Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 29 августа 2018 г.

Педагогический август-2018: совещание учителей географии Краснодара "Формирование ключевых компетенций учащихся в условиях реализации ФГОС"

И... Здравствуй, новый учебный год! Ведь ты как обычно начинаешься для нас, учителей, со ставшего уже традицией августовского совещания! Нет-нет, на фото не все учителя географии Краснодара, а только те, кто... Впрочем, обо всём расскажу с самого начала и с некоторыми подробностями и полезностями.
После инструктивного совещания в школе в первый день после отпуска, второй рабочий день прошёл не менее насыщенно, но уже с профессиональным географическим уклоном...
В который раз встречала нас гостеприимная школа №35, в которой лично мне очень нравится)))) Пожалуй, благодаря усилиями директора и педагогического коллектива здесь создана САМАЯ комфортная температура для наших жарких августовских встреч! Я рада, что смогла сказать за это своё искренне спасибо директору школы Ирине Владимировне Захаровой!!!
Ой, а Вы заметили на фото??? У Марины Анатольевны Благининой из СОШ №100 возле листика регистрации лежат мои "Стёклышки...". Да, на совещание я отправилась не с пустыми руками!
А географы города тем временем собираются...
И к началу совещания в зале были лишь единичные пустые места. Да, мы такие, ответственные и не равнодушные к новому! Но давайте посмотрим, какую же программу дня приготовили для нас организаторы:
Пункт "3-Б" заметили??
Но пора начинать...
С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Наталья Маратовна Овсянникова, главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра.
Как отметила Наталья Маратовна, сегодняшнее совещание - фундамент для работы учителя на весь год, цель - улучшить образование. Нам представили гостей, напомнили о регламенте и... начался доклад о формировании ключевых компетенций учащихся в условиях реализации ФГОС, ведь это важное условие повышения качества образования.
Конечно же, после предупреждения Натальи Маратовны о том, что доклад и презентация как всегда будут доступны на сайте, я не особо усердствовала с записями, но всё же...
"Современному обществу не нужны выпускники-всезнайки, нужны те, кто умеет решать поставленные задачи, быстро реагировать на изменения".
Мы ещё раз вспомнили, в чём разница между компетентностью и компетенцией...
А я решила сфотографировать присутствующих - ооооочень много нас нынче было...
Мы ещё раз повторили отличия компетентностого подхода к обучению от традиционного,
вспомнили, что предпочтение отдаётся творческому уроку...
Наталья Маратовна, огромное спасибо! Знаю, что ещё не раз протяну руку к своим записям и Вашим материалам!
И вот мы уже слушаем Дмитрия Александровича Комарова, доцента кафедры геоинформатики КубГУ, к.г.н.
Итоги ЕГЭ по географии - это всегда весьма животрепещуще..
Дмитрий Александрович отметил основные тенденции этого года:
- увеличение количества сдающих географию на ЕГЭ,
- больше всего сдающих в Прикубанском округе,
-- 100б. в городе нет,
-- отдельно поблагодарил учителя географии 49 школы:
самое большое число сдающих в одной ОО не только в городе, но и в крае, да и результат очень достойный!!!
А также напомнил о структуре КИМов по географии и
пригласил в гости в КубГУ по воскресеньям, где ежемесячно будут проходить занятия для ребят по географии. А я сразу вспомнила, как замечательно это было:
-- Особенности природы материков и океанов, или Географическое просвещение в действии!
-- География населения: правда и вымысел, история и перспектива, или Обучающий семинар в КубГУ.
А потом я поделилась с коллегами своим ответом на вопрос, от чего же зависят результаты ЕГЭ. И в голосе была, и в настроении, да и текст мне написал чудесный любимый автор))))) Плагиатила без зазрения совести у... себя самой.
Конечно же, это статья "Обманутые" ожидания, или От чего зависит результат ЕГЭ?", опубликованная в блоге в июне этого года. Очень рада, что коллегам понравилось - не шумели, кое-что записывали... Если Вы учитель географии, впрочем, и не только географии - очень рекомендую к прочтению!!!
Конечно же, коллеги-тьюторы рассказывали о результатах ЕГЭ и ОГЭ по округам...
К сожалению, в нескольких школах города есть в этом году ребята, которые не смогли сдать ОГЭ по географии...
Но больше всего, конечно же, меня интересовал мой родной Прикубанский округ...
Дааааа, у нас самый большой округ.
Представляете:
Но наши тьюторы ОГЭ и ЕГЭ - Марина Анатольевна Благинина (СОШ №100) и Елизавета Андреевна Гришина (СОШ №78) отлично работают на улучшение результатов!
На такой огромный округ только две "2"...
Посмотрите на количество сдающих!!! И это всё с одной школы, вот такая нагрузка у учителей! Попробуй, подготовь к ОГЭ сразу 223 человека!!! А то некоторые подготовят 10 человек и радуются. Ну ладно, это я так чуть поворчала и хватит...
И мы перешли к ещё одному важному вопросу - аттестации! Оооо, а мне ведь совсем скоро это предстоит! Да, как быстро пролетели 5 лет - теперь до декабря мне надо всё успеть. Ах, как хорошо это было в прошлый раз!))))) "Аттестация в удовольствие: миф или реальность?"
Особенности аттестации представила Галина Валериевна Стеликова, учитель географии гимназии № 69.
Слушала я внимательно, пока не заметила вот что:
Представляете, Надежда Борисовна Лысенко - председатель МО учителей географии города, с упоением листала мои "Стёклышки..."!
А вот это важно лично для меня:
Галина Валериевна пожелала всем успехов в этом непростом, но важном и возможном деле!!!
Потом Наталья Маратовна представила нам методические рекомендации к преподаванию географии на 2018-2019 учебный год. Документ важный, объёмный... Предлагаю географам его СКАЧАТЬ и обязательно внимательно прочитать!!!
И незапланированное выступление - учитель географии из школы №66 Мария Сергеевна рассказала о том, как недавно к ним в школу приезжали губернатор Краснодарского края и министр образования... Радостное событие для учителей, администрации, сотрудников методических служб города - ведь с этого года будет работать новенький и очень современный филиал школы в микрорайоне "Губернский".
Мария Сергеевна показывала Высоким гостям виртуальный глобус, метеостанцию, цифровую лабораторию... Представляете, там только обычных глобусов 16 штук в одном кабинете географии, а кабинетов два! Заглянула на сайт школы, а там есть 1 У" и 1 "Ф" классы!)))))В общем, Мария Сергеевна, не стесняйтесь, приглашайте учителей географии в гости! Лично я обязательно постараюсь быть!
Отчёт о деятельности методического объединения учителей географии города представила Надежда Борисовна Лысенко, руководитель МО учителей географии г. Краснодара. Она напомнила о необходимости работы с одарёнными детьми, посетовала, что мало призёров Всероссийской олимпиады школьников краевого и выше уровней было у нас в этом году, мало участников научно-практической конференции школьников "Эврика" - я думаю, что это и есть "точки роста" в наступившем учебном году!
И как приятно было слышать о тех событиях, которые я видела, мы с ребятами принимали участие - речь шла о конкурсах, которые проводятся под патронажем РГО: "Самое синее в мире..." и Турнире знатоков географии. Эх, когда теперь мой класс подрастёт для участия....? Надежда Борисовна рассказала о своём (с моей лёгкой руки) опыте создания конкурса для ребят в центре "Снейл". И даже обратила внимание на некачественные конкурсы, о которых успела прочитать в "Стёклышках..."! Если кого заинтересовали такие "конкурсы", обратите внимание вот на эти сообщения блога.
Конечно же, много было сказано о планах на учебный год, предстоящих интересных событиях...
Алексей Александрович Оробец, директор МУ ДО "Малая академия", член Совета и руководитель комиссии по географическому и экологическому образованию Краснодарского регионального отделения "Русского географического общества" напомнил нам о ключевых компетентностях, среди которых особо важным  может быть умение взаимодействовать, ведь как вариант - командное участие в конкурсах РГО!
Алексей Александрович говорил о разных видах грамотности людей, которых в последние годы становится всё больше. Есть ведь экологическая грамотность, финансовая, правовая, наверное, есть и географическая грамотность.А среди глобальных компетентностей, где надо понимать карту мира, участвовать в взаимодействовать с другими культурами, прилагать усилия для устойчивого развития - очень важна роль нашей географической науки!
Кстати, про устойчивое развитие - очень рекомендую выдержки из лекции Нины Васильевны Витульской...
Алексей Александрович рассказывал о молодёжных клубах Краснодарского края, предлагал свою помощь в их создании. Очень перспективное направление работы с молодёжью!
Наталья Геннадьевна Мелихова рассказывала об организации летней профильной практики в Краснодарском президентском кадетском училище, и практика эта очень разнообразна благодаря подписанному с РГО соглашению о сотрудничестве - к кадетам приезжают известные люди, проводятся  интересные мероприятия, ребята участвовали в профильных сменах РГО в "Орлёнке" и в "Артеке" (по ссылкам можно прочитать гостевые посты от моей ученицы Насти Максимовой, которая очень подробно описала эти профильные смены!!!).
Очень важным было выступление Веры Владимировны Миненковой, зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии КубГУ, к.г.н, доцента об основных направлениях взаимодействия средней и высшей школ. Очень радостно осознавать, что высшая школа повёрнута к нам, простым учителям, лицом, ведь преподаватели и лекции для школьников проводят, и в школы выезжают на встречи, готовы приходить на родительские собрания, даже вести занятия в профильных группах учащихся!
А потом было моё маленькое личное разочарование... Да, мы живём в эпоху интернета и магазины могут там располагаться, но... как-то ожидала я увидеть настоящие книжки, быть может, купить себе пару новинок, но Ирина Анатольевна Терская, редактор-методист Образовательного издательско-полиграфического центра "Перспективы образования" нам показала все новые книжки на картинках............
А центр отличный, значит, будем изучать новинки в Интернете... Кстати, учителя географии, поставьте себе в закладки эти отличные сайты:
И.... "отряд заметил потерю бойцов"))))))) Не все участники совещания захотели остаться для памятного фото... Ну что ж, это их право!
А я хочу сказать огромное спасибо Краснодарскому научно-методическому центру и лично Наталье Маратовне Овсянниковой за отличное мероприятие! Действительно, сегодня был заложен фундамент нашего обновлённого преподавания на новый учебный год, мы не только восполнили свои знания, узнали новое, но и получили отличный заряд бодрости и уверенности в том, что всё будет хорошо, ведь мы вместе! Все выступления были очень содержательны, информативны, заставляли задуматься и "примерить" сказанное к себе...

Официально: Статья Н.М.Овсянниковой на сайте КНМЦ: "Августовское совещание учителей географии города Краснодара"


P.S. А в архиве моих августовских совещаний географов города столько реализованных идей, корректировок, сравнительных итогов, к которым всегда можно вернуться:

Педагогический август-2017: совещание учителей географии Краснодара "Формирование общедоступной инновационной среды в современной школе"

Педагогический август-2016: совещание учителей географии Краснодара "Профессионализм учителя"

Педагогический август-2015: городской семинар-совещание учителей географии Краснодара

Мой педагогический август: Часть 1. Августовский семинар-совещание учителей географии Краснодара-2014

20 комментариев:

  1. Педагогический август в Краснодаре всегда насыщен интересными и яркими событиями. А какая мотивация к новым творческим свершениям и педагогическим открытиям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Огромное спасибо Вам за освещение городских мероприятий - так было интересно посмотреть презентацию "Старта" и увидеть заставочку любимого бложика!)))
      Будем работать!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Ой, сколько в Краснодаре учителей географии! Все учителя России уже вышли на работу! Скоро 1 сентября! С Новым учебным годом, Лилия Павловна! Я вам во вторник 28 августа отправила электронное письмо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Только что посмотрела статистический сборник по школам города - оказывается, учителей географии в городе аж 130 человек! Есть школы, где по 3 учителя, а есть, где и ни одного нет...
      Спасибо за напоминание, Ирина Михайловна!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Всегда с интересом читаю Ваши сообщения о конференциях: можно сравнить, узнать что-то новое. Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      А я потом эти августовские заметки использую для поиска нужной статистики)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вот и дан старт новому учебному году! Насыщенная программа, важные темы были рассмотрены на совещании. Я уверена, что Ваше выступление было интересно и полезно для коллег! Я тоже уже провела для школьных библиотекарей семинар в рамках августовского городского педсовета, побывала на пленарном заседании августовского совещания работников образования города во вновь открывающейся школе, посетила школьную библиотеку. Простор!!!
    Поздравляю Вас с началом учебного года, пусть он будет удачным и успешным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо! И я думаю, что моё выступление было полезным - оно может пригодиться и на родительском собрании, и для беседы в старших классах...
      Вы большая умница, столько всего! Спасибо! У меня этот новый учебный год особый - новый класс...

      Удалить
  5. Лилия Павловна, здравствуйте! Слова благодарности можно говорить постоянно, что я и делаю. Ещё раз спасибо! Но Вы не сказали о Грамотах экспертам, которые созданы в электронном виде, и будут разосланы по их, в том числе и по Вашей, эл. почтам. А всего их 51 штука! Конечно, жаль, что не все учителя захотели сфотографироваться. Хотя нам тогда не хватило бы места. Было много молодых, ещё не знающих наших традиций. Ничего, мы их научим, правда, Лилия Павловна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Наталья Маратовна!
      Уверена, краснодарские учителя ещё не раз и не два вернутся к материалам августовского совещания...
      Спасибо за дополнение - грамоту я уже на страничке достижений разместила, а упомянуть забыла))))
      Конечно же, научим! Вернее, они и сами научатся потихоньку. Мне кажется, у нас очень много интересных молодых учителей!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Настоящая, творческая, полезная конференция! Дан старт новому учебному году! И вы, как всегда, на высоте! С началом учебного года, и пусть он принесёт много интересного! Поехали!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Спасибо! После отпуска в 56 дней такая конференция помогает компетентно войти в новый учебный год!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павлонва! Замечательное начало нового учебного года! Поздравляю Вас! Творческих успехов Вам и Вашим коллегам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна!
      Спасибо! Всё начнётся завтра.....))))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Интересное, насыщенное мероприятие.С наступающим новым учебным годом! Новых творческих успехов и любознательных учеников!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Спасибо Вам! Пусть год новый будет творческим и радостным для каждого педагога!!!

      Удалить
  9. Поздравляю Лилия Павлоавна с началом учебного года!
    Августовские совещание всегда интересны, 6 августа собираемся мы-психологи. Желаю Вам радости в общении с пятиклашками и благодарных родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Валериевна!
      Спасибо! Пятиклассники у меня замечательные!!! Уверена, они понравятся всем гостям блога, ведь они такие... необычные!

      Удалить
  10. Уважаемая Лилия Павловна, поздравляю вас с Днём знаний. От всей души желаю невероятных сил, интересных идей, увлекательных занятий и уважения. Будьте здоровы, крепки, успешны и счастливы. Пусть всегда получается осуществлять всё задуманное, благополучия вам и удачи.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Дмитриевна!
      Огромное спасибо! Присоединяюсь к Вашим добрым словам и поздравлениям, пусть так будет для каждого педагога!!! Ведь только наш выход из отпуска является праздником))))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^