Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Готовимся к конкурсу "Лучший блогер Краснодара-2019", или Индексирование блога в поисковых системах: что делать?

Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости, друзья и просто заглянувшие на огонёк!
Тема сегодняшнего поста будет интересна, на мой личный взгляд, каждому автору блога, неравнодушному к своему "детищу", а вот для участников муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"-2019 тема будет очень и очень актуальна, ведь в этом году в пункте "Оценка эффективности результатов" появился новый критерий:
1.3. Индексирование блога в поисковых системах,
который будет оцениваться в 5 баллов.
Ну что, готовы к новациям или корректировкам?
Но сначала давайте разберёмся, зачем всё это нужно и... нужно ли нам!)))))
Я считаю, что если пишем не только для друзей и для себя, а хотим поделиться своими постами с миром вокруг - то нам очень нужно! Но если нет желания что-то делать и Вы не участник нашего муниципального конкурса, то.... делать ничего и не нужно!))))

Конечно же, поисковые системы выдают информацию по темам, освещаемым в блоге, мало или много, но выдают. Но только при условии, что владелец не установил настройки конфиденциальности для своего ресурса, то есть не запретил поисковым роботам индексировать его. Давайте проверим эти самые настройки конфиденциальности:
Если так - то всё сделано верно, поисковые системы сканируют блог!
А если не так, то надо поставить следующие значения:
 Два раза выбираем "Да".

Мои шесть шагов для индексации блога
В этом году в конкурсе "Лучший блогер Краснодара-2019" будет участвовать блог инновационной деятельности нашей гимназии. Конечно же, я побеспокоилась о том, чтобы не упустить баллы по критерию с индексацией блога. Делюсь МОИМИ шагами, но не факт, что они последние!))))

Так как информация в интернете пополняется ежесекундно, то мало полагаться на милость роботов-поисковиков, их можно немножко и поторопить с посещением Вашего блога!))))) А сделать это можно только самолично указав путь к нему - зарегистрировать блог в поисковиках вручную.

Для этого надо добавить блог в формы добавления поисковиков:
Добавить блог в Яндекс (шаг 1)
Добавить блог в Google (шаг 2)
В Mail.ru нет смысла добавляться, так как используется поисковая база Яндекса. Можно ещё добавить блог и в поисковик Рамблера.
Есть и другие поисковики, но я думаю, что этого хватит.

Предлагаю немного подробнее остановиться на этих первых двух шагах, ибо тут есть небольшие технические нюансы, которые стоит показать.
Первая ссылка ведёт в Яндекс.Вебмастер. Нужно или иметь почту на Яндексе, или создать её, что я и сделала. Потом добавила ссылку на блог в предложенное поле, мне предложили подтвердить свои права на этот блог. Сделать это можно тремя способами:
 Признаться, не особо понимая в этом, я выбрала самый первый путь - вставить метатег. Нужно было скопировать предложенную букво-символьную комбинацию и вставить её в исходный код блога:
 Специально показываю, куда именно, ибо вечно сама боюсь чего-нибудь напортачить  в исходном коде!)))))
А потом открываем свой блог, главную страничку, и нажимаем Ctrl+U. Получается вот что:
 Ищем ту строчку, что вставляли в исходный код. Если есть, то всё в порядке, вставили верно. И потом продолжаем работать в Яндекс.Вебмастере - там всё понятно....

Ещё можно добавить блог в рейтинги:
Добавить в Рамблер Топ 100 (шаг 3)
Переходим по ссылке, авторизуемся и создаём новый счётчик, заполняя вот эти поля:
Система прекрасно руководит Вами и подсказывает каждый шаг.

А можно добавить в Рейтинг Mail.ru (шаг 4)
И тут ничего сложного нет. Просто переходим по ссылкам, заполняем предложенные формы, относя свой блог к нужным категориям, и всё! Устанавливаем счётчик в блоге.

"Поиграв" пару дней в "индексацию", сделала для себя весьма важный вывод: чтобы всё быстрее заработало, надо быстрее ставить эти счётчики и заносить блог в каталоги! И должно пройти немного времени, чтобы всё чётко работало и радовало приятными циферками.

Для проверки индексации сайта/блога в поисковых системах существуют различные сервисы, например https://raskruty.ru/tools/index/. На этом ресурсе возможно просмотреть количество проиндексированных страниц в поисковиках Yandex и Google, а также другие показатели. Что интересно - можно посмотреть показатели не только своего блога, но и других, как говорится, сравнить! (шаг 5)))))
Проверила - вот, что получилось:
Обратите внимание на Индекс качества сайта - числовой показатель "полезности" от поисковой системы Яндекс (пришел на замену тИЦ). Высчитывается поисковиком на основе посещаемости, уровню доверия пользователей и других критериев. Я так понимаю, что этот ИКС обязательно просчитают в конкурсе блогов... Ну что ж, будем работать!)))))

Что ещё можно сделать? Уверена, правильно погуглив, каждый найдёт свой ответ.
А я рекомендую воспользоваться возможностями сервиса Яндекс.Метрика
(шаг 6). https://metrika.yandex.ru/ Посмотреть пример его практической значимости можно тут. Мою статистику показывать пока... нельзя, ибо за два дня её особо и не накопилось, да и времени всё это занимает оооочень много. Но обязательно буду время от времени заглядывать именно в Яндекс.Метрику - отличная статистическая отчётность! А карты кликов какие рисует система! Вот прям эстетическая приятность!)))))

А вообще - страшно непонятно всё это! Ну, не информатик я! ))))) Но мой первый опыт таков. Старалась! Если что-то не так - поправляйте, не стесняйтесь!

В результате всех этих экспериментов с индексированием блог инновационного проекта гимназии пополнился несколькими информерами:
А вообще, я думаю, что информационно-методический отдел "Старта" новый критерий обязательно пояснит, разместит какой-нибудь вспомогательно-методический материал или проведёт вебинар (организует встречу) для участников конкурса. Но... приятно иногда быть и немного"сами с усами"!)))) Да и откорректировать всегда можно...

Быть может, кто-то скажет, что всё это лишнее, не нужно, отнимает много времени - наверное, Вы и правы... В ГЕОГРАФОЧКУ я информеры не устанавливала, но в Яндекс.Вебмастере и Яндекс.Метрике зарегистрировала - интересно ведь будет статистику посмотреть...

А какие советы по индексированию блога 
в поисковых системах Вы можете дать? 
Занимались чем-то подобным? 
Или лишнее всё это...?


А мне сегодня (помимо пары советов доброй феи из СТАРТА))))) помогали разобраться с индексированием блога вот эти замечательные источники:
https://blog.calltouch.ru/kak-proindeksirovat-sajt-v-yandekse-google-i-drugih-poiskovikah/
https://izuchaem-blogger-vmeste.blogspot.com/p/blog-page_19.html
https://biznes-prost.ru/kak-zastavit-poiskovye-sistemy-indeksirovat-blog.html

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я давно уже сделала эти шаги, про которые вы пишите в своем блоге. Ещё, когда блог создавала. Но все равно спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Вы - молодец, а я как-то и не задумывалась об этом, всегда казалось, как есть - так и хорошо!))) А вот новый критерий заставил поразбираться....

      Удалить
  2. Добрый день, Лилия Павловна. Ваш материал очень полезный, главное, чтобы им воспользовались наши конкурсанты, да и не только

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Тут главное - не упустить время, нашим конкурсантам, ибо пока всё настроится, пока счётчики начнут радовать цифрами... А оценка блогов уже так скоро!

      Удалить
  3. Лилия Павловна, здравствуйте. Спасибо за информацию. Честно сказать немного голова кругом, но думаю разберусь. Надеюсь успею разобраться. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Викторовна, здравствуйте! Всегда трудно разбираться в чём-то новом, особенно если ты не учитель информатики - меня все эти исходные коды вгоняют немножко в ступор!))))))

      Удалить
  4. Лилия Павловна, спасибо, что так доступно написали. Разобралась быстро. Даже сама не ожидала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и славно - именно этого я и хотела, чтобы помощь была действенной! Пусть всё-всё получается в блоге и радует!

      Удалить
  5. Добрый день, Лилия Павловна. Ваш материал очень полезный. Жаль... у нас нет такого конкурса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
      Спасибо! Не всем нужно это самое индексирование, но пусть статья останется, уж краснодарцам-то пользы много будет, участникам конкурса!))))
      Вот по мне б так во всех регионах нужен подобный конкурс! А то жалуются на то, что учителя "уходят" в соц.сети, а сами ничего не делают в поддержку педагогических личных страниц, блогов и сайтов!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна. Посоветуйте молодому блогеру, где Вы черпаете информацию по созданию разных изюминок в блоге? Уже и читаю и смотрю, но чувствую, что чего-то все равно не хватает. Готовлюсь к двум главным учительским конкурсам предстоящего года. Очень нужны советы опытных

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Васильевна!
      Я посмотрела Ваш блог - для молодого блогера очень и очень неплохо, даже очень хорошо! Теперь самое главное - наработать постоянных читателей и тех, кто будет комментировать Ваши сообщения. Нужно САМОЙ становиться постоянным читателем других блогов, писать комментарии, тогда о Вашем блоге будут узнавать и ходить к Вам в гости, будет нарабатываться качественная обратная связь. И обязательно приглашать в блог родителей и ребят!
      И индексирование блога тоже нужно сделать! Сегодня вечером напишу статью с уникальным видео, заглядывайте, будет оооочень полезно!

      Удалить
  7. Лилия Павловна, спасибо огромное! Осваиваю потихоньку, но как же страшно во всём разбираться, боюсь всё испортить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Ивановна, бояться не следует, а вот быть внимательной и всегда делать резервное копирование шаблона, это да...

      Удалить
  8. Добрый день, Лилия Павловна! Опасно копаться в кодах блога (имею слабое представление о них), но приходиться разбираться. Полезная статья. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Викторовна!
      Вот только ооочень аккуратно! Но пробовать надо, если есть нужда😉

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^