Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 18 февраля 2016 г.

IX краевой турнир знатоков географии: история и современность... или Приглашаю к участию!

О том, что конкурсы бывают разные, мы с Вами знаем... Но как важно ВОВРЕМЯ узнавать о хороших конкурсах-викторинах-турнирах, чтобы у ребят была возможность подготовиться и успешно представить свою работу!
Меньше суток назад у меня на руках оказалось Положение о замечательном краевом турнире знатоков географии, которым я хочу поделиться не только с учителями географии, но и со всеми Вами - ведь именно Вы можете стать добрым вестником для учителя географии - Вашего коллеги или учителя Вашего собственного ребёнка, да и просто друга-товарища! Вы же помните, что актуальная информация в нашем мире дорого ценится!

За годы существования этого турнира я успела побывать "по обе стороны баррикад" - и как учитель-наставник команды ребят, и как член жюри:
-- весной 2011 года с тогдашним 8 "А" классом мы заняли 2 место в конкурсе!
-- осенью 2011 года я была в жюри конкурса,
-- а весной 2015 года я вновь была приглашена в жюри.

Итак, знакомьтесь:
IX краевой открытый интеллектуальный 
турнир знатоков географии.

Именно так звучит его название и никак иначе! 

Немного истории...
Самому турниру знатоков в этом году исполняется 6 лет. Турнир проводится с 2010 года и имеет статус открытого. В 2010 и 2011 годах было проведено по две встречи, а с 2012 года турнир проводится ежегодно. Сейчас уже трудно вспомнить всех победителей и призёров конкурса-турнира за все эти годы, но с 2011 турнир уже точно проводился на краевом уровне, тогда были проведены третий и четвёртый турниры.

Главный организатор турнира знатоков географии - Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, а соорганизатор - Краснодарский научно-методический центр. Ежегодно участники и победители получали потрясающие призы от РГО - уникальные книги, сборники, подарки, а в последние годы это была поездка команды-победителя в "Артек"!

Все эти годы ведущим турнира являлся Александр Сергеевич Моренец, учитель географии СОШ №57 города Краснодара. Он много сделал для популяризации конкурса, был бессменным ведущим очной части и одним из организаторов заочной части турнира. В его блоге "Мир сегодня" под тегом "Что? Где? Когда?" (как я поняла, это одно из прошлых названий турнира знатоков) собран огромный кладезь информации о турнирах прошлых лет. Я думаю, что будущим участникам будет очень полезно протянуть руку и воспользоваться опытом прошлых участников турнира.

Александр Сергеевич - неутомимый придумщик - на страницах своего блога он пообещал уже осенью провести Интеллектуальный турнир игры "Что? Где? Когда?" 
Ну что ж..........
Подождём и увидим, что это будет, а пока предлагаю обратить своё внимание на настойчиво стучащийся в наши двери IX краевой открытый интеллектуальный турнир знатоков географии.

Итак, современность!

Предлагаю внимаааательно прочитать Положение...


Это Положение, плюс форма заявки команды, плюс задания заочного тура и бланк ответов к ним были отправлены по школам города ещё вчера! Скорее всего, они появятся в открытом доступе и на сайте РГО - главного Организатора, на сайтах КНМЦ и ИРО КК, но т.к. информация эта не секретная, предлагаю каждому желающему познакомиться с этими документами.


Положение я прочитала очень внимательно, сделав несколько личных выводов:
1. Организаторы пока держат в секрете дату Очного тура турнира и место проведения - а учитывая, что раньше это были и актовые залы разных школ, и Дом Учителя, и здание Общественно-административного центра Краснодара (Центр национальных культур), то тех, кто станет участниками очного тура, может ждать большой сюрприз!
2. Если я правильно поняла из указанного адреса электронной почты координатора Турнира, то о том, кто этот координатор, мы пока можем только догадываться, а точно узнаем только во время очного тура - и это тоже новшество-сюрприз!

P.S. от 22.02.2016: 
И всё же о том, кто координатор Турнира мы узнали ещё до начала очной части - на сайте РГО:
"Ответить на вопросы, связанные с участием в турнире, в рабочее время готовы представители оргкомитета: консультант турнира Алексей Александрович Оробец (+7 918 ....) и координатор турнира Денис Петрович Гармаш (+7 918 .....)."
А фото нового координатора Турнира совершенно случайно есть в предыдущем сообщении моего блога)))))))))

3. Неизменным Организатором турнира знатоков географии является РГО, а это значит, что как всегда призы обязательно будут, но вот что именно - тоже пока тайна!

Участвовать или нет - для меня такой вопрос не стоит. Конечно, участвовать! Хотя в этот раз без Ивана Куничкина нам будет тяжело качественно выполнить работу заочного тура (Ванечка, поправляйся скорее!!!). Но мы постараемся!

Коллеги-краснодарцы, не пройдите мимо! Действительно интересный турнир для ребят, как Ваших учеников (быть может, выпускников, или собственных детей-старшеклассников), так и для учащихся Вашей ОО! Просто поделитесь информацией о турнире с учителем географии Вашей школы, а там... пусть это будет ЕГО решение...

А я... я сейчас думаю, кто же из ребят войдёт в команду от гимназии №18...

Интересно, а в других регионах есть подобные нашему турниры знатоков географии?

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Какой интересный конкурс! У нас я про такие масштабные конкурсы по географии не слышала. Желаю Вашей команде победы в этом конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Для всех ребят и их наставников не то, что победа, а уже участие очень почётно в конкурсе, проводимом под патронажем РГО! Вы правы - действительно масштабный Турнир!

      Удалить
  2. Лилия Павловна, здравствуйте!
    Удачи в конкурсе, буду следить за новостями :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      К сожалению, не знаю точно - а у Вас дочка - старшеклассница? Турнир проходит для ребят с 8 по 10 кл. Быть может, примет участие?

      Удалить
    2. Лилия Павловна, я подумала об этом. И предложу директору школы обратить внимание на этот конкурс.
      Дочка учится в 10 классе.

      Удалить
    3. Виктория Александровна, спасибо! Чем больше учителей узнают, тем в итоге более интересным будет Турнир!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень интересный конкурс, в котором ребята могут показать свои знания по географии. Уверена, команда Вашей гимназии покажет отличный результат!!! Удачи Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
      Будем стараться! Уже завтра ребята будут распределять, кто и что делает, выяснится точный состав команды.
      А Вы, если можно, расскажите о Турнире учителям географии из Вашей ОО. Вдруг и они захотят принять участие?

      Удалить
    2. Добрый вечер, Лилия Павловна! Сегодня последовала Вашему совету и подошла к учителю географии, она сказала, что уже получила положение о Турнире от завуча по УМР и они с ребятами будут принимать участие.

      Удалить
    3. Добрый вечер, Екатерина Викторовна!
      Спасибо! Это значит, что у ребят будет достаточно времени для подготовки! Пусть всё получается!!! :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    У нас в Московской области есть подобные конкурсы. То, что проводятся в лицее отборочные туры знаю точно, слышала также, что старших детей куда - то возят. Но в подробности не вникаю.
    Конечно, радует, что такие предметные конкурсы есть и они бесплатные!
    Желаю всем участникам турнира большой удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень радостно и приятно, что и наш Краснодарский край проводит интересные конкурсы! Для кубанских ребят конкурсы, проводимые РГО, настоящий подарок, да и интересно в них участвовать, ведь есть возможность проявить себя как в заочном туре, так и в очном, если повезёт! А это совсем разные умения...
      Спасибо Вам за пожелания!

      Удалить
  5. Лилия Павловна, спасибо за подробную информацию. Попробую увлечь коллег)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна!
      Уверена, что под вашим чутким руководством-присмотром, всё обязательно получится! Ведь когда директор проявляет интерес к работе ребят, они ещё больше стараются! Пусть всё получается!!! :)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Благодаря заочно - очному общению с Вами, прихожу к выводу, что учителя географии очень активные и творческие педагоги! Думаю, что многие ребята примут участие в конкурсе и проявят себя с самой лучшей стороны. А Вам и вашим ученикам желаю победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна!
      Спасибо! У нас действительно в городе очень активные географы - они активно готовят ребят к участию в творческих конкурсах, оказывают методическую помощь молодым коллегам, участвуют в аттестации, подготовке к экзаменам... Много всего! Жаль только, что так мало географов ведут свои блоги, многим было бы о чём рассказать!
      Спасибо!!! Будем стараться!

      Удалить
  7. Добрый вечер, Лилия Павловна! Очень рада, что не поменялся организатор - РГО. Много теплых слов слышала-читала в их адрес. Насколько смогла понять - люди там работают весьма профессиональные и очень увлеченные.
    Лилия Павловна, а как Вы считаете - с чем связаны изменения, которые произошли?
    Очень надеюсь, что Конкурс станет еще лучше. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Спасибо Вам за отклик! Вы совершенно правы в данном Турнире огромную роль играют именно Организаторы, на их плечах не только бумажно-организационная часть, но и сама концепция Турнира. Русское географическое общество очень много делает для школьников, Турнир знатоков и конкурс "Самое синее в мире - излюбленные мероприятия краснодарских ребят!
      Изменения..? А они неизбежны, Надежда Александровна, всегда! Ведь каждый Организатор всегда делает "работу над ошибками" и думает над улучшениями проекта. И я надеюсь, что и так замечательный конкурс станет ещё лучше!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^