Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 2 марта 2014 г.

Мастер-класс от Географочки: практическая часть 1

Совсем недавно я поделилась с Вами своими секретами (и такое бывает!) создания заставки для блога! Рада, что статья вызвала много откликов, а значит, была интересна и полезна. Но... Но уж очень хотелось помочь Светлане Николаевне Кирсановой, благодаря которой и появился этот мастер-класс! И вот вчера Светлана Николаевна прислала целую подборку фотографий и грамот. Ну что ж, работа началась!


Я намеренно (каюсь!) не спросила у Светланы Николаевны, каким она хочет чтобы было название её блога, ибо у меня это название давно сложилось: "Современный учитель английского языка". Даже просто "Современный учитель английского". Почему так? Мне кажется, что Светлана Николаевна именно такая! Её блог словно "пропитан" чем-то новым, современным, полезным и актуальным... В этом блоге Вы не встретите плагиат и посты "ни о чём"...

#УчимсясГеографочкой

Итак, начинаем! Вот, что прислала мне Светлана Николаевна:
Но это не все фотографии и грамоты, а только те, которые я выбрала для заставки.

Вот картинки, показавшиеся мне подходящими, плюс сделанные подписи:

Очень удачным решением мне показалась вставка названия блога на флаг:
А потому я включала её во все варианты заставок.
Соединить картинки и фотографии решила вырезанными английскими буковками-картинками.

Осталось всё это объединить. Так и не смогла выбрать один вариант расположения названия. Вот, что получилось!
Вариант 1:

Вариант 2:

А потом подумала, вдруг Светлана Николаевна склонна к минимализму, не захочет яркости и пестроты...
Вариант 3:

А вот чуть поярче, вариант №4:

Как Вы понимаете, вариантов может быть множество.......

Бегу "подглядывать" в блог к Светлане Николаевне! Какой же у неё фон??? Ура! Он нейтральный, не очень яркий! Мне кажется, что заставка подойдёт! Попробуем её "примерить":
Закрываем пальчиком среднюю голубую полоску (между заставкой и блогом), прищуриваем один глаз и смотрим - подходит или нет?? М-м-мм... Мне кажется, неплохо!

Светлана Николаевна, эти заставки - маленькая попытка показать, что можно сделать с теми картинками, которые Вы прислали! Вы нисколечко не должны чувствовать себя обязанной ставить именно одну из них на заставку блога, или сохранять название! Главное - возможность подкорректировать или полностью изменить. Для этого я выслала Вам на почту черновик, в котором я делала заставку. При желании Вы можете всё поменять или взять что-то, настроить заставку по своему вкусу! А если понравилось, также можете взять из черновика картинку, сделать её нужного размера и вставить в блог (а если не захотите ничего изменять, то просто скачайте понравившийся вариант из моего блога. Я специально разместила их в большом размере, не уменьшала).
Все заставки уже сгруппированы. Вам останется только нажать на нужную заставку правой кнопкой мышки, выбрать "Сохранить как..." и сохранить её в формате PNG. Потом в зависимости от ширины блога (это можно посмотреть тут: Настройки--Шаблон--Настроить--Регулировка ширины), делаете картинку нужного размера.Размещаем картинку в блоге: Заходим в блог, Настройки--Дизайн--Заголовок--Изменить--Настроить заголовок--Место размещения--После названия и описания. Или просто создаём гаджет "Изображение", ставим его вверху блога, убираем "галочку" "Сжать до размеров экрана" и вставляем нашу картинку, соединив её ссылкой с Главной странице блога. ГОТОВО!!!

А теперь, пока Светлана Николаевна делает свой вариант заставки, я напомню - НЕ БЫВАЕТ так,  что одно и то же нравится многим или всем! Блогер вообще "товариСЧ" капризный! Вот думаю, а если бы кто-то сделал заставку моему блогу БЕЗ моего участия, понравилась бы она мне или нет? ))))

Добавлено 03.03.2014 в 23-50:
Коллеги, а вот какую чудесную заставку для блога сделала мне Людмила Геннадиевна Яздан (см. комментарии внизу):


41 комментарий:

  1. Лилия Павловна, я написала Вам лично, а теперь публично: ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! Просто не знаю, как Вас благодарить. Я сделала свою заставку, но с Вашей просто не сравнить. Поэтому мы с мужем посовещались и решили взять Вашу. Плюс Вы меня спасли еще раз: я долго ломаю голову над названием блога. Спасибо большое за добрые слова в мой адрес! Очень постараюсь соответствовать тому, что Вы сказали! Теперь-то я знаю, как делать заставку. Теперь дело за фоном и вообще работой над улучшением блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Николаевна!
      Мне было интересно!!! Я рада, что и заставка и название Вам понравились! В любом случае, исправить что-то, подкорректировать или полностью изменить можно всегда! Это ведь ВАШ БЛОГ!!! А мне, признаюсь по секрету, понравилась последняя заставка! ;)

      Удалить
  2. Анонимный02 марта, 2014 18:04

    Добрый вечер, Лилия Павловна! Уже видела обновленный блог Светланы Николаевны! Мне тоже нравится читать ее блог. Это прекрасно, что Вы всем помогаете. Не знаю, стоит ли. Но по-моему скрывать нечего. И я с радостью воспользовалась "шапкой" на АС, сделанной Вашими руками. За что безмерно Вам благодарна. У меня не получатся. Пока. Сегодня только пробовала, следуя указаниями Вашего мастер-класса. Но поняла, что необходимо ждать каникул.
    И еще одно, не имеющее уж к теме оформления блогов (или имеющее?) Сегодня случайно увидела блог Ивана. Великолепно!!! Я впервые за всю свою жизнь отчетливо поняла, как много ЗАВИСИТ ОТ УЧИТЕЛЯ!!! Мысли Ванюшки, его идеи, таланты так часто перекликаются с моими в его возрасте. Только у меня не было такого толчка в виде учителя - который бы помог, направил, поддержал...
    Лилия Павловна! Вы золотой человек и педагог от Бога. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      И я всё время обновляю страничку блога Светланы Николаевны - нравится!!!!! Мне всегда нравится что-то менять)))) Вот и сейчас - делала заставку для С.Н., а ещё и себе в блоге кое-что поменяла)))) Как Вы думаете, оставить? Ну ручки "горели" на это давно........
      Спасибо Вам за вторую часть комментария, но... если позволите, об этом чуть позже. Это пока секрет)))))))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Увидела-увидела Ваше новшество: в своеобразном флажке написано, что Вы победитель ПНПО-2012!

      Удалить
    3. ))))))) Здравствуйте, Ольга Николаевна! От Вас ничего не укроется ! Шучу!!! Но давно как-то хотелось это сделать, но не знала, как. А работала над заставкой для Светланы Николаевны, и как-то сразу получилось добавить и себе этот элемент в заставку... Благодарю за внимательность! ;) И... приберегаю этот элементик на пару-тройку месяцев - надеюсь передарить его с датой "2014" Вам!!!!

      Удалить
    4. Надеюсь, конечно, что всё получится! Но чем дальше, тем моя уверенность сходит на "нет".

      Удалить
    5. Верить в победу!
      Не унывать!
      Внимательно критерии
      Все соблюдать!

      Не стесняться спросить,
      Лишний раз уточнить!
      Делать всё наперёд
      И удача Вас ждёт!
      ;)

      Удалить
    6. Анонимный02 марта, 2014 20:45

      Ну вот.Ольга Николаевна успела раньше. И я заметила.Мне понравилось.
      Р.S. Выгодно оттеняет Вашу скромность. Я не в обиду - просто вчера долго хохотала, увидев в блоге у Анны Борисовны "скромного учителя географии". Да и сейчас смеюсь!
      А вообще -правильно! 1.Пусть все знают! 2. Заслуженная победа!3. Красиво смотрится!!!

      Удалить
    7. Ну что Вы, Надежда Александровна... Это ж не чужое.... Это ж заработанное... Кстати, у меня есть идея! Смотрите почту через 15 минут!
      И мультимедийной доски у меня в кабинете нет. И на сайте школы нет упоминания. И крыша в кабинете течёт (в дождь капает мне на голову)... У нас, у скромных, всегда так...
      Как Вы считаете, если рамочку сделать синенькой, будет скромнее?
      :))

      Удалить
    8. Анонимный02 марта, 2014 21:02

      Не знаю, Лилия Павловна. Мне нравится сочетание красного с черным!

      Удалить
    9. Надежда Александровна, вот видите, всегда очень полезно иметь черновик заставки - в любой момент можно внести коррективы! Очень симпатичная ленточка:
      [im#]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F4.bp.blogspot.com%2F-zwgSjkj7PYY%2FUxOBVfOrZ6I%2FAAAAAAAAbX0%2FYwfxjombplY%2Fs1600%2F%25D0%259F%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258E.png&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im]

      Удалить
    10. Анонимный02 марта, 2014 22:19

      СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Лилия Павловна. Любая победа дается ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Не бывает их легких.Но об этом знает лишь тот, кто побеждал.
      А мультимедийка у меня есть - потому что они есть во всех кабинетах начальной школы.
      Не очень было приятно, когда в обсуждениях АС на Фестивале ТГПУ адмистратор сайта НИИ Спорт В.Г. Мальцев сделал акцент на том, что нет на сайте школы ссылки на мой блог (в минус школе). На что я, естественно, ответила, что мне грех обижаться - есть и похлеще несправедливости у гораздо более достойных, чем я.
      Да ладно о грустном. Зато на 8 марта Вам можно подарить зонтик!

      Удалить
    11. Коллеги, какие же Вы тонко чувствующие, ещё и смеющиеся над трудностями! Легко читать и улыбаться... Про зонтик вообще классно! А какого цвета Лилия Павловна хотела бы зонтик?

      Удалить
    12. Здравствуйте, Яна Алексеевна! Ну конечно же, хочется чёрный (и кто придумал, что чёрный цвет нравится хмурым и грустным людям?) зонтик с сине-голубо-серыми глобусиками, чтобы обязательно с ним сфотографироваться и выложить фото в блоге! ))))))))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна. Спасибо за статью. Мне сразу понравилась первая шапка, название в центре лучше смотрится. Третья - слишком блеклая. Интересно скреплены фотографии английскими буквами. Можно попробовать сделать Вам шапочку. Так для практики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
      А я пристрастна - мне все варианты нравятся :))
      Очень заинтересовало Ваше предложение;)
      Было бы интересно посмотреть, что у Вас получится! Если будут нужны фотографии - все они в моём блоге или в блоге класса. Особенно много их на слайд-шоу на боковых панелях. Если нужны будут грамоты, то их можно взять ЗДЕСЬ или ВОТ ЗДЕСЬ .
      Но Вы ведь помните про капризных товариСЧей блогеров? ;) Это Светлана Николаевна была слишком добра к моему творчеству! Очень буду ждать, что у Вас получится! Очччень интересно!!! Спасибо!!!

      Удалить
    2. Хотела отправить Вам Шапочку, но не знаю, как вставить картинку.

      Удалить
    3. Людмила Николаевна, какая красота! Спасибо! Я вставила её в конце этого поста, чтобы ни в коем случае не потерять!!! Кстати, я уже знаю, когда я её обязательно вставлю в блог! Вы - большая умничка, спасибо!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Лилия Павловна! Я уже подглянула в блог к Светлане Николаевне, шапочка получилась просто загляденье! А что за блог у Вани? Никчинук? Или я что-то не поняла? Ужасно любопытно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эльвира Ульфатовна! Вы и Светлана Николаевна очень добры... Но мне тоже нравится!
      Только не обижайтесь, про Ваню - чуть позже. Блог создан под конкурс. Другие участники ещё не выставили свои работы....... Обещаю обязательно рассказать об этом и показать через пару дней. Хорошо?

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Как же я благодарна Вам за Вашу работу! Заглянула к Свете (уж разрешите мне так её называть) в блог - и ахнула! Вашу руку увидела сразу! ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Задумываюсь о своей "шапочке". Но чуть позже. Начинаю сбор материала на ПНПО-2014. Работа предстоит трудная (Вам, естественно, это известно).
    СПАСИБО за Ваше бескорыстие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, я рада, что моя работа понравилась... Я думаю, что потом Светлана Николаевна всё равно подстроить заставку "под себя". Но начало положено! Я отправила ей презентацию, в которой делала "шапочку", так что... Буду ждать изменений!
      Удачи в ПНПО! Стих сочинился для Вас (он чуть выше).

      Удалить
  6. Лилия Павловна, обладатели всех Ваших "шапочек" не один раз говорили "спасибо". Спасибо, Лилия Павловна, за модный узнаваемый наряд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна! Самое главное, что я готова КАЖДОМУ в любой момент выслать черновик заставки, чтобы что-то подкорректировать-изменить! А вообще, если нравится, значит, не зря! Спасибо!

      Удалить
    2. Доброй ночи, Лилия Павловна! Спасибо Вам за помощь нам, начинающим... Я прочитала быстро, честно, не поняла, как Вы делаете, голова забита другими мыслями. Но то, что Вы вновь, просто, бескорыстно, из любви к блоготворчеству опять "колдуете"... Вы вселяете радость и веру в то, что хорошего все-таки больше в нашей жизни... И мы справимся со всеми трудностями, также достигнем совершенства в строительстве блога, было бы желание. Верно?

      Удалить
    3. Яна Алексеевна, буду очень рада, если и Вам пригодится! Было бы желание и время... А научиться, как я думаю, можно!
      Была расстроена Вашим отсутствием в обсуждениях на Фестивале (уже сегодня будут подведены итоги). Мне Вас не хватало......

      Удалить
    4. Лилия Павловна, я что-то вообще "выскочила" из темы, жизни... Совсем забыла про фестиваль, небрежно сделала пояснительную записку, оплатила квитанцию и всё. Так что не надо было лезть, если нет времени. Но очень рада за всех наших краснодарских блогеров, и за Ивана, только начинающего. Молодцы! Горжусь, что имею возможность быть чуть-чуть рядом с Вами. Успехов желаю ещё и ещё много раз!

      Удалить
    5. Здравствуйте, Яна Алексеевна, вернее, доброй ночи! ))))
      Очень не хватало Вас там - рассудительной и спокойной... Ничего, не расстраивайтесь, впереди ещё много конкурсов!!!

      Удалить
  7. Анонимный03 марта, 2014 09:30

    С ПОБЕДОЙ НА ФЕСТИВАЛЕ, Лилия Павловна и Иван! Думаю, что главные поздравления будут под другим постом. Но спешу-спешу поздравить. Искренне рада!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Спасибо! Вы были первая, от кого я об этом узнала из СМС! ;) Фестиваль закончился, мы с ребятами радуемся победе в блоге класса! Поздравляем всех призёров и победителей!

      P.S. Я тоже напишу статью про Фестиваль, но чуть ближе к ночи - убегаю на работу!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Здорово у Вас получилось. И виден Ваш стиль. Попробуем воспользоваться Вашими подсказками для создания шапки класса и личного блога. Спасибо, что щедро делитесь знаниями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия!
      Спасибо! Конечно, нужно пробовать! Ведь как именно нужно - знаете только Вы - автор. А у меня почти все заставки действительно получаются однобоко-подобными)))))

      Удалить
    2. Есть отработанные основы и чтобы не изобретать велосипед важно прислушиваться, приглядываться к тем, кто уже прошел определенный путь. Именно это я и делаю у Вас в блоге. А насчет "подобными", так сколько творческих людей пытаются годами сделать свои творения узнаваемыми, иметь свой почерк. Вам, Лилия Павловна, это уже удалось!

      Удалить
    3. Юлия, спасибо!
      Я взглянула на данную ситуацию Вашими глазами (про почерк) и сразу как-то стало на душе светлее и радостнее! Теперь и я буду так думать!

      Удалить
  9. Лилия Павловна!
    Вот посмотрела этот шедевр ,который был созданный Вами,
    Прочитала сообщение коллег,
    И снова сникла,так как,наверное я по натуре меланхолик.
    Хотя очень люблю творчество,стараюсь,но вот сникаю,когда понимаю,что то,что я сейчас сделала,такая "ерунда" по сравнению с тем,что я сейчас вижу.
    И снова поиск,новое решение,а время идёт.И как написала Юлия Морозова"порой годами приходится вынашивать своё творение".Наверное так и останется у меня мой Блог "куцым,неприглядным".Порой да же знаний нехватает в элементарном.Как сейчас:надоело фото вставлять ка обычно:слева,справа.Как можно ещё,например,одно большое внутри,а вокруг него маленькие? Это в PowerPoint надо вставлять,Лилия Павловна? Я у Вас как-то видела в сообщениях. Простите за беспокойство.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
    .Если бы не Вы ,не Вы,
    Не было б моей мечты.
    Всё правильно сделать в Блоге своём.
    А так же многое для себя ,для работы узнаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Витальевна, здравствуйте!
      А у меня к Вам предложение - а давайте ВМЕСТЕ (это обязательно - и Вы, и я) сделаем заставку Вашему блогу! Что для этого нужно - мы обсудим с Вами по электронной почте (напишите мне в блог её комментарием, я отвечу, расскажу).

      Но у меня есть предложение и к другим блогерам, кто только учится, у кого нет заставки - давайте попробуем!

      Если кто-то ЕЩЁ желает
      (А ЕСТЬ ЕЩЁ 2 МЕСТА))))))) помимо Светланы Витальевны)
      ПИШИТЕ В КОММЕНТАРИИ АДРЕС СВОЕГО БЛОГА И СВОЮ ПОЧТУ, ПОПРОБУЕМ ВМЕСТЕ!
      Планирую опубликовать пост с итогами 24 марта!

      Про картинки - Вы правы - сначала нужно создать такой коллаж (с помощью разных программ в интернете или с помощью презентации), а потом разместить в блоге.
      Ну что, Светлана Витальевна, предложение принимается? И Вам польза, и мне практика, и коллегам интересно, да и закрепление навыков.........

      Удалить
    2. Я, к сожалению, как-нибудь позже присоединюсь... Пока нет времени.

      Удалить
    3. Яна Алексеевна, пусть всё получается! Берегите силы!

      Удалить
  10. Скатилась прямо вот слеза ,с глаз моих сегодня.
    Когда прочитала я от Вас,Лилия Павловна, сообщение такое.
    Вы не представляете себе,как тронули до сердца
    Вот Ваши слова помощи мне,что не могу скрыть своё волненье.
    Ведь просто чудо,Вы мой Бог,что руку протянули.
    Ведь так трудно порой "вариться" в этом мире одной.
    А здесь,вот так,издалека,так просто-помогу Вам,
    Сказали Вы,Лилия Павловна, мне ,что слёз я не скрываю.
    Я очень рада,что смогу я с Вами пообщаться,
    Что скоро осуществим мою мечту-сделать шапку в моём блоге.Конечно вместе с Вами я ,сделаю такое!!!!
    Что вот немного повеселела я ,
    И уверенность появилась,когда руку протянули.
    мой п.ящ. swesda.swetlana@mail.ru
    адрес блога http://swesda48.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Витальевна! Я отправила Вам письмо на почту. Буду ждать Ваш ответ с фотографиями и картинками. Не забудьте и сами потренироваться - сделать собственноручную заставку для Вашего блога. Кстати, а как он называется? ;)

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^