Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 4 марта 2023 г.

«Учитель сквозь века»

 Каждой эпохе характерны свои герои и свои… педагоги! Если в Древней Греции педагог должен был только ухаживать за ребёнком, то в Средневековье он играл роль наставника.
А как было у нас, в России?

Первые иностранные гувернантки появились в России в царской семье, затем - у приближенных Петра Первого и богатых иностранцев. Эта эпоха во многом стала переломной для России - время реформ, смена образа жизни, образа мышления и государственного строя. И всё – с оглядкой на Запад.

Конечно же, коснулось это и образования – теперь и воспитывать своих детей дворяне также стали на иностранный манер. Нет-нет, в то время и среди своих, русских, было много образованных и начитанных, но мода на всё заграничное была сильнее. Тем более, как считалось 200-300 лет назад, по-настоящему образованный человек должен был

владеть несколькими иностранными языками.

Для культурной семьи гувернантка была человеком авторитетным. Было принято, выбрав гувернантку, не вмешиваться в её работу и не подвергать сомнению её методы воспитания!

Во времена Петра Первого была мода на немецких учителей. Гувернёры и гувернантки были практичны и педантичны. Под их чутким наставничеством из девочек вырастали хорошие будущие матери, способные разумно вести хозяйство.

В середине 18 века заграничным воспитателям было законодательно запрещено учить детей без предварительной сдачи специального экзамена в Академии наук в Санкт-Петербурге или в Московском университете. В то время естественным и гуманитарным наукам детей обучали мало. Главное - безукоризненное знание светских манер, иностранных языков и танцев, ведь на балах аристократы знакомились, общались и подыскивали себе правильную партию.

Гувернантка ездила с детьми в путешествия за границу и в загородное имение, сопровождала учеников в магазины, читала им вслух, пока те вышивали или рисовали, или просто наблюдала за детьми во время игр, по выходным – проводила нравственные беседы и еженедельно отчитывалась перед родителями подопечных об успехах их детей.

После вступления Екатерины на престол, жизненный уклад русского дворянства изменился – теперь началась мода на всё французское. Француженки славились легкостью характера, искренней любовью к детям, утонченными манерами и тонким вкусом…. что не всегда нравилось матерям их воспитанников. Гувернантки конца 18 века приглашались на балы вместе со своими воспитанниками, где продолжали обучать их правильным манерам.

Гувернантки-француженки старались быть всегда нарядными и стильными, но без дорогих украшений. Иногда дамы хвастались гувернантками своих детей друг перед другом, дарили им свои вещи, даже баловали.

Строгость и благопристойность – вот две главные особенности гувернанток из Англии, мода на которых была в России в 19 веке. Часто гувернантки-англичанки жили в семье воспитанника с его раннего детства, завершая свою карьеру в семье с замужеством (женитьбой) самого младшего из детей. Но могла она и остаться в семье до конца жизни, например, компаньонкой своей не вышедшей замуж ученицы…

И только в 19 веке дворяне начали нанимать отечественных педагогов - выпускников и выпускниц университетов, пансионов, уездных и приходских училищ. Для подготовки учительниц открывали институты благородных девиц, где будущие наставницы обучались истории, географии, языкам, музыке, танцам и рисованию. Положение в семье воспитанников было необычным: не ровня хозяевам, но выше слуг, поэтому гувернантки предпочитали быть незаметными. Девушки взрослели, а затем и старились в чужой семье, воспитывая чужих детей, всю жизнь подстраиваясь под нравы и обычаи хозяев. "Истории Золушки", когда, например, вдовец женился на гувернантке своих детей, конечно, случались, но слишком редко.

P.S.

Божечки, как хорошо, что я учитель 21 века! ;)

Данная работа создана на конкурс «Учитель сквозь века»:


Благодарю эти источники:

https://www.culture.ru/materials/254680/pervye-uchitelya-russkikh-klassikov

https://travelask.ru/blog/posts/17265-guvernantki-19-veka-kto-oni-i-otkuda

https://dzen.ru/a/YLKKRvjNhEtO_Rzi

https://www.culture.ru/materials/254777/domostroi-normy-semeinoi-zhizni-na-rusi

https://www.culture.ru/materials/175710/guvernantki-v-imperskoi-rossii


9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за интересный пост! Как долго вас не было среди нас! Я скучала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Благодарю за отклик! А я никуда не делась, просто перешла ВКонтакте! Но теперь блог чуть подправила, убрала часть технических сбоев, буду и тут появляться! Рада, что Вы про меня не забыли!))))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Какая интересная эволюция произошла в области педагогики.
    От семейного наставника до общественного деятеля.
    Интерерсно, а на Ваш взгляд как легче: учить кого-то одного (двоих-троих) в одной семье на протяжении нескольких поколений (думаю, имея всё-таки выбор с кем общаться), или так, как сейчас (кого Бог пошлёт)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Эх, были же времена такие необычные-то)))) Я думаю, легче учить одного-троих. чем классами...

      Удалить
  3. Здравствуйте, дорогая Лилия Павловна!
    Очень-очень рада видеть Вас и читать новый пост! Спасибо большое за исторический экскурс.
    На фотографии Вы очаровательны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Очень рада Вам! Фото несколько лет, но... из любимых! Рассматривала его с разу захотелось узнать об учителях несколько веков назад...

      Удалить
  4. Лилия Павловна, здравствуйте. В этих залах Вы прекрасны! Интересно будет почитать, как участники конкурса (заглянула) раскроют тему. Ваш вариант понравился. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Очень разные были работы - от вдумчивых, с рассуждениями, до очень "быстрых", Хорошо, что всё можно увидеть по хэштегу!

      Удалить
  5. Наталья Маратовна Овсянникова12 апреля, 2023 09:47

    👍😍

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^