Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 23 марта 2014 г.

Мастер-класс от Географочки: практическая часть 2

Здравствуйте!
На краснодарских улицах уже вовсю чувствуется приход весны - на деревьях набухают почки, зацвели некоторые плодовые деревья, совсем скоро можно будет снимать куртки и ботинки, приближая лето! Всё преображается, изменяется, расцветает... Ну а как же весна в блоге? Может быть? Конечно!
И такие весенние преображения захотелось внести во внешний вид своего блога и Светлане Витальевне Шарыповой, моей постоянной читательнице, о чём она написала в комментариях к статье "Мастер-класс от Географочки: практическая часть 1". Вот и решили мы со Светланой Витальевной создать ей несколько заставок для блога!
Посмотрим, что получилось?
Светлана Витальевна Шарыпова - учитель 2 "Б" и 6 "Б"классов БОУ города Омска "Средняя общеобразовательная школа № 48". Она учитель начальных классов и классный руководитель 2 класса и учитель математики и классный руководитель 6 класса одновременно! В последнее время она часто пишет в ГЕОГРАФОЧКУ комментарии. Но не простые, а стихотворные... Да простят меня литераторы, боюсь ошибиться, но комментарии Светланы Витальевны мне напоминают стихи, но не просто зарифмованные, а совсем особые - с длинными строками и большим смыслом, особые по структуре, но всегда очень искренние.

На момент написания данного сообщения её блог не имеет названия, но в личной переписке она "помечтала вслух", что хотела бы название блога обязательно со словом "росток":
"...Я тут немного "пошалить" с рисунками хотела, но что-то всё не то и всё не так.
Как блог свой назвать, я так и не сумела - "Росток" команда называется у нас.
Хотела, что б в руках росток держала, а снизу потянулся к небу он,
Конечно я не люблю ,чтоб в центре я бывала, ведь главные герои - дети блога моего.
Но вот "Росток "уже ведь есть в Инте, поэтому все скажут - вот опять списала..."

Сейчас блог выглядит вот так:

Итак, начинаем!
Вот, что прислала мне Светлана Витальевна:

А вот варианты заставки, которые сама создала Светлана Витальевна:

Очень оригинально, очень необычно! Но.... Мне кажется, что подобная заставка будет великовата блогу... Вернее, широковата, ведь желательно (моё личное мнение) использовать только треть слайда.

Вот и я попробовала что-то посоздавать... Но перед глазами стояли слова Светланы Витальевны про росток и созданная ею картинка. Кстати, а ведь оказалось очень трудно найти в Интернете картинку ростка в руках, чтобы на ней не было лишних записей! Но нашла. Предлагаю посмотреть, что у меня получилось во время попытки №1:
По секрету расскажу - все заставки, которые я делала, почему-то у меня получают "своё" название по типу "Красивая", "Яркая", "Сочная", "Нежная", "Оригинальная" и т.д., но что-то одно. Так вот эту заставку мне почему-то захотелось назвать "Стильная"...

Конечно же, название блога я очень долго выбирала. Мне понравилось такое. Оно довольно близко к тому, что хотела Светлана Витальевна. И, конечно же, фото, грамоты, подпись блога, указание на его вид....

Но мне показалось, что мало фотографий детей, поэтому появилась заставка №2:

Светлана Витальевна, вот, что получилось у меня. Если нравится - используйте! А Вам на почту я отправлю черновик заставки, чтобы Вы могли что-то исправить-подправить-изменить! С нетерпением буду ждать изменений Вашего блога. Но помните - Вы не обязаны что-то вообще менять в своём интернет-ресурсе, если Вам этого не хочется!
А вот ещё вариант№3 - похож на предыдущий, но всё же есть отличия))))


#УчимсясГеографочкой
Ну а пока мы ждём ответа и весенних изменений блога Светланы Витальевны, напоминаю, что подробнее о том, как создать заставку блога, написано в посте "Создание заставки блога, или Мастер-класс от Географочки!"

Здравствуй, Весна!
Здравствуй, обновление!
Здравствуй, смена имиджа блога и не только! )))))))))

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна. Очень символичное название "Росток знаний". Мне нравится. Если хотите, я могу попробовать сделать бесшовный коллаж, но мне нужны фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Геннадиевна!
      Мне тоже кажется, что название понравится Светлане Витальевне. С нетерпением жду её ответа и строгого пристального взгляда на мои робкие попытки что-то сделать))))) Людмила Геннадиевна, я не ставлю себе целью создать идеальную заставку... Это просто попытка помочь с идеей, возможным направлением - куда и как идти, чтобы создать заставку... А вот если Светлана Витальевна захочет, она обязательно Вам напишет! ;) Спасибо Вам за неравнодушие!
      Ведь просто накидать подходящих по смыслу картинок и фоток просто... А вот сделать не аляповато и с глубоким смыслом очень непросто... Очень волнуюсь - понравится ли...

      Удалить
  2. Весной на улице повеяло,
    И вот я радуюсь,как дитя.
    Тому,что Лилия Павловна,дорогая,Вы осчастливили меня.
    Мне помогли с моей мечтою,
    Мне дали воздуху опять
    И я расправив крылья снова,
    Бегу опять "творить", "дерзать".
    Мне очень нравится творенье,
    Всё то,что сделано Вами сейчас.
    А как получилось оригинально,добавив только одно слово
    В названье блога моего.
    Вот только тут сейчас смутило,ведь под словом знанье всегда
    Мы понимаем знанье,которые дают учителя.
    А в блоге тут моём и сообщения,
    О всяких там делах,победах,конкурсах и вообще...
    Не будет как-то усомненье,на то,что блог не учебный (имею ввиду только программу обучения)?
    Я так же много картинок искала,поэтому и заштриховав
    Слова в картинке закрывала,фото детей туда "вставляв".
    Немного знаний не хватило,чтоб сразу сделать узким мой шаблон,
    Поэтому на слайд его и расстянула,
    А у Вас Лилия Павловна,прямо по размеру он.
    А можно мне потом туда же,другие фото вставить как?
    Уважаема Людмила Геннадьевна,дорогая,
    Я так же буду рада вашу помощь так же принять (что такое бесшовный коллаж ?).
    Вы не поверите,коллеги,
    Что на душе сейчас у меня.
    Что даже природа изменилась,
    Снег полетев,захлестнув мои слёзы счастья
    Унося в Краснодар к Вам сейчас.
    Спасибо Вам,мои родные человечки,
    Что несмотря на расстояние далёкое между нами .
    Вы помогаете,не таяти,как свечки,
    А всё горите,указывая путь другим, и помогаете мне сейчас.
    Лилия Павловна,а как всё же скачать шаблон(не могу немного понять? Тот,который Вами создан?)
    Лилия Павловна,простите,что вот так я пишу "стихами".
    Не могу с собой ничего поделать,
    Почему то только так "мысли свои вслух" могу сказать.



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Витальевна!
      Рада, что Вам понравилось! У Вас на почте (посмотрите!) уже есть черновик заставок (всех трёх), которые представлены в блоге. Вы можете и добавлять туда фото, и убирать, и менять надписи и цвета, делать другой фон - в общем, всё, что хотите! Что делать после изменений и как сохранять - это есть в статье " Создание заставки блога, или Мастер-класс от Географочки! ". Особое внимание обратите на размер картинки! Посмотрела сейчас Ваш блог - думаю, заставка великолепно вписалась в уже существующий дизайн... Вот только ширина блога, как мне показалось, несколько великовата....
      Спасибо Вам за добрые слова и отклик! Я старалась...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Спасибо за подробные мастер-классы, для начинающих блогеров это очень ценно. Название очень подходит для блога Светланы Витальевны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Получается, что подобные советы могут быть полезные как начинающим блогерам, так и "стажистам", ведь Светлана Витальевна уже не первый год ведёт блог! Мне тоже очень нравится название! ;)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Спасибо большое за виртуальные уроки! Думаю, Ваши знания в блоговедении помогают всем. Я читаю и удивляюсь, сколько мне ещё надо учиться! Непостижимым для меня образом Вы всё делаете с лёгкостью (может, мне так кажется?). Спасибо Вам.
    А название (больной для меня вопрос) блога отличное! Мне очень-очень нравится (и заставки, конечно, тоже).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я не знаю, как это объяснить, но встречая блог без заставки, я словно "вижу" её, будущую картинку, как бы это сделала я... ))))))) Ольга Николаевна, а почему бы Вам не попробовать сделать заставку??? Может, и название бы само появилось... ;)
      А про то, что "помогают всем" - это я недавно к этому пришла, около полутора лет назад, а то всё жадничала и ничем не делилась))))))

      Удалить
    2. Анонимный23 марта, 2014 21:57

      Добрый вечер, Лилия Павловна! Вот уж трудно представить Вас жадиной...
      "Видеть" заставки - это, наверняка, дар+ профессионализм. Мне, увы, этого не дано. Но зато я люблю учиться. Что с радостью делаю благодаря Вашим просто написанным пошаговым инструкциям. Спасибо!!!

      Удалить
    3. Недаром ведь говорится: "Не оскудеет рука дающего". Спасибо Вам, Лилия Павловна, за Ваше бескорыстие!
      Что касается моей заставки, то позже. Вот сейчас закончу одно дело и тогда подумаю. (Как Скарлет, героиня любимой книги "Унесённые ветром").

      Удалить
    4. Надежда Александровна, можно))))) Всяко бывает... КОгда проделана какая-то большая работа, затрачено много сил, а кто-то просто пишет "поделитесь", могу и не поделиться, ведь что мешает самому попробовать и получить результат... А вообще стараюсь делиться... Так что, до вселенской доброты мне далеко, но... Есть, к чему стремиться! ;)

      Удалить
    5. Ольга Николаевна, понимаю, что пару месяцев Ваши мысли будут заняты, а потом... Буду ждать, ведь очень любопытно - совпадут ли Ваши итоги с моими предположениями))))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^