 комментариев:

  1. Доброе утро, Лилия Павловна! Спасибо за фотографии, рассказ и видео. Я уже третий раз присутствую на таком совещании - одном из значимых событий педагогической общественности Краснодара.
    Какие замечательные слова Вы написали в конце своего поста - не сам результат, но путь... Как верно подмечено!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Надежда Александровна!
      Спасибо! Всегда волнительно присутствовать на главном Августовском совещании-педсовете. Меня всегда после подобного мероприятия так распирает гордость, что я живу и работаю именно в краснодарской гимназии!
      А про путь... Это самооткрытие пришло совсем недавно.

      Удалить
  2. Лилия Павловна, здравствуйте!
    Августовский педсовет - значимое событие в жизни города, области, страны. Именно в это время подводятся итоги прошедшего учебного года (а в Краснодаре итоги преприятные!!!), ставятся задачи на год будущий.
    Ощущать себя частью педагогического сообщества - здорово!
    Ваше пожелание беру на заметку! Вам - неисчерпаемого вдохновения, творчества, любви, согласия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! А я всё время вспоминаю свой самый первый городской педсовет)))) Была приглашена на него в августе, как только устроилась в школу. Так было интересно в зале смотреть на огромные ТВ экраны, слушать первых лиц, а потом было так страшно произносить речь от имени молодых специалистов города... ) Вспомнила и так захотелось найти фотографию с этого педсовета!
      Спасибо за пожелания!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! У нас учителей, учебный год начинается, наверное, с августовских конференций, педсоветов) Интересно было узнать как у Вас всё в Краснодаре проходит. Спасибо! Увидела знакомые лица, но троих найти не смогла)
    О! сколько у вас синих шарфиков)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Александровна!
      Вы совершенно правы! Только у учителей новый год бывает два раза в году! :)) Ведь говоря о том, что что-то будет в следующем году, мы не всегда имеем в виду год календарный!
      А блогеры))) На фото видно (уточняю, именно видно, т.к. присутствовали там ещё три блогера, но они в кадр не попали) Эльвиру Ульфатовну Шемякину ("Буквоежка"), Надежду Александровну Самойлову ("Азбука сердца"), Оксану Александровну Данильченко ("Импульс"). А ведь там ещё были А.А. Гончарова, О.Е.Якимцева и Н.А. Хомутова...
      А синих шарфиков - символов принадлежности к конкурсному движению "Учитель года", и их обладателей в городе вообще около 500...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^