Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Первые в мире!

Кроме полёта Гагарина в отечественной космонавтике хватало достижений, к которым применимо слово «впервые». Каких же?


Искусственный спутник Земли
4 октября 1957 г.
Весом чуть более 83 кг, «Спутник-1» был предельно прост: сферический корпус, внутри радиопередатчик, система терморегулирования, датчики температуры и давления. Позывные «Бип! Бип!» ловили радиолюбители всего мира. Изучение этого радиосигнала и наблюдения за орбитой спутника дали инженерам важные на тот момент научные данные. Аппарат пробыл на орбите 3 месяца, затем сгорел в атмосфере.
 Живое существо на орбите
3 ноября 1957 г.
«Спутник-2» готовили в авральном режиме, чтобы успеть к 40-й годовщине революции. Было решено посадить в герметичную кабину собаку. Ею стала Лайка. Предполагалось, что она проживёт на орбите около недели, но собака погибла уже через 5-7 часов от перегрева.

Аппарат, достигший Луны
14 сентября 1959 г.
Зонд «Луна-2» впервые в мире достиг поверхности другого небесного тела. Аппарат совершил жёсткую посадку, иначе говоря, разбился о поверхность Луны. Внутри него находился металлический шар. При ударе он разлетелся на фрагменты с изображением герба и надписью «СССР».

 Полёт живых существ с возвращением
19 августа 1960 г.
«Спутник-5» вывел на орбиту собак Белку и Стрелку. Кроме них, на борту находились 40 мышей, 2 крысы и растения. Аппарат успешно приземлился. Был сделан вывод: теперь в космос может отправиться и человек. После приземления Стрелка родила шестерых здоровых щенят. Одного из них Хрущёв подарил президенту США Кеннеди. В настоящее время чучела Белки и Стрелки находятся в Музее космонавтики в Москве.
Полёт человека
12 апреля 1961 г.
Были данные, что 20 апреля американцы отправят в космос своего человека. Нужно было опередить их. Гагарина выбрали из шести претендентов в последний момент. Кстати, не все знают, что приземлялся он не в спускаемом аппарате, а на парашюте после катапультирования
Выход в открытый космос
18 марта 1965 г.
Впервые осуществлён с борта «Восхода-2» Алексеем Леоновым. Выход длился 12 минут 9 секунд. Возвращение космонавта в корабль осложнилось тем, что скафандр сильно раздуло. Леонов с риском для жизни стравил давление и лишь тогда смог протиснуться в шлюзовую камеру. За сутки полёта он потерял 6 кг веса. Зато был сделан вывод о возможности человека работать в открытом космосе, разработаны новые типы скафандров.
 Планетоход
17 ноября 1970 г.
«Луноход-1» стал первым аппаратом, предназначенным для передвижения по поверхности другого небесного тела. Дистанционное управление осуществлялось с территории Крыма. Луноход проработал в три раза дольше своего ресурса - более 10 месяцев. Он проехал 10,5 км, передал 25 тыс. фотографий. Были изучены свойства и химический состав лунного грунта.
Орбитальная станция
19 апреля 1971 г.
У всех на слуху названия станций «Мир» и МКС, но мало кто знает, что первой долговременной орбитальной станцией был «Салют-1» (по документам также проходил как «Изделие 17К»). У «Салюта» был один стыковочный узел, его снабжение и дозаправка были невозможны. Станция просуществовала на орбите 175 суток, при этом обитаема была лишь 22 суток.
Аппарат, достигший Марса
27 ноября 1971 г.
Как и Луне, Красной планете предназначался свой вымпел с символикой СССР. Он находился на борту зонда «Марс-2». Отделившийся от него спускаемый аппарат из-за ошибки ЭВМ не смог совершить мягкую посадку, но всё же стал первым искусственным предметом на Марсе. Спустя 5 дней мягкая посадка удалась «Марсу-3».
По материалам газеты "Аргументы и факты" 

2 комментария:

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^