Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 28 мая 2015 г.

ФГОС: до свидания, 5 класс, или Слово пятиклассникам!

Чуть меньше недели назад прозвучали последние звонки для тысяч ребят, завершивших своё обучение в школах... И в нашей гимназии звучал звонок - он переливался звонкими трелями, словно радовался вместе с ребятами окончанию учебного года, уроков и домашних заданий, а потом внезапно замолк...
А как же мои замечательные пятиклассники, о каждом проведённом уроке с которыми я рассказывала на страничке "ФГОС"? Чем год завершился для них?
Так уж получилось, что провести итоговый урок удалось только в одном из классов - что поделать, календарь в этом году суровый, а вот итог урока получился очень необычным!
Сегодня я хочу предоставить слово им - милым и таким ещё маленьким, застенчивым и бойким, стремительным и медлительным, решительным и сомневающимся - детям!

В самом начале нашего урока я попросила ребят письменно ответить только на один вопрос:
"Что больше всего запомнилось на уроках географии в этом году?"
И вот какие ответы я получила. Приведу почти ВСЕ ответы пятиклассников, присутствующих на уроке. Если есть немного времени - прочитайте работы ребят, а я буду читать вместе с Вами, иногда отвечая ребятам, - удивляться и улыбаться, гордиться и сорадоваться...

Вот только уточню - ребята получили вопрос именно в такой формулировке. И никак иначе! Это важно - ведь Вы понимаете, что дополнительные наводящие вопросики могли бы кардинально поменять ответы ребят (что понравилось? интересно ли было? и пр.). И... мы не будем выискивать орфографические и пунктуационные ошибки у ребят, просто прочитаем, ведь обо всём, что напишут ребята, мы с Вами уже знаем. Интересно, а как они увидели этот год?

1. 

№2

№3
Правда, Лилия Павловна не совсем так рассказывала, но... К этой теме мы ещё не раз вернёмся!

№4
И я тебя тоже запомнила, ребёнок! Ты большой молодечик!

№5
Надеюсь, что уроки не забудутся за лето, а знания и опыт пригодятся!

№6
Ну... чуть-чуть не так)))) Эволюционировал!

№7
Спасибо! И помнить о том, что все-все люди равны, нужно всегда!

№8
За слово "каждый" - огромное спасибо! "Особи" камней? Это что-то новенькое! Но пусть лучше будут "виды горных пород"! )))))

№9

Конечно, со временем я превращусь в "ЛилИю ПаВлОВну", но... пусть пока будет так!

№10
Спасибо! Я очень старалась каждый урок!

№11
И мне тоже запомнилась эта работа!

№12
Я очень-очень надеюсь, что умения составлять синквейны и определять географические координаты ещё пригодятся!

№13
У вас отличный класс! Вы всегда очень хорошо вели себя на уроках! Разве может быть иначе?

№14

№15
Вот и замечательно! Теперь уже шестиклассники будут отдыхать на каникулах, наслаждаясь морем, речками, природой, и... так или иначе, но обязательно будут вспоминать уроки географии, ведь мы СТОЛЬКО всего успели!!!

Это был очень интересный и запоминающийся учебный год, и запомнился он прежде всего самыми лучшими на свете пятиклассниками! Мы выполнили всю запланированную программу, узнали и научились многому, теперь наша задача не растерять полученный багаж!

Учебный год завершён, 
да здравствуют каникулы!

28 комментариев:

  1. Лилия Павловна, какие же ребята молодцы! Они писали так откровенно - а это показатель высокой степени доверия к педагогу!
    Аплодирую автору высказывания, что человек "Революционировал из обезьян" =D7 =D7 =D7 =D7 Это войдёт в историю!
    Итак, итог подведён, значит пора приниматься за дело СНАЧАЛА?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Евгения Николаевна!
      Это выражение запомнится мне надолго))))) Спасибо! Я не ставила целью получить отзывы об интересности уроков, о себе и предмете в целом, они отвечали на вопрос по предмету, поэтому и не ожидала таких добрых слов от ребят! Очень была тронута посланиями...
      Да, всё начинается заново - отдохнуть и снова в путь! :)

      Удалить
  2. Какие чудесные ребята, обезьянья революция - это восхитительно))). А вообще, очень приятно, что дети такие заинтересованные, уверена, что прекрасные уроки не пройдут даром. Печально, но моя дочка вряд ли сможет сказать, что она запомнила с уроков окружающего мира (география у них начинается только в шестом классе), точнее ее рассказ будет гораздо более прозаичным. Вы прекрасный учитель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна!
      И ведь старались как ребята! Обезьянья революция - это мощно и так по-детски! На том уроке я обязательно уточняла, что гипотез происхождения человека МНОГО, есть приверженцы разных гипотез... Мы должны знать несколько гипотез, а вот во что верят ребята и их родители - это их личное дело, выбор семьи... Меня всегда удивляет, когда учителя настаивают, что только эволюция по Дарвину и есть единственно верный вариант... Я всегда стараюсь не обидеть религиозные чувства ребят...
      Все мы, учителя, разные... Кто-то больше внимания уделяет материалу в учебнике, кто-то - самопознанию, кто-то... Но пусть у Вашего ребёнка изучаемые предметы вызовут неподдельный интерес, не ради отметки, чтобы было желание и самой что-то узнать новое, научиться, пусть даже на летных каникулах!

      Удалить
  3. Лилия Павловна, доброе утро! Интересно было почитать отзывы ребят, особенно в такой подаче, я уже начинаю забывать, что текст можно писать от руки:) Примечательно, что самые интересные темы у детей совпадают большей частью - землетрясение, вулканы, строение земли. Я тоже благодаря Вашему блогу узнаю что-то новое для себя из географии, - спасибо!)) Поздравляю Вас с успешным окончанием очередного учебного года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Спасибо! А сколько я узнаю нового при подготовке к урокам!!! Мир не стоит на месте, а учебники обновляются, но не так быстро...
      Летом хочу написать цикл краеведческих постов - заглядывайте, будет интересно! Вот так мы переходим из блога в блог, открывая для себя новые страницы географии, истории, математики, биологии, литературы, технологии, педагогики.... И это действительно радует!

      Удалить
  4. Здравствуйте. Лилия Павловна!
    Какие хорошие и искренние ответы у ребят! Так много событий и впечатлений, они такие разные! Молодцы! Год был интересным и творческим, благодаря Вам, Лилия Павловна!
    Желаю приятного отдыха и отличного настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Пятиклассники - молодцы, они очень старались ответить на вопрос))))) Мне тоже очень понравилось, что они называли не одну тему, а несколько... И ведь получилось, что назвали все крупные темы, которые мы проходили в этом году!
      Спасибо! И Вас с завершением учебного года! Пусть всё получается и хорошо отдыхается!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Всё запомнили ребятишки! Как координаты определят, тоже :) Отлично потрудились пятиклассники! Хвала учителю! Отличного отдыха ребятам, уверена в следующем году будет ещё интереснее :))
    А Лилия Павловна всё равно себе отдыха не сделает :)) Это уж я точно знаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      И ведь не один класс такой, а все - все любознательные, увлекающиеся, творческие!!! Какие будут пятиклассники в следующем году - вопрос...?
      Спасибо! Лилия Павловна пока на нервах уже неделю - дети сдали в понедельник ЕГЭ, жду результаты, плюс сама себе нашла "конкурсные развлечения"))))))) А отдыхать... - сегодня, вот, отдыхаю после бумажной работы в школе! :))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Какие замечательные итоги подвели ребята! Сколько, оказывается, интересного на уроках Географии :-bd
    Про то, что люди революционировали из обезьян - верно сказано :)) Молодец, человечек! Правильно мыслит! Без революции нет эволюции ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ваня!
      Да, ты прав - география и так интересная наука, а в этом году ещё и программа у нас была новая... Вспоминай - и вы тоже делали много интересных работ в 6 классе! )))))
      Фразочка получилась у ребёнка такая - нарочно не выдумаешь! :)

      Удалить
    2. Да, Лилия Павловна, мы тоже много чего интересного делали в 5 классе, но ;) тогда это ТАК подробно не описывалось в нашем блоге :) А так интересно просматривать "старые страницы. Я тут недавно зашел. думал на чуть-чуть, а просидел больше часа "на старых страницах":)) Блог - это великое дело! :-bd

      Удалить
    3. Ваня, тем и славно, что у класса есть блог - всегда можно протянуть руку и вспомнить, что и как было! Я тоже, бывает, листаю блоги, перечитываю и ещё раз проживаю самые-самые моменты! А теперь, что радует, есть блог и у тебя...

      Удалить
  7. Лилия Павловна, здравствуйте!
    :) отличная рефлексия!!!
    Дети были откровенны и многим запомнились практические задания. Ведь все что делают ребята руками, запоминается на долго! Хороших каникул и позитивных впечатлений :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна!
      Я сегодня показывала работы классному руководителю ребят, так она удивлялась, что они сами, без отметки в журнал столько написали, да ещё и старались! :))
      Спасибо Вам за пожелания! А позитивными впечатлениями очень хочу "напитаться" 6 июня! )))))

      Удалить
  8. Не буду повторятся, Ваши читатели, лилия Павловна , уже обратили внимание на некоторые "мысли" ребят, гениально!))) Отправлю их в копилочку перлов. Дети полюбили предмет и учителя, многое запомнили, пытались что-то "изменить". Здорово! Географию и я уже начинаю любить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      "Перл" про революцию-эволюцию бесподобен! Так хочется, чтобы всё-всё-всё, что было на уроках, обязательно сыграло свою роль, смогло помочь...
      Рада, что Вам понравилось! Хочу летом окунуться "с головой" в новый проект, уже по краеведению, обязательно буду рассказывать на страницах блога!

      Удалить
  9. Анонимный30 мая, 2015 10:38

    Доброе утро, Лилия Павловна! А мне больше всего понравилось про "выходили на улицу и измеряли шаги" :)
    Почитала работы ребят, очень интересно. Про то, как изучали "расу" и проч. Вулканы все запомнили особо... Молодцы и учитель, и дети. Классная рефлексия! Главное, что запомнится надолго! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! А ведь действительно выходили на улицу и измеряли шаги))) Линеечкой, чтобы потом было проще измерить расстояния в шагах.
      Надеюсь продолжить свои творческие изыскания в следующем году! Спасибо!

      Удалить
  10. Лилия Павловна, какая замечательная обратная связь получилась. Благодаря блогу мне тоже запомнились ваши уроки о широте и долготе с апельсином, вулкан, и путешествие к центру Земли))) Хорошо, что есть такие задорные учителя-энтузиасты, как вы! Пусть в вашей жизни будет больше талантливых и благодарных учеников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Александровна!
      Спасибо! Весь год мы вместе с читателями блога не только наблюдали за элементами уроков, но и что-то вспоминали из курса школьной географии, чему-то даже чуть-чуть учились...
      Надеюсь, так и будет, благодарю Вас за пожелания!

      Удалить
  11. Лилия Павловна, здравствуйте. :) Читала "обратную связь" от ребят и отметила, что многие (если не все) с благодарностью пишут о Вашем умении рассказывать и беседовать по теме на уроке, о многочисленных практических работах. Учитель - практик! :) Всё - таки здорово, что Вы проводили именно такие уроки: нестандартные, интересные, запоминающиеся. :) Как Вы и писали, это требует времени, сил, сноровки во время самого урока, однако, и знания, как оказалось, закрепляются лучше. Уже одно то, что дети специально почти не зубрили, а через удовольствие деятельности и открытий всё это осуществили, меня покоряет. :) Такие впечатления остались от всех классов в этом году?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Андреевна!
      Спасибо! "Беседовать по теме урока" намного сложнее, чем её просто рассказывать)))))))))) Конечно, подготовки требует колоссальной, но очень интересно мне, учителю, да и запоминается детям лучше... Продолжим с ребятами в 6 классе. Жаль только, что не со всеми 6 классами...
      Я так думаю, что у всех так - просто конец года неожиданно "украл" у некоторых классов 1 урок, как раз рефлексию...

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна! А мне тоже запомнились уроки географии в пятом классе в этом году, потому что я имела чудесную возможность регулярно знакомиться с ними в Вашем блоге! Ребята молодцы! Какие искренние ответы! Желаю им, ну и, конечно, Вам, Лилия Павловна, отличного отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Я этому очень рада! Ведь только так - читая блоги педагогов других предметов, можно что-то вспомнить-восстановить из много лет назад пройденной школьной программы. Так и я весь год повторяла и повторяла... Спасибо! И Вам отлично отдохнуть и набраться сил в отпуске!

      Удалить
  13. Вот, оказывается чем сейчас дети занимаются на уроках географии - учатся делать вулканы, и строить планы школы, узнают как вести себя при землетрясении и извержении вулкана, составляют синквейны! Настоящая подготовка к жизни)))!
    А я вот нашла ссылку в Фейсбуке у коллеги - для учителя географии, может, пригодится? История учительницы с Аляски: http://teacher.uz/articles/kak-zombi-apokalipsis-pomogaet-vyuchit-geografiyu.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна!
      Вы правы - ЭТИ дети делали много чего интересного, ведь мы шли по новой программе...
      Спасибо Вам за ссылку - и улыбнуло, и заставило задуматься...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^