Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 17 марта 2016 г.

IX краевой турнир знатоков географии: событийный Финал

Сегодня в Краснодаре состоялся Финал IX краевого турнира знатоков географии, к участию в котором я приглашала не так давно всех краснодарских учителей географии со своими командами. Предлагаю Вам репортаж с этого мероприятия.

Скорее всего, личные выводы и размышления сформируются в ещё один пост, но это будет как-нибудь потом...
Многие команды (6 человек учащихся и учитель), как и мы, прибыли в общественно-информационный центр Краснодара заблаговременно, так что, у нас была возможность зарегистрироваться и занять места согласно рассадке.
Малышатам досталось место №7, на которое они тут же устремились, взяв с собой ручки и хорошее настроение!
Команда "Наш "А" класс" гимназии №18 города Краснодара и ведущий конкурса - учитель географии лицея №48 города Краснодара Денис Петрович Гармаш.
 А вот и некоторые члены жюри:
Любовь Алексеевна Морева, член Совета КРОРГО, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической географии Кубанского государственно университета и
Игорь Александрович Морев, главный специалист МКУ КНМЦ, к. с.-х. наук.
 Надежда Денисовна Безуглая, ученый секретарь КРОРГО.
 С каждой минутой в зале оставалось всё меньше свободных мест - команды из самых отдалённых районов нашего края прибывали вовремя!
 Мы с Ириной Валерьевной Куничкиной, нашей верной спутницей и помощницей, тоже захотели сфотографироваться с нашими ребятами, заодно приободрив их и дав несколько напутствий.
 С Натальей Маратовной Овсянниковой, ведущим специалистом МКУ КНМЦ и Натальей Геннадьевной Мелиховой, преподавателем Краснодарского президентского кадетского училища:
 Консультант турнира Алексей Александрович Оробец, начальник отдела развития образования КНМЦ и ведущий - Денис Петрович Гармаш, учитель географии лицея №48.
 А это Игорь Александрович Морев за работой - именно он сегодня был фотокорреспондентом во время турнира!
 Каждая команда получила бланки для ответов на вопросы.
 Дети начали распределять обязанности - кто пишет, кто "накидывает" версии...
 Весеннее солнышко светило в окошки, напоминая всем о весне!
 Для учителей и сопровождающих были отведены места в конце зала.
 Было куда ребятам сложить свои вещи, оставить сумки.
 Удалось подглядеть призы - потрясающие книги!!!
 Но вот Турнир начался!
 Денис Петрович Гармаш рассказал о деятельности Краснодарского регионального отделения Русского географического общества,
 Алексей Александрович Оробец открыл Турнир.
 А вот и несколько вопросов...
 Некоторые из них были представлены в печатном виде. Немножко не поняла - по идее, должны были быть именно видеовопросы...
 Но как было приятно слушать суть вопросов - всегда интересно знать, что волнует и интересует ребят из других школ, ведь все вопросы на Турнире были от команд-участниц. Вернее, как потом в личной беседе пояснил ведущий Турнира, он не смог просмотреть все вопросы, присланные командами, а с помощью специальной программы (каюсь, название забыла) случайным образом выбрал нужное количество вопросов. Немного не поняла данный момент, ведь вопросы были как от команд, не попавших в Финал, так и от присутствующих в зале, а это уже не совсем честно....
 Потихоньку заняли свои места ребята из 71 школы города Краснодара, и мы увидели на экране следующий вопрос
 Вместе с Ириной Валерьевной, склонившись головами друг к другу, тоже отвечали на вопросы))))
 Наталья Маратовна Овсянникова удалила седьмого участника в одной из команд, а потом вместе с Любовью Александровной Моревой присматривала за дисциплиной, чтобы неукоснительно соблюдались все правила Турнира! Признаться, очень порадовалась этому, ведь все должны были быть в равных условиях!
 После первого раунда, состоящего из нескольких вопросов, капитаны команд отнесли свои ответы в жюри, а  мы смогли увидеть правильные ответы!


 А потом - новый раунд! И снова я надеялась, что и наш вопрос прозвучит...
 А этот вопрос удивил... Долго-долго голос за кадром читал отрывок произведения об исследователе-полярнике, но на экране что-то разобрать было очень трудно:
 А этот вопрос заставил задуматься многих учителей... Признаться, в наших учебникам написано всё по-другому...
 Вот и ответ:
В тестах ОГЭ написано, что самые длинные горы на Земле - Анды.

А этот вопрос я считаю самым-самым лучшим! Вот бы давали приз за лучший вопрос!!!Попробуйте и Вы угадать! Звучал он примерно так:
географические координаты этих мест в России знают многие, но мало кто там бывал, назовите, что изображено на картинках (примерно так).
 Догадались???? Конечно же, это крайние точки России!
Было ещё много вопросов, много ответов, но всё когда-нибудь заканчивается, завершился и Турнир. Счётная комиссия приступила к проверке ответов ребят, а им включили потрясающий образовательный фильм! Ребята и учителя смотрели очень внимательно.
 Иван Геннадьевич Чайка, председатель краевого отделения РГО, рассказал ребятам о том, какие возможности отдохнуть есть у тех из них, кто активно участвует в конкурсах под патронажем РГО, много добрых слов сказал в адрес тех, кто активно участвует в деятельности Русского географического общества, посещает различные мероприятия. И... Началось награждение!
Все команды, вышедшие в очный финал, были награждены дипломами лауреатов конкурса, и только самые-самые получили призовые места! Мы с малышатами как приехали "на разведку", так и получили диплом лауреатов!)))) Что очень ценно, ведь наша работа в заочном туре была очень высоко оценена.
Все ребята и их учителя пребывали в прекраснейшем расположении духа!
А вот и победители:
 команда из лицея №48 г.Краснодара! Они заняли первое место!
Молодцы!
 Слева - Лидия Романовна Стовбир, учитель географии команды-победителя!
 А потом - традиционное фото на память!
 Ребята, их учителя, члены жюри...

 А мы с Ваней Куничкиным подошли к Юрию Васильевичу Ефремову, профессору КубГУ, давным-давно - моему преподавателю, автору книг, великолепному рассказчику... Он покорил и покоряет величайшие горы мира! Сфотографировались и поздравили с наступающим днём рождения!
 Фото Вани с Игорем Александровичем Моревым - Ваня радостно улыбается, как потом признался - рядом с Игорем Александровичем он не стеснялся своего роста! Ребёнок - настоящий ребёнок, хоть и высоченный)))))
 Я с Иваном Геннадьевичем Чайка:
 Ваня:
 Наша команда с членами жюри!
 Потихоньку расходились участники и члены жюри, а я... я понимала, что наш видеовопрос, присланный на Турнир, возможно, был бы сегодня в тему, ведь среди призов я увидела одну интересную книгу (фото в начале статьи).
Вопрос не прозвучал в Финале (интересно, он не понравился, не подошёл или не был увиден...?), но пусть он обязательно прозвучит в блоге, ведь мы с Иваном Куничкиным очень старались, чтобы он был именно видеовопросом...



Может, слишком сложный вопрос? Хотя..... Читатели моего блога наверняка бы справились)))


Ещё раз хочу поздравить Дениса Петровича Гармаша - ведущего Турнира, учителя географии лицея №48 г.Краснодара - с замечательным дебютом!

Команду-победительницу из лицея №48 г.Краснодара и их учителя Лидию Романовну Стовбир - с победой (седьмой ученик в команде не пригодился, ведь ребята и так отлично справились с такими сложными вопросами)!

Мо-лод-цы!

Всех нас - с новым опытом и яркими впечатлениями!!!

24 комментария:

  1. Лилия Павловна, спасибо за рассказ о турнире, знаю, что организация мероприятия всегда на уровне. Искренне жаль, что мои дети не принимают участие в таких конкурсах. Буду над эти работать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      И пусть мы настоящих высот не достигли в этот раз, но уже попасть в Финал конкурса - огромная честь, да и опыт тоже!
      Анна Борисовна, если будет такая возможность и желание, в подобных конкурсах обязательно нужно принимать участие, ведь детям очень нравится!!!

      Удалить
  2. Анонимный18 марта, 2016 09:04

    Доброе утро, Лилия Павловна! Поздравляю вас и ребят с новыми открытиями и новыми достижениями! Видеовопрос ваш понравился. Очень Иван серьезно и спокойно держится, профессионал!
    Лилия Павловна, а сколько всего вопросов прозвучало и как долго длилось мероприятие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Спасибо! Я очень рада, что Вы посмотрели наш видеовопрос, Ванечка тогда ещё только-только стал поправляться после болезни, но ради дела, а он такой, капитан команды встал и сделал это!
      Надежда Александровна, боюсь ошибиться, но вроде бы было три раунда, вопросов 15 (признаться, не считала - так была увлечена происходящим вокруг).
      Мероприятие длилось чуть менее трёх часов, ребята отвечали на вопросы чуть больше часа. Но времени хватило на всё!!!

      Удалить
  3. Отличный результат! Поздравляю! А победа обязательно будет:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Спасибо! Мы с ребятами участвовали в первый раз, но очень понравилось!!!
      Думаю, если будут ещё участия в подобных мероприятиях, если будет основательная подготовка, то и победы тоже будут! :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Спасибо, что предложили нам участвовать в таком замечательном конкурсе. Первый опыт был более чем успешным - наша команда состоялась! Было очень интересно обсуждать вопросы, но обо всём этом я обязательно расскажу в блогах "Наш А класс" и "Я и моя семья".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ваня!
      Мне очень нравятся мероприятия, проводимые под патронажем Краснодарского краевого отделения Русского географического общества, а то, что ты и ребята разделяете мою точку зрения - это отлично! Впереди нас ждёт потрясающее путешествие летом на море в Центр морских технологий!

      Удалить
  5. Когда я был ведущим Турнира, команда нашего ОУ ни разу за 6 лет (!) не принимала участие. Так рекомендовал сам А.Оробец. А теперь странные новшества...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемый Александр Сергеевич!
      Благодарю Вас за мнение. Кое-что и мне в этом году не совсем понятно, но когда что-то меняется, неизбежны новшества...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за рассказ о турнире! Вот это вопросы! Ребята просто асы в географии! Отличный у вас получился дебют! Поздравляю! Конечно, прошла по всем ссылкам, не упускаю возможность восполнить свои пробелы в географии :)) Теперь будем ждать победы от Вашей команды! :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна!
      До сих пор вспоминаю потрясающий вопрос про крайние точки! Это было нечто - чётко, ёмко, со смыслом и интригой... Вот молодцы авторы вопроса! География - очень интересная наука, будем изучать её вместе с Географочкой и РГО)))))

      Удалить
  7. Лилия Павловна, здравствуйте! Поздравляю Вас и Ваших ребят с дипломом Лауреатов. Интересные вопросы для команд.
    Я помню репортаж прошлого года и атмосферу :))
    Жаль... что КМШ не приняло участие в конкурсе :((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Спасибо!!! Идя на каждый конкурс, я "загадываю" для себя результат... Когда шла на "Лучшего блогера-2015", мечтала о первом месте, а вот тут, с ребятами, так и думала, что идём "на разведку"))))))
      Простите, не поняла..... КМШ? Это что/кто?

      Удалить
    2. Краснодарская многопрофильная школа

      Удалить
    3. Виктория Александровна, а я про такую и не знала...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! С дебютом Вас и Ваших "малышат"!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Владимировна!
      Спасибо Вам! Главное, дебют состоялся и был успешен!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я всё пытаюсь собрать воедино впечатления после конкурса, и кроме как "АХ!" ничего не получается. Да, были какие-то заминки (долго ждали одну из краснодарских команд, но она всё-равно опоздала), разочарования (не прозвучал наш замечательный видеовопрос :(( ), "помехи из зала" (уж больно громко обсуждали учителя вопросы, прямо казалось, что они пытаются "докричаться" до своих команд ;) ),
    но что касается общей атмосферы - это был настоящий праздник! Столько знакомых лиц, доброжелательность, прекрасная команда "Наш А класс" с новым участником получила настоящее боевое крещение. Главное, что ребята настроены в следующем году победить :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна!
      Вы правы - только "Ах!!!" и "Вау!" - если перевести на сленг малышат! Мне очень понравилась организация мероприятия, было предусмотрено всё, даже угощение для ребят, которые ожидали начала турнира! Надеюсь, что участие в следующем году состоится!

      Удалить
  10. Какой интересный конкурс, Лилия Павловна! С дебютом Вас и Ваших малышат! А победы еще впереди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо! Ребята остались очень довольны своим участием! А победы... победы будут, у нас сейчас все мысли о победах на ГИА))))

      Удалить
  11. Добрый вечер, Лилия Павловна! Спасибо за рассказ о таком интересном мероприятии - и поздравляю Вас и воспитанников с лауреатством! На некоторые вопросы я бы не смогла ответить) А в прошлом году кажется победителями были дети из кадетского президентского училища?
    Ответ на вопрос Вани - Александр Васильевич Твердый, правильно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Конечно же, Вы правы - вопрос был об Александре Васильевиче! Не знаю, угадали бы его ребята или нет, но мы хотели, чтобы вопрос был красивым - с предметом в руках, географический - с новыми сведениями, обогащающими всех, и про наш край... Обидно, что он не прозвучал, ведь это значит, что он или не понравился (на мой взгляд, он был намного интереснее текстовых вопросов, которые были) или просто не был прочитан...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^