Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 26 октября 2019 г.

2 в 1: методический консилиум и семинар учителей географии, или В гостях у краснодарской гимназии №36

Тьюторство - состояние души и веление сердца, а иначе зачем? На фото тьюторы по географии города Краснодара и наши два лидера - руководитель методического объединения учителей географии города Надежда Борисовна Лысенко и главный специалист отдела развития образования КНМЦ Наталья Маратовна Овсянникова! На самом деле - редкое фото, ведь не всегда получается собираться всем вместе во время учебного года. Но уж если собираемся, то всё вокруг кипит - новые идеи, планы, обсуждения, рефлексия прошедших мероприятий...
Но лично мне нравится и ещё один аспект наших встреч - возможность побывать в других школах, посмотреть их обустройство, оснащение, кабинет географии...

За последние несколько лет мы посетили множество школ города, и самым ярким встречам, конечно же, нашлось место и на страницах моего блога. Вот несколько из рассказов, когда мы были в:
-- гимназии №23,
-- гимназии №44,
-- школе №31,
-- школе №11,
-- школе-новостройке № 66-Ф (филиал, ставший потом отдельной школой),
-- школе №2,
-- школе-новостройке №61,
конечно же, приглашала я коллег и к себе в гимназию, но это было ооооочень давно, были мы и в "Малой Академии"...
Что важно - тьюторский состав не меняется последние годы, а значит, мы на своём месте!!!

И сегодня нас встречает гимназия №36 города Краснодара сразу на два мероприятия: методический консилиум и семинар учителей географии.
Удивление ждало меня сразу при входе: огромная эмблема гимназии на полу! Признаться, не наступила, обошла - мало ли, какие тут правила!
Пока есть минутка - побродила по коридорам старинной части здания гимназии.
Почему-то в таком коридоре между кабинетами мне больше представляются балы, а не ученики!)))))
А вот окошко на лестничном пролёте вполне себе современное.
Направляюсь к кабинету географии, это 3 этаж, в конце коридора, а повсюду шкафчики! Как я поняла, у каждого из 1300 учащихся гимназии есть свой шкафчик! О как, прямо как в фильмах американских... Кстати, всегда завидовала этому моменту! А ещё повод для зависти учащимся именно этой гимназии - отсутствие второй смены! Эх, вот бы и нам так.....
Благодаря Ольге Ивановне Чуб, учителю географии гимназии №36 с этого учебного года, быстро нахожу кабинет, а встречает меня там портрет.... над доской! А вот и правильно! У меня тоже в кабинете есть такой на стенде, посвящённом символике нашей страны и края!
Ставлю телефон на беззвучку и осматриваюсь - кабинет географии же, мне всё интересно!
А в кабинете хорошо - географически уютно и вкусно пахнет благодаря.....
Признаться, всегда приятно после рабочего дня и без обеда (после уроков же все!) перекусить. Огромное спасибо директору гимназии №36 Давыдовой Надежде Николаевне за гостеприимство и вкусное угощение - было очень кстати! Да и вообще, всегда приятно, когда тебя ждут и радушно встречают!
А мне хочется скорее рассмотреть вот эти прекрасные работы, выполненные учениками 7 и 8 классов.
Узнали? Конечно же, это разные природные зоны.
Потрясающая идея, беру на заметку!
Конечно же, было и обсуждение важных вопросов повестки дня, а потом фото на память:
И ровно в 16-00 кабинет наполнился учителями географии из разных школ, пришедших на семинар по итогам ГИА-2019.
Присутствовали и молодые учителя, и представители школ, где были получены низкие результаты по ОГЭ и ЕГЭ в этом году. Наталья Маратовна Овсянникова напомнила нам всем о том, что каждый месяц Краснодарским научно-методическим центром проводятся десятки мероприятий для педагогов города, информация о них размещена и на сайте КНМЦ, и отправляется по школам. Главное - не пропустить, быть в курсе!
Выступление Надежды Борисовны Лысенко было посвящено общим итогам ОГЭ и ЕГЭ,
я поделилась изменениями в заданиях ОГЭ и ЕГЭ-2020, о которых нам, экспертам-проверяющим эти экзамены, рассказывали на вебинаре в ИРО 8 октября,
Марина Анатольевна Благинина, тьютор Прикубанского округа, показала примеры изменившихся заданий в 9 классе,
уверена, всем присутствующим будет полезна эта информация!
А я ещё рада присутствию своей коллеги из гимназии, Нины Николаевны Беговой, которая после долгого перерыва будет выпускать пять девятых классов и неравнодушна к новшествам и изменениям в ОГЭ!
Очень полезным и заставляющим задуматься было выступление Оксаны Владимировны Долгополовой, тьютора Центрального округа, которая рассказывала про электронные учебники по географии.
И уже после окончания мероприятия я увидела необычный кабинет. Вот представляете, есть театр!!!
Ну что ж, огромное спасибо всем коллегам за интересные выступления, гимназии №36 и Ольге Ивановне Чуб - за тёплый приём, Наталье Маратовне Овсянниковой и КНМЦ- за организацию этого очень важного и полезного мероприятия. Надеюсь, каждый присутствующий извлечёт из него то, что поможет его ученикам хорошо сдать ОГЭ и ОГЭ-2020! А уж ОГЭ-2020 в этом году будет очень усложнено: "Новшества и сложности ОГЭ-2020 по географии, или Записки неравнодушного учителя..."

ОФИЦИАЛЬНО:
Н.М. Овсянникова «Тьюторство» – состояние души и веление сердца»


P.S.
Наверное, только спустя несколько лет работы в школе я пришла к пониманию важности бывать на таких мероприятиях. И пусть не всегда моё присутствие связано с выступлением, но любой чужой опыт мы, учителя, можем использовать в своей работе, трансформируя и подстраивая под свои собственные потребности, а это значительно расширяет нашу индивидуальную палитру преподавания!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Вы уже давно находитесь на той стадии (чуть не сказала "развития") уровня знаний, что впору идти "в вышестоящие", хотя я прекрасно понимаю, что Вы ни за что не променяете живое общение с учениками на скупые формуляры и статистику.
    И ещё хочу пожелать Нине Николаевне Беговой успешно справиться с подготовкой выпускников.
    Интересно, сколько 9-классников в этом году сдают ОГЭ в нашей гимназии?
    Такой же невероятный бум, как в "наши" годы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Мне очень нравится быть учителем и классным руководителем, общаться с детьми, родителями, организовывать поездки... Быть простым учителем - это приятно! ;) А вот активную деятельность и участие в мероприятиях помимо собственной школы может позволить себе каждый учитель, если захочет! Я рада, что среди учителей географии много активных педагогов, которые за годы совместной работы стали друзьями!
      В этом учебном году у меня один девятый класс, там выбрали географию ребят 10. У коллеги в пяти классах - четыре человека.... Но я думаю, что многие ещё или не определились, или... молчат, не говорят.
      "Бум" в итоге по географии каждый год!)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    И снова сообщение из ряда - блоги ведут бездельники ))
    Мероприятие отличное! Очень и я люблю такие. Вот когда со знанием дела, а не просто так - всегда полезно.
    Верю, что каждый участник ушёл в раздумьях и в хорошем настроении.
    Школа прекрасная! И мне зал для бальных танцев представился ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Это да, про бездельников точно подмечено!))))) А ещё многие думают, что активность педагога возможна только перед аттестацией.Но тьюторы по географии Краснодара - наглядный пример, что это не так!
      Да, многие школы в Краснодаре расположены в старинных зданиях, а потому такие потолки с лепниной, огромные пространства не редкость. И как красиво-то!

      Удалить
  3. Лилия Павловна, спасибо огромное за прекрасную информацию о нашей работе! Вы правы, такие встречи нужны и важны, особенно, когда в наши ряды географов вливаются молодые коллеги. Очень актуальные вопросы были нами рассмотрены на методсовещании! Спасибо Вам за тонко освещённые и зафиксированные моменты нашей встречи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, коллега!
      Спасибо Вам за отклик! Очень много делается для краснодарских учителей Краснодарским научно-методическим центром, я думаю, что те учителя, которые игнорируют приглашения на подобные мероприятия, очень много теряют!

      Удалить
  4. Лилия Павловна, спасибо!
    После Ваших заметок на какие-то вещи смотришь совсем другими глазами! Вот как Вы так умеете)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Борисовна!
      Спасибо! Мне нравится писать о наших мероприятиях, ведь они действительно качественные и интересные! И всегда очень рада нашим встречам!

      Удалить
  5. Здорово, Лилия Павловна! Отличный семинар! Какие у вас в Краснодаре школы богатые! У нас нет такой красоты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      В Краснодаре очень разные школы есть.... Но есть, особенно в центре города, разместившиеся в старинных зданиях... Вот там красота неописуемая, как гимназии №36!

      Удалить
    2. увы, у нас не все школы богатые, Ирина Михайловна. Мы тоже только о многом мечтаем. А вот бывать на семинарах - это так замечательно, а главное, хорошо, что есть такая возможность у педагогов. Лилия Павловна, спасибо, что поделились рассказом об этом важном семинаре

      Удалить
    3. Да, Анна Борисовна, к сожалению.... И гимназии бывают разные.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я тоже люблю бывать у коллег в гостях! Смотришь, сравниваешь. А когда готовлю семинар, всегда задаю себе вопрос: было бы мне это интересно, и как могут использовать эту информацию коллеги. Всегда с большим интересом читаю сообщения коллег-блогеров о методических семинарах, стараюсь, то что понравилось, использовать и для своих коллег. Спасибо Вам, за этот пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Как же Вы правы! Посещать ЧУЖИЕ мероприятия очень важно, чтобы потом качественно организовать СВОИ! Мне повезло - помимо очень профессиональных коллег, даже простое неформальное общение с которыми даёт очень много, любое мероприятие - это полезный опыт, что очень важно! Будем учиться всегда и во всём!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы правы, бывать на таких мероприятиях для учителя очень важно и полезно. Общаясь с коллегами, всегда найдёшь для себя что-то новое и полезное)
    Как мне понравился зал в гимназии! Настоящий!
    Это где же столько шкафчиков уместилось? 1300!
    Вот бы нам списанные 69))) Шучу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Каждая встреча с коллегами - это профессиональное общение и новый опыт!
      А ведь как удобно ребятам - можно и зонт хранить на случай дождя, и запасные тетрадки... Вот и я прям обзавидовалась!)))))

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы для меня как стартовый пистолет! Выстрел, и Ваша статья готова. И я мчусь по команде вперёд, но за Вами. Спасибо Вам, дорогая, за оперативность, профессионализм, внимание! А фото какие замечательные! И Надежда Борисовна права, когда говорила о Вашей наблюдательности. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Маратовна!
      Ох, спасибо! Всегда интересно поделиться своими впечатлениями, а у когда пишу о наших встречах с Вами, тьюторами, всегда ловлю себя на мысли, что не надо подробно писать, а то все планы сразу будут известны, а у нас их очень много! Вот казалось бы, только была встреча, поговорили/обсудили, а уже и в план КНМЦ на ноябрь подали новые мероприятия!
      А фотографии и правда, такие славные... Я думаю потому, что люди на них замечательные!

      Удалить
  9. Лилия Павловна! Мне остаётся только восклицать - когда вы всё успеваете? Браво! Мне очень понравились индивидуальные шкафчики для учеников, присоединяюсь к вам - вот бы и нам так!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Ивановна, так это ж я давно всем рассказываю - у меня в сутках 28 часов!)))))
      Шкафчики... Это да, мечта!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^