Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 11 марта 2018 г.

Весна по-краснодарски, или О пользе выходных без Интернета

Я и мир вокруг (щёлк!), а вот я и дерево (щёлк-щёлк!), я и автобус (щёлк!)... ооо, я же намного красивее воо-он того кирпича (щёлк-щёлк-щёлк!)... И пополняется профиль соц.сетей не совсем понятными фотографиями, часто отличающимися небольшими деталями. Мир вокруг незаметно сжимается в одну маленькую эгоцентричную точку…
А люди постарше? В кафе, в кинотеатре, в транспорте, да и на различных мероприятиях сейчас реже слышна человеческая речь, всё внимание направлено в телефоны - что ж там в мире-то произошло? А то, что происходит здесь и сейчас, зачастую просто не замечается, вызывая искреннее изумление и чувство некой сопричастности уже потом, при чтении о событии в соц.сетях...
Замечали?

А как часто можно услышать от родителей жалобы на своих детей, что они категорически не хотят ехать в гости к бабушкам и дедушкам только потому, что у них (цитирую) "нет компьютера с быстрым Интернетом"!? Да и знакомые часто жалуются, что дети очень редко выходят на улицу, предпочитая общаться с друзьями не реально, а виртуально... Я искренне считаю, что исправить ситуацию могут (и должны!!!) родители: мудро, тонко, тактично "выводя" своих детей в реальный мир.

Но и сами взрослые, что уж тут скрывать, зачастую грешат излишней увлечённостью соц.сетями. Я давно себе задавала вопрос - а могу ли я несколько дней подряд обойтись без Интернета?)))) Оказалось, могу и даже очень! Первый раз проверила три года назад во время путешествия в Абхазию, где Интернета просто не было. И ничего, всё было замечательно! Жива-бодра-весела!! Делаю вывод, что "интернет-зависимой" не стала. Уверена, и вы бывали в подобных ситуациях.

А несколько дней назад судьба подарила ещё один шанс проверить себя: собираясь на несколько дней на дачу, нетбук намеренно был оставлен дома, а отсутствие Интернета превратило смартфон в обычный телефон. Благо, погода радовала и изумляла. Это 8 Марта все кубанские женщины запомнят надолго, ведь у нас была даже не весна, а почти лето:
Успела сделать скриншот информера, правда, на самом деле температура поднималась выше - до +20°C. Это был потрясающий природный подарок!
 Кстати, о подарках. Кошка Чита тоже получила небольшой подарок)))))
 Правда, им пришлось поделиться со старшим братом, который категорически отказывался уходить! Только сейчас, рассматривая фотографию, вижу, кто тоже ел подарочный кружок колбасы!)))
 Весенние цветы продолжают радовать взор своей свежестью.
 Постепенно зелёный травяной ковёр застилает всё большую площадь...
Жарко всем - и людям, и животным! Моя собака уже совсем взрослая! Бимбо около полугода, не больше, но он уже поднимает лапу на прогулке, учится сидеть на привязи, а уж как защищает!!! Ни одна машина мимо ворот не проедет, человек не пройдёт без оповещения лаем. Лает громко, по-взрослому! Ухо торчит пока только одно)))))
И как странно было в тёплую погоду видеть голые ветви деревьев - листвы пока нет, но почки на деревьях уже набухают! Зато калина осталась))))
Кошка Чита очень настороженно относится к прогулкам по даче - опасается собак. А потому всё чаще предпочитает проводить время где-нибудь повыше.
 Какой же праздник без шашлыка?
 Так что, 8 марта у нас было почти лето. Что не сказать о 9 марта, когда столбик термометра резко пополз вниз, но ведь это не станет препятствием для проявления своих творческих способностей?
Вместе с племянницей мы рисовали розы. Личный вывод: рисовать самой легче, чем объяснять.
 И как же вкусен был горячий чай с подарком из Тулы! Настоящий "Белевский зефир"! Огромное спасибо Анне Владимировне Сазоновой, которая отправляя посылку Ирине Валерьевне, и про Лилию Павловну не забыла! Вкусно-вкусно! Признаться, обычно я к зефиру малость равнодушна, но попробовала и... В общем, на троих коробочка разошлась в один присест!
А 10 марта было чуть теплее, но дождливо. Даже недолгий град с горошины и рисинки был. Переживала за нарциссы, которым уж недолго осталось прятаться в зелени листьев. Но вроде всё обошлось.
Так что, часто случающиеся ежедневные температурные переходы от лета до зимы - это и есть настоящая весна по-краснодарски!))))) Мы привыкли!

А у Вас уже наступила весна? 
Чем Вам запомнятся эти довольно продолжительные 
мартовские выходные?

38 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! А я так и подумала, что-то Вас было не видно? Или в путешествие отправились, или на дачу)
    Про Вашу весеннюю праздничную погоду знаю. Сын давал полный фотоотчёт о каждом дне, проведённом в Краснодаре. Завидовала ему. Вчера прилетел в нашу зиму.
    А нам в ветлечебнице сказали, когда мы своего питомца возили на прививку, что если собака лает, то она боится. Вот тут и думай)
    До весны ещё далеко у нас. Настоящая наступает после 12 апреля, раньше и не ждём.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Нет-нет, путешествия нам пока не по силам))) Да и на даче столько дел у всех - МММ копает, сеет что-то, а я Читу и Бимбо Беггинса воспитываю))))
      Ох, он был в Краснодаре? Вы где-то сообщали об этом? Я пропустила? Как же так...?!?!?!
      Я тоже слышала про "боится", но это было сказано про беспричинный лай. А если собака "на охране", то она так заявляет о своих правах, отгоняя чужаков! Будем надеяться, что второе!
      12 апреля... Это ж как далеко ещё...

      Удалить
    2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Нет, не сообщала. Но впечатлений у ребёнка много. Ждём, когда приедет домой.
      Рассказывал про парк Солнечный остров (так вроде), стадион. Мечтал побывать на матче, но... Гулял по городу. Оказывается у вас главную улицу в выходные освобождают от движения транспорта?)

      Удалить
    3. Ольга Александровна, я рада, что Ваш сын не только в нашем городе побывал, но и в такую чудную погоду застал!))))
      Ох, много у нас всего интересного! А на стадионе и многие краснодарцы пока не были))))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    К нам весна ещё не дошла. У нас сугробы и снег идёт. Температура -11. Солнышко выглядывает, но высокая влажность. Щёчки щиплет и лицо красненькое.
    Сейчас пост телевизор не смотрю, компьютер включаю по необходимости. К отсутствию Интернета совершенно спокойна. Правда, без бложика скучаю. Обязательно хотя бы раз в день загляну (вдруг нужно на комментарии ответить).
    В прошлые выходные снова была в Оптиной Пустыни. Сейчас раскрашиваю букет пионов. Нравится!!! Наверно, в детстве не нараскарашивалась.
    На даче хорошо! Мне кажется, всегда и в любое время года! Кстати, мы построились. 9 ездила смотреть. Впечатляет. А как вкусно пахнет зимний брус!
    Подарок Чите рассмешил. Я ведь Бусинде тоже на 23 февраля нечто подобное в бантике подарила! Надо же!!!
    Бимбо такой важный! И красивый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Периодически просматриваю погоду в Москве и Санкт-Петербурге - настоящая зима продолжается и в марте! Ничего, осталось недолго до весны, но и зима-то сама по себе прекрасна!
      Ольга Николаевна, вот Вы молодцы с мужем! Так быстро! Супер!!!
      А раскрашивать... это всегда интересно!)))
      Чита сначала ленту обнюхивала, потом уж к подарку приступила!)))

      Удалить
  3. Лилия Павловна, здравствуйте.
    Выходит и Краснодар порадовал хоть ненадолго теплой погодой? Мы с мужем уезжали, а приехали вчера в полный потоп... На трассе местами было даже страшно.
    Прилетевшие на деревья весенние коты - значимое явление. А кружок колбаски с бантиком просто умилил. Вот же выдумка!
    Я в этом году снова буду дачницей, годичный перерыв, который брала, закончился. Но ещё не наведывалась на свои сотки, а выходит, что уже пора!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      Да, Краснодар любимый тоже поздравил горожанок своим теплом! Но как же удивителен у нас народ - на улицах города можно было встретить людей и в майках и в пальто!))) Идёт парочка под ручку - он в майке, она в шубке, хотела сфотографировать, но не успела!))))
      Дача весьма радует, если правильно распределять свои силы и время! У всегда удивляюсь людям, которые способны так отдыхать - на грядках... Ощущаю себя сразу такой городской-городской)))) Но в этом году тоже решила постараться - буду делать свою собственную рядку с зеленью. Мелочь, а первый шаг!

      Удалить
    2. Я тоже когда-то начинала с одной грядки, но по Курдюмову у меня на ней предполагалось все, что только может соседствовать: редиска, помидоры, зелень, салат и все остальное. Но такие "умные" грядки требуют не менее умных владельцев. Так что отказалась после первого года использования. Теперь только то, что растет само по себе:))

      Удалить
    3. Галина Станиславовна, мои планы скромны - укроп и петрушка)))

      Удалить
  4. Пусть один день, но погода порадовала! Дачный отдых чудесный: с рисованием и шашлычками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Погода, наверное, тоже девочка))) Хоть и изменчивая, но соскучившаяся по теплу. Да ещё и в такой день!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! У Вас весна по-краснодарски, а у нас зима по-тульски! Снег шел три дня кроме 8 марта!)! Мои продолжительные выходные были отмечены активной работой (готовимся к выборам:оформляем заявления для голосования по месту нахождения,проверяем видеонаблюдение и пр., я в этом году председатель участковой избирательной комиссии, волнуюсь)!
    Как здорово, что у Вас уже настоящая весна, есть уже первоцветы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Знаете, а я иногда мечтаю о такой зиме по-тульски!
      Какая Вы молодец, даже праздники в труде, куда уж тут до развлечений, дело-то ответственное! Всё будет хорошо!!!

      Удалить
  6. Прекрасный позитивный отдых на природе. Я тоже немного отдохнула от интернета. Была у друзей на хуторе. Вот там точно ничего нет кроме нескольких каналов ТВ и проводного телефона. А еще 8 марта прогулялись по Анапе. +20, но ветер пробирал до костей.
    А вот вчерашний дождь с грозой, градом и молниями наблюдала из окна, уютно устроившись в кресле

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      И это правильно - отдых должен быть разнообразным, но главное, чтобы он был!
      Мы вчера днём успели приехать до грозы - я тоже из окошка наблюдала за грозой, молнии и гром были страшными, давно я таких не наблюдала!

      Удалить
    2. ой, забыла написать про занимательные подарки славным дачным пушистикам. Класс!
      Ловлю себя на мысли, что хочу рисовать, насмотревшись на Ваши нежные розы

      Удалить
    3. Анна Борисовна, пушистики потом долго ходили за мной, выпрашивая ещё подарков))))
      Надо, надо порисовать! Я тоже хочу, но в студии...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Первое моё потрясение - Бимбище! Ого, вот это "щеночек"! Наверное, кушает хорошо?
    Как хорошо иметь домик на природе! А мы встречали гостей, приезжала дочка с мужем и детьми. Поедали Тульские сласти и "пельмени по зятеву заказу".
    За 4 дня наотдыхались так, что хочется сделать что-то грандиозное.
    Ваня сегодня снова был на занятиях в университете, тема: интервью. Впечатлений море!
    Завтра рабочий день, впрягаемся по полной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Да! Бимбо и нас удивляет темпами своего роста! Теперь когда спрашивают про породу (а она у него дворянская-дворянская), мы всегда отвечаем, что он породы "лишь бы не такса" - я так думала, когда он был совсем крохотный!))) А растёт так благодаря любви, свежему воздуху и кашам на наваристом говяжьем бульоне! Он настоящая МОЯ собака))))
      Какие вы молодцы - это были семейные выходные - что может быть лучше?!
      Будем работать, учиться, ибо отдохнули отлично!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна!Все мои праздничные с книгой в руках)С небольшими перерывами, выходами в интернет.Зима в наших краях пока полноправная хозяйка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      А мне что-то книг в последнее время не хватает. Вернее, новых книг - я всё домашнюю библиотеку перечитываю.
      Эх, зима... Её-то в этом году у нас почти и не было, так, по паре-тройке дней несколько раз. А так хотелось снега, мороза!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна! Ну что тут сказать - ВЕЛИКА НАША СТРАНА! Потому,что я тоже могу сказать о ВЕСНЕ по-омски. Ночью и утром - -17, днём, правда, до -6-8, но солнце уже в окна светит горячо! На дачу мы выедем не раньше, чем 1 мая, потому что сейчас там снегом всё заметено, а в апреле все дороги так развезёт, что не проехать. Да и все садово-огородные дела раньше не сделаешь - земля не прогреется. Так что мы любуемся красотой цветов только на подоконниках! А книги за время своего больничного переворошила из собственной библиотеки, но хочется нового...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Она огромна!!! А часовые пояса? А природные зоны!! Спасибо за кусочек омской весны - у нас и зимы-то такой не бывает))))
      Будет весна! Будет огород!

      Удалить
  10. Как у вас чудесно на даче, Лилия Павловна! У нас еще зима. Тает только снег с крыш, потому что ярко светит солнце. Сугробы снега, как лежали всю зиму, так и до сих пор лежат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      У каждого места свои природа и погода, но везде они прекрасны! Нам только и остаётся примечать их красоту!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Лилия Павловна! Все верно про интернет, надо отрываться и жить реальностью, тем более что 8 марта она нас радовала!) Правда, я с трудом переношу эти температурные "качели" почти в 20 градусов, но деваться некуда - у природы нет плохой погоды) С прошедшим праздником Вас! Весны, тепла и радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Вот вроде бы пора нам, краснодарцам, и привыкнуть к таким перепадам температуры, но тяжело... Почти 20 градусов "качелей" очень негативно влияют на здоровье наше, человеческое, да и на деревья тоже. Всё равно чувствуется Весна!
      Пусть она будет не только на календаре, но и в душе! Спасибо!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна! К сожалению, современный ритм жизни просто обязывает постоянно быть на связи, чтобы не пропустить важные события. Очень часто в самый последний момент что-то назначается, или наоборот отменяется, переносится время или место проведения мероприятия.Так что я без интернета многое что пропускаю. Хотя, во время активного отдыха практически не пользуюсь.
    А щеночек-то подрос! Скоро будете в карету запрягать? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! Отдых по-максимуму должен быть сейчас активный и со сменой обстановки, ведь что говорить, очень много времени современные люди проводят дома, сидя за ПК...
      Да уж, его теперь только в карету и запрягать, осталось тыкву вырастить и вперёд!))))

      Удалить
  13. Ну да,весна наступила буквально на обе ноги))
    Температура у нас,кстати,тоже 16!)))

    мысль о днях без Интернета меня заботит.
    Надо, надо как-то выделить хотя бы один день!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валентиновна, +16 - это круто для НАО!? Я думала, у вас там так летом бывает...
      Денёк?))) Это тяжеловато только первые несколько часов, а потом даже классно))))

      Удалить
    2. А разве сказала про плюс?!))
      Да и не 16 уже сейчас, а 24. С минусом))

      Удалить
    3. Ой, точно!)) А я по привычке - раз нет знака, значит "+"! И удивляюсь сижу...

      Удалить
  14. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Могу прожить без интернета и черного экрана :)))
    Вот только руководство требует быть в доступности 7х24.
    Весна наступила! А продолжительные выходные запомнились общением с родными и близкими :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      А я в Вас и не сомневалась! Знаете, чем больше поручений я получаю по электронной почте и вацапу, тем сильнее я хочу обычный кнопочный телефон!)))))

      Удалить
  15. Здравствуйте, Лилия Павловна! Ах, какая красота у вас в Краснодаре! А у нас зима, зима, и весна никак не хочет наступать((( Рада, что зефир понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Вкусно - не то слово!!! Свежий, ароматный и очень-очень необыкновенный! А уж на веранде, да с горячим чаем... Слов нет, только эмоции!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^