Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 26 февраля 2015 г.

ФГОС: расселение людей по Земле, или А был ли счастлив древний человек?

В прошедшую субботу уроки географии в 5 классах были особенными - мы не только узнали, как человек появился на Земле и заселял материки, но и очень подробно познакомились с жизнью древних людей в разных природных зонах.
На урок ребята пришли с выполненным домашним заданием - нарисовать жизнь древнего человека в разных природных зонах, на разных материках, в разных ситуациях, но постараться, чтобы у каждого рисунка был свой сюжет.
Конечно же, практически все ребята справились с заданием!
Но не обошлось без сюрприза в одном из классов... сюрприза длиною почти весь урок.

 Работы были очень разными и по технике выполнения,
 и по содержанию,
 но каждый автор объяснил, что именно он нарисовал,
 и в чём же заключались особенности жизни в пустыне, на берегу Северного Ледовитого океана, в степи и лесу...
 Пока от одного юного художника я не услышала фразу,
 что древние люди были очень несчастны!

-- Почему?
-- А у них же не было телевизора, сотового телефона, пепси. Как же они могли радоваться?

Конечно же, пришлось затронуть тему счастья.
Предлагаю посмотреть рисунки пятиклассников и подумать, а был ли счастлив древний человек???
А пока мы с Вами смотрим, и разглядываем мелкие детали быта и одежды древних, давайте чуть-чуть подслушаем-подглядим несколько эпизодов на уроке...
 -- Лилия Павловна, а всё же как хорошо, что древние люди были волосатые, шерстяные, им не очень холодно было...
 -- А мне так жаль древних людей - вот что они делали ночью, ведь у них не было ни компьютеров, ни телефонов...
 -- Они были очень страшные - на них бы сейчас никто не женился...
 -- А я хотел бы туда поехать ненадолго, дня на три. Снега столько было...
 -- Женщины у них золото носили на всём теле, оно не очень грело, но было очень красиво!
 -- Я думаю, что в степях людям жилось лучше, чем в пустынях, а то змея укусит, а лекарств тогда не было.
 -- Древние люди одевались богато - в шкуры и меха.
 -- Бабушка сказала, что древние люди были умными, они зверей в ловушки загоняли. А сейчас так не смогут.
 -- Мне кажется, что тогда жить было очень интересно - везде дикие звери и опасность!
 -- Получается, что у них не было магазинов? Я бы не смог без телефона.
 -- Ели они только сырое мясо, пока не узнали огонь. Тогда еда у них стала вкусной и стало рождаться больше детей.
 -- Я очень хочу на машине времени попасть к древним людям - там и одежды в Африке не нужно - взял кусок шкуры льва, закрылся, вот и одежда.
 -- Мы с мамой говорили про древних людей, мама сказала, что тогда люди жили хорошо, а сейчас у нас всё есть, но мы живём плохо. 
 -- Я не стал рисовать ничего, ведь меня тогда не было, как я могу знать, что тогда было?
 -- А у нас и сейчас в некоторых диких странах люди живут как древние люди. Мне их жалко.
 Вот такие философские "подслушалки-размышлялки" стали возможны благодаря фотоаппарату, вовремя поставленному на режим записи звука. Пятиклассники - удивительные люди!

А как Вы считаете, был ли счастлив древний человек? 

31 комментарий:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как интересно! Такие мудрецы. Читала и улыбалась. Каждому свое счастье. Уверена, что мой муж был бы счастлив именно там - в древности - он дитя природы и современные излишества его не радуют.

    В целом же, думаю, что и тогда, и сейчас кто-то счастлив, а кто-то нет. Счастье - это состояние души и не зависит от внешних условий.

    Спасибо за интереснейший пост. Ведь мы с семьей бывали на местах проживания древних людей. В наших местах такая красота, что счастье там есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алёна Валерьевна!
      И я улыбалась, когда дома переслушивала - перечитывала, ведь на уроке было нельзя смеяться, только размышлять вместе с детьми... Я тоже думаю, что счастье - нематериальное, внутреннее понятие!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Вы очень правильно сказали "Счастье - это состояние души" =D7

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Отличные работы! А рассуждения ещё интереснее. Очень понравилась фраза, древние люди одевались богато - меха, золото :)) В наше время тоже многие одеваются так :)) А вот я подумала, в наше детство не было сотовых телефонов, ноутбуков, но я считаю, что наше детские годы были счастливым. сравню с древним человеком, значит и он был счастлив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Александровна!
      Дети оказались философами! Вот вроде бы и смешно читать их рассуждения, а... задумаешься, и становится грустно...

      Удалить
    2. Лилия Павловна, здравствуйте! Действительно, немного грустно от того, что дети не представляют своей жизни без современных средств связи, без телевизора и компьютера. Как то же мы обходились без всего этого! Захочешь пойти гулять с другом, подойдешь под окна - покричишь, чаще ходили к друг другу в гости, прыгали в резиночку, играли в очень интересные игры.

      Мне кажется, чем дальше идет развитие цивилизации, тем человек становиться менее счастлив, точнее меняются приоритеты, интересы.

      Удалить
    3. Добрый вечер, Екатерина Викторовна!
      Что поделать - такова реальность... У меня иногда складывается ощущение, что смартфоны и планшеты - продолжение их рук!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Читала и улыбалась! :) До чего ж они свободны в своих высказываниях, эти маленькие философы-пятиклассники! И, каждый по-своему прав!
    А мне кажется, что древние люди были счастливыми! Потому что об этом самом счастье, скорее всего, и не задумывались. Ведь невозможно быть всегда в таком блаженном состоянии. И современный человек испытывает только моменты счастья!
    Ваши ученики на уроке точно были такими, Лилия Павловна!
    А мы со своими первоклассниками недавно говорили про динозавров и появление жизни на земле. Урок пролетел как одна минута! Эти темы всегда интересны детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна!
      А как они отвечала про древних людей, мне самой даже в какой-то момент стало их искренне жаль - ну как же, телефонов нет, телевизора тоже, куда же без электричества... )))))))
      Я тоже считаю, что древние люди были счастливыми, хотя бы потому, что экология в мире была получше! А теперь мы проходим расы... Тоже весьма интересно! :)

      Удалить
  4. Лилия Павловна, какие мудрые философские размышления! Думаю, что древние люди были счастливы и без магазинов, и без телефонов, и без компьютеров! Ведь и мы сейчас счастливы, не зная при этом, как будут жить люди будущего.... Может быть, лет через 1000 будущие пятиклассники точно так же и про нас будут рассуждать... Кто знает?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Владимировна, получается, что счастье очень мимолётное (с точки зрения истории) понятие. Я тоже представляю, как это было бы, лет через -цать)))))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мне очень понравились и картинки, и высказывания пятиклассников, но особенно вот эта картинка
    ,[im#]http://1.bp.blogspot.com/-t05s6gvCeuI/VO9dfK7nvGI/AAAAAAAAl5s/gg1WP0z2Smw/s1600/DSC01698.JPG[/im]
    Догадались почему?
    Там шуба.... с пуговицами :)) :-bd =D7 =D7 =D7
    А ещё вспомнил, как мы в пятом классе рисовали первобытных людей. Помните ?
    [im#]http://3.bp.blogspot.com/-omOPY7xKik4/TotHmHKRVDI/AAAAAAAAA94/qJ2ZvByyne0/s400/%25D1%2581+%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B1%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B8.JPG[/im]
    Да, было времечко ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня!
      Меня тоже эта шубка заинтересовала, но по замыслу автора оказалось, что это... не пуговицы, а маленькие завязки из лапок, только их плохо видно))))) Выкрутился автор! :))
      Конечно, помню! Рисунки были очень яркими и запоминающимися. Только вы тогда рисовали ОДНУ сцену из жизни древнего человека!
      Смотрю на фото и улыбаюсь - МАЛЫШАТА!!!

      Удалить
  6. Добрый вечер, уважаемая Лилия Павловна! От души порадовалась вместе с Вами! У Вас замечательные ученики: творческие, открытые и ...смешные (в хорошем смысле этого слова)! Такими непосредственными могут быть только дети! Умнички!!!!
    А счастливы люди были, наверное, во все времена, просто каждому своё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валентина Владимировна!
      Я на каждом уроке вспоминаю своих малышат, когда они были в 5 классе! Вот уж, где идеи фонтанировали и креативность зашкаливала! :))
      Всё правильно - счастье у каждого своё!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна! мне понравились и рисунки, и рассуждения ребят. Особо интересно рассуждение родительницы о том, что раньше люди были счастливы. Мудро, на мой взгляд...
    Были ли древние люди счастливы? Вряд ли они сами задумывались над этим вопросом. Скорее, они были озабочены выживанием и добычей пропитания. Хотя... Есть еда (убили мамонта) - счастливы! Вернулся живым с охоты - счастлив! Как-то так...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Мне иногда кажется, что многие люди просто не видят своего счастья, когда оно рядом, а как потеряют - так сразу понимают это...
      Счастье в каждом дне, будь то охота на мамонта или запомнившийся урок!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Интересное задание. Дочка в шестом классе, но всегда с восторгом рассказывает об уроках, задания которых надо иллюстрировать. Рисуя, уверена, ребенок (да и взрослый) счастлив, метапредметные умения приходят автоматически.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Александровна!
      Иногда задаю себе вопросы - не слишком ли мы часто рисуем... Но ведь мы не тратим на это время именно урока.... Надеюсь, что ребята запомнят географию, а она поможет им потом!

      Удалить
  9. Доброй ночи, Лилия Павловна! Мне немного взгрустнулось. Почувствовала себя древним человеком :)) Росла я без телефона, телевизора, компьютера... Древние времена! :))
    А потом представила, как лет через...-дцать дети (или внуки) этих теперешних пятиклассников, освоив телекинез и телепортацию будут считать наше время "древним" и жалеть нас (их), как мы трудно жили :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      И я иногда себя ощущаю древним человеком, тоже ведь не было планшетов и сотовых телефонов))))))
      Иногда задумываюсь о том, что будет скоро с такими темпами развития общества, и страшно становится...

      Удалить
  10. Добрый день, Лилия Павловна.
    Творческие проекты - это то, что запоминается ребятам надолго. И рассуждение о счастье - умилительно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Так приятно, что это действительно так! Мои восьмиклассники всегда ревностно наблюдают за уроками в субботу: "А мы это делали?" :))

      Удалить
    2. А мои,Лилия Павловна,заглядывая в глаза,спрашивают;"А мы же были лучше,правда?"

      Удалить
    3. :) Елена Анатольевна, малышата очень самоуверенны)))) Они так не спрашивают! :)

      Удалить
  11. Здравствуйте, Лилия Павловна! Интересные и немного грустные рассуждения ребят. А когда читала комментарии, то вспомнила, что видела счастливых людей)
    У них нет электричества, нет телефонов и компьютеров, но они постоянно улыбаются, много танцуют и счастливы, что у них есть семья, дети. Грамоте они, конечно, обучены не так как мы, но есть книга, которая есть в каждом доме, лежит в каждой машине и даже во всех комнатах отелей для туристов. Это Библия. Они её читают в любую свободную минуту, знают многие наизусть.
    Это жители Доминиканской республики, но не городские, а те, кто живет среди полей тростника, по-нашему, в деревне или на хуторе.
    Вот и задумаешься, от чего зависит счастье. А ведь у каждого оно своё)
    Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый день!
      Всё чаще слышу-читаю-убеждаюсь в том, что именно в Вере люди видят своё счастье, по крайней мере, чувствуют его острее!
      Ольга Николаевна, как я поняла из Ваших слов, Вы были в Доминиканской Республике? Подскажите, пожалуйста, а Вы писали об этом в блоге? Мне было бы очень интересно прочитать об этом путешествии...

      Удалить
    2. Добрый вечер, Лилия Павловна!
      Вот сообщение о путешествии в далёкую Доминикану.
      Заморская страна

      Удалить
    3. Ольга Николаевна, спасибо!
      Постараюсь посмотреть (с домашнего ПК не могу открыть - ПК давно пишет, что у Вас в блоге вирус...)

      Удалить
  12. Здравствуйте,уважаемая коллега.Присоединяюсь,хорошо подумав.Всё,что сейчас нас окружает,появлялось для нашего удобства,может,из-за лени.Двигателей прогресса много!Мой любимый актёр исполняет песню;"Спешу куда-то день-деньской..."и ничего не успевает ,а дед,передвигаясь не спеша на коне,всё успевал.Счастливым и несчастным человек может быть в любом временном пространстве и при разных обстоятельствах.Я,попадая на дачу (работать!!!),просто проезжая мимо полей,ловлю себя на мысли,что улыбаюсь.Видимо,можно сделать вывод,что,если мы-дети природы,то надо стараться быть к ней поближе.
    Работы детей понравились все без исключения,они правдивы,красивы и оптимистичны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
      Причина прогресса - лень?! Наверное, это даже справедливое высказывание... Будем находить счастье во всём, что нас окружает, иначе можно стать очень злым и нажить кучу болячек, ведь все они от нервов... Древние люди были по-своему счастливы. Но вот если бы им предоставилась возможность и мыться горячей водой, и общаться сквозь тысячи километров, интересно, что бы они сказали? ))))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^