Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 14 декабря 2018 г.

О воспитании, классном руководстве, родительских собраниях и школьном Инстаграме в Школе молодого учителя географии

Вот совершенно искренне не считаю себя старым учителем, пусть и работаю в школе 18-й год, но при словосочетании "молодой учитель" теряюсь: как это, разве это не я???))))))) Но... молодыми учителями всё же принято называть тех, кто совсем недавно пришёл работать в школу и чей опыт преподавания до 3...5 лет.
В нашем городе для молодых учителей делается очень много: это не только материальные поощрения - и грантовая поддержка, и специальные конкурсы с материальными призами, и льготы-доплаты, но и разноплановое методическое сопровождение - организация "Школ молодого учителя" по разным предметам, методические семинары, Клуб молодых педагогов и пр.

Я рада, что получилось познакомиться с некоторыми молодыми педагогами нашего города:
-- Учимся вместе: встреча с молодыми учителями географии,
-- Методический консилиум: взгляд изнутри, или Новые идеи для подготовки к ОГЭ-2018,
-- Делимся опытом: мастер-класс для молодых педагогов города Краснодара, или Блог Вам в помощь!
-- Методический консилиум учителей географии, или Экскурсия по краснодарской школе-новостройке...

И вот новая встреча. Сегодня я снова просто гость, который пришёл учиться вместе с молодыми учителями на семинар "Методика разработки плана воспитательной работы", лектор - Татьяна Ивановна Ишутина, специалист ОАиПВП МКУ КНМЦ.
Семинар состоится в школе, в которой я никогда до этого не была - в СОШ №2.
Наталья Маратовна Овсянникова - главный специалист отдела развития образования МКУ КНМЦ, приветствовала собравшихся и пригласила молодых учителей быть активными, участвовать в муниципальных педагогических конкурсах, в том числе на гранты. Напомнила, что в нашем городе после 1 года работы каждому молодому учителю дают грантовую поддержку в виде 25000 рублей. А мы с Вами присутствуем на третей из восьми встрече в Школе молодого учителя географии.
Татьяна Ивановна Ишутина поделилась контактными номерами телефонов отдела анализа и поддержки воспитательного процесса КНМЦ, рассказала, кто из сотрудников какие направления курирует, к кому следует обращаться по различным вопросам.
Когда Татьяна Ивановна перечисляла своих коллег, я сразу вспомнила, какая всегда доброжелательная атмосфера в воспитательном отделе КНМЦ, который возглавляет всегда такая выдержанная и компетентная Наталья Ивановна Жукова. Действительно, здесь работают люди, которые хотят и могут помочь!
Татьяна Ивановна рассказывала и о нас - тьюторах по географии, присутствующих на встрече. Было приятно, что она помнит и мои успешные участия:
в городском конкурсе "Воспитание в новой школе: поиск продолжается"
-- 2010 год - победа в номинации "Здоровьесберегающие технологии",
-- 2015 год, тот же конкурс и Финал (К слову, один из моих самых любимых постов!!!))))) А вот тут подведение итогов.
в городском открытом экспресс -конкурсе для классных руководителей "Воспитание в классе" (https://padlet.com/oksanasark/2qgbjdcwa2z1).
Вот как полезно вести блог - и я сама с удовольствием пролистну эти странички, и молодым учителям будет полезно заглянуть... Огромное спасибо Татьяне Ивановне, что она помнила и о моей победе в этом году в городском конкурсе "Лучший блогер Краснодара" с блогом класса.
Поразила мысль, высказанная Татьяной Ивановной, что учителей географии нашего города можно назвать самыми успешными в конкурсах классных руководителей за последние несколько лет. Татьяна Ивановна называла имена, а я очень радовалась, что знаю лично этих замечательных учителей - Галину Валериевну Стеликову, Надежду Борисовну Лысенко, Елизавету Андреевну Гришину...

Хочу тезисно привести некоторые особо запомнившиеся высказывания лектора.
Мы не всегда увидим результаты своего труда как классного руководителя, ведь дети вырастают и уходят из школы... Воспитательная деятельность учителя очень многогранна, ведь она включает в себя и внеурочную деятельность, и внеклассную, и воспитание на уроках, работу с родителями и многое многое другое.
После небольшого экскурса в историю - о классных дамах - Татьяна Ивановна напомнила о замечательном виртуальном помощнике всех классных руководителей нашего города - блоге "Лучший классный руководитель", где каждый вдумчивый педагог найдёт огромное количество полезной информации! Кстати, очень рекомендую:
Мы вспомнили об особенностях оплаты труда классного руководителя, о необходимой документации (все знают, что в начале каждого учебного года должны подписать заявление, что хотим стать классным руководителем?!).
Главная задача классного руководителя - организация воспитательного процесса во вверенном ему классном коллективе, где есть разные участники образовательного процесса - как сами дети, так и их родители. Классный руководитель должен также налаживать их взаимодействие с педагогическим коллективом, работающим в классе.
Были затронуты несколько проблем, с которыми сталкивается молодой классный руководитель, ведь самым сложным для него зачастую бывает общение с... родителями. Учитель не должен забывать, что именно он является источником педагогических знаний для родителей, а не они для него!
Главные принципы родительского собрания - доброжелательность, содержательность, методическая продуманность. Не стоит употреблять слова "ваши дети", словно отделяясь от классного коллектива, нужно стараться говорить "наши дети". Нельзя говорить что-то негативное при всех об одном ребёнке - такие вопросы обсуждаются наедине с родителями. Вот вроде бы всё ясно и понятно, но.... такие вопросы обязательно нужно проговаривать молодым классным руководителем!
Сейчас очень раздвинуты границы классного часа - он не обязательно должен быть 40 минут! Он может длиться и 15 минут и... несколько часов!, главное - содержание и польза! Можно называть его "час общения".
Разовые мероприятия не эффективны, должен быть системный подход в воспитании, тогда оно действительно будет действенным и правильным!

Я слушала Татьяну Ивановну и ... мысленно попробовала сформулировать свои советы для начинающего классного руководителя:
1. Обязателен личный пример. Хочешь добиться от детей - делай и сам!
2. Хорошо бы в начале сентября сделать праздник с небольшим угощением. Это как День рождения классного коллектива.
3. Помнить, что в школе в классе есть не только дети, но и... классный руководитель! Которому во время сладкого стола, например, на празднике в кабинете тоже нужно поставить стаканчик с водичкой!
4. Классу необходимы совместные дела - подготовки к праздникам, поездки... Они позволяют раскрыться каждому ребёнку, сдружиться.
5. Я далека от совета вести блог класса! Как показывают время и опыт - не совсем уж и лёгкое это дело!)))))
Татьяна Ивановна Ишутина поделилась с присутствующими молодыми учителями материалами, которые им могут быть полезны, напомнила о конкурсах, в том числе о конкурсе "Лучший классный руководитель города Краснодара". А я заметила, что именно в воспитательных конкурсах ещё и призы отличные! Представляете, победители могут отдохнуть на море!
Следующим было выступление Надежды Борисовны Лысенко - учителя географии гимназии №23, руководителя методического объединения учителей географии нашего города, победителя конкурса "Лучший классный руководитель".
Она поделилась своим опытом участия в конкурсе, поделилась своими воспитательными находками. А также напомнила нам о конкурсах, которые проводятся в нашем городе под патронажем Русского географического общества - "Самое синее в мире..." и Турнир знатоков географии, в которых замечательным подарком победителям может стать участие в профильных сменах РГО в "Орлёнке" и даже "Артеке"! Я рада, что мы с ребятами всё это узнали лично!!! Спасибо, блог, что хранишь эти прекрасные воспоминания!
Елизавета Андреевна Гришина - учитель географии СОШ №78, муниципальный тьютор, победитель конкурса лучших классных руководителей, раскрыла особенности своей воспитательной деятельности.
А также раздала молодым учителям анкеты-знакомства, опросники и
небольшую раздатку с типами воспитательных проектов.
Она-то и ответила на поставленный Татьяной Ивановной Ишутиной в начале встречи вопрос о том, почему же так успешны учителя нашего предмета в воспитательных конкурсах - да потому, что вокруг географии легко построить свою воспитательную систему, интересно и полезно!
Мы вспомнили и о воспитательном потенциале методических экскурсий, которые два раза в год организует Наталья Маратовна Овсянникова:
"Вулканическая дегустация по-Тмутаракански, или Методическая экскурсия-2017 на Таманский полуостров",
"Географу со всеми по дороге, или Методическая экскурсия-2015 на Тенгинские водопады".
А потом был необычный психологический тест на определение Вашего сиюминутного состояния-настроения. Посмотрите на картинку и выберите наиболее импонирующего человечка:
Запомните номер! Ответ посмотрите чуть ниже! ;)
Елизавета Андреевна представила более подробно блог для классных руководителей, порекомендовала молодым коллегам обязательно участвовать в конкурсах, ведь это бесценный опыт! Мне понравилась фраза, что она в себе видит и развивает сочетание лучших черт многих коллег-тьюторов по географии, от каждого в её опыт привносится что-то полезное. Подумалось, что о блоге всё ж от меня!)))))
И ещё она обронила фразу, от которой у меня по спине аж холодок пробежал! По приказу свыше (как я поняла, на всероссийском уровне) всем школам рекомендовано завести свой профиль в Инстаграме. А Вы слышали об этом??? 
И завершилась наша встреча традиционным фотографированием на память! Верю, что эту фотографию мы ещё увидим у сегодняшних молодых учителей географии в конкурсных заданиях воспитательной направленности!

Я рада, что была на этом семинаре, который позволил чуть по-новому взглянуть на собственную воспитательную работу! Получилось подойти к молодым учителям и порекомендовать им заглянуть в мой блог, потому сегодня и ссылок чуть больше, чем обычно - я очень хочу, чтобы наши молодые учителя не стеснялись спрашивать, были активными в своих школах!
Огромное спасибо Наталье Маратовне Овсянниковой, Татьяне Ивановне Ишутиной и моим коллегам за бесценный опыт и рекомендации, коими они щедро поделились в этот день!

А как Вы считаете, какими качествами должен 
обладать современный классный руководитель?

Какой бы совет из собственного опыта 
Вы бы дали начинающему классному руководителю?


P.S. А вот тут можно посмотреть расшифровку психологического теста:

18 комментариев:

  1. Лилия Павловна, спасибо за эту виртуальную встречу с молодыми учителями Краснодара и Татьяной Ивановной Ишутиной. Глубоко уважаю этого человека за высокий профессионализм и доброжелатиельность!
    Мой совет классным руководителям - обязательно пробуйте новые формы работы с классным коллективом, но советуйтесь с опытными коллегами, не обходите стороной методическое объединение классных руководителей, оно есть во всех школах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Ивановна!
      Спасибо Вам за включение в диалог и совет! Действительно, совет старших коллег бывает очень нужен и важен для молодого специалиста! Я не знаю, чему и как учат нынче в вузе касательно воспитательного процесса, но мне не повезло - меня учили составлять никому не нужные таблицы, к реалиям классного руководства я оказалась совсем не готова! И помощи искала именно у старших коллег - зам.директора по УВР Наталии Георгиевны Горбачёвой и у самого директора гимназии - Тамары Степановны Криштафович. Я рада, что эту помощь я получала в первые годы, но и сейчас их мудрый совет очень важен!

      Удалить
  2. Недавно узнала,что с 2019 года всех учителей обяжут иметь сайты в сети. Хорошо,если это такие активисты, как Вы и Ваши коллеги.
    Представляю,что будет твориться в сети... Сколько мёртвых ресурсов появится.
    Собственно,вот эта черта современного учителя - быть на голову выше, на километр впереди, делать всё не ради галочки,а с личным убеждением в нужности и важности)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна и Ирина Валентиновна! У нас уже давно всех учителей обязуют вести сайты или блоги. Но, если заблокируют поисковик Гугл, блог нельзя будет создать. Без этой поисковой системы нельзя создать блог, нельзя публиковать посты. Хотя мне в комментариях последнего поста написали, что поисковой системой Гугл не пользуются.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Я тоже краем уха где-то это слышала, но не могу вспомнить источник! Даже и не знаю, хорошо это или плохо! Да и засчитают ли блог как сайт?!))))) Люди разные везде! Уверена, будет расцвет страничек в "учительских" соц.сетях, где можно будет публиковать "свои" разработки, типа НС-портала.
      Но задумка хорошая, по идее, действительно, позволит быть впереди, но на виду!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Как я слышала, будет закрыта соц.сеть Гугл +. Что и как точно будет и как повлияет - мы пока не знает, но что знаю точно - не надо паниковать и тревожиться раньше времени.

      Удалить
    4. Зачем вести всем педагогам сайты? Будут обязывать размещать информацию?
      Я категорически против!

      Удалить
    5. Ольга Николаевна, я так думаю, как обязали все организации иметь сайты, так и педагогов обяжут! Хорошо, если выбор платформы навязывать не будут, а то ведь могут...

      Удалить
  3. У учителей географии есть чему поучиться, Лилия Павловна! Галина Валерьевна всегда рада помочь всем в нашей гимназии! Ваше МО - самое дружное в городе!
    Тест с человечками позабавил, но не совпал с настроением:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Спасибо! Я уверена, руководителю МО Надежде Борисовне Лысенко и Наталье Маратовне Овсянниковой из КНМЦ будут приятны Ваши слова, ведь они очень много для нас, простых учителей, делают!
      Анна Анатольевна, а ведь и у меня не совпал!))))))

      Удалить
  4. Лилия Павловна, здравствуйте!
    Молодым специалистам очень нужна помощь старших товарищей. И здОрово, когда начинающие учителя получают её от молодых тоже профессионалов (тоже считаю себя молодым учителем, хотя работаю 20-ый год).
    А настроение и у меня не совпало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Очень важно, чтобы молодой специалист получал грамотную помощь, когда она оказывается не авторитарно, а именно советами, признаться, у меня подобного не было, всё осваивала сама, хотя и назначили мне в школе "наставника"..............

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Не перестаю удивляться той большой работе, которую проводит Ваш КНМЦ! Для молодых специалистов это очень ценно. Ведь если вспомнить себя, начинающей работу, сколько было вопросов, которые нужно было кому-то задать и получить на них ответы. Мы в городе проводим ежегодно "Библиотечную школу" на начинающих библиотекарей, отзывы всегда положительные, просят продолжения!
    Работа классного руководителя сложна, поэтому такие занятия очень необходимы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Действительно, последние годы ОЧЕНЬ насыщенны по мероприятиям, связанным с молодыми педагогами, которые проводят наш научно-методический центр и департамент образования. И ведь есть результаты!!! У нас теперь очень много молодёжи приходит в школы! Было время, Наталия Викторовна, когда по 5-7 лет подряд к нам в гимназию не приходили молодые учителя! А теперь каждый год идёт "обновление" пед.состава, и это так правильно, так хорошо! Да, молодых учителей нужно оберегать, помогать им, тогда они останутся в профессии, а не станут на базе этого высшего образования получать что-то ещё или идти работать в сферу торговли! И если как учитель молодой специалист быстро "привыкает" в школе, то вхождение в классное руководство длится гораздо сложнее! Я очень рада, что для наших молодых учителей ведётся Школа молодого учителя по таким разным направлениям! Отлично, что и в Туле тоже! Школам нужны молодые педагоги!

      Удалить
  6. Колеги, недавно узнала об интересном авторе - Ольге Савельевой. Сейчас увидела объвление,что она в Краснодаре 16 декабря выстпуает. Вдург будет интересно?
    Вот ее приглашение ВКонтакте:
    Сегодня, 16 декабря, в 14-00 и в 17-45 я выступаю в гостинице "Интурист".

    В 14-00 - Про блоги.
    В 17-45 - Про личную эффективность.

    Кто там хотел хоть одним глазком?
    Доступ к телу продолжается)

    Вход свободный.

    На входе скажите пароль: "Розовый дуб, гороховый суп, кто не умен, тот глуп".

    Шучу.

    Просто скажите: "Я к Савельевой" и вас пустят.

    Мероприятие "Face2Face".
    Хорошо, что не фейсом об тэйбл)

    В этом году это моя последняя гастроль.

    По итогам я обещаю написать большой пост про то, как Оля полгода болталась по гастролям, и какие лайфхаки для вот таких же гастролеров сформулировала.

    Это будет исключительно мой мгогострадальный опыт, не всегда удачный. Я расскажу о своих ошибках и находках, провалах и победах, и если кто-то захочет вот таких же гастролей, я его вооружу знаниями и взглядом изнутри.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Потрясающее предложение! Друзья, обратите внимание!
      Спасибо за отличное знакомство!


      Хотя... Признаться, я известных блогеров не особо люблю!))))) Мне ближе не просто блогеры, зарабатывающие этим , а педагоги-блогеры, которые пишут о конкретных делах, хоть как-то связанных с их профессией......

      Удалить
  7. Лилия Павловна, доброе утро!
    Спасибо за подробную информацию о нашей Школе. В этом году молодых немного, но это не значит, что они не нужны. Нет! Мы очень рады, что эти ребята пришли, работают, неравнодушны к своей профессиональной деятельности. И мне жаль тех руководителей, которые бросают молодых, как на амбразуру дота, на замещение уроков! Чему они могут научиться?!
    Но мы всё равно будем заботиться о наших молодых коллегах, правда, Лилия Павловна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Маратовна!
      Огромное спасибо Вам и нашему замечательному КНМЦ за постоянное методическое сопровождение молодых (и не очень)))) учителей! Это очень важно, что молодежь приходит в школы и всегда есть, кто поможет и направит, ведь часто бывает очень сложно обратиться за помощью в своём коллективе...
      Будем надеяться, что администрация школ будет беречь молодых учителей! А мы будем им помогать тоже!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^