Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 25 августа 2020 г.

Педагогический август-2020: совещание учителей географии "Стратегические ориентиры образования: от задач к решению"

 

Новые условия, в которых оказался весь мир, диктуют нам иные формы традиционных мероприятий... Их плюсы и минусы покажет время. Вот так и августовское совещание учителей географии г. Краснодара проходило в очень узком составе и в непривычном месте - Центре "Старт". Пожалуй, сначала чуть побурчу, а потом уж расскажу про мероприятие!)))
Очень часто возникает вопрос - как лучше выходить из длительного отпуска - постепенно, давая себе время на "раскачку", или резко!? Учитывая традицию нашей семьи справлять мой День рождения на Черноморском побережье, назначенное на 24 августа совещание учителей географии города... несколько пугало - вот как так резко, а?))) Вчера на море, а сегодня уже выступать на городском семинаре? Благо, что своё выступление я подготовила заранее, добавив вечером в воскресенье всего лишь один слайд...

А море-то какое было замечательное - тёплое, красивое, спокойное! Впрочем, возвращаемся к географии, я ж недовольно побурчать обещала!

Я думаю, многие из педагогов освоили во время весеннего дистанта-2020 платформу для видеоконференций ZOOM. Естественно, её бесплатную версию. Я не могу сказать, что я прям ас в этой программе, но вот то, что даже бесплатная версия ZOOM даёт возможность записи мероприятия, это я знаю, это я пробовала! Даже подумать не могла, что все августовские мероприятия города не будут записаны и где-то выложены на официальном сайте! А ведь организаторы мероприятий даже покупали доступ, чтобы совещания могли длиться по полтора часа без переподключений! Вот почему с обычного домашнего ПК элементарно записать 40 минут видеоконференции ZOOM, а вчера было нельзя это сделать для полутора часов, пусть и в две волны? Вот я бы с удовольствием пересмотрела, уверена, что и коллеги бы не раз протянули руку к этому видео... Тем более, что платная версия... Ну ладно, это я так думаю, начальству виднее.

Встретились мы, выступающие на совещании, за несколько минут до начала, при входе нас благополучно оббрызгали дезинфектором и мы прошли в просторный кабинет на 1 этаже МКУ КМЦИКТ "Старт", где сразу же увидели небольшой симпатичный баннер. Значит, тут всё и будет...
Давайте познакомимся с программой нашей встречи:

Все должности и титулы тут указаны, если уж я где и ошибусь, как правильно - смотрим на эту бумажку!
Помогать, а на самом деле всё технически организовывать, нам будет Дмитрий Геннадьевич Фролкин, главный специалист центра "Старт":
Его рабочее место похоже на кабину космолета)))) Как в космос полететь: перед ним два экрана, у них разные функции, плюс ещё экран перед выступающими, а там тоже совсем другое показывается, плюс наши бумажки с выступлениями, плюс за чатом следить... 
А это Сергей Геннадьевич Шубин, ведущий специалист отдела развития образования МКУ КНМЦ, как и всегда, он ответственен за фоторепортаж.
На фото (всегда буду подписывать слева направо): Е.И. Шапарева, Н.Б. Лысенко.

И пока мы сбрасываем презентации, получаем наставления от Дмитрия Геннадьевича, как садиться, куда смотреть, куда говорить и пр., есть несколько минуток для памятных фото - баннер так и манил сфотографироваться с закрытым ртом и глядя в объектив!! Вот даже не скажу, кто был инициатором фотосессии!))))) 
На фото: Н.В. Долгушина и я, Казанцева Л.П.
Ну вот, теперь и у меня есть нарядная фоточка с мероприятия)))))

На фото: Н.М. Овсянникова и Е.И.Шапарева.
Ну что ж, часы показывают 15-00, пора начинать! 
Во все школы города были отправлены ссылки и пароли для подключения. А вот сколько было учителей географии по ту сторону экрана, я даже и не знаю... Надеюсь, что 100 входов хватило для всех! 


На фото: Н.М.Овсянникова, главный специалист ОРО КНМЦ.
Наталья Маратовна Овсянникова начала выступление с представления брошюры директора КНМЦ Ф.И.Ваховского, посвящённой реализации "Национального проекта "Образование" в России, в Краснодарском крае и городе Краснодаре. Вот только представьте:
- в Краснодарском крае не хватает около полутора тысяч чителей, 
- в следующем году хотят привлечь 279 "Земских учителей",
- наш край вошёл в первую "десятку" по результатам ЕГЭ-2020,
- край в лидерах по цифровизации образования - ежегодно несколько десятков школ получают высокоскоростной доступ в Интернет,
- в крае с 2015 года уже открыто 36 новых школ, в этом году работы идут одновременно еще на 30 образовательных учреждениях! 
Очень познавательная брошюра, будет полезна не только руководителям школ, но и педагогам для выступлений на педагогических советах, да даже для своего самообразования!
Скачать брошюру можно на сайте КНМЦ: http://knmc.centerstart.ru/node/6195
Но как запасливый хомячок, я её тоже размещу...




Выступление Надежды Борисовны Лысенко было посвящено результатам ЕГЭ по географии в этом году. К сожалению, средний балл мог бы быть и повыше, но в 4 раза уменишилось число не преодолевших порог успешности. Подробная статистика будет размещена на сайте КНМЦ. 

Надежда Борисовна поздравила педагогов из НОП СОШ "Новатор" и лицея №48 г. Краснодара с выдающимися успехами их учеников на ЕГЭ - ребята набрали по 96 баллов!
Также был сделан краткий разбор самых сложных и типичных вопросов повышенной сложности, которые были у ребят на ЕГЭ. Мы услышали обзор методических рекомендаций по преподаванию географии в 2020-2021 учебном году. Скачать их можно на сайте ИРО КК или ЗДЕСЬ.
Кстати, особое внимание было обращено на одну фразу в методических рекомендациях, которая очень важна для тех учителей, кто работал (или работает) по учебникам, недавно исключённым из Федерального перечня: 
"Следует обратить внимание, на содержание пункта 4 Федерального перечня (от 28.12.2018 г.): «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение трех лет использовать в образовательной деятельности, приобретенные до вступления в силу настоящего приказа учебники из федерального перечня…». Если школы работают по УМК издательства «Русское слово» и «Дрофа» Баринова И.И., Плешаков А.А. и др., переход в 9 классе на учебник другой линии вызывает проблемы, т.к. нарушается концепция преподавания курса География России в целом. Целесообразно завершить данный курс по выбранным ранее учебникам, используя их в качестве учебных пособий до принятия нового Федерального перечня."

Материалы выступления Надежды Борисовны Лысенко будут размещены на сайте КНМЦ, но предварительно ознакомиться с презентацией Вы можете и тут:

Учителя географии, которые разработали и провели на проекте "Телешкола Кубани" потрясающие циклы уроков географии в апреле-мае этого года, были награждены грамотами.

Следующей выступала я, Казанцева Лилия Павловна. Мой рассказ был посвящён дистанционному уроку географии, который можно создать с помощью Гугл-форм. 
На фото: Н.М.Овсянникова и я.
Подробно об этом уроке я рассказывала в статье: "Google Forms как основа дистанционного урока, или Что год грядущий нам готовит?", она и послужила основой для моего выступления:

Казанцева Л.П. 24.08.2020 by lipaka79 on Scribd



Предлагаю Вашему вниманию несколько вариантов пошаговых инструкций по созданию Гугл-форм и работы с ними. Да, я их сама не создавала, но выбрала самые, на мой взгляд, понятные и простые:
1. Скачать инструкцию для распечатки,
2. Открыть и скачать инструкцию (вариант 2).
Ещё стоит обратить внимание вот на эти инструкции:
1. https://dolgoles.schools.by/pages/pamjatka-po-sozdaniju-testov-v-google-forma
2. https://www.eduneo.ru/kak-za-5-minut-sozdat-onlajn-test-dlya-slushatelej/
3. https://infostarting.ru/kak-sdelat-test-onlajn-v-formax-google-novaya-versiya/
4. https://public-pc.com/sozdanie-testov-v-google/

Было интересно поделиться с коллегами и "выстраданным" - памятками и инструкциями для учащихся и их родителей, учителей  по взаимодействию во время дистанционного обучения. Конечно же, очень хочется, чтобы весь учебный год был в традиционном режиме, но... а вдруг?!? Буду рада вашим дополнениям и корректировкам!

Выступление Натальи Викторовны Долгушиной было посвящено вопросам организации дистанционного обучения для учителей географии.
Она рассказывала о различных сервисах, которые могут быть полезны при дистанционном обучении. Подробнее с материалами выступления Натальи Викторовны можно будет познакомиться на сайте КНМЦ, я же хочу ознакомить вас (да и себя тоже, ибо мне презентацию было не видно!!!) с основными моментами доклада:



Выступение Елены Ивановны Шапаревой представляло для меня особый интерес, ведь она говорила об участии педагогов в профессиональных конкурсах и конференциях.
В каких конкурсах могут принимать участие краснодарские педагоги? Подробная информация размещена в соответствующем разделе сайта КНМЦ, там же можно познакомиться с положениями о конкурсах. Очень интересно было узнать об участии учащихся в конкурсах, проводимых под патронажем РГО: 
Ссылками я добавила сообщения на участие в этих конкурсах моих учащихся и моё участие в качестве члена жюри.
А каким необыкновенным был турнир знатоков географии в этом учебном году! Он был проведён дистанционно, что ни капельки не умалило его достоинств: "Неофициальный взгляд на официальное мероприятие, или Финал XIII Турнира знатоков географии - как это было... online".


На фото: Н.М.Овсянникова и А.В.Коновалова.
Анна Витальевна Коновалова, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета продолжила разговор об интересных мероприятиях, в которых могут принимать участия учителя географии и их учащиеся:
- обязательно продолжатся бесплатные семинары по разбору самых сложных вопросов в курсе географии (подготовка к ЕГЭ). Информация будет чуть позже на сайте КНМЦ и ИГГТиС.
- продолжатся интерактивные конференции для педагогов средней и высшей школы. В связи с пандемией конференция в апреле-2020 была отменена, но планируется возобновление с самого начала учебного года.
- продолжаются олимпиады КубГУ по естественнонаучным дисциплинам,
- будут конкурсы под патронажем РГО, а также паучно-практическая конференция "Прорыв в науку 21 века" (как она прошла в феврале-2020 можно посмотреть тут), "Шаг в будущее", "Эврика".
Анна Витальевна пригласила всех учителей географии активно участвовать в мероприятиях КубГУ!


На фото: Н.М. Овсянникова и А.А. Оробец.
Алексей Александрович Оробец, директор МУ ДО "Малая Академия", член Совета и руководитель комиссии по географическому и экологическому образования КРО РГО поздравил всех географов с прошедшим 18 августа Днём географа - нашим новым профессиональным праздником. Именно в этот день в 1845 году был подписан Высочайший указ об учреждении Императорского Русского географического общества, и в этом году ему исполнилось 175 лет!
Алексей Александрович подробно рассказал о направлениях сотрудничества с Краснодарским региональным отделением РГО - конкурсах, турнирах, научно-популярных лекториях и других мероприятиях. Вы - учитель географии и ещё не член РГО? Это нужно срочно исправлять!


Есть у нас и общая фотография, конечно, в столь узком кругу из-за особого онлайн-формата встречи. А так не хватало добрых и умных глаз наших учителей географии города Краснодара... Все участники заполняли анкеты-рефлексии, опросники, которые помогут методическому объединению учителей географии города Краснодара сделать работу в этом учебном году ещё более эффективной!

Огромное спасибо вам, дорогие коллеги! Было очень ёмко, полезно, профессионально и очень по-доброму, впрочем, у географов по другому и не бывает!

С новым учебным годом! Пусть он будет добрым, профессионально-активным и обязательно очным! 

А как у вас? 

Проводятся августовские мероприятия?


Официально: Н.М.Овсянникова "Дистанционное заседание предметной секции августовского педагогического форума учителей географии"


P.S. Моё "выныривание" из отпуска продолжилось - уже в 10-00 вторника мне предстояло выступить... впрочем, это уже совсем другая история и она уже рассказана.

P.Р.S. У меня большой архив августовских совещаний географов города, им может воспользоваться каждый:

Педагогический август-2019: совещание учителей географии Краснодара "Национальный проект "Образование": пути его решения в городе Краснодаре"
Педагогический август-2018: совещание учителей географии Краснодара "Формирование ключевых компетенций учащихся в условиях реализации ФГОС"
Педагогический август-2017: совещание учителей географии Краснодара "Формирование общедоступной инновационной среды в современной школе"
Педагогический август-2016: совещание учителей географии Краснодара "Профессионализм учителя"
Педагогический август-2015: городской семинар-совещание учителей географии Краснодара
Мой педагогический август: Часть 1. Августовский семинар-совещание учителей географии Краснодара-2014

Августовское совещание учителей географии Краснодара-2011

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Быстро как Вы акклиматизировались)) С корабля на бал.
    Августовские методические объединения всегда задают тон. Методисты, учителя обсуждают важные проблемы. А я всегда люблю учиться. Только чтобы интересно было.
    Все краснодарские августовки отличаются чёткостью и набором интересных тем.
    В непростых условиях проводятся, но все спикеры находятся в своей тарелке.
    На высоте технический отдел. Всё работать без сбоев должно! А запись мероприятия... Ну не подумали. В другой раз обязательно будет и запись.
    Все коллеги сработали на 5+.
    Ваш доклад очень интересный. Но самое главное для меня, например: имеет практическую направленность.
    С наступающим новым учебным годом!
    Пусть всё возвращается на круги своя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Самое главное было всё успеть - ведь и выступление нужно было написать к презентации, плюс её доделать, да ещё и на следующее мероприятие сделать и презентацию, и выступление!)))) Очень переживала, как получусь на фото, ведь я очень неадекватно реагирую на солнце, мне совершенно нельзя попадать под его лучи. Розовенькая такая!)))))
      Самое главное, чтобы учителя знали, что городское методическое объединение всегда поможет, направит, подскажет. Очень важно чувствовать поддержку!
      Ольга Николаевна, спасибо! Пусть всё будет так, как должно быть!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! В Туле в этом году городской августовский педсовет очно прошел только для директоров и замов. Предметных секций не было. С библиотекарями проведем сентябрьский семинар,наверное, тоже через ZOOM (у нас действуют ограничения на массовые мероприятия, можно совещания только до 50 человек, даже педсовет в больших центрах образования проводят по ШМО)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Я посмотрела новости на сайте нашего методического центра - все предметные секции проходили подобно нашей, когда организовывалась трансляция и "в эфир" выходили только выступающие. Я рада, что было хоть так, ведь эти августовские совещания дают огромный профессиональный посыл к работе на год, показывают правильные профессиональные векторы...
      А ZOOM стал "палочкой-выручалочкой" всероссийского масштаба!

      Удалить
  3. Лилия Павловна, спасибо, дорогая! Пишу статью, но как же без Ваших фотографий, Вашего видения проведённого мероприятия. Я обязательно вставляю Ваши комментарии и наших коллег, конечно! И каждый раз удивляюсь, когда Вы успеваете найти такие жизненные моменты и почему мы их не замечаем, или не видим? Умница! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Маратовна! Спасибо Вам за теплоту встречи и правильные векторы, очень важно в начале учебного года, сложного и во множеством вопросов, получить такое доброе профессиональное напутствие!
      Наши географы - удивительные люди!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Благодарю Вас за обзор совещания изнутри! Отрадно, что многие коллеги, находясь на передовой, всегда уделяют время для того, чтобы поделиться своими идеями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! А как было радостно за коллег-краснодарцев, которые дали около 120 уроков в проекте "Телешкола Кубани" весной! Вот молодцы, в такое сложное время... А сколько добрых слов учителя географии написали в анкете-рефлексии! Это был замечательный день!!!

      Удалить
  5. Как здорово, что встретились в очном формате и всё обсудили. У нас ГМО будет 3 сентября в зуме, встречаться очно не будем. Плюс расстроилась, что в этом году не было Фестиваля по английскому языку.
    Ваше выступление, как всегда, на высоте! Отличного Вам учебного года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!Это были удивительно насыщенные для меня два дня, и выступала,и готовила полноценное выступление, и в блогах рассказывала!))))) Но всё успелось! Главное, что есть практическая значимость!
      А вот про мероприятия... Я тоже расстроилась отмене весной конференции, не могла и подумать, что такое случится. Но что делать, будем привыкать к новым условиям...
      Спасибо!! Хорошего всем нам учебного года, чтобы все задумки реализовались!!!

      Удалить
  6. Лилия Павловна,наконец дошли руки все внимательно прочитать!
    Спасибо Вам огромное!
    В Ваших заметках, с одной стороны, появляется возможность посмотреть со стороны на свою работу и отрефлексировать её)))С другой стороны, ВСЕГДА находишь что-то нужное именно тебе!!! В этот раз, это конечно - google формы! Спасибо огромное! Разобралась.... почти со всем @-) с оставшимися вопросами обязательно буду обращаться напрямую:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Борисовна!
      Очень хочется учить ребят очно, пусть и в новых условиях (привыкнем!!!), но очно! Я надеюсь, что первые две недели останутся самыми сложными, будем привыкать, а дальше все будет лучше и лучше! Очень рада Вашему отклику и тому, что материалы пригодятся!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^