Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 29 августа 2012 г.

Командировка в Ростов: день второй

Утро было энергично-насыщенным и началось непривычно рано... Хотя, пора уже, наверное, и привыкать к столь раннему подъему, ведь отпуск, к сожалению, закончился...
Волнения-тревоги-сомнения за ночь куда-то отступили. На смену им пришли вопросы: "А как проходит августовское совещание учителей в Ростове-на-Дону?", "Какие они, учителя Ростова?", "Смогу ли я чему-то научить их и научиться самой?". Рада, что полученные ответы были неожиданными и... интересными, заставили о многом задуматься...
Я уже писала, что в Ростове-на-Дону много памятников казакам.
Пока доехали из гостиницы до школы на проспекте Стачки, где мне предстояло выступать, я насчитала 14! памятников...
 Кабинет географии, где я ждала начала мероприятия, мне очень понравился. В нём всё было обустроено с любовью.
Пока угощалась вкусным утренним кофе, предложенным гостеприимной хозяйкой кабинета, во мне проснулся блогер))). Фотоаппарат оказался, естественно, под рукой...
В городском методическом центре образования 2 методиста по географии - Винницкая Ольга Александровна и Шипка Виктория Владимировна. Они и вели сегодняшнюю конференцию.
Городская конференция в Ротове-на-Дону рассчитана на 4 дня. Моё выступление было во второй день, в рамках городских круглых столов и мастер-классов (стр.18).
Винницкая О.А.
Приветственное слово произнесла методист Центра - Ольга Александровна (удивляюсь той энергии и позитивом, исходящими от Ольги Александровны, ведь она не только методист Центра образования, но и практикующий учитель, классный руководитель 11 класса!), а потом сразу же передала микрофон мне.
Надеюсь, что ростовские учителя географии заинтересовались темой моего выступления:  "Освоение и применение современных интенсивных образовательных технологий, их эффективность и результативность".
Для учителей географии я приготовила двустронние маленькие программки
с адресами блогов "ГЕОГРАФОЧКА", "Наш "А" класс" и блога Ассоциации.
Кстати, говорила я без микрофона, в зале было очень тихо, учителя внимательно слушали, а некоторые даже записывали...
Всего присутствовали около 70 учителей географии города, со всех районов города (у нас, в Краснодаре, город разделён на 4 округа, а Ростов-на-Дону - на 8 районов).
Мне очень понравилось выступление Тимофеевой Зои Михайловны - преподавателя географического факультета ростовского университета. Она говорила о проблемах творческих выпускников классических ВУЗов, попросила всех учителей заполнить специальные анкеты (для того, чтобы помочь найти западающие звенья в работе ВУЗа). Я с удивлением (!!!) узнала, что на их факультете НЕТ набора на заочное отделение (бюджет) и политика ВУЗа направлена на увеличение притока бакалавров из других ВУЗов, чтобы получить степень магистра. Пламенная речь Зои Михайловны также была посвящена укреплению связей между университетом и школой.
Мне было очень радостно, что есть такие преподаватели, как Зоя Михайловна, всей душой радеющие не только за свой ВУЗ, но и за школу! Ведь это не только важно для простых учителей, но и для самих студентов, которых так ждут в школах!

Все собравшиеся чествовали учителей, которые отдали работе в школе более 30 лет (а таких в зале я насчитала около 20 человек). Потом была церемония награждения грамотами и сертификатами.
Этим и могло бы завершиться сегодняшнее мероприятие, но... Но нас всех пригласили на серию мастер-классов. Их было 6 (по 2 в каждом кабинете). Каждый длился по 30 минут. Я решила поучаствовать в мастер-классах по преподаванию географии в 6-7 классах.
Первый давала Пешкова Л.Б., учитель географии СОШ №1 г. Ростова-на-Дону. Название - "Восхождение на вершину" (урок обобщения по теме "Южная Америка", 7 класс). Это был урок с использованием мультимедийной доски, во время которого ребята выполняли разнообразные задания (кроссворды), работали по маршрутным листам, учитель использовала мультимедийный конструктор карт с возможностью подписи материков, мысов, рек и т.д. Особенность урока - у каждого ребёнка должен быть на столе ПК.
А на втором мастер-классе был показан урок постановки учебной задачи, который даёт возможность создавать на уроке ситуацию успеха. Урок вела Волкова Л.В., учитель географии СОШ №5 г. Ростова-на-Дону. Урок мне очень понравился, мне даже ничего не захотелось в нём поменять, если бы я решила его провести... Ничего! И сказка была, и прекрасная анимация, и грамоты от царя в качестве домашнего задания... Отличный урок!
А потом было обсуждение итогов мероприятия методистами, гостями, выступающими за круглым столом, правда, совмещённое с чаепитием! В непринуждённой обстановке и общалось легче... Много было сказано о достижениях по предмету и вообще в образовании Ростова-на-Дону и Краснодара, о тех проблемах, которые существуют в наших городах... К сожалению, время за разговором пролетело очень быстро, и пора было ехать на вокзал...
Я очень благодарна департаментам образования Краснодара и Ростова-на-Дону за чудесную возможность посетить другой город, поделиться своими наработками, изучить опыт ростовских коллег.
А обратный путь за совместной рефлексией пролетел почти незаметно...
Мне очень понравилось!!!

4 комментария:

  1. Лилия Павловна, поздравляю со столь успешным началом нового учебного года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! Сегодня вернулась с работы домой как никогда воодушевлённая - видела на школьном сборе повзрослевших "малышат")))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень рада, что вам понравилось в нашем городе! Зашла к Вам почитать сообщение и с удивлением обнаружила знакомое имя - Тимофеева Зоя Михайловна - наш преподаватель, научный руководитель моего диплома по педагогике. Она, и правда, всей душой болеет за школьную географию - таких людей очень мало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена!
      Зоя Михайловна произвела и на меня неизгладимое впечатление! Согласна с Вами - больше бы таких преподавателей! Представьте, она, оказывается, знакома с моим блогом, узнала меня)))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^