Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 22 апреля 2011 г.

Блог: пояснительная записка

Блог «Г Е О Г Р А Ф О Ч К А»
Автор: Казанцева Лилия Павловна

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пороку –
Каждый выбирает для себя.
Ю. Левитанский
Пояснительная записка

Каждый учитель выбирает те методы и способы ведения уроков, классных часов, общения с учащимися и их родителями, коллегами, которые считает нужными и правильными. Но в наш век, век новых технологий и Интернета, невозможно обойтись без современного представления информации и, прежде всего, общения в Сети. Блог «ГЕОГРАФОЧКА» был создан «с нуля» 25 сентября 2010 года для участия в муниципальном конкурсе «Лучший блогер», является победителем этого конкурса.

Цели создания блога: 
  • Обобщение и распространение собственного накопленного опыта; 
  • Повышение квалификации через эффективное взаимодействие с коллегами;
  • Творческое и личностное самовыражение.
Да и просто ещё раз сказать и доказать самой себе, что не нужно бояться нового, нужно идти вперёд, стараться и всё получится!!

Основные задачи:
  • блог предназначен, в первую очередь, для прямого двустороннего общения с читателями; 
  • регулярное информирование об интересных географических событиях, педагогических конкурсах и конференциях, полезных Интернет-ресурсах, новостях образования, нормативных документах;
  • формирование творческой и социальной активности школьников в сети Интернет, привитие опыта сетевого взаимодействия;
  • информирование родителей о значительных событиях из жизни классного коллектива и гимназии.

Перспективы развития блога:
  • создание блогов учащихся класса по интересам (блог группы учащихся) или ученических блогов-спутников (индивидуальные блоги), прикреплённых к «Г Е О Г Р А Ф О Ч К Е»;
  • создание и ведение странички с ссылками на творческие работы детей, совместное рецензирование и обсуждение работ учащихся; 
  • создание блога класса и блогов учащихся;
  • прикрепление блога к школьному сайту и сайту департамента образования города.

Особенности структуры блога:
  • ориентир на адресную аудиторию блога (ученики, родители, коллеги);
  • наличие дополнительных материалов: ссылок на другие веб-страницы; материалы, рекомендуемые для скачивания и просмотра:
  • наличие мультимедиа: фото, видео, рисунков, графиков, флэш-анимации и др.;
  • организованная обратная связь (комментарии, участие в дискуссиях, ответы на вопросы и др.);
  • систематизация материала по дате и тематике;
  • представление краткой биографической и фото-информации об авторе блога;
  • наличие удобного и простого интерфейса для читателей, системы гиперссылок по блогу;
  • систематическое пополнение и обновление размещённой информации, отсутствие рекламы.

Основные тематические направления статей блога:
1. География.
2. Блогерство.
3. Экскурсии, путешествия.
4. Общественные и педагогические мероприятия.
5. Конкурсы.

Добавлено 12.05.2015:
Данный материал является полностью авторским, но за столько лет так понравился коллегам и разошёлся по Сети, что становится грустно.... Радуюсь тому, что раз популярен, значит, и правда хорош!

29 комментариев:

  1. Маляренко С.И., Казань24 апреля, 2011 16:17

    Лилия Павловна! Спасибо за то, что разместили пояснительную записку, ведь для участия в разных конкурсах блоггеров она может пригодиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный24 апреля, 2011 22:34

    Первый раз вижу чтобы пояснительная записка к блогу была. А полезно!

    ОтветитьУдалить
  3. Вы правы. Эта пояснительная записка была написана для участия блога в Фестивале образовательных сайтов в марте 2011. Мне кажется, что она будет интересна некоторым моим читателям.

    ОтветитьУдалить
  4. СПАСИБО! Разрешите воспользоваться некоторыми мыслями? Пояснительная записка - это методоснова всей учительской документации. Идея СУПЕР!

    ОтветитьУдалить
  5. Специально не хотела ее читать, чтобы не впасть в окончательный ступор, а все-таки не удержалась! Эх, Лилия Павловна, как же я теперь буду писать свою?

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! А вот сядьте, напишите, чего хотите добиться, потом отложите записи и вернитесь к ним через пару дней..... Цели-то всегда разные у учителей.....

    ОтветитьУдалить
  7. Лилия Павловна! Подскажите как вы сделали шапку блога - фото? Я сделала фото, все что в нем нужно, а загрузить правильно не могу, он смещается в одну сторону, конечно если это не секрет фирмы)))

    ОтветитьУдалить
  8. Оксана Сергеевна, Напишите сюда свою эл. почту.

    ОтветитьУдалить
  9. Лилия Павловна, было очень приятно с Вами лично познакомиться! Удачи вам в конкурсе, я не сомневаюсь в вашей победе!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Взаимно! Всегда рада воочию увидеть тех, с чьими блогами давно знакома - блогеров Краснодара!

    ОтветитьУдалить
  11. Лилия Павловна доброго времени суток, мне очень понравилось оформление этой страницы (приятное разнообразие), на семинаре сегодня Ваше выступление мне тоже очень понравилось. Не сочтите за лесть, это просто мое мнение, Вы единственный выступавший говоривший по делу, с примерами и пояснениями и не употреблявший "модных терминов" значение, которых не понимал...
    Как Вы и советовали решил пройти популярные образовательные блоги, одним из которых является Ваш.
    Как я писал ранее, считаю Вас компетентным блогером и интересуюсь Вашим мнением о моем ресурсе. Если не затруднит оставьте отзыв. Конструктивную критику очень люблю.
    Заранее спасибо.
    С уважением Ваш коллега.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Денис Николаевич!
      Вы написали в МОЙ блог, поэтому позволю себе высказаться прямо, не подбирая иносказаний и мягких синонимов.
      Спасибо, за добрые слова в мой адрес, но хотела бы Вам объяснить кое-что.
      1. Я не могу высказать своё мнение о Вашем ресурсе, т.к. он просто не открывается (смотрите комментарии здесь - http://blogosfera-obr.blogspot.ru/2012/10/blog-post_27.html),
      2. Я категорически не согласна с Вашими словами про то, что "... Вы единственный выступавший говоривший по делу, с примерами и пояснениями и не употреблявший "модных терминов" значение, которых не понимал" (пунктуация Ваша).
      Поясню.
      В нашей общественной организации НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Всё делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на добровольной основе. У нас нет зарплаты и премий за работу в Ассоциации. Только моральные принципы и огромное желание помочь... То, что члены Совета Ассоциации, отбросив все свои дела, заботы и даже в ущерб собственному карману (не забывайте про дорогу - это Вам наша гимназия рядом, а коллеги приехали с Комсомольского, с хутора Ленина, с Гидростроя!), откликнулись на мою просьбу и, подготовив выступления, приехали, за это я им бесконечно благодарна... Думаю, так же должны быть благодарны и Вы, и все присутствующие в зале.
      Я позвала не просто девочек с улицы поболтать с Вами, поучить уму-разуму и потянуть время, рассуждая о том, чего они не знают и в чём они не компетентны, поиграть в слова, я позвала ИЗВЕСТНЫХ не только в Краснодаре, но и за его пределами, людей, блогеров, чьим советам и рекомендациям Вы, новичок (преподаваемый Вами предмет тут вообще не в счёт!), должны следовать для достижения в конкурсе хорошего результата.

      Денис Николаевич, Ваше мнение, высказанное тут, мой ответ, ни в коей мере не повлияют на какой-либо аспект Вашего "претендентства" на участие в Конкурсе. Я просто хочу, чтобы Вы меня услышали и поняли.... Верю в то, что Вы на это способны!

      Удалить
    2. Анонимный08 ноября, 2012 10:25

      Уважаемая Лилия Павловна, с момента завершения консультации в гимназии №18 07.11.12, которая - подчеркну - проходила в рамках мероприятий КНМЦ по подготовке претендентов-2013, а не как акт доброй воли круга сердобольных Пеликанов-блогеров, Вам непозволительно осуществлять "заходы" в интернет-ресурсы претендентов с оставлением письменных отзывов или их устным воплощением. Увы, время и возможность такого рода помощи претендентам исчерпаны. Нарушение этого условия сделает невозможным Вашу работу в качестве председателя (члена) жюри конкурса. Пишу об этом не столько, чтобы оградить Вас от ошибочных действий, сколько для претендентов, обращающихся к Вам с такого рода просьбами. Поскольку письмо адресовано Вам , я воздержусь от комментариев по остальным позициям, изложенным в письме данного претендента.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Татьяна Адольфовна.
      Спасибо за разъяснения. Думаю, что претендентам-2013 для дальнейшей работы над собственным Интернет-ресурсом необходимо руководствоваться информацией по оцениванию данного конкурсного задания, изложенной в критериях на страничке "2013" в блоге Ассоциации. Все вопросы, которые были у претендентов, вчера были заданы, все ответы - ими получены.

      Удалить
  12. Здравствуйте Лилия Павловна! Спасибо за Ваш интересный блог. Столько нового я здесь нашла. Спасибо за пояснительную записку. Я только учусь создавать блог. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы вставили фотографии в шапку блога. Буду Вам очень благодарна.
    С уважением, Ольга Васильевна Ватутина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Васильевна!
      Отличный у Вас получается блог - яркий, свежий, и симпатичный! А в "шапку" блога встроить фотографии можно через гаджет "вставить картинку" в дизайне блога...

      Удалить
  13. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за высокую оценку моего блога. Спасибо за то, что делитесь своим опытом. Я пробовала так вставить фотографию, но она становится не так, как мне бы хотелось. Ещё не очень хорошо у меня получается с подбором размеров. Буду дальше экспериментировать:) Лилия Павловна! Всего Вам хорошего!
    С уважением, О.В.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Васильевна! Как раз в эти дни обучаюсь на курсах по фотошопу, думаю, что изменить в своей заставке...
      Заставке уже год. Сделана она в Microsoft PowerPoint и сохранена картинкой. Я посмотрела в настройках шаблона общую ширину блога и сделала картинку точно такого же размера. При вставке гаджета с картинкой в верхнюю часть блога я убрала галочку возле слов "подогнать по ширине блога" (или как-то так), поэтому картинка подошла просто идеально. А размер делала нужный с помощью
      [im#]http://4.bp.blogspot.com/-qnnWhbEA4aw/UQakugvQCmI/AAAAAAAAPdU/CNn_v9Jizg0/s1600/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.bmp[/im]
      А уж что внутри - зависит только от Вас)))

      Удалить
    2. Лилия Павловна! Спасибо за подробное разъяснение. А я всё никак за фотошоп не возьмусь:((

      Удалить
  14. Здравствуйте, Лилия Павловна! Пояснительная записка отвечает на многие вопросы о создании блога, это интересно и оригинально (нигде раньше такого не встречала). Ваш блог, по праву является образцовым и образовательным (по крайней мере для меня, как молодого блогера). Поэтому, с удовольствием буду его посещать снова и снова)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Михайловна! Рада Вас видеть!
      Стала постоянным читателем Вашего блога, с удовольствием брожу по его страницам, много читаю, скоро начну комментировать)))) Спасибо за добрые слова, всегда рада Вас видеть!
      А пояснительная записка - не моя придумка. В конкурсе ТГПУ "Педагогическая планета" каждый участник составлял подобное описание. Рада, что моя версия Вам понравилась!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Лилия Павловна! Благодарю Вас за огромнейший труд! Давно читаю ваши статьи, комментарии на различных блогах, учусь по вашим советам, бываю частенько у вас в "Географочке" как гость. Столько всего интересного!, полезного!нужного! Спасибоооо! Теперь буду постоянным читателем!)))Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна!
      Спасибо! Очень рада Вашему комментарию - я действительно дорожу мнением и голосом каждого, кто заглянет в гости к Географочке! :)
      Нина Александровна, Ваш блог читаю, но вот как-то не получалось комментировать. Обещаю исправиться!
      Приглашаю Вас к обсуждению последней статьи - очень хочется узнать Ваше мнение!
      Благодарю за отклик!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Лилия Павловна. Я начинающий блогер. Моему блогу\сайту ВолНа http://volna73.blogspot.ru/ чуть больше 6 месяцев. Я ещё только учусь,но уже точно знаю, что это моё. Всё свободное время посвящаю этому. Более того, желание сделать свой блог более интересным мотивирует меня на более разнообразные формы работы с детьми, чтобы было чем делиться с коллегами. Мне очень нравится изучать блоги коллег, пишу себе в блокнотик планы на лето, что сделать, что изменить, что учесть. Отмечаю в закладки ресурсы, которые мне понравились, чтобы изучить, проработать, применить. В общем, планов громадьё. Читая ваши советы и статьи, отметила для себя много важного, например, о плагиате, о дизайне, о правилах сетикета. Надо всё ещё раз просмотреть у себя и подправить недочёты. Спасибо. Обязательно буду к Вам заглядывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Очень рада Вашему визиту и отклику!
      Вы сейчас находитесь на интересной точке развития блога - Вам интересно его наполнять, реорганизовывать, что-то постоянно корректировать... Так и должно быть! Я с интересом погуляла по Вашему блогу - очень понравился дизайн и общий цвет - люблю зелёный цвет - он такой спокойный и умиротворяющий! Пусть всё получается! Будет возможность, загляните на страничку "От блогера - блогеру" в ГЕОГРАФОЧКЕ - там много чего интересного и полезного...

      Удалить
    2. Лилия Павловна, на страничку "От блогера к блогеру" заглянула в первую очередь. Дело в том, что я действительно нахожусь на таком этапе, что первая эйфория прошла, и к моей радости в голову пришла мысль, а правильно ли я всё делаю. И, пока ещё не так много что сделано, надо отредактировать и изменить в соответствии с общепринятыми требованиями к сайтам и блогам, тем более у меня есть желание, поучаствовать в будущем в подобном конкурсе, но для этого блог должен повзрослеть.

      Удалить
    3. Надежда Владимировна, всё правильно... ПОСТОЯННАЯ коррекция до того момента, когда абсолютно всё будет устраивать! А пока такого нет, нужно "держать ушки и глазки открытыми" для всего нового и интересного! Кстати, совсем скоро будет интересный конкурс сайтов и блогов, в котором Вы вместе с блогом сможете принять участие!!!

      Удалить
    4. Лилия Павловна, хотелось бы узнать, что за конкурс и познакомиться с требованиями к участникам. Заранее спасибо.

      Удалить
    5. Обязательно напишу о нём в ближайшее время в блоге, чтобы как можно больше коллег-блогеров узнали и приняли решение об участии в конкурсе!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^