Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 25 февраля 2016 г.

ФГОС: селфи с облаками, или Облачные мечты...

Облака - белогривые лошадки.
Облака, что вы мчитесь без оглядки?
Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,
А по небу прокатите нас, облака!

Облака - настоящее чудо природы! И для того, чтобы увидеть эту красоту, нам нужно просто время от времени поднимать свой взгляд от земли... Сейчас, в эру фотоаппаратов и гаджетов с камерой запечатлеть облако не составит особого труда, можно даже попытаться найти необычные облака или похожие на что-то, а можно... сделать селфи на фоне облаков и принести на урок географии.
Именно такое задание получили мои шестиклассники несколько уроков назад - сделать селфи с облаками или принести своё фото на фоне облаков, или просто очень красивые облака, которые удалось сфотографировать.

Это уже не первый мой опыт сделать урок, посвящённый облакам, необычным.
Два года назад мы с шестиклассниками рассматривали облака, которые они делали своими руками из самых разнообразнейших материалов: "Облако своими руками, или Снова вспоминаем географию!"

Что такое облака? Это мельчайшие капли воды или кристаллики льда, взвешенные в атмосфере и видимые на небе с поверхности земли. Облака являются известным лирическим образом, который ассоциируется с покоем и безмятежностью. Правда, не всегда...

И вот год 2016-й!
Конечно, первым делом детки стали искать фото с облаками в своих телефонах... Но противной учительнице (т.е. мне) фото в телефоне оказалось не нужным)))) Почему? Ответ дети узнали только на следующем уроке...
На доске получилась небольшая выставка фотографий, сделанных детьми.
После того, как мы с ребятами вместе вспомнили-узнали (вспомнили, т.к. первые сведения о видах облаков ребята получили ещё в начальной школе, а узнали - т.к. мы дополняли знания новыми видами облаков), какие бывают облака, наступил кульминационный момент - нужно было выходить к доске и определять облака по фотографиям.
Конечно, легче всего было определить именно кучевые облака.
Да и больше всего их оказалось на фото.
Действительно СЕЛФИ с облаками!
К сожалению, после того дня, как ребята получили задание про облака, "главные герои" селфи не так часто баловали нас своим присутствием!
Но было интересно!
Были у нас и просто селфи)))) Без облаков ("Лилия Павловна, облака были, просто их плохо видно на фото!")  - совместно пришли к выводу, что именно так выглядит нулевая облачность!
Был и ещё один приятный момент - по словам детей в поисках фото из различных поездок им помогали родители, уже привыкшие к "странным заданиям" учителя географии.
Дети и родители вспоминали приятные моменты прошлых поездок, намечая новые...
Важно ли это? Я считаю, что очень!
А ещё мы научились решать задачи по теме "Влажность воздуха". Так что, как только завершим тему "Атмосфера", обязательно сделаю онлайн-тест, в который войдут не только теоретические вопросы, но и решение задач...

Облака есть везде, в любой части нашей планеты. Но в природе существуют еще и редкие виды облаков, которые мало кому посчастливилось увидеть. Признаться, это моя давнишняя мечта - увидеть необычное облако, не просто похожее на что-то, но особое по структуре. Например, как эти, описанные в блоге Анны Анатольевны Гончаровой, или эти:

1. "Утренняя глория" или "грозовой воротник"
"Утренняя глория" возникает впереди быстро движущегося грозового фронта, перед которым обычно завихряются потоки воздуха. То есть это "грозовой воротник", но с более явно выраженным завихрением (хотя до горизонтального торнадо всё же не дотягивает). Длина этих облаков может доходить до 1000 км, летят они со скоростью в несколько десятков километров в час на высоте до 200, а иногда и менее 100 метров. Вблизи увидеть - мечтаааа...

2. Лентикулярные (линзообразные) облака.
Кстати, это те самые облака, из-за которых время от времени поступают сообщения об НЛО)))))) Действительно, хотя чаще всего они слегка размыты, иногда их сходство с летающими тарелками пришельцев бывает безупречным.
Как возникает такое чудо? Сильный ветер, огибая гору, создаёт волну. Если влажность воздуха повышенная, то на определённой высоте (вблизи горба этой волны) влага будет конденсироваться образуя облако, а затем, опускаясь вниз, где теплее, снова рассеиваться. Таким образом, даже при сильном ветре такое облако будет висеть на одном месте. Удивительной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, а "стоят" в небе, как приклеенные, сколь бы ни был силён ветер. Похожи на зависшие в воздухе НЛО.

3. "Шляпа"
Облако очень похоже на лентикулярное (возможно даже, его разновидность), но возникает непосредственно вокруг вершины горы, благодаря восходящим по её склонам потокам влажного воздуха, который конденсируется на высоте, где температура падает ниже "точки росы".

4. Вымеобразные
При взгляде на фото вымеобразных облаков вопрос о происхождении их названия отпадает. Человек, попавший под такие облака, чувствует себя маленькой букашкой под грозно нависшем выменем небесных коров)))))) А иногда они напоминают огромные пузыри.

5. "Ядерный" гриб
Хотя эти облака чаще всего ассоциируют с ядерным взрывом, любой крупный взрыв может привести к образованию грибовидного облака, включая вулканическое извержение и падение метеорита. Такие облака часто можно увидеть на Курильских островах или на полуострове Камчатка в нашей стране (как Вы помните, только там в нашей стране есть действующие вулканы).

6. Облако-медуза
Облако Altocumulus castellanus или облако-медуза выделяются своим неординарным видом и формируются, когда влажный воздух "застревает" между двух слоев сухого воздуха. Особо часты такие облака над природной зоной саванн в Африке.

Конечно, это только малая часть всего великолепного разнообразия облаков! Но увидеть подобное восхитительное воздушное чудо - редкость. И как славно, если под рукой в этот момент окажется фотоаппарат или телефон с хорошей камерой!

А какие самые необычные облака видели Вы? 
Быть может, Вам посчастливилось наблюдать 
нечто совершенно необыкновенное?
Поделитесь в комментариях!


А мне сегодня вспомнить о необычных облаках помогали вот эти замечательные сайты-источники:
http://morefactov.ru/fact/neobychnye-oblaka
http://loveopium.ru/priroda/redkie-vidy-oblakov.html
http://www.infoniac.ru/news/Samye-neobychnye-vidy-oblakov.html
http://www.krugozors.ru/neobychnye-oblaka.html

26 комментариев:

  1. Доброе утро, Лилия Павловна! И еще один замечательный необычный урок. Конечно, ребята запомнят все, что связано с облакам. :)
    Удивили ваши фотографии. Подобные облака мне наблюдать не доводилось. Теперь буду чаще смотреть на небо. :)
    Самые необычные облака мне приходилось наблюдать в Надыме. Они настолько низко над городом, что кажется, их рукой достать можно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Эх, если бы это были мои фото необычных облаков... Это просто картинки с Интернета (источники указаны внизу статьи). Моя мечта - увидеть их своими глазами! :)
      А у Вас есть фото надымских облаков???

      Удалить
    2. Нужно пересмотреть фотографии. Завтра после работы гляну. У Сани нужно спросить (сейчас гуляет где-то :) ). Как найду, обязательно тут вам покажу. :)

      Удалить
    3. Вот, до работы успела.Это Саня фотографировал закат на окраине Надыма:

      [im#]https://2.bp.blogspot.com/-4__omQzARoA/VtEm4UhIlKI/AAAAAAAAIWQ/IonlsxE9PTk/s320/%25D1%25843.jpg[/im]

      А это тоже Саня фотографировал в аэропорту, 8 вечера:
      [im#]https://1.bp.blogspot.com/-bHt9xOHA6YQ/VtEm4ZSsWmI/AAAAAAAAIWM/jWr-wrxjUqk/s320/%25D1%25844.jpg[/im]

      А эта из интернета:
      [im#]https://4.bp.blogspot.com/-k8gcc9ombzM/VtEm4fDvLKI/AAAAAAAAIWI/5FCWSBAz2Og/s320/%25D1%25842.jpg[/im]

      Нужно еще свои фотографии в блоге пересмотреть. Я из самолета фотографировала при посадке, помнится...

      Удалить
    4. Небо над Надымом. Мои фотографии.

      [im#]http://1.bp.blogspot.com/-dUP25EQ_8vc/U_hjvMVp5QI/AAAAAAAACdY/EKAll_JGWNE/s1600/SAM_0631.JPG[/im]

      [im#]http://1.bp.blogspot.com/-Zhh2auEMFMk/U9qDpMn3A6I/AAAAAAAAB8I/LJRQyq4CiZQ/s1600/SAM_0137.JPG[/im]

      [im#]http://1.bp.blogspot.com/-_zbApQFmPqw/U9qDo6c42UI/AAAAAAAAB70/PFn5RSjYX3Y/s1600/SAM_0134.JPG[/im]

      А это тоже с самолета фотографировала. Где-то в районе Уральских гор:

      [im#]http://2.bp.blogspot.com/-Mr_zUojbhxc/U9qDjRkCCjI/AAAAAAAAB64/RVPilOzooX8/s1600/SAM_0086.JPG[/im]

      На море похоже. :)

      [im#]http://2.bp.blogspot.com/-alZMIMcWBFw/U9qDkS5zmKI/AAAAAAAAB7E/LnDuVnYh_Ao/s1600/SAM_0093.JPG[/im]

      Над Подмосковьем:

      [im#]http://1.bp.blogspot.com/-6GoCedKfp8E/U9qDh4kftlI/AAAAAAAAB6s/jBffYfx2kVw/s1600/SAM_0081.JPG[/im]

      В общем, облака я тоже люблю. :)

      Удалить
    5. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      спасибо за облачную красоту!!! Вот всегда облака прекрасны, даже если небо хмурится! А у меня до сих пор остались воспоминания от облаков под нами во время летнего путешествия в Москву! Думаю, что часто пользующиеся самолётами в своих "закромах" хранят много подобных фотографий!
      [im#]http://1.bp.blogspot.com/-dEsCrASAQ2o/VdN8zl3EI7I/AAAAAAAAtkc/8kaRUO0Zzu8/s400/DSC00002.JPG[/im]

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! С удовольствием прочла ваш пост!!! Фотографии замечательные!Я даже и не подозревала, что есть такие удивительные виды облаков!!! К своему сожалению не встречала необычные облака, но порой даже в самых обычных можно найти причудливые формы, нужно только немного пофантазировать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Владимировна!
      Облака настолько могут быть удивительны, что остаётся только держать глаза широко открытыми и голову поднятой к небу, чтобы хотя бы попытаться увидеть подобную красоту...

      Удалить
  3. Ничего подобного я не видела :(
    Только наблюдала за кучевыми облаками. Использовала фотографии облаков на занятиях с дошкольниками :) развивали творческое воображение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, облака всегда завораживают! А в горах вообще фантастика - иногда кажется, что можно протянуть руку и дотронуться до облака, но это всё только мечты)))

      Удалить
  4. Лилия Павловна, спасибо огромное за восхитительные фотографии облаков, ничего подобного в жизни не встречала. Сама очень люблю наблюдать за облаками, проплывающими по небу и постоянно трансформирующиеся по форме: то лошадки, то цветочки, то айсберги, то старушка с клюкой...
    Уверена, ребята после таких уроков тоже будут дольше удерживать свой взгляд на проплывающие мимо облака

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна!
      Сегодня из школьного окна наблюдала потрясающее облако в виде лошадиной морды, очень похоже, но прошло буквально секунд десять и... всё, облако стало иметь другой вид...
      Надеюсь ребятам понравится наблюдать за облаками - обещали летом смотреть на небо повнимательнее))))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    С огромным удовольствием рассмотрела все облачные фотографии! Так интересно взрослому человеку, представляю, восторг и интерес Ваших учеников!!!
    Мне нравится смотреть на небо, особенно летом. Но наблюдала я только за кучевыми облаками. Так как воображение у меня развито, то видела разных животных,цветы и даже лицо принцессы (на головке среди кучеряшек была кокетлевая корона). К сожалению, фотография не очень удачная (фотографировала "мыльницей").
    Хочу увидеть облака - медузы...
    Огромное спасибо за позитив и удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна!
      А показать нам фото сможете??? Очень хочется увидеть необычное облако на фотографии, сделанной реальным человеком, а не с Интернета... Мне постоянно кажется, что бОльшая часть необычных облачных фото это заслуга фотошопа)))

      Удалить
  6. Интереснейший урок, Лилия Павловна!Грамотное сочетание методик, которое привели к плодотворному сотрудничеству.
    С самого детства мечтали с младшим братом прокатиться на облаках.(Все живы до сих пор!)Поскольку фантазия,т.е.творческое мышление нам было не чуждо, то видели много образов.ОДни из самых завораживающих-облака на закате, слегка "подрумяненные"солнцем, в горах-или пышные шапки,либо лёгкая вуаль.Необычное облако пришлось видеть летом в Питере в виде Лика.Заснять,конечно, не успела.Симпатичные облака фотографирую, но вряд ли они кого-то удивят.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
      Спасибо Вам за похвалу!
      Признаться, раньше думала, что все необычные формы облаков на фотографиях появляются только благодаря фотошопу, но не первый раз слышу, что люди видели Лики святых... Наверное, это что-то значит...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как интересно! Облака люблю рассматривать за городом, когда везде простор, а в городе всё больше по сторонам смотришь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Викторовна!
      Вы совершенно правы - за городом облака лучше видны, они объёмнее и разнообразнее, ведь есть простор!!!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Очень интересная тема. Никогда не видела каких-то необыкновенных облаков, но любой небесный пейзаж вызывает у меня благоговение. Мне нравиться наблюдать за небом... Особенного за городом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Александровна!
      Я думаю, что мы с Вами обязательно увидим необычные облака! Главное, успеть заметить, а ещё лучше - сфотографировать!!! :)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна! Облака - целый мир! Обожаю их фотографировать. Они просто созданы для развития интеллектуального и творческого потенциала. Считаю их естественным пособием по развитию воображения))) и ассоциативного мышления. Их очень интересно классифицировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Вы совершенно правы, полностью поддерживаю Ваши слова про целый мир! Сколько можно придумать интересных творческих заданий по географии, связанных с облаками! И ведь детям так больше нравится и запоминается, если всегда можно задрать голову вверх, помечтать и поучиться (классифицировать) одновременно!

      Удалить
  10. Лилия Павловна, не перестаю удивляться Вашей неуемной фантазии! Потрясающее задание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна! Этот приём (селфи с каким-либо объектом) можно ведь и не толоко на географии использовать... А по географии - в при изучении различных тем.

      Удалить
    2. Совершенно согласна с Вами, у мня даже появились кое-какие идеи по этому поводу!

      Удалить
    3. Добрый вечер, Анна Владимировна!
      Будем использовать пристрастие молодёжи к селфи в учебных целях!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^